Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KOMPETENSI DASAR 3.3 DAN 4.3 TEKS EKSPOSISI

KELAS X SMA NEGERI 1 MIRIT

Oleh :

Reni Sulistia 18201241020

PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

FAKULTAS BAHASA DAN SENI

UNIVERSITAS NEGERI YOGYARTA

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Mata Pelajaran


a. Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Mirit
b. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
c. Kelas/Semester : X/Gasal
d. Materi Pokok : Isi Teks Eksposisi
e. Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
2. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi


(permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi yang didengar
dan atau dibaca). Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan reko-
mendasi) teks eksposisi secara lisan dan / tulis.

3. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

4. Kompetensi Dasar

3.3. Mengidentifikasi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks


eksposisi yang didengar dan atau dibaca

4.3. Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi) teks


eksposisi secara lisan dan / tulis.

5. Materi Pembelajaran

Isi teks eksposisi:


 pernyataan tesis;
 argumen;
 pernyataan ulang; dan
 kebahasaan.

Komentar terhadap:
 Kekurangan dan kelebihan dilihat dari isi (kejelasan tesis dan kekuatan argumenuntuk
mendukung tesis).

Fakta : teks eksposisi


Konsep : pernyataan tesis; argumen; pernyataan ulang
Prinsip : kebahasaan
Prosedur : Isi teks eksposisi dan komentar terhadap kekurangan dan kelebihan dilihat dari
isi (kejelasan tesis dan kekuatan argumenuntuk mendukung tesis).

6. Model Pembelajaran
Discovery Learning (pembelajaran penemuan) dan Problem Based Learning (pembelajaran
berbasis masalah)
7. Aplikasi digital yyang dipakai
WhatsApp, Google Meet
8. Media pembelajaran tambahan
Power point, video, Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X
9. Langkah-langkah pembelajaran

A. Pendahuluan :
a) Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp, membuka dengan salam
(religius), dan memberikan motivasi untuk semangat menghadapi pandemi dan tetap untuk
menjaga protokol kesehatan ( nasionalisme ) kemudian mengajak peserta didik untuk
masuk ke aplikasi Google Meet dan segera melakukan presensi.
b) Guru menyampaikan apersepsi tentang tujuan, KD, PIK, teknik penilaian, tentang “ isi
teks eksposisi“ melalui PPT
c) Guru memberikan mootivasi untuk mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan dengan menayangkan video pembelajaran tentang isi teks eksposisi
melalui Google Meet dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menyertainya.
B. Kegiatan Inti

Sebelum memahami isi teks eksposisi secara detail, peserta didik melihat, mengamati,
membaca, dan menjawab pertanyaan yang terkait dengan tayangan vidio (literasi).

Pertemuan 1:

Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) Peserta didik diberi motivasi atau


rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis,
argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan dengan cara:

 Melihat
Menayangkan video melalui google meet tentang materi Isi teks eksposisi:pernyataan
tesis, argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan
“Apa yang kalian pikirkan tentang video tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang,
dan kebahasaan
 pemberian contoh-contoh materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen,
pernyataan ulang, dan kebahasaan untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
membaca materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang, dan
kebahasaan dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang, dan
kebahasaan oleh guru
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang, dan
kebahasaan, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

 Menulis
Peserta didik menulis resume tentang apa yang telah dibaca, diamati dan didengarkan
sebagai pembiasaan dalam membaca dan menulis (Literasi).
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen,


pernyataan ulang, dan kebahasaan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan Isi teks eksposisi?
 Terdiri dari apakah pernyataan tesis tersebut?
 Seperti apakah argument tersebut?
 Apa fungsi kebahasaan?
 Bagaimanakah materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan
ulang, dan kebahasaan itu berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa
depan peserta didik?

Data collection (pengumpulan data) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dengan seksama materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen,
pernyataan ulang, dan kebahasaan yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis,
argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan yang sedang dipelajari
 Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Isi
teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan yang
sedang dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis,
argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan yang tekah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

Kerjasama

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:


 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang, dan
kebahasaan
 Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen,
pernyataan ulang, dan kebahasaan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi Isi teks
eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan sesuai dengan
pemahamannya.

 Saling tukar informasi tentang materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen,
pernyataan ulang, dan kebahasaan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.

Pertemuan 2:

Data processing (pengolahan Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen,
pernyataan ulang, dan kebahasaan yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen,
pernyataan ulang, dan kebahasaan yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Isi teks eksposisi:pernyataan
tesis, argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan

Verification (pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Isi teks
eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan, antara lain
dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio (menarik kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis,
argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : Isi teks
eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Isi teks
eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi tentang materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen,
pernyataan ulang, dan kebahasaan yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Isi teks
eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan

 Menjawab pertanyaan tentang Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan


ulang, dan kebahasaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis,
argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis,
argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

C. Penutup
1. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan hasil pembelajaran (refleksi )
2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya melalui whatsapp.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap semangat dalam
belajar dan diakhiri dengan doa.
LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap akan dilakukan berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrument penilaian sikap:

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin

2. Penilaian Pengetahuan

no Aspek yang dinilai skor Skor


maksimal
1. Mampu menentukan rincian bagian-bagian struktur teks 5 5
Eksposisi dengan lengkap
Mampu menentukan rincian bagian-bagian struktur teks 4
Eksposisi dengan kurang lengkap
Mampu menentukan rincian bagian-bagian struktur teks 2
Eksposisi dengan tidak lengkap
2. Mampu menjelaskan struktur teks eksposisi disertai 5 5
alasan yang tepat.
Mampu menjelaskan struktur teks eksposisi disertai 4
alasan kurang tepat
Mampu menjelaskan struktur teks eksposisi disertai 2
alasannya tidak tepat
Skor maksimal 10
Nilai = Skor yang diperoleh X 100

Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)

Kesesuaian respon dengan


1.
pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

Kesesuaian penggunaan tata


3
bahasa

4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik

25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

BAHASA INDONESIA

Nama :

Kelas :

Materi : Isi Teks Eksposisi

Kompetensi Dasar (KD) : Mengidentifikasi teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca

Bacalah teks eksposisi di bawah ini

Realita Hukum Di Indonesia

Dalam hal ini sebenarnya hukum yang ada di Indonesia sebagaimana yang telah diatur
pada undang-undang telah secara tegas mengatur hukuman berbagai pelaku tindak
kejahatan. Namun, realitanya seringkali terjadi ketidakadilan hukum yang merugikan
banyak orang. Hukum boleh saja tegas, namun menjadi tumpul di hadapan koruptor.

Bukan rahasia umum lagi bahwa para koruptor di Indonesia mendapatkan hukuman
yang tingkatannya masih tergolong ringan, bahkan ada koruptor yang menerima fasilitas
mewah padahal sudah merugiakan bangsa. Seringkali kita menonton berita bahwa seorang
maling dihajar masa hingga tewas. Namun belum pernah ada koruptor di Indonesia
dikeroyok masa sampai tewas.

Hukum di Indonesia itu bisa dikatakan hanya tegas di hadapan rakyat kecil. Sebut saja
kasus yang pernah menimpa nenek asyani, kasusnya hanya karena diduga mencuri kayu,
beliau terancam hukuman selam lima tahun penjara. Sungguh tidak adil memang jika
dibandingkan dengan hukuman yang akan diterima koruptor.

Identifikasilah isi teks eksposisi di atas menggunakan tabel berikut:

no Struktur Teks Paragraf Alasan


Eksposisi
