Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH KOTA CIMAHI

DINAS PENDIDIKAN
SMK WIRASWASTA CIMAHI
Bidang Studi Keahlian
Teknologi dan Rekayasa
Jl. Mahar Martanegara No.277 B Cimahi Selatan Tlp.6629336
Kota Cimahi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi Keahlian : Teknik Mesin


Kompetensi Keahlian : Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri
Mata Pelajaran : Kerja Bangku
Kelas/semester :X/1
RPP No. :1
Pertemuan ke : 1-4
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan

I. Indikator :
1. Menjelaskan jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan
2. Mengidentifikasi alat perkakas tangan.

II. Tujuan Pembelajaran :


Setelah guru selesai menyampaikan materi tentang alat perkakas tangan, siswa
diharapkan dapat:
1. Jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan dijelaskan
2. Alat perkakas tangan diidentifikasi.
3. Memilih alat perkakas tangan sesuai dengan pekerjaan

III. Materi Pembelajaran :

Materi yang dibahas pada kerja bangku adalah alat-alat yang digunakan untuk membuat
komponen dengan cara menggunakan tenaga manual (tangan) meliputi jenis, fungsi dan cara
penggunaan alat perkakas tangan. Alat perkakas tangan tersebut adalah:

1. Alat potong seperti : kikir, gergaji, bor, pahat, sekrap


2. Alat bantu lukis pada benda kerja meliputi : scriber, jangka, mistar
3. Tap dan snei
4. Alat bantu lainnya seperti palu dan stempel

IV. Metode Pembelajaran


1. Informasi / ceramah bervariasi.
2. Tanya jawab.
3. Inquiry.
4. Demonstrasi.
5. Diskusi

V. Skenario Pembelajaran
Pertemuan Ke : 4 x pertemuan
Alokasi
Kegiatan Skenario Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awal 1. Menciptakan Lingkungan: mengucapkan salam, berdo’a, menciptakan


(Apersepsi) suasana kondusif, dan mengabsensi siswa. 15’
2. Guru menjelaskan kompetensi minimal yang harus dicapai siswa.
3. Guru memberikan apersepsi pertanyaan kepada siswa tentang alat
perkakas tangan. Kemudian siswa mencoba menjawab pertanyaan
tersebut.
Kegiatan Inti Eksplorasi:
1. Guru memilih jawaban yang tepat tentang alat perkakas tangan untuk 30’
pekerjaan.
2. Guru menguraikan dan menjelaskan tentang materi alat perkakas tangan
melalui papan tulis.
Elaborasi:
1. Siswa diberikan kesempatan untuk menuliskan hal-hal yang dianggap
penting.
2. Tanya jawab mengenai hal yang belum dipahami siswa tentang materi
yang baru saja dibahas.
75’
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
4. Guru dan kelompok siswa bergantian memasuki bengkel mengenalkan
alat perkakas tangan.
5. Siswa diperbolehkan bertanya tentang apa yang ditemui dibengkel dan
tentang materi yang sedang dibahas.
Konfirmasi :
1. Guru dan siswa bersama-sama membahas tentang alat perkakas tangan.
2. Memberikan apresiasi terhadap siswa yang paling aktif dan baik.
3. Memberikan teguran pada peserta didik yang kurang aktif dan tidak
disiplin. 30’
Kegiatan
Penutup 1. Guru memberi penguatan kepada siswa tentang materi yang telah
10’
dijelaskan.
2. Siswa menyiapkan diri dan berdo’a sebelum pulang

VI. Media dan Sumber Belajar


1. Modul
2. E book
3. Papan tulis
4. Alat perkakas tangan

VII. Evaluasi
Bentuk Evaluasi : Uraian Essay
No Soal Jawaban B obot
.
1. Sebutkan 4 jenis kikir beserta  Kikir bulat untuk mengikir lubang bundar /oval 4
fungsinya? dan mengikir radius dalam.
 Kikir segi empat untuk meratakan permukaan
dan mengikir radius luar.
 Kikir bujur sangkar untuk mengikir lubang dan
alur segi empat.
 Kikir segitiga untuk mengikir alur segitiga/ alur
ekor burung dan meratakan permukaan.
2 Sebutkan 3 alat untuk melukis  Scriber/penggores untuk membuat tanda sebagai 3
benda kerja beserta fungsinya? pengganti pena pada benda kerja.
 Jangka tusuk untuk membuar lingkaran dan
busur pada benda kerja.
 Mistar untuk membantu menarik garis agar
lurus.
3 Sebutkan hal-hal yang perlu Gergaji merupakan alat pemotong atau pembuat laur 6
diperhatikan dalam menggergaji? sederhana. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
menggergaji adalah pemilihan daun gergaji dan jenis
gergaji, kecepatan langkah menggergaji, pemasangan
daun gergaji, pemegangan gergaji dan langkah-langkah
penggergajian. Sebelum menggergaji harus membuat
alur agar diperoleh hasil yang baik.
4 Jelaskan fungsi dari tap! Tap digunakan utnuk membuat ulir dalam secara manual 2
dengan tangan pada benda kerja.
5 Jelaskan fungsi dari snei! Tap digunakan utnuk membuat ulir luar secara manual 2
dengan tangan pada benda kerja.
Jumlah 17

VIII. Penilaian

Nilai = Skor yang didapat siswa x 100


Skor total = 17

Cimahi, Juli 2015


Mengetahui,

Kepala SMK WIRASWASTA CIMAHI Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Muhajir, M.Pd Arie Satrya Hamzah, S.Pd


NIP. 19600104 198703 1006
