Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : SMP
MataPelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Materi : KD 3.8
TahunPelajaran : 2019/2020
AlokasiWaktu : 8 JP @ 40 menit
(3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat nya untuk memecahkan
Masalah
4 Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Inti

No Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan
Masalah
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai
kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD 3) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1 3.8 Menganalisisterjadinya 3.8.1 Menjelaskan pengertian pencemaran
pencemaran lingkungan lingkungan.
dan dampaknya bagi 3.8.2 Menjelaskan macam-macam
ekosistem.
pencemaran lingkungan.
3.8.3 Menjelaskan pengertian pencemaran air.
3.8.4 Menyelidiki air jernih dari tercemar
terhadap kondisi (pergerakanikan).
3.8.5 Membuat gagasan tertulis tentang
bagaimana mengatasi dan mengurangi
pencemaran air.
3.8.6 Menjelaskan pengertian pencemaran
udara.
3.8.7 Menyebutkan factor-faktor penyebab
pencemaran udara.
3.8.8 Menjelaskan dampak pencemaran udara.
3.8.9 Menjelaskan pengertian pencemaran
tanah.
3.8.10 Membuat gagasan tertulis tentang
bagaimana mengurangi dampak
pencemaran tanah
3.8.11 Peserta Didik dapat menjelaskan
pengertian pencemaran air melalui
penyelidikan
3.8.12 Peserta Didik menyelidiki pengaruh air
jernih dan tercemar terhadap kondisi
(pergerakan) ikan.

No Kompetensi Dasar (KD 4) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


4.8 Membuat tulisan 4.8.1 Mengamatiberbagai pencemaran
tentang gagasan lingkungan sekitar.
penyelesaian masalah 4.8.2 Mengumpulkan serta menganalisis
pencemaran di penyebab dan dampak pencemaran udara,
lingkungannya air, dan tanah bagi ekosistem,
berdasarkan hasil merumuskan masalah serta mengajukan
pengamatan penyelesaian masalahnya
4.8.3 Membuat laporan penyelesaian
masalah pencemaran yang terjadi di
lingkungan sekitar
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi
pokok. menganalisisterjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi
ekosistem.membuat tulisan tentang gagasan penyelesaianmasalah pencemaran di
lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan dengan studi literatur dengan penuh
kejujuran, kedisiplinan, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

E. Materi Pembelajaran
A. Faktual
Pencemaran air dapat terjadi pada sumber mata air, sumur, sungai, rawa- rawa, danau, dan
laut.
air limbah industri cenderung mengandung zat berbahaya.
air limbah yang tidak dikelola dengan baik akan menimbulkan dampak yang tidak
menguntungkan bagi lingkungan.
beberapa kegiatan baik dari alam ataupun manusia menghasilkan senyawa- senyawa gas
yang membuat udara tercemar.
aktivitas alam dapat menimbulkan pencemaran udara di atmosfer.
pencemaran lingkungan dapat di akibatkan oleh aktivitas manusia seperti pembakaran
sampah, asap-asap industri,asap kenderaaan, asap rokok dan senyawa-kimia buangan
dampak yang ditimbulkan dari pencemaran udara antara lain bagi kesehatan, tumbuhan,
efek rumah kaca, dan rusaknya lapisan ozon.
limbah industri berasal dari sisa-sisa produksi industry yang berupa limbah padat dan
limbah cair.

B. Konseptual

Pencemaran lingkungan merupakan satu dari beberapa faktor yang dapat memengaruhi
kualitas lingkungan. pencemaran lingkungan merupakan segala sesuatu baik berupa bahan-
bahan fisika maupun kimia yang dapat mengganggu keseimbangan ekosistem.
Pencemaran tanah juga banyak sekali penyebabnya. penyebab tersebut di antaranya
limbah domestik, limbah industri, dan limbah pertanian.

Pencemaran air merupakan kondisi air yang menyimpang dari sifat-sifat air dari
keadaan normal. kualitas air menentukan kehidupan di perairan laut ataupun sungai.
pencemaran air, yaitu masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen lain ke dalam air.
pencemaran tanah adalah suatu keadaan dimana bahan kimia buatan manusia masuk dan
mengubah lingkungan tanah alami.

ketika suatu zat berbahaya atau beracun telah mencemari permukaan tanah, maka pasti dapat
menguap, tersapu air hujan, dan atau masuk ke dalam tanah. pencemaran yang masuk ke
dalam tanah kemudian mengendap sebagai zat kimia.

Pencemaran udara primer pencemaran udara ini disebabkan langsung dari sumber
pencemar. contohnya peningkatan kadar karbon dioksida yang disebabkan oleh aktivitas
pembakaran oleh manusia.

pencemaran udara sekunder berbeda dengan pencemaran udara primer, pencemaran udara
sekunder terjadi disebabkan oleh reaksi antara substansi-substansi pencemar udara primer
yang terjadi di atmosfer. misalnya, pembentukan ozon yang terjadi dari reaksi kimia partikel-
partikel yang mengandung oksigen di udara.

C. Prosedural
1. Membuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengatasi dan mengurangi pencemaran
air.
2. Membuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengurangi dampak pencemaran tanah.
3. Mengumpulkan serta menganalisis penyebab dan dampak pencemaran udara, air, dan
tanah bagi ekosistem, merumuskan masalah serta mengajukan
4. Membuat laporan penyelesaian masalah pencemaran yang terjadi di lingkungan
sekitar.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Observasi dan diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Power Point
2. LKPD (jumlah LKPD)
3. Video
4. Alat/Bahan
 Alat tulis
 Laptop
 Proyektor

A. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam : buku
guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Biologi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku paket IPA SMP kelas VII Edisi Revisi 2017. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Indonesia. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
B. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan 1 (3x 40 menit)
Pencemaran lingkungan

Kegiatan Langkah- Alokasi


langkah Waktu
Model : Deskripsi Kegiatan
Discovery
Learning
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan guru : 20
Guru mengucapkan salam kepada peserta menit
didik.
Guru mengajak peserta didik berdoa bersama
sebelum pelajaran dimulai.
Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan.
Jika seseorang mencemari lingkungan,
interaksi apa yangterjadi antara alam dengan
masyarakat ?
Motivasi

Diantara gambar berikut ini yang manakah


lingkungan yang bersih dan lingkungan yang
tercemar ?
- Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan
observasi dan diskusi, serta model
pembelajaran discovery learning, peserta
didik di harapkan mampu memahami apa
yang di pelajari pada pencemaran
lingkungan.
- Guru mengkondisikan kelas
Kegiatan inti Menciptakan - Guru Membagi kelompok 80
Situasi - Guru membagikan LKPD Menit
(Stimulasi) - Menjelaskan cara mengerjakan (LKPD)
- Menunggu siswa mengerjakan LKPD .
Pembahasan Mengamati
Tugas dan - Setiap kelompok melakukan percobaan
Identifikasi berdasarkan prosedur yang terdapat pada
Masalah LKPD 3.8.1. Siswa mampu menjelaskan
Observasi pengertian pencemaran lingkungan melalui
pengamatan. Tentang cara kerjanya.
- Siswa membaca buku paket SMP Edisi
Revisi 2017. Kementerian pendidikan dan
kebudayaan.
Menanya.
- Guru menanyakan pada siswa apakah ada
yang kurang mengerti tentang pengamatan
,3.8 Pencemaran lingkungan dan
dampaknya bagi ekosistem tersebud.
- Setelah membaca buku teks, siswa di minta
mengajukan pertanyaan.
Pengumpukan Mengumpulkan Informasi
data Setiap kelompok mengumpulkan informasi
dari buku paket

Pengolahan Mengasosiasikan
data dan - Siswa mendiskusikan LKPD 3.8.1 dan
analisis mengerjakan dengan kelompok masing-
masing dan saling bertukar informasi yang
di dapatnya dari sumber manapun
- Siswa menyimpulkan hasil pengamatan.
(Colaborative), (Critical thinking) dan
Comunicative)

Verifikasi Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kerja kelompok di depan kelas LKPD
terkait 3.8.1
- Diskusi dan Tanya jawab tentang hasil
kerja kelompok.
- Guru berperan sebagai nara sumber dan
fasilitator bagi peserta didik yang kesulitan
dalam menjawab pertanyaan.
Penguatan (Mengklarifikasikan dan penguatan materi)
Materi - Penguatan dari guru tentang materi
pencemaran lingkungan berupa slide power
point/video
- Penguatan materi tentang mengamati
tayangan model pencemaran lingkungan
- Bersama-sama dengan peserta didik
Kegiata Menyimpulkan membuat rangkuman atau kesimpulan 20
n dari materi pelajaran Menit
Penutup (Pemberian penghargaan kepada kelompok
berupa pensil/buku
Guru mengarahkan siswa untuk membuat
catatan materi 3.8 Pencemaran lingkungan dan
dampaknya bagi ekosistem.
Evaluasi  Pemberian evaluasi (Quiz)
Guru melakukan evalusai tentang materi,
Pemberian tugas atau menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
Guru menugaskan peserta didik mempelajari
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya, pencemaran air,
- guru memberikan penguatan karakter,agar
membuang sampah pada tempatnya,dan
kondisi lingkungan agar sehat.
- Guru mengakhiri kegiatan pelajaran
dengan berdoa.
Pertemuan 2 (2x40 menit)
Pencemaran air

Kegiatan Langkah- Alokasi


langkah Waktu
Model : Deskripsi Kegiatan
Discovery
Learning
Pendahuluan Menciptakan situasi Dalam kegiatan pendahuluan 10 Menit
(stimulus) guru :
- Guru mengucapkan salam
kepada peserta didik.
- Guru mengajak peserta didik
berdoa bersama sebelum
pelajaran dimulai.
- Guru mengecek kehadiran
siswa

Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan, apa
pengertian pencemaran air?

Motivasi:
(Menampilkan sesuatu yang
menarik, agar siswa
termotivasi untuk belajar)

Tujuan pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajar-
an dengan observasi dan
diskusi, serta model pem-
belajaran discovery learning,
peserta didik di harapkan
mampu memahami apa yang
di pelajari pada lapisan bumi
ini.
- Guru mengkondisikan kelas
Kegiatan inti Menciptakan - Guru Membagikan LKPD 60
Situasi - Guru Menjelaskan cara Menit
(Stimulasi) mengerjakan LKPD
(mencoba,mengkomunikasi-
kan)
- Menunggu siswa
mengerjakan LKPD selama
20 menit.
Pembahasan Mengamati
Tugas dan - Setiap kelompok melakukan
Identifikasi percobaan berdasrkan
Masalah prosedur yang terdapat pada
Observasi LKPD
- Siswa membaca buku paket
SMP Edisi Revisi 2017.
Kementerian pendidikan dan
kebudayaan.
Menanya
- Guru menanyakan pada siswa
apakah ada yang kurang
mengerti tentang pengamatan
tersebut
- Setelah membaca buku teks,
siswa di minta mengajukan
pertanyaan.
Pengumpulan Mengumpulkan Informasi
data
Setiap kelompok mengumpulkan
informasi dari buku paket.
Pengolahan Mengasosiasikan
data dan Siswa dalam kelopok
analisis mengerjakan LKPD dan
mengenai pencemaran air sesuai
dengan LKPD
(Colaborative), (Critical
thinking) danComunicative)

Verifikasi Mengkomunikasikan
- Tiap kelompok memperesentasi
kan hasil LKPD yang telah
dikerjakan
- Siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan pada LKPD
- Guru memberikan penguatan pada
materi yang kurang jelas
- Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang terbaik
Pengayaan (Mengklarifikasikan dan
Materi penguatan materi)

Kegiatan Menyimpulkan  Bersama-sama dengan 10 menit


Penutup peserta didik membuat
rangkuman atau
kesimpulan dari materi
pelajaran
(Pemberian penghargaan kepada
kelompok)
Evaluasi - Pemberian evaluasi (Quiz)
Memberikan pertanyaan
kepada peserta didik mengenai
materi pelajaran hari ini
Pemberian tugas atau
menyampaikan materi pertemuan
berikutnya
Guru menugaskan peserta didik
mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya, yaitu
mengenai.pencemaran tanah dan
pencemaran udara
Pertemuan 3 (3x40 menit)
Pencemaran tanah dan pencemaran udara
Kegiatan Langkah- Alokasi
langkah Deskripsi Waktu
Model : Kegiatan
Discovery
Learning
Pendahuluan Menciptakan situasi - Dalam kegiatan 10 menit
(stimulus) pendahuluan guru :
a. Guru mengucapkan
salam kepada peserta
didik.
b. Guru mengajak
peserta didik berdoa
bersama sebelum
pelajaran dimulai.
Guru mengecek
kehadiran siswa

- Apersepsi:
Mengajukan
pertanyaan, apa
pengertian
pencemaran air?

- Motivasi:

(Menampilkan sesuatu
yang menarik, agar
siswa termotivasi untuk
belajar)

- Tujuan
pembelajar
an
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan
observasi dan diskusi,
serta model
pembelajaran
discovery learning,
peserta didik di
harapkan mampu
memahami apa yang di
pelajari pencemaran
tanah dan udara

 Guru mengkondisikan kelas
Kegiatan inti Menciptakan  Membagikan LKPD 60
Situasi menit
 Menjelaskan cara
(Stimulasi)
mengerjakan
LKPD(mencoba,meng
komunikasikan)
 Menunggu siswa
mengerjakan LKPD
selama 20 menit.
Pembahasan Mengamati
Tugas dan Siswa diminta mengamati
Identifikasi mana
Masalah
Observasi

Menanya
Pengumpulandata Mengumpulkan Informasi
Siswa mengumpulkan
informasi sebagai bahan
diskusi mengenai
pencemaran udara dan
pencemaran udar
Pengolahan Mengasosiasikan
data dan
analisis  Setiap kelompok
mengerjakan LKPD nya
masing-masing
 Siswa mendiskusikan
hasil pengamatan
mengenai pencemaran
udara dan pencemaran
tanah
(Colaborative), (Critical
thinking)
danComunicative)

Verifikasi Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok
menempelkan hasil kerja
kelompoknya di dinding.
 Masing-masing kelompok
mendatangi kelompok lain
untuk mengamati hasil
kerja kelompok lain.
 Salah satu wakil kelompok
menjelaskan dan menjawab
pertanyaan tentang hasil
kerja kelompoknya.
 Siswa melakukan tanya
jawab berkaitan dengan
LKPD 1.2.3

Pengayaan  Guru memberikan


Materi penguatan pada materi
yang kurang jelas
 Guru memberi
penghargaan kepada
kelompok yang terbaik
Kegiatan Penutup Menyimpulkan  Bersama-sama 10 menit
dengan peserta
didik membuat
rangkuman atau
kesimpulan dari
materi pelajaran
(Pemberian penghargaan
kepada kelompok)
Evaluasi - Pemberian evaluasi
(Quiz)

Memberikan pertanyaan
kepada peserta didik
mengenai materi pelajaran
hari ini
Pemberian tugas atau
menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
Guru menugaskan peserta
didik mempelajari materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya,
yaitu mengenai karakteris
tik pemanasan global.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


1. TeknikPenilaian
a. Penilaian KompetensiPengetahuan
1) TesTertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
b. Penilaian KompetensiKeterampilan(disesuaikan dengan KD masing-masing)
1) Proyek, pengamatan,wawancara’

2) Portofolio / unjuk kerja


 Laporan tertulis individu/kelompok

3) Produk

2. InstrumenPenilaian(disesuaikan dengan KD masing-masing)


a) Pengetahuan : Soal uraian dan pilihan ganda
b)Keterampilan : Rubrik penilaian produk/kinerja
c) Sikap : Rubrik pengamatan sikap

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai KompetensiDasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Pencemaran limgkungan.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai KompetensiDasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luasmisalnya
Di lingkungan terdapat faktor abiotik dan biotik yang menyusunnya.
Keseimbangan lingkungan hanya dapat terwujud apabila ada keselarasan antara
faktor abiotik dan faktor biotik
Faktor Penyebab Pencemaran Air
Pencemaran air dapat terjadi pada sumber mata air, sumur, sungai, rawa- rawa,
danau, dan laut. Bahan pencemaran air dapat berasal dari limbah industri, limbah
rumah tangga, dan limbah pertanian.
Dampak Pencemaran Air
Air limbah yang tidak dikelola dengan baik akan menimbulkan dampak yang tidak
menguntungkan bagi lingkungan.
……………, ...... Juli 2019

Mengetahui
Kepala................ Guru MataPelajaran

…………………………………… …………………………………

….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................
..
..............
.........................................................................................................................................................
..
..............
.........................................................................................................................................................
..
..............
.........................................................................................................................................................
..
..............
.........................................................................................................................................................
..
..............
