Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB


SatuanPendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : IV/I
AlokasiWaktu : 2 JP ( 1 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Kompetensi Dasar
1.1. Gerak dasar atletik sederhana

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan gerakan dasar atletik {Gerakan dasar berjalan, Berlari,
Melompat, dan Melempar}

Indikator Pencapaian Kompetensi


 Melakukan gerakan berjalan
 Melakukan gerakan berlari
 Melakukan gerakan melompat
 Melakukan gerakan melempar

Materi Pembelajaran
Gerakan dasar atletik

Gerakan dasar atletik { Gerakan dasar berjalan, berlari,melompat,dan melempar }

1. Gerakan dasar brjalan


a. Berjalan ke depan

1 RPP PAI
b. Berjalan ke Smping

. Latihan jalan cepat

2. Latihan gerakan dasar berlari

a. Berlari di tempat pelan-pelan dan semakin cepat.


b. Berlari ke depan pelan-pelan dan semakin cepat.

3. Latihan gerakan dasar melompat


a. Melompat tanpa awalan 
    Melompat tanpa awalan terdiri atas tolakan dengan dua kaki atau tolakan dengan satu
kaki
b. Melompat dengan awalan
Melompat dengan awalan mengacu pada lompat jauh. Cara melakukannya sama seperti
pada melompat tanpa awalan. Akan tetapi, sebelum melakukan tolakan didahului lari
beberapa langkah d engan jarak tertentu, kemudian lari secepatnya. Tepat pada papan tumpu,
lakukan tolakan dengan dua kaki atau satu kaki.

2 RPP PAI
4. Latihan gerakan dasar melempar
       Alat yang digunakan pada latihan ini bisa berupa bola kasti, bola tenis, atau bola plastik
. Sikap yang benar ketika melakukan lemparan adalah dengan berdiri tegak. Kemudian
kaki kiri agak ke depan dan kaki kanan di belakang. Bola dipegang tangan kanan di
belakang telinga dengan siku ditekuk. Pandangan ke arah sasaran yang dituju.
 
Metoda PembelajaranMetode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Strategi : Kolaboratif, Kooperatif, dan Individual
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, observasi, diskusi, bermain dan penugasan

Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Berdo’a
 Mempersiapkan kehadiran dan sarana prasarana pendukung pembelajaran
 Member imotivasi belajar
 Memberi pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelum dan prasyarat
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan diberikan.
b. Kegiatan Inti
1) Guru memberikan contoh cara berjalan ke depan,berjalan ke samping,berjalan cepat
2) Siswa melakukan gerakan berjalan ke depan,berjalan ke samping,berjalan cepat
3) Guru memberi contoh cara berlari di tempat,berlari ke depan
4) Siswa melakukan gerakan berlari di tempat,berlari ke depan
5) Guru memberikan contoh gerakan melompat tanpa awalan, melompat dengan awalan
6) Siswa melakukan gerakan melompat tanpa awalan, melompat dengan awalan
7) Guru memberikan contoh gerakan melempar bola
8) Siswa melakukan gerakan melempar bola
c. Kegiatan penutup
 Ayo Renungkan
 Siswa melakukan perenungan tentang pembelajaran dengan menjawab pertanyaan
yang ada di buku siswa.
 Guru meringkas pelajaran, kemudian menutup pelajaran dengan salam.
 Memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.

3 RPP PAI
enilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Kinerja
2. Instrumen penilaian
Unjuk Kerja
Lakukan tata cara membersihkan luka yang benar!
Skor
No Aspek yang Dinilai
4 3 2 1
1. Melakukan gerakan berjalan
2. Melakuka gerakan berlari
3 Melakukan gerakan melompat
4 Melakukan gerakan melempar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB


SatuanPendidikan : SMALB
Jenis Kelainan : Tunagrahita
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester :X/I
AlokasiWaktu : 2 JP ( 1 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Dasar
3.1. Mengetahui prosedur variasi dan kombinasi gerak dasar non lokomotor,lokomotor
dan manipulatif dalam permainan dan atau olah raga tradisional bola kecil
dimodifikasi
4.1. Mempratekan variasi dan kombinasi pola gerak dasar non lokomotor,lokomotor dan
manipulatif dalam permainan dan atau olah raga tradisional bola kecil dimodifikasi
sesuai kemampuan.

B. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu mengidentifikasi gerakan non lokomotor.
- Peserta didik mampu menirukan gerakan non lokomotor {memutar badan, menekuk
badani, mengubah posisi angggota tubuh }

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Mengidentifikasi gerakan non lokomotor
 Menirukan gerakan non lokomotor memutar badan

4 RPP PAI
 Menirukan gerakan non lokomotor menekuk badan
 Menirukan gerakan non lokomotor mengubah posisi angggota tubuh
 Mengidentifikasi gerakan manipulatif
 Menirukan gerakan manipulative

D. Materi Pembelajaran
- Gerakan non lokomotor { memutar badan, menekuk badani, mengubah posisi angggota
tubuh }
- Gerakan lokomotor ( berjalan. Berlari, meloncat, melompat melayang berjingkrak
memanjat )
- Gerakan manipulatif ( melempar , menangkap menendang )

E. Metoda Pembelajaran Metode Pembelajaran


4. Pendekatan Saintifik
5. Strategi : Kolaboratif, Kooperatif, dan Individual
6. Metode : Ceramah, tanya jawab, observasi, diskusi, bermain dan penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
d. Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Berdo’a
 Mempersiapkan kehadiran dan sarana prasarana pendukung pembelajaran
 Member imotivasi belajar
 Memberi pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelum dan prasyarat
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan diberikan.
e. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan contoh gerakan non lokomotor atau gerakan tidak berpindah tempat
yaitu cara memutar badan, menekuk badani, mengubah posisi angggota tubuh
2.Siswa melakukan gerakan memutar badan, menekuk badani, mengubah posisi angggota
tubuh
3 Guru memberi contoh cara memutar badan
4. Siswa melakukan gerakan memutar badan
5. Guru memberikan contoh gerakan menekuk badan
6. Siswa melakukan gerakan menekuk badan
7. Guru memberikan contoh gerakan mengubah posisi angggota tubuh
8. Siswa melakukan gerakan mengubah posisi angggota tubuh

5 RPP PAI
f. Kegiatan penutup
 Ayo Renungkan
 Siswa melakukan perenungan tentang pembelajaran dengan menjawab
pertanyaan
yang ada di buku siswa.
 Guru meringkas pelajaran, kemudian menutup pelajaran dengan salam.
 Memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


3. Teknik penilaian
b. Kinerja
4. Instrumen penilaian
Unjuk Kerja
Lakukan tata cara membersihkan luka yang benar!
Skor
No Aspek yang Dinilai
4 3 2 1
1. Melakukan gerakan memutar badan
2. Melakuka gerakan menekuk badan
3 Melakukan gerakan mengubah posisi anggota tubuh
4 Melakukan gerakan manipulative

Keteangan
4 = Sangat kompeten
3 = Kompeten
2= Cukup Kompeten
1= Tidak Kompeten
Gurun melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu
melakukan gerakan dasar non lokomotor,dan gerakan manifulatif

5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remedial
Memberikan latihan
 Pengayaan
Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan dasar non lokomotor dan
gerakan manipulatif (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat

6 RPP PAI
- Bola plastik
- Bola kasti
2. Sumber Belajar
Buku PJOK kelas X

Mengetahui, Sumedang, Juli 2019


KepalaSekolah Guru kelas

7 RPP PAI
