Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Nama Sekolah : SLBN-B Sumedang


Satuan Pendidikan : SDLB
Tema/Sub Tema : 1. Bermain di Lingkunganku/
3. Bermain di LingkunganSekolah
Pembelajaran Ke : 1
Jenis Kelainan : Tunagrahita
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumahdan di sekolah
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah
Matematika
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya kurang
dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.2 Menaksir hasil perhitungan dengan strategi pembulatan satuan, pembulatan puluhan,
dan pembulatan ratusan.
SBdP
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa
4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan media gambar, siswa dapat mengamati gambar pada teks percakapan dengan
cermat.

1 RPP Tematik Tema 1 Sub Tema 3 Pembelajaran 1~


2. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat membaca percakapan dengan suara
nyaring dan menarik dengan percaya diri.
3. Dengan teks percakapan yang telah dibaca, siswa dapat mengidentifikasi berbagai
aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan cermat.
4. Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menyebutkan keberagaman jenis
kelamin pada teks dengan cermat dan percaya diri.
5. Dengan diskusi dan mengamati teks percakapan, siswa dapat menuliskan nama
permainan kegemaran berdasarkan teks percakapan dengan cermat.
6. Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan, siswa dapat
menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan
kegemaran dengan percaya diri.
7. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menceritakan perilaku rukun dengan
teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran dengan percaya diri.
8. Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana
tentang aktivitas bermain berdasarkan teks percakapan
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan gambar yang bersesuaian
dengan pembagian yang ditentukan dengan cermat.
10. Dengan penugasan dan bimbingan guru, siswa dapat membuat kalimat pembagian
sampai dengan 20.
11. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan-bahan menggambar benda-
benda yang ada di lingkungan sekolah dengan cermat .
12. Dengan mengamati lingkungan, siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang bisa
digunakan dalam menggambar dengan percaya diri.
13. Dengan memanfaatkan beragam media dilingkungan, siswa dapat menggambar
imajinatif dengan percaya diri.
14. Dengan mengamati gambar imajinatif yang telah diwarnai, siswa dapat menceritakan
gambar ke depan kelas dengan percaya diri.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.2.5 Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekolah.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah
sekolah.

2 RPP Tematik Tema 1 Sub Tema 3 Pembelajaran 1~


PPKn
3.3.5 Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas
3.3.6 Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran.
4.3.4 Menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda kegemaran.
Matematika
3.2.5 Menentukan gambar yang bersesuaian dengan pembagian yang ditentukan.
SBdP
3.2.1 Mengidentifikasi bahan- bahan dalam memberi warna
3.2.2 Mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam memberi warna.
4.13.1 Membuat gambar imajinatif dengan memanfaatkan bergam media di lingkungan
sekolah.

D. Nilai Karakter
- Peduli lingkungan
- Kreatif

E. Materi Pembelajaran
Teks bacaan
Kegiatan bermain di lingkungan sekolah

F. Metoda / Model Pembelajaran


1. Metoda : Observasi, Ceramah ,Tanya jawab ,Penugasan
2. Model : Discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
b. Berdo’a
c. Mempersiapkan kehadiran dan sarana prasarana pendukung pembelajaran
d. Memberi motivasi belajar
e. Memberi pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelum dan prasyarat
f. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan diberikan
2. Kegiatan Inti
Hari Pertama
3 RPP Tematik Tema 1 Sub Tema 3 Pembelajaran 1~
Ayo Mengamati
a. Siswa mengamati gambar.
Ayo Membaca
b. Siswa membaca teks bermain di lingkungan sekolah yang ada pada buku
(mengamati).
c. Siswa diarahkan oleh guru untuk melakukan kegiatan bertanya tentang kegiatan
bermain di lingkungan sekolah dengan cara menuliskan pertanyaan dan
jawabannya dengan cermat.
d. Siswa menuliskan pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati pada buku
(menanya).
e. Siswa mengamati gambar pada teks percakapan dengan bimbingan guru
(mengamati).
f. Siswa membaca teks percakapan dengan percaya diri di depan kelas dengan suara
nyaring dan menarik di depan kelas (mengamati).
g. Siswa mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekolah
(mengumpulkan informasi).
Hari Kedua
Ayo Bercakap-cakap
h. Siswa melakukan kegiatan bercakap-cakap dengan cermat . (mengumpulkan
informasi).
i. Siswa menuliskan nama permainan kegemaran berda- sarkan teks percakapan
(mengumpulkan informasi).
j. Siswa menjawab pertanyaan pada buku teks (mengasosiasi).
k. Siswa menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis
kelamin dan kegemaran berdasarkan pertanyaan pada buku teks
(mengomunikasikan).
l. Siswa menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan
kegemaran (mengomunikasikan).
m. Siswa menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis
kelamin dan kegemaran (mengomunikasikan).
Ayo Menulis
n. Siswa menyalin tentang aktivitas bermain berdasarkan teks percakapan dengan
tulisan tegak bersambung (mengomunikasikan).

4 RPP Tematik Tema 1 Sub Tema 3 Pembelajaran 1~


Ayo Mengamati
o. Siswa mengamati gambar dengan cermat (mengamati). Siswa melingkari gambar
menjadi kelompok-kelompok sesuai pembagian yang ditentukan (mengasosiasi).
p. Siswa mencari benda-benda yang dapat digunakan dalam kegiatan
mengelompokkan benda (mengasosiasi).
q. Siswa menuliskan proses pembagian yang sesuai dengan pengelompokkan benda
(mengomunikasikan).
Ayo Berlatih
r. Siswa mengerjakan soal pembagian dengan mengelompokkan benda maksimal
20 (mencoba).
Ayo Berkreasi
s. Siswa diarahkan oleh guru melakukan kegiatan berkreasi dengan percaya diri.
t. Siswa mengidentifikasi bahan-bahan dilingkungan sekolah yang dapat digambar
dan di warnai(mengamati).
u. Siswa mengelompokkan benda-benda yang dapat digambar dan diwarnai
(mengasosiasi).
v. Siswa menggambar imajinatif dengan meman- faatkan beragam media di
lingkungan sekolah (mengasosiasi).
w. Siswa menceritakan hasil karyanya di depan kelas (mengomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa melakukan perenungan tentang pembelajaran dengan menjawab
pertanyaan yang ada di buku siswa.
b. Guru meringkas pelajaran, kemudian menutup pelajaran dengan salam.
c. Memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat
a. Gambar anak-anak bermain kejar-kejaran di halaman sekolah dan teman-teman
lain bermain benteng-bentengan
b. Gambar berkaitan dengan operasi pembagian (buah, bola, pingpong, bola basket)
c. Kertas HVS, pensil warna, dan penghapus (menggambar poster)

5 RPP Tematik Tema 1 Sub Tema 3 Pembelajaran 1~


2. Sumber Belajar
a. Teks percakapan bermain di sekolah
b. Buku siswa tunagrahita untuk kelas 4 Tema 1

I. Penilaian,Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2) Bentuk Penilaian : Jawaban Singkat
c. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
2) Bentuk Penilaian : Kinerja
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Guru mengulang konsep pembagian bagi siswa yang belum paham.
2) Guru memberikan pengulangan pembelajaran bagi siswa yang belum dapat
mengidentifikasi aktivitas bermain di lingkungan sekolah.
3) Guru memberikan pengulangan pembelajaran bagi siswa yang belum dapat
mengidentifikasi keberagaman teman sekelas di lingkungan sekolah.
4) Guru memberikan perbaikan bagi siswa yang belum dapat menggambar
imajinatif.
b. Pengayaan
1) Jika siswa sudah paham konsep pembagian siswa mengerjakan soal tambahan
dari guru.
2) Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang sudah dapat
mengidentifikasi aktivitas bermain di lingkungan sekolah.
3) Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang dapat menyebutkan
keberagaman teman sekelas di lingkungan sekolah.

6 RPP Tematik Tema 1 Sub Tema 3 Pembelajaran 1~


4) Guru memberikan latihan tambahan bagi siswa yang sudah dapat
menggambar imajinatif.

Mengetahui, Sumedang, September 2018


Kepala SLBN-B Sumedang Guru Kelas

Nana Junaedi, S.Pd Nunung Rosmiati


NIP. 195903021983031015 NIP 196510161988032011

7 RPP Tematik Tema 1 Sub Tema 3 Pembelajaran 1~
