Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Sekolah SMK Muhammadiyah Parung


MataPelajaran Komputer dan Jaringan Dasar (KJD)
Kelas/Semester XII / Ganjil
Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan
lingkungan kerja
4.1 Melaksanakan K3LH di lingkungan kerja
Materi Pokok K3LH
Alokasi Waktu 4 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang


dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas untuk materi kesehatan,
keselamatan dan keamanan kerja berdasarkan lingkungan kerja

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Melalui media WAG, google meeting, dan google classroom.
1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapansalam
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan
pembelajaran.
3. Guru mengajak peserta didik untuk mengirim emoticon yang mewakili perasaan
sebagai tanda keikutsertaan dalamkegiatan.
4. Guru menyampaikan kesepakatan kegiatan.di WAG untuk menggunakan aplikasi
5. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti
PERTEMUAN 1
6. Siswa diperlihatkan gambar atau video tentang Konsep kesehatan, keselamatan, dan
keamanan kerja. diperlihatkan gambar atau video tentang Prosedur kesehatan,
keselamatan, dan keamanan kerja. diperlihatkan gambar atau video tentang Simbol dan
tanda bahaya dalam kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja.

PERTEMUAN 2
7. Guru memaparkan tentang Konsep dan prosedur kesehatan, keselamatan dan keamanan
kerja dalam lingkungan TIK. Guru memaparkan tentang Konsep dan prosedur kesehatan,
keselamatan, dan keamanan kerja pada lingkungan TIK di sekolah. Siswa mencari contoh
contoh K3LH bidang TIK Siswa menjelaskan hasil pekerjaan didepan kelas
PERTEMUAN 3
8. Siswa googling mencari data tentang Kecelakaan kerja dan akibatnya dalam lingkungan
TIK. Siswa menyimpulkan langkah langkah Pencegahan dan penanganan kecelakaan
kerja pada lingkungan TIK di sekolah.

Kegiatan Penutup
9. Peserta didik menyimpulkan materi yang telahdipelajari;
10. Gurubersamapesertadidikmelakukanrefleksitentangkegiatanpembelajarandengan
memberikan pertanyaan seperti berikut:
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
11. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran;
12. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melaluiWAG;
13. Gurumemberikanpenguatandanmotivasikepadapesertadidikuntuktetapsemangat
dalam mengikutipembelajaran;
14. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatanpembelajaran;
15. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkansalam.

C. PENILAIAN HASILPEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap :
Melalui pengamatan perilaku sikap spriritual dan sikap sosial dalam kesehatan,
keselamatan dan keamanan kerja berdasarkan lingkungan kerja (disiplin, tanggung jawab,
dan kerja sama);

2. Pengetahuan :
Melalui soal pilihan ganda dan esai dalam kesehatan, keselamatan dan keamanan kerja
berdasarkan lingkungan kerja sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan

3. Keterampilan:
Melalui unjuk kerja langsung dan atau simulasi dalam kesehatan, keselamatan dan
keamanan kerja berdasarkan lingkungan kerja sesuai dengan instrumen dan rubrik
penilaian keterampilan.

4. Remedial
Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis.
5. Pengayaan
Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam
cakupan KD atau menjadi tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.

Mengetahui Parung, Juli2020


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

LIWAUL HAMDI, S. Pd. I ASEP SUPRIYANDI, S. Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Nama Sekolah SMK Muhammadiyah Parung
MataPelajaran Bahasa Indonesia (Wajib)
Kelas/Semester XII / Ganjil
Kompetensi Dasar 3.2 Menerapkan Perakitan computer
a. Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer
b. Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan
pekerjaan
c. Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai
standar industri
4.2 Merakit komputer
a. Menerapkan prosedur K3 perakitan computer
b. Melakukan perakitan komputersesuai standar industry
c. Membuat laporan perakitan komputer
Materi Pokok Perakitan komputer
Alokasi Waktu 4 JP

A. TUJUANPEMBELAJARAN

1. Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami Dasar Komputer


2. Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami
mengenai konsep Arsitektur dan Organisasi Komputer
3. Melalui penjelasan dan praktik diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai
Prinsip dan cara kerja computer
4. Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami bagian-
bagian perangkat keras computerSerta Cara melakukan perakitan computer

B. LANGKAH-LANGKAHPEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Melalui media WAG, google meeting, dan google classroom.
1. Guru menyapa peserta didik dengan salampembuka;
2. Guru menyapa peserta didik dengan ucapansalam
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Guru mengajak peserta didik untuk mengirim emoticon yang mewakili perasaan
sebagai tanda keikutsertaan dalamkegiatan.
5. Guru menyampaikan kesepakatan kegiatan.di WAG untuk menggunakanaplikasi
6. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran yang akandilakukan.

Kegiatan Inti
7. Mengamati bagian-bagian perangkat keras computer pada link youtube yang telah
dishare melalui google classroom
8. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang perangkat keras komputer :
a. Sebutkan macam-macam perngkat keras komputer
b. Klasifikasikan perangkat keras komputer

9. Peserta didik menyebutkan macam-macam perangkat keras komputer


10. Peserta didik mengklasifikasikan perangkat keras komputer
11. Peserta didik memberikan komentar dan menyampaikan hasil pengklasifikasian
perangkat keras komputer;
12. Peserta didik memperbaiki hasilpekerjaan;

Kegiatan Penutup
13. Peserta didik menyimpulkan materi yang telahdipelajari;
14. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan
seperti berikut:
a. Bagaimana kesan pembelajaran hariini?
b. Apa manfaat pembelajaran hariini?
15. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran;
16. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melaluiWAG;
17. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta
didik untuk tetap semangat dalam mengikutipembelajaran;
18. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatanpembelajaran;
19. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkansalam.
C. PENILAIAN HASILPEMBELAJARAN
1. Pengetahuan
Tes uraian online dan penugasan online;
2. Keterampilan
Produk menyusun surat lamaran pekerjaan yang dinilai berdasarkan
kriteria berikut ini:
a. Peserta didik mecari informasi tentang macam-macam perangkat
keras komputer disertai dengan gambar dan fungsinya
b. Peserta didik mecari mengklasifikasikan perangkat keras
komputer disertai dengan gambar dan fungsinya
3. Sikap
Observasi saat pembelajaran tentang keaktifan, partisipasi, kerja
sama, kemandirian, dan komunikatif;
4. Remedial
Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan
dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.
5. Pengayaan
Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan
tambahan dalam cakupan KD atau menjadi tutor bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM.

Mengetahui Parung, Juli2020


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Liwaul Hamdi, S. Pd. I Asep Supriyandi, S. Kom.
