Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas

Mata Kuliah : Strategi Pembelajaran PAI Berbasis IT

Dosen Pembimbing : Setria Utama Rizal, M.Pd.

Disusun oleh :

SISKA WULANDARI

1801112317

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PALANGKARAYA

FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

JURUSAN TARBIYAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

TAHUN AKADEMIK 2020/2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI SATU ATAP 3 SERUYAN HILIR

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VIII (Delapan)/2 (Dua)

Materi Pokok : Mengkonsumsi Makanan dan Minuman yang Halal


dan Menjauhi yang Haram

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan
kejadian tampak mata.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.9. Memahami hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan
yang haram berdasarkan al-Qurān dan Hadis.

Indikator

3.9.1. Mengidentifikasi jenis makanan dan minuman yang halal dan


haram menurut wujudnya.
C. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan kriteria makanan dan minuman yang halal dan haram
menurut wujudnya secara baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Makanan Halal
Makanan halal adalah makanan yang boleh dimakan menurut
ketentuan syariat Islam. Bagi seorang muslim, makanan yang dimakan
harus memenuhi dua syarat, yaitu :
a. Halal, artinya dibolehkan berdasarkan ketentuan syariat Islam.
b. Tayyib, artinya baik, mengandung nutrisi, bergizi, dan
menyehatkan.
Adapun halalnya makanan dan minuman meliputi tiga kriteria
berikut ini :
a. Halal dari segi wujudnya/ zatnya makanan itu sendiri, yaitu tidak
termasuk makanan yang diharamkan oleh Allah Swt.
b. Halal dari segi cara mendapatkannya
c. Halal dalam proses pengolahannya.
Adapun jenis-jenis makanan halal menurut wujudnya adalah
sebagai berikut :
d. Makanan yang disebut halal oleh Allah dan Rasul-Nya.
e. Makanan yang tidak kotor dan tidak menjijikkan.
f. Makanan yang tidak mendatangkan mudarat, tidak membahayakan
kesehatan tubuh, tidak merusak akal, serta tidak merusak moral dan
aqidah.
2. Makanan Haram
a. Semua makanan yang langsung dinyatakan haram dalam surah al-
Maidah ayat 3, Dalam ayat tersebut, makanan yang dinyatakan
haram adalah : “Diharamkan bagimu (memakan) bangkai, darah,
daging babi, dan (daging) hewan yang disembelih bukan atas
(nama) Allah, yang tercekik, yang dipukul, yang jatuh, yang
ditanduk, dan yang diterkam binatang buas, kecuali yang sempat
kamu sembelih. Dan (diharamkan pula) yang disembelih untuk
berhala. Dan (diharamkan pula) mengundi nasib dengan azlam
(anak panah) (karena) itu perbuatan fasik...” (Q.S. al-Maidah : 3).
b. Semua jenis makanan yang mendatangkan mudarat/bahaya
terhadap kesehatan badan, jiwa, akal, moral, dan aqidah.
c. Semua jenis makanan yang kotor dan menjijikkan.
d. Makanan yang didapatkan dengan cara batil. Makanan yang
diperoleh dengan cara batil (tidak benar) hukumnya haram,
misalnya didapat dengan cara mencuri, menipu, memalak, korupsi,
memeras, dan sejenisnya.
3. Minuman Halal
Minuman halal adalah minuman yang boleh diminum menurut
ketentuan hukum syariat Islam. Semua jenis minuman yang ada di
muka bumi ini pada dasarnya halal hukumnya, kecuali terdapat dalil
Al-Qur’an atau Hadits yang menyatakan keharamannya. Adapun jenis-
jenis minuman yang halal adalah :
a. Tidak memabukkan.
b. Tidak mendatangkan mudharat bagi manusia, baik dari segi
kesehatan badan, akal, jiwa maupun aqidah.
c. Tidak najis.
d. Didapatkan dengan cara yang halal.
4. Minuman Haram
a. Minuman yang memabukkan (khamer).
b. Minuman yang berasal dari benda najis atau benda yang terkena
najis. Misalnya minuman yang berasal dari air kencing kucing.
c. Minuman yang didapatkan dengan cara batil (tidak halal).
Misalnya minuman yang didapatkan dengan cara merampok,
merampas, dan memeras.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode ceramah
2. Metode Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : LCD/Proyektor
2. Alat : Spidol, Laptop, dan Papan tulis
3. Sumber Belajar
a. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas
VIII/Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas
VIII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (2 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
b. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (6 menit)
a. Mengamati
Peserta didik membaca materi tentang kriterima makanan
dan minuman yang halal dan yang haram.
b. Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kriterima
makanan dan minuman yang halal dan yang haram.
c. Mengekplorasi / mencari informasi
Guru memberikan stumulus materi dengan menuliskan
kalimat makanan dan minuman di papan tulis.
3. Penutup (2 menit)
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa.
H. Penilaian
- Pengetahuan
1. Jenis Penilaian : Tes
2. Teknik Penilaian : Tertulis
3. Bentuk Instrumen : Essay
4. Kisi-kisi : Sebutkan 3 jenis makanan yang
dinyatakan haram dalam surah al Maidah ayat 3?

Mengetahui Palangkaraya, Maret 2020

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran PAI

Setria Utama Rizal, M.Pd Siska Wulandari, S.Pd

NIP. NIM. 1801112317
