Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bakalan


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema : 6. Cita-Citaku
Sub Tema : 2. Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran : 4 (Empat)
Alokasi waktu : 1 Hari (4JP)
Muatan Pelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, IPS

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks dan melakukan pengamatan, siswa mampu
mengidentifikasi keragaman suku dan budaya dengan rinci
2. Setelah melihat materi video, siswa mampu memahami makna puisi dan
terampil membuat puisi dengan baik.
3. Setelah melakukan wawancara dengan orang tua atau tetangga sekitar siswa
mampu mengidentifikasi sumber daya alam yang ada di sekitarnya dengan
benar

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru melakukan presensi online siswa menggunakan Grup WhatsApp (WA)
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa para siswa
c. Guru menyampaikan tema dan materi pembelajaran melalui Grup WhatsApp
d. Guru menyampaikan apersepsi dengan bermain tebak judul lagu
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca teks bacaan di buku siswa kelas IV Tema 6 halaman 93-
94
b. Siswa memperhatikan gambar yang dikirim guru melalui grup WA
c. Siswa bersama guru berdiskusi bersama dalam grup WA membahas jenis
keragaman yang ditampilkan dalam gambar yang sudah dikirim
d. Secara berkelompok siswa mengerjakan tugas tentang Indahnya
Keragaman Budaya Indonesia
e. Siswa menyimak video tentang puisi. Contoh video dapat dilihat di
https://www.youtube.com/watch?v=L49m1Wy5U0Y
f. Siswa mengerjakan soal latihan tentang puisi yang ada di buku siswa hal
99
g. Siswa dan guru berdiskusi pendapat masing-masing mengenai puisi yang
telah dibaca
h. Siswa mendengarkan voice note mengenai manfaat sumber daya alam
yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggalnya
i. Siswa diminta melakukan wawancara kepada orang tua atau tetangga
sekitar mengenai pekerjaan dan sumber daya alam yang dimanfaatkan.
j. Siswa membuat kesimpulan dari hasil wawancara
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengunggah LK melalui grup WA
b. Guru memberikan refleksi mengenai pokok materi yang telah dijelaskan,
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan daring selanjutnya,
d. Guru memberi pesan berkaitan dengan protokol kesehatan dan pembelajaran di
tutup salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap (Respon Siswa)
2. Pengetahuan (Tes Tertulis)
3. Keterampilan (Produk)
Mengetahui Bakalan, Januari 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

Endang Sawalsih,S.Pd.,M.Pd Rohfiyanti, S.Pd.SD


NIP 196403051984052005 NIP 198505222009032010
RINGKASAN MATERI

Tema : 6. Cita-Citaku
Sub Tema : 2. Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran : 4 (Empat)

A. PPKn
Gambar keanekaragaman pekerjaan
Gambar keanekaragaman rumah adat

B. IPS
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Tema : 6. Cita-Citaku Nama : …………………….


Sub Tema : 2. Hebatnya Cita-Citaku No. Absen : …………………….
Pembelajaran : 4 (Empat) Hari, Tanggal : ……………………

Petunjuk kegiatan pembelajaran:


1. Berdoa dahulu ya sebelum kita belajar bersama !
2. Bacalah ringkasan materi dengan teliti serta dengarkan voice noteyang disampaikan
gurumu !
3. Kerjakan Lembar Kegiatan Peserta Didik dengan baik!
4. Kirim hasil pekerjaanmu ke guru kelas!
5. Pengiriman hasil pekerjaan maksimal pukul 19.00 setiap harinya!
6. Selamat belajar dan selalu jaga kesehatan ya, Semangaat….

A. Dari gambar yang sudah kita diskusikan isilah lembar tugas berikut !
B. Perhatikanlah rangkaian puisi berikut ini. Lengkapilah puisi ini dengan menggunakan kata-
katamu agar puisi ini lebih bermakna! Puisi ada di buku siswa hal 99
C. Tuliskan hasil wawancara kalian pada kolom berikut beserta kesimpulan yang kalian
dapatkan!

No Nama Pekerjaan Sumber daya alam yang


dimanfaatkan

Buatlah kesimpulan tentang:


a. Sumber daya alam apa sajakah yang paling banyak dimanfaatkan.
b. Dari mana asal sumber daya alam tersebut.
EVALUASI HARIAN

Tema : 6. Cita-Citaku
Sub Tema : 2. Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran : 4 (Empat)

A. Bahasa Indonesia
KD 3.6. Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis
dengan tujuan untuk kesenangan.

Hasil pengerjaan peta pikiran dalam buku siswa hal 99

B. PPKn
KD 3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam
kehidupan sehari-hari

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Perbedaan profesi antara orang tuamu dan orang tua temanmu haruslah….
2. Keberagaman budaya dapat….kebudayaan nasional.
3. Rumah adat Honai berasal dari….
4. Makanan Gudek berasal dari daerah….
5. Batak, Jawa, Sunda merupakan contoh keberagaman ….

C. IPS
KD 3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Daerah dataran tinggi cocok digunakan untuk budi daya tanaman…


2. Agar sumber daya alam tetap terjaga, kita dapat melakukan usaha…
3. Air dan angin merupakan contoh sumber daya alam….
4. Cagar alam merupakan tempat melestarikan … dan….
5. Salah satu contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah….
PEDOMAN PENILAIAN

Tema : 6. Cita-Citaku
Sub Tema : 2. Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran : 4 (Empat)

A. Bahasa Indonesia
KD : 3.6. Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan

Pedoman penilaian mengisi kata kosong dalam puisi:


No Indikator setiap Skor Nilai akhir
soal
1 Soal dijawab benar 1 Skor maksimal 8 soal =8
2 Soal dijawab salah 0
NA = skor yang
diperoleh/skor maksimal x
100

KD : 4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

B. PPKn

KD : 3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam


kehidupan sehari-hari
Kunci jawaban : 1. Dihormati 2. Memperkaya 3. Papua 4. Yogyakarta 5. Suku
Pedoman penilaian soal evaluasi harian :

No Indikator setiap Skor Nilai akhir


soal
1 Soal dijawab benar 1 Skor maksimal 5 soal = 5
2 Soal dijawab salah 0
NA = skor yang diperoleh
x 20
KD : 4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam
kebergaman sehari-hari

C. IPS
KD 3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
Kunci jawaban : 1. Sayuran 2. Konservasi 3. Dapat diperbarui 4. Hewan dan tumbuhan
5. Minyak bumi
Pedoman penilaian soal evaluasi harian:
No Indikator setiap Skor Nilai akhir
soal
1 Soal dijawab benar 1 Skor maksimal 5 soal = 5
2 Soal dijawab salah 0
NA = skor yang diperoleh
x 20
KD : 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi
