Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bakalan


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema : 6. Cita-Citaku
Sub Tema : 3. Giat Berusaha Meraih Cita-cita
Pembelajaran : 6 (Enam)
Alokasi waktu : 1 Hari (4JP)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan berlatih membaca puisi siswa mampu mendeklamasikan
puisi dengan pelafalan dan intonasi yang tepat
2. Melalui kegiatan membuat karya seni mozaik siswa mampu membuat karya
seni aplikasi dengan teknik yang benar sesuai contoh

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru melakukan presensi online siswa menggunakan Grup WhatsApp (WA)
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa para siswa
c. Guru menyampaikan tema dan materi pembelajaran melalui Grup WhatsApp
d. Guru menyampaikan apersepsi dengan membahas materi pada
pembelajaran sebelumnya
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diajak membaca bacaan di buku siswa hal 152-153
b. Guru bersama siswa berdiskusi dari bacaan yang telah dibaca
c. Siswa mengerjakan soal pada buku siswa hal 153-154
d. Siswa memperhatikan video puisi yang dikirim oleh guru ( video berupa
deklamasi puisi yang dilakukan guru )
e. Siswa mencari puisi yang dapat diambil dari mana saja untuk
dideklamasikan
f. Siswa mendeklamasikan puisi tersebut dan dikirimkan ke guru kelas
dalam bentuk video.
g. Siswa mengamati contoh gambar mozaik yang dikirim dalam grup WA
h. Siswa mendengarkan penjelasan guru melalui voice note tentang gambar
mozaik
i. Siswa membuat mozaik dan hasilnya dikirimkan lewat foto kepada guru
kelas
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengunggah LK melalui grup WA
b. Guru memberikan refleksi mengenai pokok materi yang telah dijelaskan,
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan daring selanjutnya,
d. Guru memberi pesan berkaitan dengan protokol kesehatan dan pembelajaran di
tutup salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap (Respon Siswa)
2. Pengetahuan (Tes Tertulis)
3. Keterampilan (Produk)

Mengetahui Bakalan, Januari 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4
Endang Sawalsih,S.Pd.,M.Pd Rohfiyanti, S.Pd.SD
NIP 196403051984052005 NIP 198505222009032010
RINGKASAN MATERI

Tema : 6. Cita-Citaku
Sub Tema : 3. Giat Berusaha Meraih Cita-Cita
Pembelajaran : 6 (Enamt)

A. Bahasa Indonesia
B. SBdP
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Tema : 6. Cita-Citaku Nama : ………………


Sub Tema : 3. Giat Berusaha Meraih Cita-Cita No. Absen : ………………
Pembelajaran : 6 (Enam) Hari, Tanggal : ………………

Petunjuk kegiatan pembelajaran:


1. Berdoa dahulu ya sebelum kita belajar bersama !
2. Bacalah ringkasan materi dengan teliti serta dengarkan voice noteyang disampaikan
gurumu !
3. Kerjakan Lembar Kegiatan Peserta Didik dengan baik!
4. Kirim hasil pekerjaanmu ke guru kelas!
5. Pengiriman hasil pekerjaan maksimal pukul 19.00 setiap harinya!
6. Selamat belajar dan selalu jaga kesehatan ya, Semangaat….

A. Kalian sudah membaca bacaan tentang “ Canho Pasirua, Kisah Pianis Cilik Indonesia untuk
Ajang Internasional, berdasarkan bacaan di atas, jawablah pertanyaan-pertanyaan ini !

B. Carilah sebuah puisi yang kalian sukai, kemudian deklamasikan seperti yang telah guru
kalian contohkan. Jangan lupa deklamasi kalian rekam dalam video dan kirimkan video
ke guru kalian.

C. Kalian sudah mendengarkan dan membaca tentang gambar mozaik beserta Langkah-
langkah pembuatannya. Sekarang buatlah satu mozaik dengan tema bebas!
EVALUASI HARIAN

Tema : 6. Cita-Citaku
Sub Tema : 3. Giat Berusaha Meraih Cita-cita
Pembelajaran : 6 (Enam)

A. SBdP
KD 3.4 Mengetahui karya seni rupa Teknik tempel

Pilih salah satu jawaban yang kalian anggap betul dengan menyilang huruf a, b, c, atau d!

1. Salah satu jenis karya seni rupa dengan Teknik tempel adalah….
a. Mozaik
b. Lukisan
c. Patung
d. Kerajian tangan
2. Benda-benda berikut ini dapat dijadikan bahan kolase, kecuali….
a. Daun kering
b. Tanah liat
c. Majalah bekas
d. Biji-bijian
3. Salah satu pemanfaatan mozaik dari barang bekas adalah mozaik dari….
a. Biji alam
b. Kertas warna
c. Daun pisang kering
d. Bungkus mie instan
4. Langkah pertama membuat mozaik adalah….
a. Membuat sketsa
b. Menyiapkan alat dan bahan
c. Menempelkan kertas
d. Memotong kertas menjadi potongan-potongan kecil
PEDOMAN PENILAIAN

Tema : 6. Cita-Citaku
Sub Tema : 2. Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran : 3 (Tiga)

A. Bahasa Indonesia
KD : 3.6. Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis
dengan tujuan untuk kesenangan
Kunci jawaban : 1. Bakat bermusik/ bakat bermain piano 2. Menempuh jarak 120
km agar bisa bermain piano 3. Mewakili Indonesia ke ajang kompetensi
internasional di Amerika Serikat

Pedoman penilaian evaluasi harian:


No Indikator setiap Skor Nilai akhir
soal
1 Soal dijawab benar 3 Skor maksimal 9 soal =3
2 Soal dijawab salah 0
NA = skor yang
diperoleh/skor maksimal
*100

KD : 4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri
B. SBdP

KD : 3.4 Mengetahui karya seni rupa Teknik tempel

Kunci jawaban : 1. A 2.B 3. D .4. B


Pedoman penilaian soal evaluasi harian :

No Indikator setiap Skor Nilai akhir


soal
1 Soal dijawab benar 1 Skor maksimal 4 soal = 4
2 Soal dijawab salah 0
NA = skor yang diperoleh
x 25

KD : 4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik
