0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
16 tayangan6 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan untuk siswa kelas 3 SD dengan tujuan memahami makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa. Materi akan disampaikan dengan metode ceramah, diskusi, tanya jawab, dan permainan lari estafet menggunakan kartu pertanyaan. Penilaian dilakukan secara tertulis dan lisan untuk mengetahui pemahaman siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan untuk siswa kelas 3 SD dengan tujuan memahami makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa. Materi akan disampaikan dengan metode ceramah, diskusi, tanya jawab, dan permainan lari estafet menggunakan kartu pertanyaan. Penilaian dilakukan secara tertulis dan lisan untuk mengetahui pemahaman siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan untuk siswa kelas 3 SD dengan tujuan memahami makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa. Materi akan disampaikan dengan metode ceramah, diskusi, tanya jawab, dan permainan lari estafet menggunakan kartu pertanyaan. Penilaian dilakukan secara tertulis dan lisan untuk mengetahui pemahaman siswa.
DOSEN PEMBIMBING : Roby Seprya, M. Pd PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH SEKOLAH TINGGI ILMU TARBIYAH AL-KIFAYAH RIAU TAHUN AKADEMIK : 2019/2020 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : MIS Khoiru Ummah MATA PELAJARAN : Pendidikan Kewarganegaraan KELAS : III (Tiga) SEMESTER : I (Satu) ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit. A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mengamalkan makna sumpah pemuda. B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, satu bahasa. C. INDIKATOR PEMBELAJARAN 1.1.1 Mampu menyanyikan lagu “Satu Nusa, Satu Bangsa”. 1.1.2 Mampu menyebutkan nama-nama suku serta asal daerahnya yang ada di Indonesia. 1.1.3 Mampu menyebutkan beberapa bahasa daerah yang ada di Indonesia. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mendengarkan guru bernyanyi, siswa dapat menyanyikan lagu “Satu Nusa, Satu Bangsa” dengan benar. 2. Setelah menyimak penjelasan guru dan mengamati gambar peta Indonesia, siswa dapat menyebutkan 5 pulau besar di Indonesia. 3. Melalui model Picture and Picture, Quick on the Draw, dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan 5 suku bangsa beserta daerah asalnya dengan tepat. 4. Melalui model Picture and Picture, Quick on the Draw, dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan 5 bahasa daerah di Indonesia beserta daerah asalnya dengan tepat. Karakter siswa yang diharapkan : tekun, kerja sama, ketelitian, toleransi, percaya diri, dan keberanian. E. MATERI AJAR Makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa. F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Cooperative Learning Metode/Model : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Penugasan 5. Picture and Picture 6. Quick on the Draw G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (10 menit) a. Guru memberikan salam. b. Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa lain untuk berdoa. c. Guru melakukan presensi, memberikan motivasi dan membimbing siswa menyiapkan alat tulis. d. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Satu Nusa, Satu Bangsa”. e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memberikan pertanyaan-pertanyaan awal yang sesuai dengan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (45 menit) No. Kegiatan a. Eksplorasi 1) Guru menjelaskan materi mengenai makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. 3) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok besar dan menyiapkan 4 set kartu pertanyaan. 4) Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah permainan “Lari Estafet” (adaptasi model Quick on the Draw). b. Elaborasi 1) Ketika guru memberi aba-aba “mulai”, siswa pertama dari tiap kelompok berlari mengambil pertanyaan pertama menurut warna kelompok mereka dan kembali membawanya ke kelompok. 2) Siswa berdiskusi kemudian menuliskan jawaban pertanyaan pada kartu tersebut. 3) Siswa kedua berlari memberikan lembar jawaban kelompoknya kepada guru. 4) Guru memeriksa jawaban. 5) Jika jawaban benar, siswa kedua boleh mengambil pertanyaan kedua dari tumpukan warna mereka dan begitu seterusnya. 6) Jika jawaban salah, siswa kembali ke kelompok dan mencoba mengerjakan pertanyaan pertama hingga jawaban dianggap benar oleh guru. 7) Kelompok pertama yang menjawab semua pertanyaan menjadi pemenang. c. Konfirmasi 1) Guru mengkonfirmasi jawaban dari kartu pertanyaan. 2) Guru mengapresiasi hasil permainan yaitu dengan memberikan tanda bintang kepada kelompok pemenang. 3) Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru dan diingatkan kembali mengenai kegiatan-kegiatan selama pembelajaran berlangsung untuk menggali pengalaman belajar. Dengan menanyakan: a) Apa saja materi yang kita bahas hari ini? b) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? c) Apakah ada yang ingin ditanyakan? 4) Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi motivasi.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Siswa mengerjakan soal pada lembar evaluasi. b. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi. c. Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan materi. d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Purwanto. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan 3 untuk SD/MI Kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional (hal.5-9). 2. Hernawan, Edi. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI Kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional (hal.1-5). 3. Gambar peta Indonesia. 4. Kartu gambar suku bangsa dan bahasa daerah. 5. Empat set kartu pertanyaan. 6. Teks lirik lagu “Satu Nusa, Satu Bangsa”. I. PENILAIAN Prosedur penilaian : 1. Tes awal : Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan 2. Tes Proses : Saat proses pembelajaran berlangsung 3. Tes Akhir : Saat pembelajaran berakhir 4. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes unjuk kerja 5. Jenis penilaian : Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis 6. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda, Isian singkat. J. LAMPIRAN 1. Materi ajar 2. Lirik lagu “Satu Nusa, Satu Bangsa” 3. Lembar Jawab Kelompok 4. Soal dan kunci jawaban kartu permainan “Lari Estafet” 5. Lembar evaluasi individu 6. Kunci jawaban soal evaluasi individu 7. Penilaian