Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                : SMK Negeri 1 Buduran


Mata Pelajaran               : Pengetahuan Bahan Makanan
Bidang Studi Keahlian   : Pariwisata
Kompetensi Keahlian     : Tata Boga
Kelas / Semester            :  X / Ganjil
Pertemuan ke                :1
Alokasi Waktu                : 3 x 45 menit / pertemuan

1. KOMPETENSI INTI (KI)


KI JABARAN
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan
menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Tata Boga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
KI JABARAN
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

2. KOMPETENSI DASAR
KD JABARAN
3.2 Menganalisis bahan makanan dari unggas dan
hasil olahnya
4.2 Melakukan pemeriksaan kualitas bahan
makanan dari unggas dan hasil olahnya

3. INDIKATOR
Indikator 3.2 : 3.2.1 Menentukan karakteristik bahan
makanan dari unggas dan hasil
olahnya
3.2.2 Mengidentifikasi struktur bahan
makanan dari unggas dan hasil
olahnya
3.2.3 Mengidentifikasi karkas bahan
makanan dari unggas
3.2.4 Mengidentifikasi jenis bahan
makanan dari unggas dan hasil
olahnya
3.2.5 Mengidentifikasi fungsi bahan
makanan dari unggas dan hasil
olahnya
3.2.6 Mengidentifikasi mutu bahan
makanan dari unggas dan hasil
olahnya
3.2.7 Menganalisis pengaruh
penyimpanan terhadap kandungan
gizi dan mutu bahan makanan dari
unggas dan hasil
3.2.8 Menganalisis pengaruh pengolahan
terhadap kandungan gizi dan mutu
bahan makanan dari unggas dan
hasil olahnya

Indikator 4.2 : 4.2.1 Mendemontrasikan pemeriksaan


mutu bahan makanan unggas dan
hasil olahnya

4. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan karakteristik bahan
makanan dari unggas dengan bahasanya sendiri
tanpa membuka handout
2. Siswa dapat mengidentifikasi struktur bahan
makanan dari unggas dengan bahasanya sendiri
tanpa membuka handout
3. Siawa dapat mengidentifikasi karkas bahan
makanan dari unggas tanpa membuka handout
4. Siswa dapat mengidentifikasi jenis bahan makanan
dari unggas tanpa melihat handout
5. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi bahan
makanan dari unggas dengan bahasanya sendiri dan
tanpa melihat handout daging dan hasil olahnnya.
6. Siswa dapat mengidentifikasi mutu unggas yang
baik dengan bahasanya sendiri tanpa melihat
handout unggas dan hasil olahannya.
7. Siswa dapat menganalisis pengaruh penyimpanan
terhadap kandungan gizi dan mutu bahan makanan
dari unggas dengan bahasanya sendiri dan tanpa
membaca handout dan tanpa mengamati gambar
8. Siswa dapat menganalisis pengaruh pengolahan
terhadap kandungan gizi dan mutu bahan makanan
dari unggas dengan bahasanya sendiri dan tanpa
membuka handout

9. Materi Pokok
1. Pengertian unggas
2. Jenis-jenis unggas
3. Karakteristik unggas
4. Fungsi unggas
5. Kandung gizi unggas
6. Kriteria dan Mutu unggas
7. Cara penyimpanan unggas
8. Teknik pengolahan unggas

10. Model/Metode Pembelajaran : 


Model
Problem Based Learning (PBL)
Metode
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Presentasi
4. Tanya-jawab

11. Langkah-Langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran 10
Awal menit
dengan menucapkan salam dan siswa
menjawab sebagai bentuk sikap spiritual
rasa syukur kepada Tuhan yang Maha Esa.
2. Guru mendata kehadiran siswa dan
mengamati sikap siswa pada saat kegiatan
mendata sedang berlangsung .
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang topik unggas dan hasil olahannya
serta ruang lingkup materi yang akan
diajarkan oleh guru.
4. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
materi pembelajaran.
5. Guru memberikan contoh permasalahan
yang sesuai dengan materi unggas dan
hasil olahnya dan siswa memberiak
tanggapan.
6. Peserta didik menyimak penjelasan tujuan,
manfaat, strategi pembelajaran yang akan
digunakan dengan peduli, jujur dan
bertanggung jawab saat mempelajari
tentang sup Indonesia.
Kegiatan a. Mengamati 90
Inti menit
1. Guru membimbing dan mengarahkan
siswa membagi diri dalam
kelompok.masing-masing kelompok
terdiri dari lima orang dan satu orang
sebagai ketua kelompok. Kemudian
siswa duduk sesuai dengan
kelompoknya.
2. Guru menyajikan suatu stimulus
berupa masalah yang berkaitan dengan
materi unggas dan hasil olahnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
melalui media ppt
3. Peserta didik diminta untuk membuat
pertanyaan yang sesuai dengan
permasalahan (problem) yang akan
dipecahkan
b. Menanya
1. Siswa dengan dibimbing guru diminta
untuk menuliskan pertanyaan yang
sesuai dengan permasalahan yang
disajikan oleh guru.
2. Setiap pertanyaan dari setiap peserta
didik diminta untuk dituliskan pada
selembar kertas untuk didiskusikan
dalam kelompok.
c. Mengumpulkan Data
1. Masing-masing anggota kelompok
mengumpulkan pertanyaan yang sesuai
dengan masalah yang harus
dipecahkan.
2. Guru mengarahkan siswa untuk
mencari informasi dari internet, buku
atau sumber lain yang relevan.
3. Guru membimbing siswa agar
mengaitkan pemecahan masalah dalam
kehidupan sehari-hari.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Siswa mencari fakta-fakta dilapangan
untuk mendukung solusi atas
permasalahan yang ada
d. Mengasosiasi
1. Setiap kelompok membuat kesimpulan
mengenai permasalahan dan solusi .
2. Siswa menyiapkan laporan dalam
bentuk ppt untuk dipresentasikan.
e. Mengkomunikasikan
1. Guru menjelaskan aturan yang
digunakan saat presentasi dilakukan,
2. Guru mengingatkan kepada siswa
mengenai pentingnya toleransi, peduli,
dan santun saat menjawab atau
mengajukan pertanyaan.
3. Ketika presentasi hasil kerja kelompok,
kelompok lain bertanya/menyanggah
dengan menggunakan kata-kata santun
dan bertanggung jawab.
4. Guru memberi umpan balik dan
penguatan materi di akhir diskusi.
5. Siswa melakukan refleksi terhadap
kontribusi yang sudah dilakukan dalam
pemecahan masalah
6. Peserta didik mengumpulkan hasil
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kerja kelompok.
Kegiatan 1. Guru memberi umpan balik dan 35
penutup menit
penguatan materi di akhir diskusi.
2. Peserta didik mengumpulkan hasil
kerja kelompok dengan jujur dan
bertanggung jawab.
3. Guru memberikan post test
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam.

12. Penilaian Hasil Belajar


a. Tabel Spesifikasi Penilaian
b. LP 1 : Lembar Penilaian Kognitif Pilihan Ganda
c. LP 2 : Lembar Penilaian Keterampilan Berpikir Kritis
13. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Alat
1. LCD
2. Laptop
3. Papan Tulis
B. Bahan
1. Materi Tentang daging dan hasil olahannya
C. Sumber Belajar
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Handout unggas dan hasil olahannya
3. Internet
4. PPT unggas dan hasil olahannya

14. Table Spesifikasi Penilaian


EVALUASI
INDIKATOR INSTRUMEN
TEKNIK BENTUK
1. KOGNITIF
3.2.1 Menentukan Tes tulis Tes tulis LP 1: Soal
karakteristik
obyektif obyektif
bahan makanan
dari unggas dan pilihan pilihan ganda
hasil olahnya ganda
3.2.2 Mengidentifikasi Tes tulis Tes tulis LP 1: Soal
struktur bahan
obyektif obyektif
makanan dari
unggas dan hasil pilihan pilihan ganda
olahnya ganda
3.2.3 Mengidentifikasi Tes tulis Tes tulis LP 1: Soal
karkas bahan
obyektif obyektif
makanan dari
unggas pilihan pilihan ganda
ganda
3.2.4 Mengidentifikasi Tes tulis Tes tulis LP 1: Soal
jenis bahan
obyektif obyektif
EVALUASI
INDIKATOR INSTRUMEN
TEKNIK BENTUK
makanan dari pilihan pilihan ganda
unggas dan hasil
ganda
olahnya
3.2.5 Mengidentifikasi Tes tulis Tes tulis LP 1: Soal
fungsi bahan
obyektif obyektif
makanan dari
ungas dan hasil pilihan pilihan ganda
olahnya ganda
3.2.6 Mengidentifikasi Tes tulis Tes tulis LP 1: Soal
mutu bahan
obyektif obyektif
makanan dari
unggas dan hasil pilihan pilihan ganda
olahnya ganda
3.2.7 Menganalisis Tes tulis Tes tulis LP 1: Soal
pengaruh
obyektif obyektif
penyimpanan
terhadap pilihan pilihan ganda
kandungan gizi ganda
dan mutu bahan
makanan dari
unggas dan hasil
olahnya
3.2.8 Menganalisis Tes tulis LP 1: Soal
pengaruh
obyektif obyektif
pengolahan
terhadap pilihan pilihan ganda
kandungan gizi ganda
dan mutu bahan
makanan dari
unggas dan hasil
olahnya
2. PSIKOMOTORIK
Keterampilan berpikir Penilaian Lembar LP 2: lembar
kritis pengamatan
keterampilan pengamatan
EVALUASI
INDIKATOR INSTRUMEN
TEKNIK BENTUK
berpikir keterampilan keterampilan
berpikir kritis
kritis berpikir
kritis
