Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 4 LANGSA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester : XI / I

Materi Pokok: Laju Reaksi

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas setiap permasalahn dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedrural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuwan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat laju reaksi sebagai wujud
kebesaran dati Tuhan YME
1.2 Memahami pengetahuan tentang adanya keteraturan sifat laju reaksi
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat
tentatif.
1.3 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
bekerja sama menemukan dan memahami keteraturan laju reaksi.
1.4 Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, kerjasama,
proaktif, inovatif, terbuka dan kreatif.
1.5 Menunjukkan sikap kritis, teliti dan konsisten dalam menyajikan dan
menafsirkan data.
1.6 Berperilaku menjaga lingkungan dan hemat dalam memanfaatkan
sumber daya alam.
1.7 Memahami teori tumbukan (tabrakan) unruk menjelaskan reaksi kimia.
Indikator :
a. Menjelaskan keteraturan teori tumbukan dengan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.
b. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
c. Menjelaskan pengaruh konsentrasi, suhu, luas permukaan dan
katalis terhadap laju reaksi
1.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan untuk menentukan faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Indikator
a. Merancang percobaan mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi.
b. Melakukan percobaan mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi.
c. Mengamati dan mencatat data hasil percobaan.
d. Menganalisis data hasil percobaan.
e. Menyimpulkan faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
f. .Menentukan orde reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh
melalui percobaan.
g. Menyimpulkan bahwa laju reaksi dipengaruhi oleh salah satu atau
beberapa faktor yaitu konsentrasi, suhu, luas permukaan, dan
katalis.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini diharapkan peserta didik dapat:
1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat laju reaksi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME.
2. Menunjukkan sifat positif (indivudi dan sosial) dalam diskusi
kelompok.
3. Menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai dan
melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab.
4. Mengklasifikasikan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
5. Menentukan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi.
6. Menentukan pengaruh suhu terhadap laju reaksi.
7. Menentukan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi.
8. Menentukan katalis terhadap laju reaksi.

D. Materi Pembelajaran
• Fakta
- Laju reaksi
- Konsentrasi
- Suhu
- Luas permukaan
- Katalis
- Orde reaksi
• Konsep
- Teori tumbukan
- Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
• Prinsip
- Jika konsentrasi suatu reaktan muncul dalam persamaan laju
reaksi, maka reaktan tersebut atau sesuatu yang merupakan hasil
penurunan reaktan tersebut terlibat dalam tahapan yang lambat.
- Jika tidak muncul dalam persamaan laju reaksi, maka baik reaktan
maupun turunannya tidak terlibat dalam tahapan yang lambat.
Laju Reaksi
Laju reaksi adalah besaran menyatakan banyaknya reaksi kimia
yang berlangsung persatuan waktu. Laju reaksi menyatakan molaritas zat
terlarut dalam reaksi yang dihasilkan tiap detik reaksi. Laju reaksi juga
dipengaruhi oleh faktor konsentrasi, suhu, luas permukaan, dan katalis.

E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Praktikum, ceramah, diskusi kelompok, dan penugasan
3. Model : inkuiri dan pembelajaran langsung.

F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran


1. Media
2. Alat dan Bahan :
 Alat ( gelas ukur 250 ml, spatula, stopwatch, neraca digital, alu
dan mortal).
 Bahan ( air, dan gula halus).
3. Sumber Belajar
 Buku kimia dan artikel – artikel terkait.
 Ratih, dkk. Sains Kimia SMA / MA Kelas XI. 2012. Jakarta :
Bumi Aksara.
 Internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN I

N Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas peserta Waktu


o Pembelajara didik (menit)
n
1 Kegiatan • Mengucapkan • Menjawab salam 30 menit
Awal salam dan berdoa dan berdoa bersama
• Melakukan absensi guru
kehadiran peserta • Menjawab absensi
didik • Membaca ulang
• Siswa diarahkan materi pertemuan
untuk meninjau sebelumnya
materi pertemuan • Memperhatikan
sebelumnya. cerita yang
• Menanyakan disampaikan oleh
sedikit materi guru.
pertemuan
sebelumnya.
• Memberi
penjelasan mengenai
pengertian laju
reaksi.
• Memotivasi siswa
dengan memberikan
contoh proses laju
reaksi yaitu salah
satunya dalam
proses pelarutan gula
maupun garam,
kemudian guru
bertanya apa saja
faktor yang
mempengaruhi laju
reaksi?
2. Kegiatan inti • Menyampaikan • Memperhatikan 75 menit
tujuan pembelajaran tujuan belajar yang
• Guru dijelaskan guru
menyampaikan • Memperhatikan
konsep pembelajaran materi yang
secara umum dijelaskan oleh guru
• Menyuruh peserta • Mengamati gambar
didik mengamati kembang api yang
gambar kembang ditunjukkan oleh
api. guru
• Membentuk • Siswa bergabung
kelompok untuk ke kelompoknya
mengerjakan dan masing-masing dan
membahas latihan mengerjakan soal
atau soal mengenai bersama anggota
laju reaksi kelompoknya

• Tahap • Menyuruh peserta • Membaca soal


pertama : didik mengerjakan yang diberikan guru
mengidentifi soal yang terdapat dengan teliti
kasi masalah dibuku

• Tahap • Membimbing • Menulis rumus-


kedua : peserta didik dalam rumus yang
mendefinisik mengerjakan soal diketahui maupun
an masalah • Membimbing yang tertulis dibuku
peserta didik dalam • Menuliskan rumus
mengerjakan soal atau hubungan
variable yang akan
digunakan dan
ditanyakan
• Tahap • Membimbing • Mensubstitusikan
ketiga : peserta didik data yang diketahui
mencari mencari dalam bentuk
solusi penyelesaian standar yang telah
masalah diperoleh, kemudian
melakukan
perhitungan.

• Tahap • Membimbing • Menstubtitusikan


keempat : peserta didik data yang diketahui
melaksanaka melakukan operasi dalam bentuk
n strategi hitung standar yang telah
diperoleh, kemudian
melakukan
perhitungan.

• Tahap • Membimbing • Mengecek apakah


kelima : peserta didik jawaban sudah
mengakaji melakukan sesuai dengan yang
kembali dan pengecekan terhadap ditanyakan
mengevaluas hasil penyelesaian • Kelompok yang
i hasil soal yang diberikan dipanggil, maju
• Setiap kelompok untuk
dipanggil dengan mempresentasikan
cara acak untuk hasil diskusi
mempresentasikan kelompoknya
hasil diskusi • Anggota kelompok
• Memberikan lain bertanya kepada
kesempatan kepada kelompok yang
peserta didik sedang presentasi
anggota kelompok • Siswa
lainnya untuk mendengarkan
mengajukan penguatan yang
pertanyaan dan diberikan oleh guru
memberi tanggapan
kepada kelompok
yang presentasi
• Guru memberikan
penguatan terhadap
hasil diskusi
3 Kegiatan • Guru menarik • Menarik 30 menit
penutup kesimpulan kesimpulan
mengenai hasil mengenai hasil
pembelajaran pembelajarn dengan
bersama dengan bimbingan dari guru
siswa • Memperhatikan
• Memberikan tugas pekerjaan rumah
atau pekerjaan yang diberikan oleh
rumah untuk guru
mengetahui apakah
sudah tercapai tujuan
dari pembelajaran

H. Penilaian

No Aspek Mekanisme dan Instrument Keterangan


. Prosedur
1 Afektif Sikap siswa selama Lembar observasi
pembelajaran
berlangsung dan
observasi kerja
kelompok
Kognitif Tes tertulis Tes uraian
Psikomotor Keterampilan Lembar observasi
praktikum

Mengetahui,

Guru Kimia Mahasiswa

Sri Wahyuni Widia Yasir Marlita
