Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN 1 Tasikmalaya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/2

Materi : Recount Text

Alokasi Watu : 8 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

1. Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Menyebutkan beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana

B. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

 Media pembelajaran : worksheet atau lembar kerja siswa, lembar penilaian

 Alat/Bahan : spidol, papan tulis, laptop, HP

 Sumber belajar : buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa inggris

 Nur Zaida. 2017. BRIGHT An English Course for Junior High School students Grade VIII.
Erlangga

C. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya

Menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi recount text

Menjelaskan hal hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh

Kegiatan inti

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi bacaan teks terkait materi recount text

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi recount text

Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasidan saling bertukar


informasi mengenai recount text

Communication Peserta didik mengemukakan pendapat dan ditanggapi oleh temannya

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal hal yang telah dipelajari
terkait materi recount text

Kegiatan penutup

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam
pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan, tanya jawab
dan percakapan serta penugasan

 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk

Mengetahui, Tasikmalaya, Juli 2020

KEPALA MTsN 1 TASIKMALAYA GURU MATA PELAJARAN

Drs. H. DADANG ASA, M.MPd NINA NURAJIJAH, SP.d

NIP. 196701012000121002 198001052005012007
