Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bojonegoro


Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Complementing
Jumlah Pertemuan : 1 pertemuan (4X45 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menenmpatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifikasi sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
3.2.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap
serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Peserta didik mempu mengenali ungkapan yang berhubungan dengan pujian


2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan pro aktif dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk mengungkaplan pujian

.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mensyukuri kesempatan
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan prilaku
tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
fungsional
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengungkaklan ungkapan
pujian
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat membuat kalimat dengan
menggunakan bentuk pujian

E. Materi Ajar : Complementing / Pujian


F. Metode Pembelajaran
1. Scientific approach
2. Diskusi dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Memberikan Salam 10 menit
2. Menyakan kepada peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
3. Meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
4. Memeriksa kehadiran peserta didik
5. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Inti 1. Observing 65 menit
 Peserta didik mengamati / contoh dialogues
tentang seseorang melakukan pujian
2. Questioning
 Peserta didik menanyakan bentuk pujian
dengan sumber lain
3. Associating/menalar
 Peserta didik membaca dialogue tentang
pujian, dan memahami bentuk struktur
kalimatnya
4. Experimenting
 Dalam kelompok peserta didik membuat
dialog tentang pujian

5. Networking
 Peserta didik menyampaikan informasi
fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan yang ditemukan setelah
memahami tentang pijian
 Peserta didik membuat kliping dialog
tentang
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai
tindak lanjut pembelajaran

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Tes tulis
b. Non tes
2. Bentuk Penilaian
a. Uraian
b. Skala sikap
c. Unjuk kerja
d. Penilaian proyek
I. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber belajar
a. Kemendikbud RI, 2013.Bahasa Inggris kelas X:
b. Kamus Bahasa Inggris
2. Media Pembalajaran
a. Gambar
b. Animasi
c. Laptop/LCD
1. Lembar Pengamatan Sikap : Kegiatan Diskusi
Jumla Nila
Aspek Yang dinilai
Nama h skor i
N Pesert Menghargai
o a disipli Tanggun Kerjasa kreati pendapat kesantuna
Didik n g jawab m f teman/toleran n
si

Pedoman Penskoran
3 = baik sekali
2 = baik
1 = cukup
1 = kurang
Kriteria Nilai:
A = 85 – 100 (sangat)
B = 70 – 84 (baik)
C = 60 – 69 ( cukup)
D = < 60 (kurang)
Pedoman Penilaian :
Nilai = Σskor perolehan X 100
Skor Maksimal (24)

3. Rubrik Penilaian Kinerja : Kegiatan Presentasi

Jum
Aspek Penilaian Nilai Ket
Nama Peserta skor
No
Didik komunikas Sistematik wawas keberania penampil
antusias
i a penyajian an n an

Pedoman Penskoran
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Kriteria Nilai:
A = 85 – 100 (sangat)
B = 70 – 84 (baik)
C = 60 – 69 ( cukup)
D = < 60 (kurang)
Pedoman Penilaian :
Nilai = Σskor perolehan X 100
Skor Maksimal (24)
4. Penilaian Portopolio

Aspek Nilai

Koherensi
Nama Peserta Tanda
No Isi Grammar Kosakata 0-3 Score perolehan X 100
Didik Baca
0-3 0-3 0-3 15
0-3
Mengetahui :

Kepala SMK Negeri 2 Bojonegoro, Guru Mata Pelajaran

HIDAYAT RAHMAN S.Pd MM DARTA PRASETIYA SW, S Pd


NIP.19680321 199303 1 004 NIP. 19740730 200312 1 004

Lembar kerja siswa.
