Anda di halaman 1dari 32

TUGAS

INOVASI PEMBELAJARAN SAINS

DISUSUN OLEH:

ISMAIL
A 202 20 007

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN SAINS


UNIVERSITAS TADULAKO
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
( RPP DARING )

Sekolah : SMA Negeri 1 Dampal Selatan


Mata Pelajaran : Kimia Peminatan
Kelas/Semester : X MIPA / 1
Materi Pokok : Perkembangan Model Atom
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 2 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3 : Kompetensi Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan,


faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya, tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural serta bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Kompetensi Keterampilan : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam rana konkret


dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yeng dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar /KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis perkembangan model 3.1.1 Menjelaskan model atom Dalton,
atom dari model Dalton, Thomson, Thomson, Rutherford, Bohr dan
Rutherford, Bohr dan mekanika mekanika gelombang
gelombang 3.1.2 Membandingkan model atom Dalton,
Thomson, Rutherford, Bohr dan
mekanika gelombang.

4.1 Menjelaskan fenomena alam atau hasil 4.1.1 Memilih fenomena alam/benda untuk
percobaan menggunakan model atom menjelaskan model atom
4.1.2 Menggunakan fenomena alam/benda
untuk menjelaskan model atom.

C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Melalui pengamatan gambar model atom dan pengkajian literatur (Asinkron),
peserta didik dapat menjelaskan Model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr
dan mekanika gelombang (kuantum) dengan benar
3.1.2. Melalui diskusi kelompok dan pengkajian literatur (Sinkron), peserta didik dapat
membandingkan Model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika
gelombang (kuantum) dengan tepat.
4.1.1 Melalui pengamatan pada benda/fenomena alam di sekitar, peserta didik dapat
menjelaskan model atom dengan benar
4.1.2 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menggunakan fenomena alam/benda
untuk menjelaskan model atom dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
➢ Konsep : Atom
➢ Prinsip : Teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika
gelombang/kuantum
E. Model/Pendekatan/Metode
Model : Group Investigation
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, pemecahan masalah dan Presentasi (Sinkron dan Asinkron)

F. Media/ Alat/Bahan
Media : Power Point, Modul, LKPD, e-Learning (Zoom Meeting, WA Group)
Alat/bahan : Laptop, HP

G. Sumber Belajar
1. Susilowati, Endang.2016. “Buku Siswa Kimia 1”. Solo: Wangsa Jatra Lestari.
2. Ningsih, Sri Rahayu. 2018. “Buku Guru Kimia SMA/MA.” Jakarta: Bumi Aksara
3. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 1 x 45 Menit)
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan (Sinkron) 10 Menit
a. Guru menyapa, memberi salam dan mengarahkan
peserta didik untuk bergabung ke aplikasi Zoom
Meeting melalui WAG
b. Meminta peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran
c. Memeriksa kehadiran peserta didik dan
mengirimkan link absensi di kolom chat.
d. Guru memotivasi peserta didik supaya tetap
semangat mengikuti pembelajaran masa pandemi
Covid-19
e. Guru memberikan apersepsi dengan
mendiskusikan apa yang terjadi jika sebuah
benda (kertas) dibagi terus menerus dan
menghubungkan dengan kompetensi peserta
didik yang telah dipelajari di SMP tentang atom
f. Melalui aplikasi Platform Zoom, guru
menjelaskan skenario pembelajaran yang akan
dilakukan untuk mencapai KD yang telah
dirumuskan melalui IPK yang berkaitan dengan
Perkembangan model atom.

2. Kegiatan Inti 30 menit


Grouping a. Guru menampilkan media power point, peserta
(Sinkron) didik diminta mencermati/mengamati media
yang ditampilkan untuk menjelaskan
perkembangan model atom.
b. Guru memberikan penjelasan singkat
mengenai perkembangan model atom
c. Guru Bersama peserta didik menuliskan sub
topik dari perkembangan model atom
d. Guru membagi peserta didik ke dalam
beberapa kelompok secara heterogeny
e. Setiap kelompok menyampaikan pilihan sub
topik yang telah disepakati anggotanya
f. Guru menyampaikan tugas yang akan di
investigasi secara kelompok melalui LKPD
yang dibagikan sesuai sub topik masing-
masing.
Planning a) Guru mengarahkan setiap kelompok
merencanakan tugas yang akan dikerjakan
dengan membuat WA Group masing-masing
untuk memudahkan terjalinnya komunikasi di
tengah pandemic Covid-19 saat ini. (Sinkron)
b) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok
merencanakan bagaimana skenario investigasi
terhadap sub topik materinya melalui WA
Group kelompok. (Asinkron)
Investigating Peserta didik melakukan investigasi terhadap sub
(Asinkron) topik yang telah dipilih.
Pada tahap ini, peserta didik melakukan kegiatan
sebagai berikut :
a. Mengumpulkan informasi, menganalisis data
dan membuat kesimpulan terkait dengan sub
topik yang diselidiki
b. Masing-masing anggota kelompok
berkontribusi pada setiap kegiatan kelompok
Organizing Setiap kelompok menyiapkan laporan akhir dari
(Asinkron) hasil investigasi yang telah dilakukan.
Pada tahap ini, kegiatan peserta didik adalah
sebagai berikut :
a) Anggota kelompok merencanakan
mekanisme pelaporan dan presentasi
b) Melalui diskusi, masing-masing kelompok
membentuk panitia diskusi dalam persiapan
presentasi hasil investigasi
3. Kegiatan Penutup (Sinkron) 5 Menit

1. Melalui aplikasi zoom, Guru menyampaikan


lanjutan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
2. Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan
memberikan pesan untuk memaksimalkan
ibadah selama pandemi serta tetap menjaga
kesehatan.
Berdoa bersama dan memberi salam
Pertemuan Ke-2 (1 x 45 Menit)
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan (Sinkron) 5 Menit
a. Guru menyapa, memberi salam dan mengarahkan
peserta didik untuk bergabung ke aplikasi Zoom
Meeting melalui WAG
b. Meminta peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran
c. Memeriksa kehadiran peserta didik dan
mengirimkan link absensi di kolom chat.
d. Guru memotivasi peserta didik supaya tetap
semangat mengikuti pembelajaran masa pandemi
Covid-19
e. Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk
melakukan presentasi kelompok terkait tugas
investigasi yang telah dipilih.
g. Melalui aplikasi Platform Zoom, guru
mempersilahkan panitia kelas yang bertugas untuk
memulai kegiatan presentasi.
2. Lanjutan Kegiatan Inti 30 menit
Presenting a) Guru membimbing kelompok dalam melakukan
(Sinkron) presentasi hasil investigasi secara bergantian
b) Kelompok lain dipersilahkan untuk bertanya
dan memberikan tanggapan terkait presentasi
tiap kelompok yang tampil
c) Guru memantau jalannya presentasi setiap
kelompok dan melakukan penilaian

Evaluating a. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai


(Sinkron) diskusi yang telah berlangsung melalui
kegiatan presentasi
b. Guru memberikan penghargaan kepada semua
kelompok yang telah melaporkan hasil
investigasinya dan kepada peserta didik yang
aktif dalam diskusi
c. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya tentang materi yang
belum dimengerti
d. Guru bersama dengan peserta didik melakukan
refleksi
3. Kegiatan Penutup (Sinkron) 10 Menit
a. Guru Bersama dengan peserta didik membuat
kesimpulan
b. Guru melakukan evaluasi
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan
menyampaikan pesan positif kepada peserta
didik.
e. Berdoa bersama dan memberi salam

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian :
1. Sikap : Observasi (Daring)
2.Pengetahuan : Tes Tertulis (Daring )
3.Keterampilan : Diskusi dan Presentasi
b. Bentuk Penilaian :
1.Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta didik (terlampir)
2.Tes Tertulis : Uraian dan Lembar soal(terlampir)
3.Unjuk Kerja : Penilaian Laporan dan Presentasi(terlampir)
c. Remedial :
1. Pembelajaran Remedial dilakukan bagi yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan Pembelajaran Remedial dilaksanakan melalui tutor sebaya.
d. Pengayaan :
1. Siswa yang sudah mencapai nilai KKM diberikan pengayaan untuk pendalaman
materi KD.
2. Siswa yang melebihi nilai KKM diberikan pengayaan pendalaman sebagai tambahan.

Tolitoli, Oktober 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………… ………………………
NIP. NIP.
BAHAN AJAR

KB 1 : Perkembangan Model Atom

Pokok-Pokok Materi
Perkembangan teori atom
- Teori Atom Dalton
- Teori Atom Thomson
- Teori Atom Rutherford
- Teori Atom Niels Bohr
- Teori Atom Mekanika Kuantum

Uraian Materi

Setiap materi di alam semesta ini tersusun atas partikel-partikel yang sangat
kecil yang oleh para ahli dikenal dengan nama atom. Demokritus megatakan
bahwa pembagian materi bersifat diskontinu, yaitu pembagian materi akan
berujung kepada suatu partikel yang sudah tidak dapat dibagi lagi. Partikel ini
diberi nama atom, yang dalam bahasa Yunani a = tidak; tomos = terbagi
Para ahli hanya mereka-reka berdasarkan pengamatan di laboratorium
terhadap gejala yang ditimbulkan jika suatu materi diberi perlakukan tertentu.
Dari pengamatan gejala-gejala tersebut para ahli kemudian membuat teori
tentang atom dan memperkirakan bentuk atom tersebut yang dikenal dengan
sebutan model atom.

Teori Atom Dalton


Sekilas Tokoh

Pada tahun 1808, John Dalton seorang ahli kimia


bangsa Inggris mengemukakan gagasannya tentang atom
sebagai partikel penyusun materi. Menurut teori atom
Dalton:
1. Atom merupakan bagian terkecil dari materi yang sudah tidak dapat dibagi
lagi.
2. Atom digambarkan sebagai bola pejal yang sangat kecil, suatu unsur memiliki
atom-atom yang identic dan berbeda untuk unsur yang berbeda.
3. Atom-atom bergabung membentuk senyawa dengan perbandingan bilangan
bulat dan sederhana. Misalnya air terdiri atas atom-atom hidrogen dan atom-
atom oksigen.
4. Reaksi kimia merupakan pemisahan atau penggabungan atau penyusunan
kembali dari atom-atom, sehingga atom tidak dapat diciptakan atau
dimusnahkan.

Gambar 1.1 Model atom Dalton seperti bola pejal 1

Hipotesis Dalton digambarkan dengan model atom sebagai bola pejal seperti
bola tolak peluru.

Tabel 1.1 Kelebihan dan kelemahan teori atom Dalton


Kelebihan Kekurangan
• Dapat menjelaskan Hukum • Tidak menerangkan sifat listrik atom
Kekekalan Massa (Hukum • Pada kenyataannya atom dapat
Lavoisier) dibagi lagi menjadi partikel yang
• Dapat menjelaskan Hukum lebih kecil yang disebut partikel
Perbandingan Tetap subatomik

Teori Atom Thomson

Pada tahun 1906, Joseph John Thomson, seorang Sekilas Tokoh

Fisikawan Inggris, meraih penghargaan Nobel di bidang

1
https://smp.prasacademy.com/2018/04/perkembangan-teori-atom.html

Joseph John Thomson ialah


seorang ilmuwan yang lahir di
Cheetham Hill, di mana ia
diangkat sebagai profesor
fisika eksperimental sejak
1884. Penelitiannya
membuahkan penemuan
elektron. Thomson mengetahui
Fisika atas hasil penelitiannya yaitu penemuan elektron. Penelitian Thomson ini
memanfaatkan tabung sinar katoda yang sebagian besar gasnya dikeluarkan.
Ketika tabung ini diberi sumber tegangan tinggi, ternyata dipancarkan sinar yang
tidak nampak. Sinar ini akan ditangkap oleh material khusus yang dapat
berfluorisensi.

Gambar 1.2 Tabung Sinar Katode2

Penemuan elektron atas jasa J. J Thomson dan R. Millikan memberikan


bukti ketidaksempurnaan model atom Dalton. Melalui percobaan yang
dilakukannya, Thomson menyimpulkan bahwa atom mengandung electron, suatu
partikel bermuatan listrik negative.
J.J. Thomson mengajukan model Atom yang menyerupai roti kismis
1. Atom terdiri dari materi bermuatan positif dan didalamnya tersebar electron
bagaikan kismis dalam roti kismis
2. Secara keseluruhan atom bersifat netral.

Gambar 1.3
Model Atom Thomson3

2
https://olimpiadekimia.com/2018/08/atom-dan-sejarahnya/
3
http://fadilatulhidayah.blogspot.com/2014/08/teori-atom-thomson.html
Tabel 1.2 Kelebihan dan kelemahan teori atom Thomson
Kelebihan Kekurangan
• Dapat menerangkan adanya partikel • Belum dapat menerangkan
yang lebih kecil dari atom yang bagaimana susunan muatan
disebut partikel subatomik positif dan electron dalam atom
• Dapat menerangkan sifat listrik atom

Teori Atom Rutherford

Pada tahun 1911, Ertnest Rutherford bersama dua


Sekilas Tokoh
orang asistennya melakukan suatu Rutherford melakukan
percobaan dengan menggunakan beberapa komponen,
seperti Gambar 1.1 berikut:

Ernest Rutherford, 1st Baron


Rutherford of Nelson adalah
seorang fisikawan lahir 30
Agustus 1871 di Spring Grove
Selandia Baru Rutherford
berhasil menangkap adanya
nukleus di dalam atom

Gambar 1.4 Percobaan Rutherford4

Berdasarkan percobaan tersebut disimpulkan bahwa:


a. Sebagian besar ruang dalam atom adalah ruang
hampa; partikel α diteruskan.
b. Di dalam atom terdapat suatu bagian yang sangat
kecil dan padat yang disebut inti atom; partikel α
dipantulkan kembali oleh inti atom
c. Muatan inti atom dan partikel α sejenis yaitu positif; sebagian kecil partikel α
dibelokkan.

4
http://tiaraveronica.blogspot.com/2017/03/hamburan-rutherford-fisika-inti.html
Hasil percobaan tersebut menggugurkan teori atom Thomson. Kemudian
Rutherford mengajukan teori atom sebagai berikut:

Atom tersusun atas inti atom yang bermuatan positif


sebagai pusat massa dan dikelilingi elektron-elektron
yang bermuatan negatif
Gambar 1.5
Model Atom Rutherford

Gambar 1.5 Lintasan electron dalam mengelilingi inti 5

Tabel 1.3 Kelebihan dan Kelemahan Teori Atom Rutherford


Kelebihan Kelemahan
• Dapat menerangkan fenomena • Bertentangan dengan teori electron
penghamburan partikel alfa (α) oleh dinamika klasik, dimana suatu partikel
selaput tipis emas bermuatan listrik apabila bergerak akan
• Mengemukakan keberadaan inti atom memancarkan energy
yang bermuatan positif dan merupakan • Lektron bermuatan negative yang
pusat massa atom beredar mengelilingi inti akan
kehilangan energy terus menerus
sehingga akhirnya akan membentuk
lintasan spiral dan jatuh ke inti. Pada
kenyataannya hal ini tidak terjadi,
electron tetap stabil pada lintasannya.

Teori Atom Niels Bohr

Diawali dari pengamatan Niels Bohr terhadap


spektrum atom, adanya spectrum garis menunjukkan
bahwa elektron hanya beredar pada lintasan-lintasan
dengan energy tertentu. Dengan teori Mekanika
Kuantum Planck, Bohr (1913) menyampaikan 2
postulat untuk menjelaskan kestabilan atom. Niels Bohr adalah seorang ahli fisika
dari Denmark dan pernah meraih
a. Elektron mengelilingi inti atom pada lintasan hadiah Nobel Fisika pada tahun
1922. Pada tahun 1913, Bohr
tertentu yang stasioner yang disebut orbit/kulit. menerapkan konsep model atom
yang menggambarkan bahwa atom
tersusun dari inti atom yang
dikelilingi oleh orbit elektron.
5
https://pendidikan.id/main/forum/diskusi-pendidikan/mata-pelajaran/5285-empat-teori-atom-dalam-kimia
Walaupun electron bergerak cepat tetapi elektron tidak memancarkan atau
menyerap energi sehingga energi elektron konstan. Hal ini berarti elektron
yang berputar mengelilingi inti atom mempunyai lintasan tetap sehingga
elektron tidak jatuh ke inti.
b. Elektron dapat berpindah dari kulit yang satu ke kulit yang lain dengan
memancarkan atau menyerap energi. Energi yang dipancarkan atau diserap
ketika electron berpindah-pindah kulit disebut foton. Besarnya foton
dirumuskan:
ℎ𝑐
𝐸 = ℎ𝑣 =
𝜆

Kulit elektron

Inti atom

Gambar 1.6
Model Atom Niels Bohr6
Seperti yang kalian perhatikan, dalam model atom Bohr tersebut terdapat elektron-
elektron yang mengelilingi inti pada kulit-kulit tertentu. Simbol untuk kulit adalah n.. Kulit
yang terdekat dengan inti atom, yakni kulit pertama (n = 1) diberi nama kulit K, kulit
kedua (n = 2) diberi nama kulit L, kulit ketiga (n = 3) diberi nama kulit M, dan
seterusnya... Setiap kulit memiliki jumlah maksimal elektron yang menghuninya dengan
mengikuti rumus ini:

2n2
Misalkan pada kulit kelima dimana n = 5, = 2(5)2
= 2(25)= 50
6
https://www.britannica.com/science/Bohr-atomic-model
berarti jumlah elektron maksimal...
Jadi, di kulit ke-5 maksimal elektron adalah 50 buah

Tabel 1.3 Kelebihan dan Kelemahan Teori Atom Rutherford


Kelebihan Kelemahan
• Menjawab kelemahan dalam Teori atom • Tidak dapat enerangkan atom berelektron
Rutherford dengan mengaplikasikan teori banyak
kuantum • Tidak dapat menerangkan pengaruh medan
• Menerangkan bahwa atom terdiri dari magnet terhadap spectrum atom.
beberapa kulit sebagai lintasan electron.
• Enerangkan dengan jelas garis spectrum
pancaran (emisi) atau serapan (absorpsi)
dari atom Hidrogen

Teori Atom Mekanika Kuantum

Model atom mekanika kuantum didasarkan pada:


1. Elektron bersifat gelombang dan partikel, oleh Louis de Broglie (1923);
2. Persamaan gelombang elektron dalam atom, oleh Erwin Schrodinger;
(1926)
3. Asas ketidakpastian, oleh Werner Heisenberg (1927).
De Broglie mengungkapkan hipotesisnya bahwa elektron dapat bersifat
sebagai PARTIKEL dan GELOMBANG sekaligus. Sifat elektron yang seperti ini
dikenal sebagai DUALISME. Elektron menempati semacam “awan” bukan orbit
melingkar. Bagian paling padat awan itu adalah tempat kemungkinan terbesar
dihuni oleh elektron-elektron, dan awan-awan ini tidak harus bundar.

Gambar 1.7 Model atom mekanika kuantum7


Posisi tepatnya suatu elektron dan juga kecepatan geraknya tidak dapat
ditentukan secara pasti. Hal ini dikenal dengan prinsip Ketidakpastian Heisenberg.
Pola gerakan elektron dijelaskan secara perhitungan matematika oleh fisikawan

7
Rahma, Najmia
Austria, Schrödinger. Berkat beliau, posisi elektron dapat ditentukan
kemungkinannya secara 3 dimensi menggunakan orbital yang merupakan tingkat
energi dari suatu ruang yang mempunyai peluang terbesar untuk ditemukannya
elektron di sekitar inti atom. Orbital-orbital ini dapat bergabung membentuk subkulit.
Gabungan dari subkulit-subkulit akan menjadi kulit sama dengan model atom Bohr.
Schrödinger ini melahirkan tiga bilangan yang dikenal sebagai Bilangan Kuantum.

Bilangan Kuantum Utama (n) menyatakan tingkat energi ditemukannya suatu


elektron. Tingkat energi ini mirip dengan kulit yang ada pada teori atom Bohr.

Kulit K, n = 1
Kulit L, n = 2
Kulit M, n = 3
dst

Bilangan Kuantum Azimut (l) merupakan subkulit yang menentukan bentuk orbital.
Seperti yang telah dibahas sebelumnya bahwa bentuk orbital tidak harus bundar.
Bilangan kuantum inilah yang menentukan bentuk tersebut. Nilai l adalah dari 0
sampai (n – 1) untuk setiap n.

Untuk:
l = 0 dilambangkan dengan subkulit s
n = 1, maka l = 0
n = 2, maka l = 0 dan 1 l = 1 dilambangkan dengan subkulit p
n = 3, maka l = 0, 1, dan 2 l = 2 dilambangkan dengan subkulit d
dst l = 3 dilambangkan dengan subkulit f
s (sharp), p (principal), d (diffuse), dan f (fundamental)

Bilangan Kuantum Magnetik (m) menunjukkan arah orbital dalam ruang. Setiap
subkulit (l) memiliki ruang yang jumlahnya sesuai dengan –l sampai dengan +l.
Misalkan, untuk subkulit p, yang memiliki nilai l = 1, maka nilai m adalah
-1 0 +1

Jadi, subkulit p memiliki 3 buah orbital yang dapat ditempati oleh electron

Bilangan Kuantum Spin (s) didasari pengamatan Otto Stern dan Walter Gerlach
bahwa elektron juga mengalami rotasi, ia dapat berputar pada sumbunya. Terdapat
dua arah putaran elektron, yaitu:

𝟏 𝟏
S = − 𝟐 dan S = + 𝟐
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X MIPA/1

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

“Perkembangan Model Atom”

Kelompok :
Nama :
1. …………………………………………….
2. …………………………………………….
3. …………………………………………….
4. …………………………………………….
5. …………………………………………….
Petunjuk Pengerjaan
a) Setelah kalian mendapatkan sub topik masing-masing, lakukan investigasi.
b) Bacalah dengan seksama petunjuk dan bahan diskusi pada Lembar Kegiatan
Peserta Didik berikut.
c) Gunakan buku atau referensi lain untuk mencari data yang diperlukan untuk
mengisi LKPD
d) Diskusikan dengan kelompok Anda mengenai masalah yang diberikan Pahami
setiap konsep yang berhubungan dengan materi pelajaran hari ini, tanya dengan
teman sekelompokmu jika belum paham, apabila teman-teman sekelompokmu
juga tidak dapat menjawab, silahkan tanyakan ke guru.

Tujuan Pembelajaran :

Tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah melakukan kegiatan dalam LKPD ini
adalah :

1. Melalui pengamatan gambar model atom dan pengkajian literatur, peserta didik
dapat menjelaskan Model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan
Mekanika gelombang(kuantum) dengan benar

2. Melalui diskusi kelompok dan pengkajian literatur, peserta didik dapat


membandingkan Model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika
gelombang(kuantum) dengan tepat.

Fenomena
Amati media pembelajaran (bola tolak peluru, jambu biji, obat nyamuk, irisan
bawang merah, irisan batang pisang) yang ada di sekitar kalian
Bola tolak peluru Jambu biji
digunakan untuk untuk
menjelaskan menjelaskan
teori atom
teori atom Dalton
Thomson

Irisan bawang Obat


merah untuk nyamuk untu
menjelaskan menjelaskan
teori atom Niels teori atom
Bohr Rutherford
Perencanaan

Setelah mengamati media pembelajaran, buatlah perencanaan terhadap sub topik.

1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………
3. ……………………………………………………………

Penyelidikan

A. Pengenalan Atom
Perhatikan bagan dibawah ini :

Atom

Bahasa Yunani

Atomos

A = tidak dapat Tomos= dibagi

Atom berasal dari bahasa ……………………, yaitu ………………………

yang berarti …………………………………….


B. Perkembangan Model Atom
Perhatikan Peta konsep di bawah ini

Perkembangan Model Atom

Dalton
Thomson

Rutherford
Niel Bohr

Modern

Berdasarkan peta konsep di atas, Investigasikanlah bersama teman

kelompok terkait sub topik yang sudah dipilih.

Tabel Hasil Investigasi :

Sub Topik Teori Atom Kelebihan Kelemahan


Kesimpulan :

Daftar Pustaka

Rahardjo, Sentot B. 2016. Buku Siswa Kimia Berbasis Eksperimen untuk Kelas X
SMA dan MA. Solo : Tiga Serangkai.

Ningsih, Sri R. 2016. Buku Siswa Kimia SMA/MA. Jakarta : Bumi Aksara.
Soal Post Test Pertemuan 2

1. Pendapat tentang bagaimana model atom berkembang dari masa ke masa. Mulai dari

Dalton yang mengemukakan teorinya tentang atom yang disebut model atom Dalton.

Kemudian selanjutnya muncul model atom Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika

kuantum. Jelaskan bagaimana model atom menurut Niels Bohr! (Skor 10)

2. Salah seorang tokoh yang mengemukakan teorinya tentang atom adengan berdasarkan

pada hasil pengamatan hamburan sinal α yang ditembakan pada lempengan logam emas

adalah Rutherford. Meskipun sudah mampu menjelaskan model atom yang lebih baik

dibanding model atom Dalton, tetapi masih memiliki beberapa kekurangan. Jelaskan

kelebihan dan kekurangan dari model atom Rutherford! (Skor 20)

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
40
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Dampal Selatan


Kelas / Semester : X MIPA / Ganjil
Waktu Observasi :

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
Aspek yang Dinilai / Skor
No. Nama Peserta Didik Bertanggungjawab Jujur Disiplin Kerjasama Bersyukur Santun
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Kriterian Penilaian aspek sikap yang diamati : 1 = kurang baik 2 = cukup baik 3 = Baik 4 = Sangat Baik
Rubrik Penskoran
No. Aspek yang Dinilai Skor Kriteria Penskoran
1 Bertanggungjawab 1 Tidak mengerjakan Tugas LKPD yang diberikan dan tidak membuat presentasi bersama teman
kelompoknya.
2 Menyelesaikan Tugas LKPD yang diberikan dengan baik tetapi hanya sebagian serta tidak membuat
presentasi bersama teman kelompoknya
3 Menyelesaikan Tugas LKPD yang diberikan dengan baik tetapi tidak membuat presentasi bersama
teman kelompoknya
4 Menyelesaikan Tugas LKPD yang diberikan dengan baik dan tepat waktu serta membuat presentasi
bersama teman kelompoknya
2 Jujur 1 Menyontek hasil diskusi kelompok lain dan mempresentasikan hasil contekan tersebut
2 Menyontek sebagian jawaban tugas LKPD dari kelompok lain
3 Mengerjakan tugas LKPD bersama teman kelompoknya tanpa menyontek pekerjaan kelompok lain
tetapi mempresentasikan yang tidak sama dengan hasil diskusi.
4 Mengerjakan tugas LKPD bersama teman kelompoknya tanpa menyontek pekerjaan kelompok lain
dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok sesuai yang sebenarnya.
3 Disiplin 1 Terlambat masuk kedalam kelas dan tidak berpakaian rapi serta tidak lengkap
2 Tepat waktu masuk ke kelas, tetapi tidak berpakaian seragam rapi dan tidak lengkap
3 Masuk kelas tepat waktu, berpakaian seragam rapi tetapi tidak lengkap
4 Masuk kelas tepat waktu dan berpakaian seragam rapi dan lengkap
4 Kerjasama 1 Tidak bekerjasama dengan teman kelompoknya saat proses diskusi
2 Memilih teman tertentu dalam kelompok untuk berkerjasama dalam diskusi
3 Bekerja sama dengan sebagian teman kelompoknya yang saat melakukan diskusi
4 Bekerjasama dengan semua teman kelompoknya saat melakukan diskusi
5 Bersyukur 1 Tidak merasa gembira dan mengeluh dalam mengerjakan tugas
2 tidak mengeluh tetapi kurang gembira serta tidak menolong teman yang belum paham dalam
mengerjakan tugas
3 Merasa gembira dan tidak mengeluh stetapi tidak menolong teman yang belum paham dalam
mengerjakan tugas
4 Merasa gembira dan tidak mengeluh serta menolong teman yang belum paham dalam mengerjakan
tugas
6 Santun 1 Menggunakan bahasa yang tidak santun dan kasar kepada guru dan temannya
2 Menggunakan bahasa yang tidak kasar kepada temannya tetapi tidak santun kepada guru
3 Menggunakan bahasa yang santun dan tidak kasar kepada guru dan tetapi kasar kepada temannya
4 Menggunakan bahasa yang santun dan tidak kasar kepada guru dan temannya

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Kelas / Semester : X MIPA / Ganjil

No. Hari/tanggal Nama Sikap yang unggul/ unik Sikap yang perlu bimbingan Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai aspek keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik
Aspek yang Diamati
Kemampuan
Kemampuan Mengerjakan Keterampilan
No Nama bertanya dan Nilai
dalam diskusi LKPD presentasi
menjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Aspek Indikator
Kemampuan bertanya dan menjawab 1. Bertanya sesuai dengan materi yang sedang dipelajari
2. Menjawab sesuai dengan pertanyaan yang diberikan
3. Menggunakan bahasa yang baku
Kemampuan dalam diskusi 1. Mengemukakan dan mempertahankan pendapat
2. Menerima dan menanggapi pendapat orang lain
3. Memiliki rasa percaya diri saat berbicara
Mengerjakan LKPD 1. Menyelesaikan LKPD sesuai langkah-langkahnya
2. Jawabannya benar
3. Mengolah data dan menyimpulkan hasil diskusi dengan tepat dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
Keterampilan presentasi 1. Menggunakan benda yang sesuai untuk menjelaskan model atom
2. Mengunakan intonasi, gerak tubuh, dan bahasa baku yang mudah dipahami dalam melakukan presentasi
3. Manajemen waktu sesuai dengan yang diberikan
Kriteria Penilaian:
Aspek Skor Kriteria
Kemampuan bertanya dan menjawab 4 Memenuhi 3 indikator
3 Hanya memenuhi 2 indikator
2 Hanya memenuhi 1 indikator
1 Tidak memenuhi semua indikator
Kemampuan dalam diskusi 4 Memenuhi 3 indikator
3 Hanya memenuhi 2 indikator
2 Hanya memenuhi 1 indikator
1 Tidak memenuhi semua indikator
Mengerjakan LKPD 4 Memenuhi 3 indikator
3 Hanya memenuhi 2 indikator
2 Hanya memenuhi 1 indikator
1 Tidak memenuhi semua indikator
Keterampilan presentasi 4 Memenuhi 3 indikator
3 Hanya memenuhi 2 indikator
2 Hanya memenuhi 1 indikator
1 Tidak memenuhi semua indikator
Catatan:
1. Skor maksimal = jumlah aspek yang dinilai × jumlah kriteria tertinggi = 4 × 4 = 16
jumlah skor yang diperoleh
2. Nilai keterampilan = × 100
jumlah skor maksimal
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Kimia
Kurikulum : K13
Kelas / Semester : X MIPA / Ganjil
Kompetensi Level Bentuk No.
No. Materi Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal Soal
1 Menganalisis Perkembangan Pemahaman Diberikan Essay 1
perkembangan Model atom (L1) pernyataan tentang
model atom dan partikel jenis model atom
dari model penyusun atom menurut beberapa
Dalton, ilmuan, peserta
Thomson, didik dapat
Rutherfod, menjelaskan model
Bohr, dan atom Bohr dengan
mekanika tepat
gelombang Analisis Diberikan gambar Essay 3
(L3) model atom,
peserta didik dapat
membandingkan
model atom Dalton
dan Thomson
dengan tepat
Aplikasi Diberikan Essay 2
(L2) pernyataan tentang
model atom,
peserta didik dapat
menggambarkan
model atom Bohr
dan Mekanika
kuantum dengan
tepat
Analisis Diberikan Essay 4
(L3) pernyataan tentang
model atom,
peserta didik dapat
menjelaskan
kelemahan dan
kelebihan model
atom Rutherford
dengan tepat
SOAL
1. Pendapat tentang bagaimana model atom berkembang dari masa ke masa. Mulai dari
Dalton yang mengemukakan teorinya tentang atom yang disebut model atom Dalton.
Kemudian selanjutnya muncul model atom Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika
kuantum. Jelaskan bagaimana model atom menurut Niels Bohr!
2. Model atom yang memberi pengaruh terhadap ilmu kimia sampai hari ini adalah
model atom Bohr dan mekanika kuantum. Gambarkanlah model atom Bohr dan
mekanika kuantum!
3. Berikut adalah model atom menurut Dalton dan Thomson

Bandingkanlah kedua model atom tersebut !


4. Salah seorang tokoh yang mengemukakan teorinya tentang atom adengan berdasarkan
pada hasil pengamatan hamburan sinal α yang ditembakan pada lempengan logam
emas adalah Rutherford. Meskipun sudah mampu menjelaskan model atom yang lebih
baik dibanding model atom Dalton, tetapi masih memiliki beberapa kekurangan.
Jelaskan kelebihan dan kekurangan dari model atom Rutherford!

Rubrik Penskoran

1. Menurut Bohr, atom terdiri dari inti atom yang bermuatan positif (proton) dan netral
(neutron) dan elektron yg bermuatan negatif mengelilingi inti tersebut pada tingkat
energi tertentu (kulit atom). (Skor 10)
2. Daereh keboleh jadian menemukan elektron
Proton

Neutron inti

atom
Elektron
Neutron

(skor 5) (skor 5)

3. Perbandingan model atom Dalton dan Thomson yaitu atom menurut Dalton merupakan
partikel terkecil yang tidak mengandung apa-apa dan tidak bisa dibagi lagi, sedangkan
menurut Dalton atom mengandung elektron yang bermuatan negatif. (Skor 10)
4. Kelemahan model atom Rutherford yaitu tidak mampu menjelaskan mengapa elektron
dalam mengelilingi inti atom tidak jatuh ke dalam inti atom. Sementara menurut ilmu
fisika bahwa benda yang bergerak akan mengeluarkan energi sehingga lama kelamaan
energinya akan habis, dan ketika energi elektron habis, akan jatuh kedalam inti atom.
(Skor 10)
Kelebihan dari model atom Rutherford adalah sudah mampu menjelaskan tentang adanya
inti atom yang terdapat dalam atom dan juga menjelsakan bahwa elektron dalam atom
bergerak mengelilingi inti atom pada jarak tertentu. (Skor 10)

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
