Anda di halaman 1dari 16

TUGAS KELOMPOK VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI


Mata Pelajaran : Perawatan Badan dan Pencabutan
Bulu Kelas/Semester : X I/ 4
Alokasi Waktu : Pertemuan ( 4 x 45 menit)

A.  Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia..
KI-3: Memahami,menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah..


KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu.

B. Kompetensi Dasar dan indikator


1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya
dalam mengaplikasikan teknik pemesinan bubut pada kehidupan sehari-
hari.
2.1Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
pembelajaran perawatan tangan, kaki dan rias kuku.
2.2Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran
sebagai bagian dari professional.
2.3Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap kerja.3.4 Mengevaluasi teks anekdot,
eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan.

3.12 Menjelaskan alat, bahan dan kosmetika epilasi dengan teknik waxing

C. Indikator
3.12 Menjelaskan alat, bahan dan kosmetika epilasi dengan teknik waxing

3.12.1   Menyebutkan Kebutuhan alat, bahan dan kosmetik


epilasi 3.12.2  Menjelaskan Fungsi alat, bahan dan kosmetika
epilasi
3.12.3  Menjelaskan Jenis dan fungsi kosmetika epilasi dengan teknik waxing
3.12.4  Menjelaskan Cara menggunakan alat epilasi sesuai prosedur
3.12.5  Menyebutkan Alat , bahan dan kosmetika depilatori sesuai prinsip
sanitasi hygiene

C.  Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi Menyebutkan Kebutuhan alat, bahan dan kosmetik epilasi


2. Melalui observasi peserta didik dapat Menjelaskan Fungsi alat, bahan dan kosmetika
epilasi
3. Melalui diskusi peserta didik dapat Menjelaskan Jenis dan fungsi kosmetika epilasi
dengan teknik waxing
4. Melalui observasi peserta didik dapat Menjelaskan Cara menggunakan alat epilasi
sesuai prosedur
5. Melalui diskusi peserta didik dapat Menyebutkan Alat , bahan dan kosmetika
depilatori sesuai prinsip
sanitasi hygiene

D.  Materi Pembelajaran

1. Kebutuhan alat, bahan dan kosmetik


epilasi 2 Fungsi alat, bahan dan kosmetika
epilasi
3. Jenis dan fungsi kosmetika epilasi dengan teknik
waxing 4. Cara menggunakan alat epilasi sesuai prosedur
5. Alat , bahan dan kosmetika depilatori sesuai prinsip sanitasi hygiene
 

E.   Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning 
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, presentasi

F.   Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
2. Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang
relevan, Internet
3. Ruang praktik kulit,
4. Alat-alat, bahan dan kosmetika pencabutan bulu

A.   Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke- 1
  Guru
 A.  masuk ke Pendahuluan
Kegiatan kelas , siswa mengucapkan salam, berdoa bersam
,melakukan absensi , mengecek kebersihan lingkungan.
  Siswa menerima informasi kompotensi, materi ,tujuan din dan la
  Siswa menerima informasi tentang proses pembelajaran yang ak

KEGIATAN INTI
MENGAMATI
KEGIATAN GURUKEGIATAN SISWA
Guru menayangkankan gambar1.  Siswa dibagi kelompok alat, bahan dan kosmetika epilasiyang beranggo
gambar yang di Guru meyediakan buku perawatantayangkan
badan dan pencabutan bulu3.  Siswa di minta membaca
buku materi perawatan badan dan pencabutan bulu

4.  Siswa secara


berkolompok mencer
alat, bahan dan
kosmetika epilasi teknik
waxing yang sudah
disediakan

MENANYA
5 menit

5.   Siswa bertanya
Guru menfasilitasi siswa untuk berkaitan dengan
bertanya tentang alat, bahan epilasi dengan
dan kosmetika epilasi teknik alat, bahan dan
waxing kosmetika epilasi
teknik waxing.

MENGUMPULKAN INFORMASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 5 menit
Guru menfasilitasi siswa untuk 1.   Siswa mencari
bertukar pendapat tentang alat, informasi yang
bahan dan kosmetika epilasi berkaitan dengan
teknik waxing macam-macam alat,
bahan dan kosmetika
Menayangkan hasil curah epilasi teknik waxing.
pendapat tentang alat, bahan 2.   Siswa bersama guru
dan kosmetika epilasi teknik
waxing mengumpulkan informasi
mengenai alat, bahan
dan kosmetika epilasi
teknik waxing.
Mengasosiasi / Manalar

Kegitan guru Kegiatan siswa

Guru menfasillitasi siswa Siswa merumuskan


alat, bahan dan kosmetika macam- macam alat,
epilasi teknik waxing. bahan dan kosmetika
epilasi teknik

Mengkomunikaswikaxning.
Kegitan guru Kegiatan siswa 10 menit
Guru menfasilitasi siswa untuk Siswa mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan hasil diskusi di sepan kelas sesuai
kerja kelompok siswa hasil dengan kelompok
kerjanya

c. Kegiatan penutup
1. Guru memberi
penegasan kembali kaitan
materi macam- macam alat,
bahan dan kosmetika epilasi 5 menit
teknik waxing. 2. Guru bersama
siswa membuat kesimpulan
akhir dari proses
pembelajaran
B.   PENILAIAN
Penilaian Hasil Belajar
1.   Penilaian Ranah Sikap
a.   Instrumen dan Rubrik Penilaian

1. Rubrik Penilaian Sikap

Tanggung Kerja Total


No
Nama Siswa/ 1 Disiplin
2 3 4 1 Jujur 2 3 4 1 Santun
2 3 4 1 Jawab 2 3 4 1 Sama
2 3 4 Skor
1. Kelompok
Euis Suprihartini
2. Eko Helly R.
3. Ida Ismara
4. Yane Rakhmawati
5. Efi Sutresna
6. Antonia Rahajeng S
7. Eka Prasetianingsih

98. SFaejpatri WUsawyathu


nD iLa.h
10. Titi Prabandari
11. Tuti Sudijartati
12. Tri Wahyuninghidayati
13. Tentrem Rahayu
14. Sri Sukarsi
15. Suci Rohmani
16. Duhri Fitri T. S.
17. Lilis Pujiastuti
18. Petty Anggrani
19. Anita Puspita Sari
20. Yustina Denik R
21. Yulia

AKsaidha
232. Mriauhly Bawr Batairus
Neny
24. Sulistiyani Ani Susilowati
Dwi
25.Ermavianti W. Nurgiatmoko
Tri
26.Endang Wahyuni
27.
28.

Keterangan:
Skor 4 apabila 4 perilaku yang diminta
terpenuhi Skor 3 apabila 3 perilaku yang
diminta terpenuhi Skor 2 apabila 2 perilaku
yang diminya terpenuhi Skor 1 apabila 1
perilaku yang diminya terpenuhi
Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
1.  Membuat kondisi kelas menjadi nyaman untuk
belajar 2.  Melakukan kegiatan yang diminta
3.  Mengerjakan tugas tepat
waktu 4.  Tertib mengikuti
intruksi

J u j u r
1 1 .  M e ncantumkan sumber belajar/ referensi yang
digunakan 2.  Berani menyampaikan kesalahan yang
terjadi
3.   Mengerjakan tugas sendiri/
4.   Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
Tanggung Jawab
1.   Melaksanakan tugas piket secara teratur.
2.   Berperan serta aktif dalam kegiatan diskusi
kelompok 3.  Mengajukan usul pemecahan masalah.
4.  Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1.   Berinteraksi dengan teman secara ramah
2.   Berkomunikasi dengan bahasa yang halus dan tidak menyinggung
perasaan 3.  Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4.  Berperilaku sopan

Kerja Sama
1.   Berinteraksi dengan teman secara proaktif
2.   Mampu membangun suasana kerja yang
nyaman 3.  Aktif mengungkapkan pendapat saat
berdiskusi 4.  Mampu menanggapi pendapat
orang lain

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir
2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir
1
2. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi
Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.12 12.6   Menyebutkan 1.   Siswa dapat 1. Sebutkan kebutuhan alat,
Tes tertulis
Kebutuhan menyebutkan  bahan dan kosmetik
Mkaenn alat, bahan kebutuhan alat, epilasi dengan santun dan
dan kosmetik  bahan dan  bertanggung jawab.
ajelalat,s epilasi kosmetik epilasi
 bahan dengan santun
dan bertanggung
dan  jawab.
kosmetik 
a epilasi
dengan 12.7   Menjelaskan 2.   Siswa 2.Jelaskan Fungsi alat
teknik Fungsi alat, Menjelaskan epilasi dengan santun dan
 bahan dan Fungsi alat,  bertanggung jawab.
waxing
kosmetika  bahan dan
epilasi kosmetika epilasi 3.Jelaskan Fungsi bahan
dengan santun dan kosmetik epilasi
dan bertanggung dengan santun dan
 jawab.  bertanggung jawab

3.   Siswa
12.8   Menjelaskan
Menjelaskan
Jenis dan
Jenis dan fungsi
fungsi
kosmetika epilasi 4.Jelaskan Jenis dan fungsi
kosmetika
dengan teknik kosmetika epilasi dengan
epilasi dengan
waxing dengan teknik waxing dengan
teknik waxing
santun dan santun dan bertanggung
 bertanggung  jawab.
 jawab.

12.9   Menjelaskan 4.   Siswa


Cara menjelaskan Cara
menggunakan menggunakan
alat epilasi
sesuai al a t p i la Je l a sk a
 p r o s e d u r 5.m e n g g un
 prosedur
s i s e s u ai C a r a
de n g a n a k a n alat epilasi
santun dan sesuai prosedur dengan
 bertanggung santun dan bertanggung
12.10   Menyebutkan  jawab.  jawab.
Alat , bahan
dan kosmetika 5.   Siswa dapat
depilatori menyebutkan
sesuai prinsip Alat , bahan dan
sanitasi kosmetika 6.Sebutkan Alat , bahan
hygiene depilatori sesuai dan kosmetika depilatori
 prinsip sanitasi sesuai prinsip sanitasi
hygiene dengan hygiene dengan santun
3.13 santun dan dan bertanggung jawab
 bertanggung
Menjelas
 jawab.
kan 6.   Siswa dapat
 prosedur 3.13.1   Menjelaskan menjelaskan Cara
epilasi Cara epilasi epilasi dengan
dengan teknik teknik waxing 7.Jelaskan Cara epilasi
dengan waxing dengan santun dengan teknik waxing
teknik dan bertanggung dengan santun dan
waxing  jawab.  bertanggung jawab.

7.   siswa dapat

3.13.2   Menyebutkan mKoensmyeebtiu


Kosmetik
8.Sebutkan Kosmetik
waxing sesuai kt kwaanxing
waxing sesuai jenisnya
 jenis nya sesuai jenisnya
dengan santun dan
dengan santun
 bertanggung jawab.
dan bertanggung
 jawab.

3.13.3   Menjelaskan 8.   Siswa dapat


Cara menjelaskan Cara
menyiapkan Wax, 9.Jelaskan Cara
menyiapkan
 parafin sesuai menyiapkan Wax, parafin
Wax, parafin
dengan jenisnya sesuai dengan jenisnya
sesuai dengan
(hot,warm, & (hot,warm, & cold) wax
 jenisnya
cold) wax dengan dengan santun dan
(hot,warm, &
santun dan  bertanggung jawab.
cold) wax.
 bertanggung
 jawab.

3.13.4   Menjelaskan 9.   Siswa dapat


Cara menjelaskan Cara
mengaplikasikan 10. Jelaskan Cara
mengaplikasi
kosmetik pra mengaplikasikan
kan kosmetik
waxing (alkohol kosmetik pra waxing
 pra waxing
dan bedak talk) (alkohol dan bedak talk)
(alkohol dan
sesuai teknik dan sesuai teknik dan
 bedak talk)
 prosedur  prosedur pengaplikasian
sesuai teknik
 pengaplikasian dengan teliti dan
dan prosedur
 pengaplikasia dengan teliti dan  bertanggung jawab.
n  bertanggung
 jawab.

3.13.5   Menjelaskan 10.   Siswa dapat


Cara menjelaskan Cara
mengecek 11. Jelaskan Cara
mengecek
kekentalan mengecek kekentalan
kekentalan
wax/parafin wax/parafin sesuai
wax/parafin
sesuai temperatur wax/parafin
sesuai temperatur
temperatur  pada kulit dengan teliti
wax/parafin pada
wax/parafin dan bertanggung jawab.
kulit dengan teliti
 pada kulit dan bertanggung
 jawab.

3.13.6   Menjelaskan 11.   Siswa dapat


Cara menjelaskan Cara
mengoleskan mengoleskan
12. Jelaskan Cara
Wax/parafin pada
  Wax/parafin rambut /bulu mengoleskan Wax/parafin
 pada rambut yang akan dicabut  pada rambut /bulu yang
/bulu yang sesuai teknik akan dicabut sesuai teknik
akan dicabut menggunakan menggunakan spatula
sesuai teknik spatula dengan dengan teliti dan
dengan teliti dan  bertanggung jawab.
menggunakan  bertanggung
spatula  jawab.

12.   Siswa dapat


3.13.7   Menjelaskan menjelaskan
Teknik epilasi Teknik epilasi
sesuai pola sesuai pola dan 13. Jelaskan Teknik epilasi
dan area area bulu/rambut sesuai pola dan area
 bulu/rambut yang akan dicabut  bulu/rambut yang akan
yang akan (paha, lutut, kaki, dicabut (paha, lutut, kaki,
dicabut (paha, lengan, bikini line lengan, bikini line
lutut, kaki, dan/atau dan/atau
lengan, bikini ketiak)berdasarka ketiak)berdasarkan
line dan/atau n standar standar operasional
ketiak)berdas operasional  prosedur dengan santun
arkan standar  prosedur dengan dan bertanggung jawab.
operasional santun dan
 prosedur  bertanggung
 jawab.

13.   Siswa dapat 14. Jelaskan Cara


3.13.8   Menjelaskan menjelaskan Cara merapikan alat, bahan dan
Cara merapikan alat, kosmetik sesuai prosedur
merapikan  bahan dan dengan teliti dan
alat, bahan kosmetik sesuai  bertanggung jawab.
dan kosmetik  prosedur dengan
sesuai teliti dan
 prosedur  bertanggung
 jawab.

.4  Menjelas 14.   Siswa dapat 15. Sebutkan Macam-


3.14.1  Menyebutkan menyebutkan macam alat dan bahan
kan alat,
Macam- Macam-macam depilasi dengan teliti dan
  b han macam alat alat dan bahan  bertanggung jawab.
d an dan bahan depilasi dengan
kosmetik a depilasi teliti dan
depilasi  bertanggung
 jawab.

15.   Siswa dapat 16. Jelaskan Manfaat alat


menjelaskan depilasi dengan teliti dan
3.14.2  Menjelaskan Manfaat alat  bertanggung jawab.
Manfaat alat depilasi dengan
depilasi teliti dan
 bertanggung
 jawab.

16.   Siswa dapat 17. Sebutkan Bahan


 
3.14.3 MBaehnayne menyebutkan depilasi dengan teliti dan
Bahan depilasi  bertanggung jawab.
butkan
depilasi dengan teliti dan
 bertanggung
 jawab.

3.14.4  Menyebutkan 17.   Siswa dapat 18. Sebutkan Macam-


Macam- menyebutkan macam kosmetika depilasi
macam Macam-macam dengan teliti dan
kosmetika kosmetika  bertanggung jawab.
depilasi depilasi
teliti dandengan
 bertanggung
 jawab.

3.14.5  Menjelaskan 18.   Siswa dapat 19. Jelaskan Fungsi


Fungsi menjelaskan masing-masing kosmetika
masing- Fungsi masing- depilasi dengan teliti dan
masing masing kosmetika  bertanggung jawab.
kosmetika depilasi dengan
depilasi teliti dan
 bertanggung
 jawab.

3.14.6  Menjelaskan19.   Siswa dapat 20. Jelaskan Cara


menjelaskan Cara mengaplikasikan
C a r a kosmetika depilasi dengan
m e n gapli mengaplikasikan
kasi kan kosmetika teliti dan bertanggung
kosmetika depilasi dengan  jawab.
depilasi teliti dan
 bertanggung
 jawab.

b.  Opsi Kunci Jawaban

Kunci Jawaban soal :


Sebutkan kebutuhan alat, bahan dan kosmetik epilasi dengan santun dan bertanggung jawab.
  alat: spatula,pinset,piring kecil
  bahan: kertas roti,tissu,kain strip,kamisol,handuk kecil,washlap
  kosmetik: cream depilatory,alkohol,bedak talk,hand body lotion

Jelaskan Fungsi alat epilasi dengan santun dan bertanggung jawab.


Spatula: mengoleskan cream,
Pinset: mencabut bulu yang tidak tercabut Piring kecil:tempat untuk mengambil kosmetik

3. Jelaskan Fungsi bahan dan kosmetik epilasi dengan santun dan


bertanggung jawab
Kertas roti:sebagai alas Tissu:mengeringkan kulit
Kosmetik:untuk menghilangkan rambut yang tidak dikehendaki

4. Jelaskan teknik waxing  dengan santun dan bertanggung jawab. a.  bagian yang akan dih

b. diberi bedak talk untuk mengetahui arah pertumb


rambut
mengoleskan prebased  
mengoleskan kosmetik waxing  
berbulu
menarik kain strip yang ditempelkan pada bag

memberikan shooting lotion


memberikan hand and body lotion

c.   Instrumen dan Rubrik Penilaian

Skor setiap nomor soal


NoNama Siswa/ Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5 Nilai

1. Euis Suprihartini
2. Eko Helly R.
3. Ida Ismara
4. Yane Rakhmawati
5. Efi Sutresna
6. Antonia Rahajeng S
7. Eka Prasetianingsih
8. Fajar Uswatun L.
9. Septi Wayah Diah
10 Titi Prabandari
11 Tuti Sudijartati
12 Tri Wahyuninghidayati
13 Tentrem Rahayu
14 Sri Sukarsi
15 Suci Rohmani
16 Duhri Fitri T. S.
17 Lilis Pujiastuti
18 Petty Anggrani
19 Anita Puspita Sari
20 Yustina Denik R
21 Yulia
22Kadariah Br Barus 23Asih Mulyawati 24Neny Sulistiyani 25Ani Susilowati
26Dwi Ermavianti W. 27Nurgiatmoko
28Tri Endang Wahyuni

Perolehan skor Siswa untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:

Indikator penilaian pengetahuan


1.   Siswa dapat menyebutkan kebutuhan alat, bahan dan kosmetik epilasi dengan santun dan
 bertanggung jawab.
a.   Jika menjawab 4jenis dengan benar skor 4
b.   Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c.   Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d.   Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor1

2.   Siswa Menjelaskan Fungsi alat, bahan dan kosmetika epilasi dengan santun dan bertanggung
 jawab. 
a.  Jika menjawab 4jenis dengan benar skor 4
b.   Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c.   Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d.   Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor1

3.   Siswa Menjelaskan Jenis dan fungsi kosmetika epilasi dengan teknik waxing dengan santun
dan bertanggung jawab. 
a.   Jika menjawab 4jenis dengan benar skor 4
b.   Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c.   Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d.   Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor1

4.   Siswa menjelaskan Cara menggunakan alat epilasi sesuai prosedur dengan santun dan
 bertanggung jawab. 
Jika menjawab dengan benar skor 4

5.   Siswa dapat menyebutkan Alat , bahan dan kosmetika depilatori sesuai prinsip sanitasi hygiene
dengan santun dan bertanggung jawab. 
a.   Jika menjawab 4jenis dengan benar skor 4
b.   Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c.   Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d.   Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor1

 Jumlah skor yang diperoleh
Rumus pengolahan Nilai adalah  Nilai    x4      
20
3.  Penilaian Ranah Keterampilan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Indikator Soal
Dasar IPK Jenis Soal Soal
4.12Menentuk an alat,
  Siswa
4.12. 1 dapat merencanakan kebutuhan alat, bahanTes dan kosmetik
  Siapkan epilasi
Praktik
 bahan dan kosmetika epilasi dengan teknik waxing model untuk
  Siswa kan
Merencana dapat menentukan fungsi alat, bahan dan kosmetika epilasi
epilasi Dengan
  Siswa alat,
kebutuhan dapat
bahanmemilih Jenisepilasi
dan kosmetik dan fungsi kosmetika epilasi teknik
dengan teknik
waxing waxing
yang anda ketahui.
  Siswa dapat
4.12.2
menentukan
Menentuka n fungsicara
alat, menggunakan alat
bahan dan kosmetika epilasi sesuai
epilasi
prosedur
4.12.1 memilih
Jenis dan fungsi kosmetika epilasi dengan teknik waxing
4.12.2
Menentuka n cara menggunak an alat epilasi sesuai
 prosedur 4.12.3 Memilih
alat , bahan dan kosmetika depilatori sesuai
 prinsip sanitasi hygiene

Siswa dapat 5. 


memilih alat , bahan dan kosmetika depilatori sesuai prinsip sanitasi hygiene 
c.  Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Teknik Waxing Teknik Waxing  Nilai


Nama Siswa/ Kelompok No. No. No. No. No. No No. No. No. No.
No
1 2 3 4 5 .1 2 3 4 5
1. Euis Suprihartini
2. Eko Helly R.
3. Ida Ismara
4. Yane Rakhmawati
5. Efi Sutresna
6. Antonia Rahajeng
S
7. Eka
Prasetianingsih
8. Fajar Uswatun L.
9. Septi Wayah Diah
10 Titi Prabandari
11 Tuti Sudijartati
12 Tri
Wahyuninghidayati
13 Tentrem Rahayu
14 Sri Sukarsi
15 Suci Rohmani
16 Duhri Fitri T. S.
17 Lilis Pujiastuti
18 Petty Anggrani
19 Anita Puspita Sari
20 Yustina Denik R
21 Yulia
22 Kadariah Br Barus
23 Asih Mulyawati
24 Neny Sulistiyani
25 Ani Susilowati
26 Dwi Ermavianti
W.
27 Nurgiatmoko
28 Tri Endang
Wahyuni

2 = jika dua indikator


dilakukan. 1 = jika satu
indikator dilakukan
 
Indikator penilaian keterampilan
1.   Merencanakan kebutuhan alat, bahan dan kosmetik epilasi
a.   Skor 4, jika penguasaan Merencanakan kebutuhan alat, bahan dan kosmetik epilasi
dengan tepat . 
 b.  Skor 3, jika penguasaan Merencanakan kebutuhan alat, bahan dan kosmetik epilasi kurang
tepat, tetapi alur teknik masih benar 
c.  Skor 2, jika kurang menguasai Merencanakan kebutuhan alat, bahan dan kosmetik epilasi
sehingga membingungkan atau tidak jelas. 
d.  Skor 1, jika tidak menguasai Merencanakan kebutuhan alat, bahan dan kosmetik epilasi. 

2.   Menentukan fungsi alat, bahan dan kosmetika epilasi


a.   Skor 4, jika penguasaan Menentukan fungsi alat, bahan dan kosmetika epilasi dengan tepat . 
 b.  Skor 3, jika penguasaan Menentukan fungsi alat, bahan dan kosmetika epilasi tkurang
tepat, tetapi alur teknik masih benar 
c.  Skor 2, jika kurang menguasai Menentukan fungsi alat, bahan dan kosmetika epilasi tsehingga
membingungkan atau tidak jelas 
d.  Skor 1, jika tidak menguasai Menentukan fungsi alat, bahan dan kosmetika epilasi

a) 

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan


Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan
Kebutuhan alat, bahan dan kosmetikaepilasi 1 2 belum tuntas tuntas
Fungsi alat 2 4 tuntas
1 3
2

KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (Indikator
apaian kompetensi) yang dinilai
(4+3)/2=3,5 B+

Mengetahui ,

Kepala.................... Guru Mata Pelajaran

 
NIP. NIP.
 
