Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ...................


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 1. Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


 PKn
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi
kapas sebagai gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.
Indikator
1.1.2 Menunjukkan sikap religius yang sesuai dengan sila-sila Pancasila
2.1.2 Menunjukkan sikap percaya diri yang sesuai dengan sila-sila dalam Pancasila.
3.1.2 Mengidentifikasi simbol-simbol yang ada dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”.
4.1.2 Membedakan simbol-simbol dari sila-sila Pancasila

 Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui
teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.
Indikator
3.7.3 Menyebutkan kosa kata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat
4.7.3 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi hari dengan tepat

 Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota
suatu kumpulan objek.
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang
bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak
anggota kumpulan objek yang disajikan.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota
suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi bilangan 11 sampai dengan 20 sebagai banyak anggota suatu
kumpulan objek.
3.2.1 Membilang secara urut, bilangan 11 sampai dengan 20 dengan bantuan benda
konkret
4.1.1 Melengkapi bilangan 11 sampai dengan 20 yang bersesuaian dengan banyak
anggota kumpulan objek yang disajikan.
4.2.1 Menuliskan lambang bilangan bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kosa kata terkait
kegiatan pagi hari dengan tepat
2. Melalui kegiatan menjiplak siswa mampu menuliskan kosa kata terkait kegiatan
pagi hari dengan tepat
3. Melalui pengamatan dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi simbol
sila-sila Pancasila pada lambang negara Garuda Pancasila
4. Melalui permainan “Tebak Gambar” siswa mampu menentukan simbol yang tepat
dari sila-sila Pancasila
5. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat membilang 11
sampai dengan 20 secara urut dengan tepat
6. Dengan menggunakan gambar dan kartu bilangan siswa mampu menunjukkan
lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat
7. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat mengelompokkan
benda sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20 yang ditentukan, dengan tepat
8. Dengan menggunakan lembar latihan soal siswa mampu menuliskan lambang
bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kosa kata terkait kegiatan pagi hari
2. Lambang bilangan 11-20
3. Simbol Simbol Pancasila

E. SUMBER BELAJAR, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar
a) Buku Pedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
b) Buku Siswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
2. Media dan Alat Pembelajaran :
a) Alat : Kardus bekas
b) Media : Gambar, kartu bilangan, korek api, lidi, biji-bijian, dll.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Guru menyapa siswa dan 10 menit
mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan
memimpin doa (Religius)
2) Guru mengecek kehadiran siswa
3) Guru mengingatkan siswa tentang
pelajaran sebelumnya
4) Guru memotivasi siswa dan
menyampaikan tema serta tujuan pembelajaran.
5) Siswa menyimak penjelasan guru
tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
hari ini.
Inti 1) Siswa membaca teks sederhana yang berhubungan 125 Menit
dengan kegiatan pagi hari, dengan lafal dan intonasi
yang benar. (Literasi)
2) Siswa menyebutkan setiap kata yang ada dalam teks
yang berkaitan dengan kegiatan pagi hari.
(Mengkomunikasikan) (Communication)
3) Siswa mengerjakan LKPD 1 yang diberikan oleh guru
yaitu mencari kata yang hilang pada teka-teki kosa
kata berkaitan dengan teks yang telah dipelajari secara
individu. (menalar) (critical thingking)
4) Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok
yang terdiri atas 5 orang secara heterogen.
(Collaborative)
5) Siswa mengamati gambar ilustrasi bacaan yang telah
mereka baca sebelumnya berkaitan dengan kegitan
pagi hari. (Mengamati)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6) Siswa mengamati banyaknya benda-benda yang ada
pada gambar yang ditampilkan dan menyebutkan
jumlah dari benda tersebut.
7) Siswa mengamati kartu bilangan yang diperlihatkan
oleh guru dan menunjukkan kartu bilangan yang
sesuai dengan jumlah benda pada gambar yang
diperlihatkan oleh guru. (Menalar) (Critical thinking)
8) Siswa berlatih berhitung dengan mengerjakan LKPD 2
yang telah diberikan oleh guru secara berkelompok
(Menalar) (Critical Thinking) (Collaborative)
9) Siswa melakukan permainan menghitung benda yang
terkait LKPD 2 menempelkan biji-bijian, manik-
manik, atau korek api sesuai dengan arahan dari guru.
(Mencoba) (Creative) (Tanggung jawab)
10) Siswa menuliskan hasil perhitungan yang telah
didiskusikan bersama kelompoknya pada LKPD 2.
(Kerjasama)
11) Siswa mengamati gambar Garuda Pancasila dan
bersama-sama melafalkan bunyi Pancasila sambil
berdiri dengan penuh semangat sesuai arahan guru.
(Percaya diri)
12) Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan apa
yang ingin diketahui dari gambar lambang negara
Garuda Pancasila yang ditunjukkan oleh guru.
(Menanya)
13) Siswa mengamati penjelasan dari guru berkaitan
dengan simbol-simbol pancasila
14) Siswa memainkan permainan “Tebak Gambar” yang
diarahkan oleh guru dengan cara setiap perwakilan
kelompok memilih gambar salah satu simbol Pancasila
kemudian mendiskusikannya bersama
15) Hasil diskusi setiap kelompok akan dikerjakan pada
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
LKPD 3 yang telah diberikan oleh guru.
16) Setiap perwakilan kelompok membacakan hasil
diskusinya berkaitan dengan simbol Pancasila yang
mereka dapatkan dengan percaya diri hingga selesai.
17) Siswa mengerjakan soal evaluasi
Penutup 1) Guru melakukan refleksi berkaian dengan 15 menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
2) Siswa dengan arahan guru menyimpulkan apa yang
telah mereka pelajari.
3) Siswa menyampaikan perasaannya setelah mengikuti
kegiatan hari ini.
4) Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
penutup. (Religius)

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Tes Tulis, Observasi, Tes Praktik
2. Jenis penilaian :
a) Penilaian sikap : Percaya diri, Kerjasama, Tanggung Jawab
b) Pengetahuan : Kosa kata tentang pagi hari
Simbol-simbol Pancasila
Lambang bilangan 11-20
c) Keterampilan : Menemukan kata yang hilang
Membedakan simbol-simbol Pancasila
Membilang dengan benda konkret/gambar
3. Bentuk instrument penilaian :
a) Pengetahuan : Tes Tulis (Isian)
b) Penilaian sikap : Observasi (Lembar observasi)
c) Keterampilan : (Daftar cek)

MENGETAHUI GURU KELAS I


KEPALA SEKOLAH

(Nama Kepala Sekolah) (Nama Guru Kelas)


NIP : NIP :

BAHAN AJAR
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 1 Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 3

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


 PKn
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
Indikator
3.1.2 Mengidentifikasi simbol-simbol yang ada dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”.

 Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui
teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.
Indikator
3.7.3 Menyebutkan kosa kata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat

 Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota
suatu kumpulan objek.
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang
bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak
anggota kumpulan objek yang disajikan.
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi bilangan 11 sampai dengan 20 sebagai banyak anggota suatu
kumpulan objek.
3.2.1 Membilang secara urut, bilangan 11 sampai dengan 20 dengan bantuan benda
konkret
4.1.1 Melengkapi bilangan 11 sampai dengan 20 yang bersesuaian dengan banyak
anggota kumpulan objek yang disajikan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kosa kata terkait
kegiatan pagi hari dengan tepat
2. Melalui pengamatan dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi simbol
sila-sila Pancasila pada lambang negara Garuda Pancasila
3. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat membilang 11
sampai dengan 20 secara urut dengan tepat
4. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat mengelompokkan
benda sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20 yang ditentukan, dengan tepat

 Sumber Bahan Ajar


Buku Siswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 MATERI PEMBELAJARAN
1. Kosa kata terkait kegiatan pagi hari

2. Lambang bilangan 11-20


Amatilah gambar berikut ini!
3. Simbol Simbol Pancasila
Amatilah gambar simbol-simbol Pancasila berikut!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) 1

Kelas / Semester : I (Satu) / 1


Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema / Pembelajaran : 1. Kegiatan Pagi Hari / 3
Hari, Tanggal :
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelompok : ....................................................................
Nama Anggota : 1. ...................................................................
2. ...................................................................
3. ...................................................................
4. ...................................................................
5. ...................................................................
Judul : Mencari kata tersembunyi
Kompetensi Dasar :
 Bahasa Indonesia
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.
Indikator :
4.7.3 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi hari dengan tepat
Tujuan : Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kosa kata terkait
kegiatan pagi hari dengan tepat
Petunjuk :
1. Carilah kata-kata yang tersembunyi pada kotak teka teki di bawah ini,
2. Kemudian tandai dengan menggunakan garis mendatar dan menurun.
3. Tulislah kata yang kamu temukan pada tempat yang tersedia!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) 2

Kelas / Semester : I (Satu) / 1


Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema / Pembelajaran : 1. Kegiatan Pagi Hari / 3
Hari, Tanggal :
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelompok : ....................................................................
Nama Anggota : 1. ...................................................................
2. ...................................................................
3. ...................................................................
4. ...................................................................
5. ...................................................................
Judul : Membilang Benda Konkret
Kompetensi Dasar :
 Matematika
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak
anggota kumpulan objek yang disajikan.
Indikator :
3.1.1 Melengkapi bilangan 11 sampai dengan 20 yang bersesuaian dengan banyak
anggota kumpulan objek yang disajikan.dengan tepat.
Tujuan : Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat
mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20 yang
ditentukan, dengan tepat.
Petunjuk :
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
2. Hubungkanlah dengan garis antara gambar benda dengan jumlah bilangan yang sesuai
3. Gunakan mistar untuk menghubungkan garis antara gambar dan bilangan yang sesuai.
4. Tempelkan batang korek api, biji-bijian, atau manik-manik, sesuai dengan jumlah
bilangan benda tersebut pada kolom yang disediakan.
Alat dan bahan :
Lem dan batang korek api, biji-bijian, atau manik-manik.
EVALUASI

Nama Siswa :
Kelas :
Hari, Tanggal :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

1. Matahari terbit di ..................... hari.


2. Hitung dan tuliskan jumlah benda pada
setiap gambar disamping!

3. Lengkapilah bilangan dibawah ini dari yang terbesar ke terkecil!

4. Gambar disamping adalah simbol dari sila Pancasila yang ke- .............

5. Gambar disamping adalah simbol dari sila Pancasila yang ke- ..............

KUNCI JAWABAN :

1. Pagi 4. Ke- 1

2. 15 dan 16 5. Ke- 3

3. 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11


PEDOMAN PENILAIAN
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator
Nomor Item
Kompetensi Pencapaian Teknik* Bentuk* Ket.
(Tes dan Non Tes)
Kompetensi
Sikap PKn Observasi Daftar cek Lembar pengamatan sikap
(KI 1 & KI2) 1.1.2, 2.1.2

Pengetahuan PKn Tes Isian Lampiran 1


(KI 3) 3.1.2 Bahasa Indonesia
Bhs.Indo No.1
3.7.3 MTK
MTK No. 2 dan 3
3.2.1 PKn
No.4 dan 5
Keterampilan PKn Tes Daftar Cek Lampiran 1 (PKn)
(KI 4) 4.1.2 Praktik Lampiran 2 (Bhs.Indo)
Bhs.Indo Lampiran 3 (MTK)
4.7.3
MTK
4.1.1

1. Penilaian Sikap

 Penilaian Sikap KI 2
Sikap Jumlah
Nilai Predikat
Percaya Diri Kerjasama Tanggung Jawab Skor
No Nama Siswa
SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

4
(Diisi dengan tanda ceklist (√) )

Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100


Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69

B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60

Rubrik Penilaian
Sikap Indikator Keterangan
Percaya diri  Mampu mengemukakan pendapat/ide SB : Apabila semua/3 indikator
 Mampu beradaptasi dengan teman terpenuhi.
kelompoknya B : Apabila hanya 2 indikator
 Mampu tampil dihadapan teman kelasnya terpenuhi
Kerjasama  Saling membantu mengerjakan tugas C : Apabila hanya 1 indikator
kelompok yang terpenuhi
K : Apabila tidak ada satupun
 Mampu menyelesaiksan masalah secara
indikator yang terpenuhi
bersama-sama dalam kelompok
 Kompak dalam setiap kegiatan
Tanggung  Mampu menyelesaikan tugas tepat waktu
Jawab  Mampu mengambil keputusan secara tepat
dan benar
 Mampu melaksanakan tugas yang menjadi
kewajibannya

2. Penilaian Pengetahuan

Bentuk Instrument : Isian

1. Matahari terbit di ..................... hari.


2. Hitung dan tuliskan jumlah benda pada
setiap gambar disamping!

3. Lengkapilah bilangan dibawah ini dari yang terbesar ke terkecil!


4. Gambar disamping adalah simbol dari sila Pancasila yang ke- .............

5. Gambar disamping adalah simbol dari sila Pancasila


yang ke- .............

KUNCI JAWABAN :

1. Pagi 4. Ke- 1

2. 15 dan 16 5. Ke- 3

3. 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11

Lampiran 1
N No. Soal Jumlah Skor Skor Akhir Predikat
Nama Siswa
o 1 2 3 4 5
1
2
3

Indikator tiap butir soal :

2 : Jika siswa menuliskan jawaban dengan benar


1 : Jika siswa menuliskan jawaban dengan kurang tepat.
0 : Jika siswa tidak menuliskan jawabannya.

Rumus menghitung skor akhir:

Jumlah Skor Perolehan


× 100
Skor Maksimal

Nilai pengetahuan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69

B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60

3. Penilaian Keterampilan

Lampiran 1
 PKn : Membedakan Simbol-Simbol Pancasila
Indikator Penilaian
No. Nama Siswa SB B C K Nilai Predikat
4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst.

Rubrik Penilaian
Indikator Penilaian
No. Kriteria SB B C K
4 3 2 1
1. Membedakan Tidak ada Terdapat 1 Terdapat 2 Terdapat lebih
Simbol-Simbol kesalahan saat kesalahan saat kesalahan saat dari 2 kesalahan
Pancasila membedakan membedakan membedakan saat membedakan
simbol-simbol simbol-simbol simbol-simbol simbol-simbol
Pancasila Pancasila Pancasila Pancasila

Lampiran 2
 Bahasa Indonesia : Menemukan Kata Tersembunyi
Indikator Penilaian
No. Nama Siswa SB B C K Nilai Predikat
4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst.

Rubrik Penilaian
Indikator Penilaian
No
Kriteria SB B C K
.
4 3 2 1
1. Menemukan Kata Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat lebih
Tersembunyi ditemukan kata yang tidak kata yang tidak dari 4 kata yang
ditemukan ditemukan tidak ditemukan

Lampiran 3
 Matematika : Membilang dengan gambar/benda konkret
No. Nama Siswa Indikator Penilaian Nilai Predikat
SB B C K
4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst.

Rubrik Penilaian
Indikator Penilaian
No. Kriteria SB B C K
4 3 2 1
1. Membilang Tidak terdapat Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat lebih
dengan kekeliruan kekeliruan kekeliruan dari 4 kekeliruan
gambar/benda dalam dalam dalam dalam membilang
konkret membilang membilang membilang 11-20
11-20 11-20 11-20

Rumus menghitung nilai keterampilan:

Jumlah Skor Perolehan


× 100
Skor Maksimal

Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69

B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN


(PMP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
 Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu
kumpulan objek.
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi bilangan 11 sampai dengan 20 sebagai banyak anggota suatu
kumpulan objek.
3.2.1 Membilang secara urut, bilangan 11 sampai dengan 20 dengan bantuan benda
konkret
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan gambar dan kartu bilangan siswa mampu menunjukkan
lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.

C. MATERI POKOK
Lambang Bilangan 11-20
D. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN
Kartu Bilangan

E. BAHAN DAN ALAT


1. Bahan : Kardus bekas, kertas warna warni, lem
2. Alat : Gunting, mistar

F. LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN DAN PEMBUATAN


Langkah 1 : Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
Langkah 2 : Guntinglah kardus seukuran kurang lebih 7x7 cm
Langkah 3 : Tempelkan kertas pembungkus warna warni pada potongan kardus
tersebut
Langkah 4 : Mendesain gambar angka yang akan ditempelkan pada potongan kardus.
Langkah 5 : Menempelkan hasil desain gambar angka pada potongan kardus

G. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
Langkah 1 : Siswa mengamati gambar benda yang diperlihatkan oleh guru.
Langkah 2 : Siswa menghitung dan menyebutkan jumlah dari gambar tersebut.
Langkah 3 : Siswa memilih kartu bilangan yang telah dipersiapkan sesuai dengan
jumlah gambar benda yang dihitungnya.
Langkah 4 : Siswa memperlihatkan kartu bilangan yang dipilihnya kepada guru dan
teman-temannya.
