Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Ratahan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX (sembilan)/I (satu)
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 16 x 40’ (6 pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan konsep 3.4.1 Menjelaskan konsep listrik statis
listrik statis dan 3.4.2 Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik
gejalanya dalam 3.4.3 Menjelaskan interaksi yang terjadi antar muatan
kehidupan sehari-hari, listrik
termasuk kelistrikan 3.4.4 Menjelaskan cara kerja elektroskop
pada sistem saraf dan 3.4.5 Menuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi besar
hewan yang gaya Coulomb
mengandung listrik. 3.4.6 Menjelaskan hubungan antar besar gaya Coulomb,
jarak dan muatan listrik
3.4.7 Menghitung besar gaya coulomb pada dua muatan
3.4.8 Menghitung besar medan listrik
3.4.9. Menghitung potensial listrik
3.4.10 Menjelaskan fungsi saraf
3.4.11 Menjelaskan komponen-komponen sistem saraf
3.4.12 Menjelaskan bagian-bagian saraf dan fungsinya.
3.4.13 Membedakan jenis saraf berdasarkan struktur dan
fungsinya
3.4.14 Membedakan jalannya penghantaran impuls pada
gerak sadar dan tidak sadar
3.4.15 Menuliskan hewan-hewan yang dapat
menghantarkan listrik
3.4.16 Menjelaskan timbulnya listrik pada hewan
3.4.17 Membedakan jenis-jenis bahan hantaran listrik
3.4.18 Mengidentifikasi jenis bahan isolator dan
konduktor

4.4 Menyajikan hasil 4.4.1 Melakukan percobaan untuk mengetahui cara kerja
pengamatan tentang elektroskop
gejala listrik statis dalam 4.4.2 Membuat laporan percobaan hasil studi cara kerja
kehidupan sehari-hari elektroskop
4.4.3 Mengidentifikasi jenis bahan isolator dan
konduktor
4.4.4 Membuat laporan hasil styudi tentang jenis bahan
isolator dan konduktor

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep listrik statis
2. Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik
3. Menjelaskan interaksi yang terjadi antar muatan listrik

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan cara kerja elektroskop
2. Melakukan percobaan untuk mengetahui cara kerja elektroskop
3. Membuat laporan hasil studi tentang cara kerja elektroskop

Pertemuan III:
Setelah mengiuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya Coulomb
2. Menjelaskan hubungan antar besar gaya Coulomb, jarak dan muatan listrik
3. Menghitung besar gaya coulomb pada dua muatan.

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.Menghitung besar medan listrik
2.Menghitung besar potensial listrik

Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan fungsi saraf.
2. Menyebutkan komponen-komponen sistem saraf
3. Menjelaskan bagian-bagian saraf dan fungsinya
4. Membedakan jenis saraf berdasarkan struktur dan fungsinya.
5. Membedakan jalannya penghantaran impuls pada gerak sadar dan tidak sadar.
Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menuliskan hewan-hewan yang dapat menghantarkan listrik
2. Menjelaskan timbulnya listrik pada hewan
3. Membedakan jenis-jenis bahan hantaran listrik
4. Mengidentifikasi jenis bahan isolator dan konduktor.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Pengertian Listrik Statis
2. Konsep Hukum Coulomb
3. Elektroskop
4. Medan Listrik dan potensial Listrik
5. Kelistrikan pada tubuh manusia
6. Hewan penghasil Listrik

Materi Pembelajaran Pengayaan


 Penerapan Listrik statis dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran Remedial


 Konsep Hukum Coulomb, medan dan potensial listrik

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Berbasis Proyek
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw
Pertemuan 5 : Model Pembelajaran PBL
Pertemuan 6 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw

F. Media dan Bahan


Media : video atau ppt, gambar atau poster tentang listrik statis
Bahan : Spidol, kertas pos-it, kertas plano, dan lem kertas

G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI tahun 2013 Revisi 2016.
Buku IPA Terpadu, TIM ABDI GURU, Revisi 2016.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar 10
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Inti langkah-2 Menyajikan informasi


60
 Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan menit
materi tentang Pengertian listrik statis, jenis muatan listrik
dan interaksi antar muatan listrik.
 Menanyakan kepada siswa tentang istilah/kata-kata
penting yang telah digaris bawahi.
 Peserta didik mengamati tanyangan video/ppt tetang listrik
statis, jenis muatan listik dan interaksi antara muatan lsitrik
listrik
 Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin
diketahui terkait dengan tayangan video/ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam


Kelompok-kelompok Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
 Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
Listrik statis, jenis muatan listrik dan interaksi muatan
lsitrik.
 Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, dan mengamati LK (LK berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan listrik statis,
jenis muatan listrik dan interaksi antar muatan lsitrik
Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan)
 Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah
memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan tugas dalam LK dan hasil diskusi
ditulis dilembar kertas.
 Searah jarum jam masing-masing kelompok bertukar hasil
diskusi
 Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain,
yan di tulis di kertas post-it.
 Setiap kelompok menanggapi tulisan-tulisan pada kertas
post it yang mereka peroleh dan disampaikan dalam kelas.
 Hasil diskusi disampaikan di depam kelas. Guru memberi
umpan balik terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan

Penutup Langkah-5 Melakukan Evaluasi 10


 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan menit
hasil diskusi.:
 Siswa mengerjakan soal postes tentang listrik statis, jenis
muatan listrik dan interaksi antar muatan listrik.
 Hasil dibahas dan dinilai bersama
 Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka
peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan
sebelumnya).
 Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok
dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata
skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

Langkah-6 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau
terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
 Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah
pada tempatnya.

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 20
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengkondisikan suasana yang menyenangkan dengan
melakukan diskusi tentang cara kerja elektroskop
3. Guru meminta siswa mempersiapkan buku, alat, dan bahan
untuk mengikuti pelajaran
4. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual dengan
meminta siswa untuk menyimak penjelasan manfaat
mempelajari materi pokok tentang cara kerja elektroskop
5. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimiliki siswa melalui tanya jawab dengan siswa materi
muatan listrik
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk
pertemuan tentang cara kerja elektroskop
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaan siswa dengan
menerapkan berbasis proyek
9. Guru meminta siswa untuk mencatat (dan
mengklasifikasi ) dan teknik penilaia yang akan digunakan
oleh guru.

Inti Langkah 1. Menentukan Proyek 80


10. Guru bersama siswa menentukan tema proyek melalui menit
diskusi interakrif. .
Langkah 2. Perancangan langkah-langkah penyelesaian
proyek
11. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
berbasis proyek.
12. Guru dan siswa menyepakati jadwal rencana pembuatan
elektroskop sederhana dengan bahan bekas.
13. Guru menjelaskan sistematika laporan proyek melalui
tayangan power point dari LCD proyektor.
14. Guru memandu siswa membuat kelompok (setiap
kelompok terdiri dari 4-5 siswa) dengan
mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas
siswa.
15. Setiap kelompok siswa membentuk pengurus kelompok
(ketua, sekretaris, bendahara, anggota).

Langkah 3. Penyusunan Jadwal Pelaksanaan


16. Guru bersama siswa menentukan jadwal untuk
mengumpulkan alat dan bahan.
17. Guru bersama siswa menentukan jadwal
pembuatan/pengolahan hasil
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
18. Guru bersama siswa menentukan jadwal penyusunan
laporan.
19. Guru bersama siswa menentukan jadwal presentasi
laporan
Setelah penyusunan jadwal pelaksanaan disepakati, siswa
dipandu oleh guru untuk menggali pengetahuan yang
harus dikuasai terkait pengetahuan cara kerja elektroskop
Langkah 4. Kegiatan Pembelajaran dilanjutkan dengan:
20. Siswa membaca buku siswa tentang muatan listrik dan
cara kerja elektrsokop
21. Setiap kelompok siswa mengerjakan tugas dari guru
untuk mencari informasi serta pengetahuan tentang:
elektroskop dan cara kerjanya, dengan membaca buku
siswa dan panduan LKS-2 (terlampir). Guru
memfasilitasi siswa dalam mengerjakan LKS-2 dengan
berkeliling ke setiap kelompok untuk membantu siswa
yang mengalami kesulitan.
22. Kelompok siswa yang paling cepat dalam menyelesaikan
cara pembuatan elektroskop dan sudah memcoba
membuktikan, diminta melakukan presentasi di depan
kelas. Siswa lainnya menyimak serta memberikan
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi antar siswa, melakukan konfirmasi
serta menyimpulkan hasil diskusi.,

Penutup 23. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah 20


dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
24. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
25. Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari referensi
lain cara membuat elektroskop dengan bahan bekas,
misalnya dari perpustakaan, observasi dan wawancara
terhadap penjual makanan atau melalui browsing internet
agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
26. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan
informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar 10
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta Didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Inti langkah-2 Menyajikan informasi


60
 Guru meminta siswa untuk membaca dan mecatat atau
menit
menggaris bawahi kata-kata penting pada buku pegangan
materi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi besar
gaya Coulomb dan menghitung besar gaya Coulomb
 Menanyakan kepada siswa tentang kata-kata penting yang
telah digaris bawahi.
 Peserta didik mengamati tanyangan video/ppt tetang
faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya Coulomb dan
menghitung besar gaya Coulomb
 Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin
diketahui terkait dengan tayangan video/ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam


Kelompok-kelompok Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
 Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait faktor-faktor
yang mempengaruhi besar gaya Coulomb dan menghitung
besar gaya Coulomb
 Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK.
Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan)
 Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah
memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
dalam menyelesaikan tugas dalam LK dan hasil diskusi
ditulis dilembar kertas.
 Searah jarum jam masing-masing kelompok bertukar hasil
diskusi
 Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain,
yan di tulis di kertas post-it.
 Setiap kelompok menanggapi tulisan-tulisan pada kertas
post it yang mereka peroleh dan disampaikan dalam kelas.
 Hasil diskusi disampaikan di depam kelas. Guru memberi
umpan balik terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan

Penutup Langkah-5 Melakukan Evaluasi 10


 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan menit
hasil diskusi.:
 Siswa mengerjakan soal postes tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi besar gaya Coulomb dan mengitung besar
gaya Coulomb
 Hasil dibahas dan dinilai bersama
 Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka
peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan
sebelumnya).
 Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok
dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata
skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

Langkah-6 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau
terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
 Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah
pada tempatnya.
Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 15
ketua kelas untuk memimpin do’a) menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Inti langkah-2 Menyajikan informasi


85
 Guru meminta siswa untuk membaca dan mecatat atau
menit
menggaris bawahi kata-kata penting pada buku pegangan
materi tentang medan listrik dan potensial listrik.
 Menanyakan kepada siswa tentang istilah/kata-kata
penting atau menggaris bawahi.
 Peserta didik mengamati tanyangan video/ppt tetang
medan listrik dan potensial listrik
 Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin
diketahui terkait dengan tayangan video/ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam


Kelompok-kelompok Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang (kelompok asal)
 Membuat kelompok baru dengan anggota yang berasal dari
perwakilan masing-masing kelompok asal( kelompok
Ahli).

Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar


 Kelompok ahli berdiskusi tentang medan listrik dan
potensial listrik.
 Selesai diskusi kelompok ahli, semua anggota kembali ke
kelompok awal.
 Pada kelompok awal, masing-masing anggota berbagi
informasi tentang hasil diskusi dikelompok ahli.
 Guru mengingatkan bahwa setiap siswa bertanggung
jawab untuk memahamkan teman dalam satu kelompoknya
tentang informasi yang telah mereka dapatkan dikelompok
ahli.

Penutup Langkah-5 Melakukan Evaluasi 20


 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan menit
hasil diskusi.:
 Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran
 Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka
peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan
sebelumnya).
 Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok
dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata
skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

Langkah-6 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau
terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
 Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah
pada tempatnya.

Pertemuan 5 (Kelima) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar 15
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta Didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
berkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang
sistem saraf, bagian-bagian saraf, jenis saraf berdasarkan
struktur saraf.dan fungsinya

Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 85


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa menit
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru tentang sistem saraf.
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
Video/ppt untuk menemukan masalah-masalah yang
berkait dengan sistem saraf, bagian-bagian saraf, jenis
saraf berdasarkan struktur saraf.dan fungsinya
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang
permasalahan yang terkait dengan sistem saraf, bagian-
bagian saraf, jenis saraf berdasarkan struktur saraf dan
fungsinya.
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK
serta guru mempersilahkan peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan tanggapan.

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
mengidentifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu
diketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan permasalahan, dengan menyusun
pertanyaan-pertanyaan.
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming
dengan cara sharing information, dan klarifikasi
informasi untuk mencari alternatif-alternatif penyelesaian
masalah berdasarkan pengetahuan yang dimiliki

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data


8. Siswa secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan
data dan informasi (pengetahuan, konsep, teori) dari
berbagai sumber
9. Siswa menggunakan informasi yang telah diperolehnya
untuk menemukan pemecahan masalah solusi
pemecahannya.
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
10. Siswa dalam kelompok berbagi informasi dan berdiskusi
untuk menemukan dan menentukan solusi yang dianggap
paling tepat untuk menyelesaikan masalah.
11. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan,
dan menyimpulkan.
12. Peserta didik dalam kelompok membuat laporan hasil
studi tentang sistem saraf, bagian-bagian saraf, jenis saraf
bedasarkan struktur saraf dan fungsinya.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
13. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan
permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil
diskusi dan pengamatan
14. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
15. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari materi yang telah dipelajari sistem saraf,
bagian-bagian saraf, jenis saraf bedasarkan strutur
saraf.dan fungsinya
16. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik
Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan 20
mengenai materi yang dipelajari. menit
2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil kerja siswa.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.

Pertemuan 6 (Keenam) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 15
ketua kelas untuk memimpin do’a) menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Inti langkah-2 Menyajikan informasi


85
 Guru meminta siswa untuk membaca dan mencatat atau
menit
menggaris bawahi istilah/kata-kata penting pada buku
pegangan materi tentang hewan-hewan yang dapat
menghantarkan listrik dan jenis-jenis bahan hantaran
listrik.
 Menanyakan kepada siswa tentang istilah/kata-kata
penting yang ada dalam materi.
 Peserta didik mengamati tanyangan video/ppt tetang
medan listrik dan potensial listrik
 Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin
diketahui terkait dengan tayangan video/ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam


Kelompok-kelompok Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang (kelompok asal)
 Membuat kelompok baru dengan anggota yang berasal dari
perwakilan masing-masing kelompok asal (kelompok
Ahli).

Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar


 Kelompok ahli berdiskusi mengenai tentang hewan-hewan
yang dapat menghantarkan listrik dan jenis-jenis bahan
hantaran listrik
 Selesai diskusi kelompok ahli, semua anggota kembali ke
kelompok awal.
 Pada kelompok awal, masing-masing anggota berbagi
informasi tentang hasil diskusi dikelompok ahli.
 Guru mengingatkan bahwa setiap siswa bertanggung
jawab untuk memahamkan teman dalam satu kelompoknya
tentang informasi yang telah mereka dapatkan dikelompok
ahli.

Penutup Langkah-5 Melakukan Evaluasi 20


 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan menit
hasil diskusi.:
 Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran
 Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka
peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan
sebelumnya).
 Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok
dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata
skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

Langkah-6 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau
terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
 Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah
pada tempatnya.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observas Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
i Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observas Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
i Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Soal Terlampir Saat Penilaian untuk
uraian/essay pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Membuat Menentukan Di luar PBM Penilaian untuk,
elekroskop muatan selama satu sebagai,
sederhana lsitrik minggu dan/atau
dan cara dengan alat pencapaian
penggunaann elektroskop pembelajaran
ya. (assessment for,
as,
and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal yang terkait dengan materi..

Mengetahui Pasan, November 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Stans Logor ,S.Pd,M.Pd Mieke Lontaan,S.Pd


NIP.196209301984022001 NIP.196105151982022006
