Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PESAN UNTUK ORANG TUA


Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam keadaan sehat. Ayah/Bunda yang
hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan
secara daring, jadi mohon bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol kesehatan dalam melakukan
setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus
COVID-19 dan wabah demam berdarah. Terima kasih.

Satuan Pendidikan : SDN 1 Pamupukan Muatan Terpadu : IPA, IPS, Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 1 Pembelajaran Ke- : 1
Tema / Subtema : 5/1 Alokasi Waktu : 1 hari

Bahasa Indonesia
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Materi
Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.7 Menggali pengetahuan 3.7.1 Menyampaikan jawaban Membaca tek cerita nonfiksi
baru yang terdapat pada dari pertanyaan yang berjudul “Raja Purnawarman,
teks nonfiksi. diajukan berdasarkan Panji segala Raja”.(LOTS)
teks.
4.7 Menyampaikan 4.7.1 Menceritakan kembali
pengetahuan baru dari isi teks berdasarkan
teks nonfiksi ke dalam jawaban yang ada.
tulisan dengan bahasa
sendiri.
IPS
3.4 Mengidentifikasi 3.4.1 Menyebutkan Mengidentifikasi peninggalan
kerajaan Hindu dan/ atau peninggalan kerajaan sejarah
Buddha dan/ atau Islam masa Hindu,Buddha dan masa Hindu, Budha dan
di lingkungan Islam pada masa kini dan Islam serta pengaruhnya bagi
pengaruhnya bagi masyarakat sekitar. (LOTS)
daerahsetempat, serta
mastarakat di wilayah
pengaruhnya pada setempat.
kehidupan masyarakat
masa kini.
4.4 Menyajikan hasil 4.4.1 Membuat laporan
identifikasi kerajaan peninggalan kerajaan
Hindu dan/ atau Buddha masa Hindu,Buddha
dan/atau Islam di dan Islam pada masa
lingkungan daerah kini dan pengaruhnya
setempat, serta bagi masyarakat di
pengaruhnya pada wilayah setempat
kehidupan masyarakat dalam bentuk peta
masa kini. pikiran.
IPA
3.7 Memahami sifat-sifat 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-
cahaya dan sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan keterkaitannya dengan Menyampaikan laporan
indera penglihatan. indera penglihatan percobaan tentang cahaya.
dalam kehidupan (LOTS)
seharihari.
4.7 Menyajikan laporan 4.7.1 Melaporkan hasil
hasil pengamatan percobaan yang
dan/atau percobaan yang memanfaatkan
memanfaatkan sifat-sifat sifatsifat cahaya dalam
cahaya. bentuk tulisan.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Media Daring Setelah membaca teks tentang Raja Purnawarman, siswa mampu menjawab
pertanyaan dengan benar.
2. Melalui Media Daring Setelah menjawab pertanyaan berdasarkan teks, siswa mampu menceritakan
kembali isi cerita dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha
dan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha dan
Islam dan pengaruhnya di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran.

B. Kegiatan Pembelajaran
Alat dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Me
Waktu 15 Menit
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Whatsapp
Membaca Doa dipandu melalui Whats Apps Group (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Waktu 140 Menit
Inti 1. Siswa membaca senyap teks tentang Raja Purnawarman yang ada di buku Whatsapp
mereka.
2. Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan menuliskannya di buku mereka.
(Mandiri)
3. setiap siswa kemudian menceritakan kembali isi bacaan dengan
memperhatikan fakta-fakta yang ada, runtut dan menggunakan ejaan
yang benar.
4. Guru meminta siswa untuk memberikan beberapa contoh sikap
kepahlawanan dari Raja-Raja tersebut yang terlihat di sekitar mereka.
(HOTS)
5. Siswa menuliskan nilai-nilai perjuangan atau peninggalan lainnya dari
para raja yang mempengaruhi masyarakat atau daerah di mana mereka
tinggal.
6. Kelompok melakukan percobaan Sifat-sifat cahaya sesuai dengan
prosedur yang ada pada buku pelajaran.(Creativity and Innovation )
7. Setiap siswa mencatat hasil percobaan pada tabel yang telah disiapkan
Waktu 15 Menit
Penutup 1. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Quizziz dan
Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua Kahhot
peserta didik.
2. Siswa membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi yang baru dilakukan.
3. Guru memeriksa pekerjaa siswa yang telah selesai

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Mencatat hal-hal menonjol Soal Pilihan Ganda Rubrik penilaian pada BG
(positif atau negatif) yang Soal Isian halaman 74-75 & 76
ditunjukkan siswa dalam Soal Uraian
sikap jujurmelalui jurnal

Mengetahui Kuningan, 14 Oktober 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

WAWAN SETIAWAN, S.Pd YAYAT RUHIYAT, S.Pd


NIP. 19640331 198503 1 007
