Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PESAN UNTUK ORANG TUA


Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam keadaan sehat. Ayah/Bunda yang
hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya di rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara
daring, jadi mohon bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas
pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol kesehatan dalam melakukan
setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-
19 dan wabah demam berdarah. Terima kasih.

Satuan Pendidikan : SDN 1 Pamupukan Muatan Terpadu : IPA, IPS, Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 1 Pembelajaran Ke- : 1
Tema / Subtema : 5/3 Alokasi Waktu : 1 Hari

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui 3.8.2 Menyebutkan informasi sikap kepahlawanan
dengan yang baru diketahui dari teks dengan menggunakan tabel KW (know –what
nonfiksi. do you want to know)
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.2 Mempresentasikan informasi tentang sikap
pengetahuan lama dengan pengetahuan baru kepahlawanan berdasarkan tabel KW melalui
bahasa lisan dan tulisan.
IPS
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu dan/ atau 3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan sebagai
Buddha dan/ atau Islam di lingkungan peninggalan kerajaan masa Islam pada masa
daerahsetempat, serta pengaruhnya pada kini dan pengaruhnya bagi mastarakat di
wilayah setempat.
kehidupan masyarakat masa kini.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan 4.4.2 Membuat laporan sikap kepahlawanan sebagai
Hindu dan/ atau Buddha dan/atau Islam di peninggalan kerajaan masa Islam pada masa
lingkungan daerah setempat, serta kini dan pengaruhnya bagi masyarakat di
pengaruhnya pada kehidupan masyarakat wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran.
masa kini.
IPA
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera penglihatan. keterkaitannya dengan indera penglihatan
dalam kehidupan seharihari.
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.7.1 Melaporkan hasil percobaan yang
dan/atau percobaan yang memanfaatkan memanfaatkan sifatsifat cahaya dalam
sifat-sifat cahaya. bentuk tulisan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan informasi tentang sikap kepahlawanan dari
pahlawan nasional yang sudah diketahui dan yang ingin diketahuilebih lanjut dengan benar.
2. Setelah mengumpulkan informasi yang sudah dan ingin diketahui lebih lanjut, siswa mampu
mempresentasikannya melalui Bahasa lisan dan tulisan.
3. Setelah membaca teks tentang Pattimura,siswa mampu mengidentifikasi sikap kepahlawanan yang
dimilikinya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikansikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Pattimura dan
yang dimiliki oleh Raja dimasa Islam serta pengaruhnya pada sikap masyarakat di sekitar dengan rinci.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan media
Waktu 15 Menit
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Whatsapp
Membaca Doa melalui Whatsapp Group (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Waktu 140 Manit
Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati gambar Pahlawan Nasional dengan Whatsapp
cermat selama lima menit. (HOTS) dengan link
https://saintif.com/gambar-pahlawan-nasional/
2. Berdasarkan peta tersebut, setiap siswa kemudian menuliskan apa yang
sudah mereka ketahui tentang sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh
mereka apalagi yang ingin mereka ketahui tentangnya. (Critical
Thinking and Problem Formulation)
3. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan percobaan sifat cahaya
setelah selesai mereka diminta kembali ke dalam kelas untuk membuat
laporan pada tabel yang sudah disediakan pada buku pelajaran.
(Creativity and Innovation
Waktu 15 Menit
Penutup 1. Siswa diminta untuk menceritakan kepada orang tua arti pahlawan Whatsapp
menurut mereka.
2. Siswa diminta untuk meminta pendapat orang tua tentang arti pahlawan
menurutnya
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

C. PENILAIAN (ASSESMEN)
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Mencatat hal-hal menonjol Soal Pilihan Ganda Rubrik penilaian pada BG halaman
(positif atau negatif) yang Soal Isian 74-75 & 76
ditunjukkan siswa dalam sikap Soal Uraian
jujurmelalui jurnal

Mengetahui Kuningan, 14 Oktober 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

WAWAN SETIAWAN, S.Pd YAYAT RUHIYAT, S.Pd


NIP. 19640331 198503 1 007
