Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 01 Kartoharjo


Mata Pelajaran : Matematika
Bab 10 : Hubungan Antar Garis
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.10 Menjelaskan hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit)
menggunakan model konkret
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit)
menggunakan model konkret.

C. INDIKATOR
3.10.1 Menjelaskan pengertian garis sejajar, berpotongan, dan berhimpit.
3.10.2 Menjelaskan hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit).
4.10.1 Menunjukkan bentuk garis sejajar, berpotongan, dan berhimpit dengan
gambar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian garis sejajar, berpotongan, dan
berhimpit.
2. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antar garis (sejajar, berpotongan,
berhimpit).
3. Peserta didik dapat menunjukkan bentuk garis sejajar, berpotongan, dan
berhimpit dengan gambar.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Hubungan Antar Garis (Sejajar, Berpotongan, Berhimpit).

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Penugasan
 Model Pembelajaran : Numbered Head Together (NHT)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk 10 menit
siap mengikuti pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan salam
 Guru mengajak peserta didik berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-
masing dengan dipimpin oleh salah satu
siswa yang hari ini datang paling awal
sebelum pelajaran dimulai. (Religius dan
Integritas)
 Guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan salah satu lagu wajib atau
nasional untuk menjaga semangat
nasionalisme. (Nasionalis)
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan
kehadiran peserta didik.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik tentang Hubungan
Antar Garis (Sejaajar, Berpotongan, dan
Berhimpit).
 Guru memberikan apersepsi dengan
bertanya “Siapa yang tahu bagaimana
bentuk garis sejajar, berpotongan, dan
berhimpit?”.
 Guru menyampaikan materi tentang
hubungan antar garis (sejajar, berpotongan,
berhimpit).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Mengamati 15 menit
 Guru menempatkan peserta didik dalam
kelompok, yang masing-masing kelompok
beranggotakan antara 4-5 orang. Setiap peserta
didik mendapatkan nomor. (Collaboration)
 Peserta didik mengamati penjelasan guru
tentang pengertian garis menggunakan LCD. 

 Peserta didik mengamati penjelasan guru


tentang hubungan bagian-bagian garis. 
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan oleh guru. (Critical Thinking and
Problem Solving)
 Siswa menanyakan penjelasan guru yang
belum di pahami
 Guru menjelasakan pertanyaan siswa
Menalar
 Guru memberikan satu lembar kertas tugas
kepada masing-masing kelompok untuk
menggambar bentuk dan hubungan antar garis
(sejajar, berpotongan, berhimpit).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik berpikir bersama dan menyatukan
pikiran serta meyakinkan bahwa semua
anggota kelompok telah mengetahui jawaban.
Setiap kelompok harus memahami dan mampu
mengerjakan soal tersebut. (Gotong-royong)
 Guru membimbing dan mengarahkan peserta
didik.
Mengkomunikasikan
 Guru memanggil salah satu nomor dan nomor
yang dipanggil memberikan jawaban hasil
kerjasama kelompok.
 Guru memanggil peserta didik dengan nomor
lain untuk memberikan tanggapan dengan cara
mengacungkan tangan dan dipersilahkan untuk
menanggapi.

Penutup  Guru mengapresiasi hasil kerja peserta didik 5 menit


dan memberikan motivasi untuk menambah
semangat belajar peserta didik.
 Guru membuat kesimpulan hasil belajar yang
telah diamati dan dipelajari pada pertemuan ini
tentang hubungan antar garis.
 Guru melakukan evaluasi tentang hubungan
antar garis.
 Guru memberikan tugas rumah tentang
hubungan antar garis kepada peserta didik.
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
kepercayaan dan keyakinan masing-masing
yang dipimpin salah satu peserta didik.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini.

H. MATERI

A. Garis
1. Pengertian Garis

Perhatikan deretan titik di atas. Jika titik – tiitk tersebut ditarik menjadi satu maka
akan diperoleh sebuah garis lurus.

Jadi, garis adalah deretan titik – titik (banyaknya tak terhingga ) yang saling
bersebelahan dan memanjang kedua arah. Dengan kata lain, garis merupakan
kumpulan titik – titik yang tak terhingga banyaknya.

2. Hubungan antargaris
a. Garis sejajar
Dua garis dikatakan sejajar apabila kedua garis terletak pada satu bidang dan tidak
akan pernah berpotongan walaupun diperpanjang. Pada gambar di bawah, garis m
sejajar dengan garis n, dapat ditulis m // 𝑛.
b. Garis berpotongan
Jika dua buah garis mempunyai titik potong (titik persekutuan), maka dua buah
garis disebut berpotongan. Seperti gambar di bawah, garism berpotongan dengan
garis n.

Jika titik potong kedua buah garis membentuk sudut siku – siku, maka kedua garis
tersebut dapat dikatakan berpotongan tegak lurus serta dapat ditulis m ⊥ n. Seperti
pada contoh di bawah :

c. Garis berimpit
Dua buah garis dikatakan berimpit jika kedua garis tersebut saling menempel dan
searah sehingga memiliki tak hingga titik persekutuan. Oleh karena itu, dua garis
yang berimpit terlihat seperti hanya satu garis. Adapun garis berimpit dapat kita
lihat ketika posisi jarum panjang dan jarum pendek pada jam menunjukkan pukul
12.00.
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Senang Belajar Matematika SD/MI Kelas IV Tahun 2018
 Kamus Matematika yang relevan

J. PENILAIAN
1) Penilaian Kegiatan
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran
tentang Hubungan Antar Garis, guru dapat menilai berdasarkan aspek
sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 1.1
Aspek yang Dinilai
Aspek Aspek
Aspek Keterampilan
Sikap Pengetahuan
ketrampilan
Nama ketepatan
Kerjasama ketrampilan dalam Keterangan
No Peserta dalam
antar menggambar menunjukkan
Didik menyebutkan
peserta hubungan bentuk
hubungan
didik antar garis hubungan
antar garis
antar garis
Ya Tidak Ya Tidak 3 2 1 3 2 1
1. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
2. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan
 Diisi dengan tanda cek ()
 Kategori penilaian aspek sikap spiritual
▪ “Ya” diberi skor = 1
▪ “Tidak” diberi skor = 0
 Kategori penilaian aspek pengetahuan
▪ “Ya” diberi skor = 1,
▪ “Tidak” diberi skor = 0
 Kategori penilaian aspek keterampilan
3 = Gambar bentuk dan hubungan antar garis (sejajar, berpotongan,
berhimpit) serta dapat menunjukkan hubungan antar garis berpotongan, dan
berhimpit digambarkan secara jelas dan cepat.
2 = Gambar bentuk dan hubungan antar garis (sejajar, berpotongan,
berhimpit) serta dapat menunjukkan hubungan antar garis berpotongan
berpotongan, dan berhimpit digambar kurang jelas namun lumayan cepat.
1 = Gambar bentuk dan hubungan antar garis (sejajar, berpotongan,
berhimpit) serta dapat menunjukkan hubungan antar garis berpotongan
berpotongan, dan berhimpit tidak terlalu jelas ataupun tidak tepat dan
kurang cepat.

 Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 8.


Nilai = Total skor x 100
Skor maksimal

Madiun, 2 Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Kartoharjo Guru Kelas IV

WIWIK WIDAYATI, S. Pd SUKARDI, S.Pd


NIP.19740708 200010 1 003 NIP.198510806 201112 2 005
Ayo mencoba!
Nama:
Absen:
Kelas:
Tugas Rumah !
1. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang pengertian garis!
2. Sebutkan 3 jenis hubungan antar garis dan jelaskan!
3. Gambarkan contoh hubungan dua garis!
4. Gambarkan contoh hubungan dua garis garis sejajar!
5. Gambarkan contoh hubungan dua garis garis berpotongan!

Nama:
Kelas:
Absen:
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA DI SD

Dosen Pengampu :
Fida Rahmantika Hadi, S.Pd.,M.Pd.

Disusun oleh :
Candra Ester Y. (1802101098)
4C PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PGRI MADIUN

MADIUN

2019/2020
