Anda di halaman 1dari 31

RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Dosen Pengampu : Mallevi Agustin Ningrum, S.Pd., M.Pd


Mata Kuliah : Microteaching

Disusun Oleh :

Indarwati Sholikhah 18010684023

2018 B

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI

2021
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

NAMA LEMBAGA : TK AL-HIDAYAH


KELOMPOK/USIA : B/5-6 TAHUN
SEMESTER/MINGGU : GENAP/VI
TEMA/SUB TEMA : KENDARAAN/KENDARAAN DARAT(BUS)
MODEL : KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN
HARI/TANGGAL : SENIN/15 MARET 2021
KI/KD : KI 1/KD : 1.2
KI 2/KD : 2.9
KI 3/KD : 3.3, 3.6, 3.11, 3.15
KI 4/KD : 4.3, 4.6, 4.11, 4.15

I. MUATAN MATERI
1. Melakukan kegiatan doa bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
(1.2.1/NAM)
2. Memiliki perilaku anak baik dan peduli dengan teman (2.9.1/SOSEM)
3. Melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar dan halus (3.3.1,
4.3.1/FM)
4. Mengenalkan kendaraan (3.6.1, 4.6.1/KOG)
5. Melakukan kegiatan bercerita dan tanya jawab tentang kendaraan darat bus (3.11.1,
4.11.1/BAHASA)
6. Mengetahui bentuk gambar kendaraan bus (3.15.1, 4.15.1/SENI)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Anak dapat berdo’a bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
2. Anak dapat memiliki perilaku anak baik dan peduli dengan teman
3. Anak dapat melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar dan
halus
4. Anak dapat mengenal kendaraan
5. Anak dapat melakukan kegiatan bercerita dan tanya jawab tentang kendaraan darat bus
6. Anak dapat mengetahui bentuk kendaraan bus
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal (± 30 menit)
1. Berbaris di halaman
2. Salam, do’a, bernyanyi bersama
3. Absensi
b. Kegiatan Inti (± 60 menit)
1. Mengamati
Anak mengamati macam-macam kendaraan (udara, air dan darat)
2. Menanya
1) Guru menstimulasi anak untuk bertanya tentang macam-macam kendaraan
yaitu kendaraan udara, air dan darat
2) Tanya jawab anak dengan guru mengenai kendaraan darat bus (apa, siapa,
dimana, bagaimana, kapan)
a) Apa saja ciri-ciri kendaraan bus?
b) Apa saja bagian-bagian yang ada pada bus?
c) Siapa nama pengemudi bus?
d) Dimana tempat pemberentihan bus?
e) Bagaimana bus bisa berjalan?
f) Kapan kita menaiki bus?
3. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan kegiatan tanya jawab
dari guru
a) Guru bercerita mengapa bus bisa berjalan
b) Anak bercerita sesuai pengetahuan dan pengalamannya tentang bus
4. Anak bermain sesuai dengan kelompoknya
1) Kelompok 1
Menggunting pola sederhana berbentuk kendaraan bus
2) Kelompok 2
Membuat origami bentuk bus
5. Sudut pengaman
a) Bermain puzzle bus
b) Bermain lego
6. Anak diberi bantuan oleh guru jika mengalami kesulitan
7. Guru memberikakn motivasi kepada anak saat anak melakukan kegiatan di dua
kelompok tersebut
8. Guru dapat mengamati, mendokumentasikan kegiatan, hasil karya dan memberikan
penilaian perkembangan pada anak dalam kegiatan yang sudah dilakukan satu hari
tersebut
9. Guru mengajak untuk membereskan tempat
c. Istirahat (± 30 menit)
1. Berdo’a sebelum makan
2. Mencuci tangan sebelum makan
3. Makan bekal yang sudah dibawa
4. Bermain bebas
d. Kegiatan Akhir (± 30 menit)
1. Berdo’a sesudah makan
2. Bercakap-cakap tentang kegiatan memahami kendaraan darat bus dalam satu hari
ini dan menginformasikan kegiatan besok pagi
3. Berdo’a dan bernyanyi akan pulang
4. Persiapan pulang
5. Salam

IV. METODE
1. Bercakap-cakap
2. Pemberian tugas

V. MEDIA/ALAT SUMBER BELAJAR


1. Gambar bus
2. Kertas lipat
3. Lem
4. Gunting

VI. ALAT TEKNIK PENILAIAN


1. Rating scale
2. Catatan anekdot
3. Hasil karya

Mengetahui Waru Sidoarjo,


Kepala TK Guru Kelompok B

SITI MALIHA INDARWATI S


a. Catatan Rating Scale/Ceklis

CATATAN RATING SCALE/CEKLIS


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Aspek KD Indikator Penilaian
Perkembangan BSB BSH MB BB
Nilai agama 1.2 Anak dapat
dan moral berdo’a bersama
sebelum dan
sesudah
melakukan
kegiatan
Sosial 2.9 Anak dapat
Emosional memiliki
perilaku anak
baik dan peduli
dengan teman
Fisik Motorik 3.3-4.3 Anak dapat
melakukan
berbagai
kegiatan yang
mengembangkan
motorik kasar
dan halus
Kognitif 3.6-4.6 Anak dapat
mengenal
kendaraan
Bahasa 3.11- Anak dapat
4.11 melakukan
kegiatan
bercerita dan
tanya jawab
tentang
kendaraan darat
bus
Seni 3.15- Anak dapat
4.15 mengetahui
bentuk
kendaraan bus
b. Catatan Anekdot

CATATAN ANEKDOT
TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Waktu Tempat/Lokasi Peristiwa KD/Indikator Yang
Muncul

c. Catatan Hasil Karya

CATATAN HASIL KARYA


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan Indikator/KD
SENI 3.15-4.15
Menunjukkan hasil karya
dan aktivitas seni
membuat bentuk bus dari
kertas origami
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

NAMA LEMBAGA : TK AL-HIDAYAH


KELOMPOK/USIA : B/5-6 TAHUN
SEMESTER/MINGGU : GENAP/VI
TEMA/SUB TEMA : KENDARAAN/KENDARAAN DARAT(MOBIL)
MODEL : KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN
HARI/TANGGAL : SELASA/16 MARET 2021
KI/KD : KI 1/KD : 1.2
KI 2/KD : 2.9
KI 3/KD : 3.3, 3.6, 3.11, 3.15
KI 4/KD : 4.3, 4.6, 4.11, 4.15
I. MUATAN MATERI
1. Melakukan kegiatan doa bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
(1.2.1/NAM)
2. Memiliki perilaku anak yang baik dan peduli dengan teman (2.9.1/SOSEM)
3. Melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar dan halus (3.3.1,
4.3.1/FM)
4. Mengenalkan kendaraan darat mobil (3.6.1, 4.6.1/KOG)
5. Melakukan kegiatan bercerita dan tanya jawab tentang kendaraan darat bus (3.11.1,
4.11.1/BAHASA)
6. Tertarik pada aktivitas seni (3.15.1, 4.15.1/SENI)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Anak dapat berdo’a bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
2. Anak dapat memiliki perilaku anak baik dan peduli dengan teman
3. Anak dapat melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar dan
halus
4. Anak dapat mengenal kendaraan darat mobil
5. Anak dapat melakukan kegiatan bercerita dan tanya jawab tentang kendaraan darat bus
6. Anak dapat tertarik pada aktivitas seni

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal (± 30 menit)
1. Berbaris di halaman
2. Salam, do’a, bernyanyi bersama
3. Absensi
b. Kegiatan Inti (± 60 menit)
1. Mengamati
Anak mengamati kendaraan darat mobil
2. Menanya
1) Guru menstimulasi anak untuk bertanya tentang kendaaraan darat mobil
2) Tanya jawab anak dengan guru mengenai kendaraan darat mobil (apa, siapa,
bagaimana, kapan)
a) Apa saja ciri-ciri kendaraan mobil?
b) Apa saja bagian-bagian yang ada pada mobil?
c) Siapa nama pengemudi mobil?
d) Bagaimana mobil bisa berjalan?
e) Kapan kita menaiki mobil?
3. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan kegiatan tanya jawab
dari guru
a) Guru bercerita mengapa mobil bisa berjalan
c) Anak bercerita sesuai pengetahuan dan pengalamannya tentang mobil
4. Anak bermain sesuai dengan kelompoknya
a) Kelompok 1
Mencocok pola sederhana gambar mobil
b) Kelompok 2
Kolase gambar mobil dengan kertas lipat
5. Sudut pengaman
a) Bermain puzzle mobil
b) Bermain plastisin
6. Anak diberi bantuan oleh guru jika mengalami kesulitan
7. Guru memberikakn motivasi kepada anak saat anak melakukan kegiatan di dua
kelompok tersebut
8. Guru dapat mengamati, mendokumentasikan kegiatan, hasil karya dan memberikan
penilaian perkembangan pada anak dalam kegiatan yang sudah dilakukan satu hari
tersebut
9. Guru mengajak untuk membereskan tempat
c. Istirahat (± 30 menit)
1. Berdo’a sebelum makan
2. Mencuci tangan sebelum makan
3. Makan bekal yang sudah dibawa
4. Bermain bebas
d. Kegiatan Akhir (± 30 menit)
1. Berdo’a sesudah makan
2. Bercakap-cakap tentang kegiatan memahami kendaraan darat mobil dalam satu hari
ini dan menginformasikan kegiatan besok pagi
3. Berdo’a dan bernyanyi akan pulang
4. Persiapan pulang
5. Salam
IV. METODE
1. Bercakap-cakap
2. Pemberian tugas

V. MEDIA/ALAT SUMBER BELAJAR


1. Gambar mobil
2. Alat mencocok
3. Spidol
5. Kertas lipat
6. Lem
7. Gunting
VI. ALAT TEKNIK PENILAIAN
1. Rating scale
2. Catatan anekdot
3. Hasil karya

Mengetahui Waru Sidoarjo,


Kepala TK Guru Kelompok B

SITI MALIHA INDARWATI S


a. Catatan Rating Scale/Ceklis

CATATAN RATING SCALE/CEKLIS


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Aspek KD Indikator Penilaian
Perkembangan BSB BSH MB BB
Nilai agama 1.2 Anak dapat
dan moral berdo’a bersama
sebelum dan
sesudah
melakukan
kegiatan
Sosial 2.9 Anak dapat
Emosional memiliki
perilaku anak
baik dan peduli
dengan teman
Fisik Motorik 3.3-4.3 Anak dapat
melakukan
berbagai
kegiatan yang
mengembangkan
motorik kasar
dan halus
Kognitif 3.6-4.6 Anak dapat
mengenal
kendaraan darat
mobil
Bahasa 3.11- Anak dapat
4.11 melakukan
kegiatan
bercerita dan
tanya jawab
tentang
kendaraan darat
mobil
Seni 3.15- Anak dapat
4.15 tertarik pada
aktivitas seni
b. Catatan Anekdot

CATATAN ANEKDOT
TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Waktu Tempat/Lokasi Peristiwa KD/Indikator Yang
Muncul

c. Catatan Hasil Karya

CATATAN HASIL KARYA


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan Indikator/KD
SENI 3.15-4.15
Menunjukkan hasil karya
dan aktivitas seni
membuat kolase gambar
mobil dengan kertas lipat
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

NAMA LEMBAGA : TK AL-HIDAYAH


KELOMPOK/USIA : B/5-6 TAHUN
SEMESTER/MINGGU : GENAP/VI
TEMA/SUB TEMA : KENDARAAN/KENDARAAN DARAT(MOTOR)
MODEL : KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN
HARI/TANGGAL : RABU/17 MARET 2021
KI/KD : KI 1/KD : 1.2
KI 2/KD : 2.9
KI 3/KD : 3.3, 3.6, 3.11, 3.15
KI 4/KD : 4.3, 4.6, 4.11, 4.15
I. MUATAN MATERI
1. Melakukan kegiatan doa bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
(1.2.1/NAM)
2. Memiliki perilaku anak yang baik dan peduli dengan teman (2.9.1/SOSEM)
3. Melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar dan halus
(3.3.1, 4.3.1/FM)
4. Mengenalkan kendaraan darat motor (3.6.1, 4.6.1/KOG)
5. Tanya jawab tentang fungsi kendaraan motor dalam kehidupan sehari-hari (3.11.1,
4.11.1/BAHASA)
6. Mengetahui bentuk gambar kendaraan motor (3.15.1, 4.15.1/SENI)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Anak dapat berdo’a bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
2. Anak dapat memiliki perilaku anak baik dan peduli dengan teman
3. Anak dapat melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar
dan halus
4. Anak dapat mengenal kendaraan darat motor
5. Anak dapat melakukan tanya jawab mengenai fungsi kendaraan motor dalam
kehidupan sehari-hari
6. Anak dapat mengetahui bentuk gambar kendaraan motor
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal (± 30 menit)
1. Berbaris di halaman
2. Salam, do’a, bernyanyi bersama
3. Absensi
b. Kegiatan Inti (± 60 menit)
1. Mengamati
Anak mengamati kendaraan darat motor
2. Menanya
1) Guru menstimulasi anak untuk bertanya tentang kendaaraan darat motor
2) Tanya jawab anak dengan guru mengenai kendaraan darat motor (apa,
kapan)
a) Apa saja ciri-ciri kendaraan motor?
b) Apa saja bagian-bagian yang ada pada motor?
c) Kapan kita menaiki motor?
3. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan kegiatan tanya
jawab dari guru
a) Guru dan anak berdiskusi fungsi kendaraan motor
4. Anak bermain sesuai dengan kelompoknya
a) Kelompok 1
Menebali worksheet tulisan motor
b) Kelompok 2
Membuat kreasi motor dari plastisin
5. Sudut pengaman
a) Bermain lego
b) Bermain plastisin
6. Anak diberi bantuan oleh guru jika mengalami kesulitan
7. Guru memberikakn motivasi kepada anak saat anak melakukan kegiatan di dua
kelompok tersebut
8. Guru dapat mengamati, mendokumentasikan kegiatan, hasil karya dan
memberikan penilaian perkembangan pada anak dalam kegiatan yang sudah
dilakukan satu hari tersebut
9. Guru mengajak untuk membereskan tempat
c. Istirahat (± 30 menit)
1. Berdo’a sebelum makan
2. Mencuci tangan sebelum makan
3. Makan bekal yang sudah dibawa
4. Bermain bebas
d. Kegiatan Akhir (± 30 menit)
1. Berdo’a sesudah makan
2. Bercakap-cakap tentang kegiatan memahami kendaraan darat motor dalam satu
hari ini dan menginformasikan kegiatan besok pagi
3. Berdo’a dan bernyanyi akan pulang
4. Persiapan pulang
5. Salam

IV. METODE
1. Bercakap-cakap
2. Pemberian tugas

V. MEDIA/ALAT SUMBER BELAJAR


1. Gambar motor
2. Pensil
3. Kertas lipat
4. Plastisin

VI. ALAT TEKNIK PENILAIAN


1. Rating scale
2. Catatan anekdot
3. Hasil karya

Mengetahui Waru Sidoarjo,


Kepala TK Guru Kelompok B

SITI MALIHA INDARWATI S


a. Catatan Rating Scale/Ceklis

CATATAN RATING SCALE/CEKLIS


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Aspek KD Indikator Penilaian
Perkembangan BSB BSH MB BB
Nilai agama 1.2 Anak dapat
dan moral berdo’a bersama
sebelum dan
sesudah
melakukan
kegiatan
Sosial 2.9 Anak dapat
Emosional memiliki
perilaku anak
baik dan peduli
dengan teman
Fisik Motorik 3.3-4.3 Anak dapat
melakukan
berbagai
kegiatan yang
mengembangkan
motorik kasar
dan halus
Kognitif 3.6-4.6 Anak dapat
mengenal
kendaraan darat
motor
Bahasa 3.11- Anak dapat
4.11 melakukan tanya
jawab mengenai
fungsi
kendaraan motor
dalam
kehidupan
sehari-hari
Seni 3.15- Anak dapat
4.15 mengetahui
bentuk gambar
kendaraan motor
b. Catatan Anekdot

CATATAN ANEKDOT
TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Waktu Tempat/Lokasi Peristiwa KD/Indikator Yang
Muncul

c. Catatan Hasil Karya

CATATAN HASIL KARYA


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan Indikator/KD
SENI 3.15-4.15
Menunjukkan hasil karya
dan aktivitas seni
membuat kreasi motor dari
plastisin
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

NAMA LEMBAGA : TK AL-HIDAYAH


KELOMPOK/USIA : B/5-6 TAHUN
SEMESTER/MINGGU : GENAP/VI
TEMA/SUB TEMA : KENDARAAN/KENDARAAN DARAT(SEPEDA)
MODEL : KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN
HARI/TANGGAL : KAMIS/18 MARET 2021
KI/KD : KI 1/KD : 1.2
KI 2/KD : 2.7
KI 3/KD : 3.3, 3.6, 3.11, 3.15
KI 4/KD : 4.3, 4.6, 4.11, 4.15
I. MUATAN MATERI
1. Melakukan kegiatan doa bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
(1.2.1/NAM)
2. Melatih rasa sosial emosional dengan mau menunggu giliran dan dispilin dalam
berkegiatan (2.7.1/SOSEM)
3. Melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar dan halus (3.3.1,
4.3.1/FM)
4. Mengenalkan kendaraan darat sepeda (3.6.1, 4.6.1/KOG)
5. Melakukan kegiatan bercerita dan tanya jawab tentang kendaraan darat sepeda
(3.11.1, 4.11.1/BAHASA)
6. Pengembangan seni dan kreativitas pada anak (3.15.1, 4.15.1/SENI)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Anak dapat berdo’a bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
2. Anak dapat memiliki rasa sosial emosional dengan mau menunggu giliran dan
dispilin dalam berkegiatan
3. Anak dapat melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar dan
halus
4. Anak dapat mengenal kendaraan darat sepeda
5. Anak dapat bercerita dan tanya jawab mengenai kendaraan darat sepeda
6. Anak dapat mengembangan seni dan kreativitas pada anak

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal (± 30 menit)
1. Berbaris di halaman
2. Salam, do’a, bernyanyi bersama
3. Absensi
b. Kegiatan Inti (± 60 menit)
1. Mengamati
Anak mengamati kendaraan darat sepeda
2. Menanya
1) Guru menstimulasi anak untuk bertanya tentang kendaaraan darat sepeda
2) Tanya jawab anak dengan guru mengenai kendaraan darat sepeda (apa)
a) Apa saja ciri-ciri kendaraan sepeda?
b) Apa saja bagian-bagian kendaraan sepeda?
c) Apa perbedaan sepeda dengan motor?
3. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan kegiatan tanya jawab
dari guru
a) Guru bercerita mengapa sepeda bisa berjalan
b) Anak bercerita sesuai pengetahuan dan pengalamannya tentang sepeda
4. Anak bermain sesuai dengan kelompoknya
a) Kelompok 1
Finger painting membentuk sepeda
b) Kelompok 2
Membuat roda sepeda dengan menggunakan kertas lipat
5. Sudut pengaman
a) Bermain puzzle sepeda
b) Bermain plastisin
6. Anak diberi bantuan oleh guru jika mengalami kesulitan
7. Guru memberikakn motivasi kepada anak saat anak melakukan kegiatan di dua
kelompok tersebut
8. Guru dapat mengamati, mendokumentasikan kegiatan, hasil karya dan
memberikan penilaian perkembangan pada anak dalam kegiatan yang sudah
dilakukan satu hari tersebut
9. Guru mengajak untuk membereskan tempat
c. Istirahat (± 30 menit)
1. Berdo’a sebelum makan
2. Mencuci tangan sebelum makan
3. Makan bekal yang sudah dibawa
4. Bermain bebas
d. Kegiatan Akhir (± 30 menit)
1. Berdo’a sesudah makan
2. Bercakap-cakap tentang kegiatan memahami kendaraan darat sepeda dalam satu
hari ini dan menginformasikan kegiatan besok pagi
3. Berdo’a dan bernyanyi akan pulang
4. Persiapan pulang
5. Salam

IV. METODE
1. Bercakap-cakap
2. Pemberian tugas

V. MEDIA/ALAT SUMBER BELAJAR


1. Gambar sepeda
2. Cat air
3. Kertas hvs
4. Lem
5. Kertas lipat

VI. ALAT TEKNIK PENILAIAN


1. Rating scale
2. Catatan anekdot
3. Hasil karya

Mengetahui Waru Sidoarjo,


Kepala TK Guru Kelompok B

SITI MALIHA INDARWATI S


a. Catatan Rating Scale/Ceklis

CATATAN RATING SCALE/CEKLIS


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Aspek KD Indikator Penilaian
Perkembangan BSB BSH MB BB
Nilai agama 1.2 Anak dapat
dan moral berdo’a bersama
sebelum dan
sesudah
melakukan
kegiatan
Sosial 2.7 Anak dapat
Emosional memiliki rasa
sosial emosional
dengan mau
menunggu
giliran dan
dispilin dalam
berkegiatan
Fisik Motorik 3.3-4.3 Anak dapat
melakukan
berbagai
kegiatan yang
mengembangkan
motorik kasar
dan halus
Kognitif 3.6-4.6 Anak dapat
mengenal
kendaraan darat
sepeda
Bahasa 3.11- Anak dapat
4.11 bercerita dan
tanya jawab
mengenai
kendaraan darat
sepeda
Seni 3.15- Anak dapat
4.15 mengembangan
seni dan
kreativitas pada
anak
a. Catatan Anekdot

CATATAN ANEKDOT
TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Waktu Tempat/Lokasi Peristiwa KD/Indikator Yang
Muncul

b. Catatan Hasil Karya

CATATAN HASIL KARYA


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan Indikator/KD
SENI 3.15-4.15
Menunjukkan hasil karya
dan aktivitas seni
membuat roda sepeda
dengan menggunakan
kertas lipat
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

NAMA LEMBAGA : TK AL-HIDAYAH


KELOMPOK/USIA : B/5-6 TAHUN
SEMESTER/MINGGU : GENAP/VI
TEMA/SUB TEMA : KENDARAAN/KENDARAAN DARAT(BECAK)
MODEL : KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN
HARI/TANGGAL : JUM’AT/18 MARET 2021
KI/KD : KI 1/KD : 1.2
KI 2/KD : 2.7
KI 3/KD : 3.3, 3.6, 3.11, 3.15
KI 4/KD : 4.3, 4.6, 4.11, 4.15
I. MUATAN MATERI
1. Melakukan kegiatan doa bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
(1.2.1/NAM)
2. Sabar menunggu giliran (2.7.1/SOSEM)
3. Melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar dan halus (3.3.1,
4.3.1/FM)
4. Mengenalkan kendaraan darat becak (3.6.1, 4.6.1/KOG)
7. Melakukan kegiatan bercerita dan tanya jawab tentang kendaraan darat becak (3.11.1,
4.11.1/BAHASA)
8. Tertarik pada aktivitas seni (3.15.1, 4.15.1/SENI)
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Anak dapat berdo’a bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
2. Anak dapat memiliki rasa sabar dalam menunggu giliran
3. Anak dapat melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar dan
halus
4. Anak dapat mengenal kendaraan darat becak
5. Anak dapat bercerita dan tanya jawab mengenai kendaraan darat becak
6. Anak dapat tertarik pada aktivitas seni
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal (± 30 menit)
1. Berbaris di halaman
2. Salam, do’a, bernyanyi bersama
3. Absensi
b. Kegiatan Inti (± 60 menit)
1. Mengamati
Anak mengamati kendaraan darat becak
2. Menanya
1) Guru menstimulasi anak untuk bertanya tentang kendaaraan darat becak
2) Tanya jawab anak dengan guru mengenai kendaraan darat becak (apa,
dimana)
a) Apa saja ciri-ciri kendaraan becak?
b) Apa saja bagian-bagian kendaraan becak?
c) Dimana tempat pemberentihan becak?
3. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan kegiatan tanya jawab
dari guru
a) Anak melakukan cerita sesuai pengetahuan dan pengalamannya saat menaiki
becak
b) Anak menjawab pertanyaan guru mengenai fungsi kendaraan becak
4. Anak bermain sesuai dengan kelompoknya
a) Kelompok 1
Menempel bentuk (seperti bentuk lingkaran dll) menjadi bentuk becak
b) Kelompok 2
Mewarnai gambar becak
5. Sudut pengaman
a) Bermain puzzle becak
b) Bermain plastisin
6. Anak diberi bantuan oleh guru jika mengalami kesulitan
7. Guru memberikakn motivasi kepada anak saat anak melakukan kegiatan di dua
kelompok tersebut
8. Guru dapat mengamati, mendokumentasikan kegiatan, hasil karya dan
memberikan penilaian perkembangan pada anak dalam kegiatan yang sudah
dilakukan satu hari tersebut
9. Guru mengajak untuk membereskan tempat
c. Istirahat (± 30 menit)
1. Berdo’a sebelum makan
2. Mencuci tangan sebelum makan
3. Makan bekal yang sudah dibawa
4. Bermain bebas
d. Kegiatan Akhir (± 30 menit)
1. Berdo’a sesudah makan
2. Bercakap-cakap tentang kegiatan memahami kendaraan darat becak dalam satu
hari ini dan menginformasikan kegiatan besok pagi
3. Berdo’a dan bernyanyi akan pulang
4. Persiapan pulang
5. Salam
IV. METODE
1. Bercakap-cakap
2. Pemberian tugas

V. MEDIA/ALAT SUMBER BELAJAR


1. Gambar becak
2. Kertas lipat
3. Buku gambar
4. Crayon
5. Lem
6. Gunting

VI. ALAT TEKNIK PENILAIAN


1. Rating scale
2. Catatan anekdot
3. Hasil karya

Mengetahui Waru Sidoarjo,


Kepala TK Guru Kelompok B

SITI MALIHA INDARWATI S


a. Catatan Rating Scale/Ceklis

CATATAN RATING SCALE/CEKLIS


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Aspek KD Indikator Penilaian
Perkembangan BSB BSH MB BB
Nilai agama 1.2 Anak dapat
dan moral berdo’a bersama
sebelum dan
sesudah
melakukan
kegiatan
Sosial 2.7 Anak dapat
Emosional memiliki rasa
sabar dalam
menunggu
giliran
Fisik Motorik 3.3-4.3 Anak dapat
melakukan
berbagai
kegiatan yang
mengembangkan
motorik kasar
dan halus
Kognitif 3.6-4.6 Anak dapat
mengenal
kendaraan darat
becak
Bahasa 3.11- Anak dapat
4.11 bercerita dan
tanya jawab
mengenai
kendaraan darat
becak
Seni 3.15- Anak dapat
4.15 tertarik pada
aktivitas seni
b. Catatan Anekdot

CATATAN ANEKDOT
TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Waktu Tempat/Lokasi Peristiwa KD/Indikator Yang
Muncul

c. Catatan Hasil Karya

CATATAN HASIL KARYA


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan Indikator/KD
SENI 3.15-4.15
Menunjukkan hasil karya
dan aktivitas seni
mewarnai gambar becak
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

NAMA LEMBAGA : TK AL-HIDAYAH


KELOMPOK/USIA : B/5-6 TAHUN
SEMESTER/MINGGU : GENAP/VI
TEMA/SUB TEMA : KENDARAAN/KENDARAAN DARAT(KERETA API)
MODEL : KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN
HARI/TANGGAL : SABTU/19 MARET 2021
KI/KD : KI 1/KD : 1.2
KI 2/KD : 2.7
KI 3/KD : 3.3, 3.6, 3.11, 3.15
KI 4/KD : 4.3, 4.6, 4.11, 4.15
I. MUATAN MATERI
1. Melakukan kegiatan doa bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
(1.2.1/NAM)
2. Bersabar menunggu giliran (2.7.1/SOSEM)
3. Melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar dan halus (3.3.1,
4.3.1/FM)
4. Mengenalkan kendaraan darat kereta api (3.6.1, 4.6.1/KOG)
5. Melakukan kegiatan bercerita dan tanya jawab tentang kendaraan darat kereta api
(3.11.1, 4.11.1/BAHASA)
6. Pengembangan seni dan kreativitas pada anak (3.15.1, 4.15.1/SENI)
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Anak dapat berdo’a bersama sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
2. Anak dapat memiliki rasa sabar dalam menunggu giliran
3. Anak dapat melakukan berbagai kegiatan yang mengembangkan motorik kasar dan
halus
4. Anak dapat mengenal kendaraan darat kereta api
5. Anak dapat bercerita dan tanya jawab mengenai kendaraan darat kereta api
6. Anak dapat mengembangkan aktivitas seni
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal (± 30 menit)
1. Berbaris di halaman
2. Salam, do’a, bernyanyi bersama
3. Absensi
b. Kegiatan Inti (± 60 menit)
1. Mengamati
Anak mengamati kendaraan darat kereta api
2. Menanya
1) Guru menstimulasi anak untuk bertanya tentang kendaaraan darat kereta api
2) Tanya jawab anak dengan guru mengenai kendaraan darat kereta api (apa,
dimana)
a) Apa saja ciri-ciri kendaraan kereta api?
b) Apa saja bagian-bagian kendaraan kereta api?
c) Berupa jumlah gerebong kereta api pada gambar?
d) Siapa nama pengendara kereta api?
e) Dimana tempat pemberentihan becak?
3. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan kegiatan tanya
jawab dari guru
a) Anak mampu membunyikan suara kereta api
b) Anak melakukan cerita sesuai pengetahuan dan pengalamannya saat
menaiki kereta api
4. Anak bermain sesuai dengan kelompoknya
a) Kelompok 1
Menempel stiker kereta (sesuai urutan gerbong kereta)
b) Kelompok 2
Membuat kereta api dari kertas origami dengan menggunakan bentuk-
bentuk geometri
5. Sudut pengaman
a) Bermain lego
b) Bermain plastisin
6. Anak diberi bantuan oleh guru jika mengalami kesulitan
7. Guru memberikakn motivasi kepada anak saat anak melakukan kegiatan di dua
kelompok tersebut
8. Guru dapat mengamati, mendokumentasikan kegiatan, hasil karya dan
memberikan penilaian perkembangan pada anak dalam kegiatan yang sudah
dilakukan satu hari tersebut
9. Guru mengajak untuk membereskan tempat
c. Istirahat (± 30 menit)
1. Berdo’a sebelum makan
2. Mencuci tangan sebelum makan
3. Makan bekal yang sudah dibawa
4. Bermain bebas
d. Kegiatan Akhir (± 30 menit)
1. Berdo’a sesudah makan
2. Bercakap-cakap tentang kegiatan memahami kendaraan darat kereta api dalam
satu hari ini dan menginformasikan kegiatan besok pagi
3. Berdo’a dan bernyanyi akan pulang
4. Persiapan pulang
5. Salam
IV. METODE
1. Bercakap-cakap
2. Pemberian tugas
V. MEDIA/ALAT SUMBER BELAJAR
1. Gambar kereta api
2. Stiker gambar kereta
3. Buku gambar
4. Kertas origami
5. Lem
VI. ALAT TEKNIK PENILAIAN
1. Rating scale
2. Catatan anekdot
3. Hasil karya

Mengetahui Waru Sidoarjo,


Kepala TK Guru Kelompok B

SITI MALIHA INDARWATI S


a. Catatan Rating Scale/Ceklis

CATATAN RATING SCALE/CEKLIS


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Aspek KD Indikator Penilaian
Perkembangan BSB BSH MB BB
Nilai agama 1.2 Anak dapat
dan moral berdo’a bersama
sebelum dan
sesudah
melakukan
kegiatan
Sosial 2.7 Anak dapat
Emosional memiliki rasa
sabar dalam
menunggu
giliran
Fisik Motorik 3.3-4.3 Anak dapat
melakukan
berbagai
kegiatan yang
mengembangkan
motorik kasar
dan halus
Kognitif 3.6-4.6 Anak dapat
mengenal
kendaraan darat
kereta api
Bahasa 3.11- Anak dapat
4.11 bercerita dan
tanya jawab
mengenai
kendaraan darat
kereta api
Seni 3.15- Anak dapat
4.15 mengembangkan
aktivitas seni
b. Catatan Anekdot

CATATAN ANEKDOT
TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Waktu Tempat/Lokasi Peristiwa KD/Indikator Yang
Muncul

c. Catatan Hasil Karya

CATATAN HASIL KARYA


TK AL-HIDAYAH WARU, SIDOARJO
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)
Nama anak :
Kelompok :B
Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan Indikator/KD
SENI 3.15-4.15
Menunjukkan hasil karya
dan aktivitas seni
membuat kereta api dari
kertas origami dengan
menggunakan bentuk-
bentuk geometri
