Anda di halaman 1dari 3

Dikatakan bahwa kendala penerapan pembelajaran tematik yang dialami oleh

guru dikarenakan guru belum memahami dengan baik tentang pembelajaran


tematik, sehingga kemampuan untuk menerapkan model pembelajaran
tematik terbatas.

Beberapa cara mengatasi kendala Pembelajaran Tematik sebagai berikut: (a)


Kerja Team Work dari para guru SD tiap jenjang untuk membuat perencanaan
hingga pelaksanaan; (b) Para siswa diajak terlibat untuk menyiapkan media
sesuai dengan tema, paling tidak 3 hari sebelumnya; dan (c) Menggunakan
bahan ajar Tematik untuk membantu guru baik dari persiapan, pelaksanaan
bahkan evaluasi.

Pembelajaran tematik dalam penerapannya terbukti masih mengalami banyak


hambatan baik dari pihak guru maupun dari sarana dan prasarana. Maka dari
itu beberapa saran bagi guru sebagai berikut.

a.Kesulitan Dalam Merencanakan atau Mempersiapkan


Persiapan guru ini harus dirancang dalam RPP (Rancangan Pelaksanaan
Pembelajaran) yang sesuai dengan kaidah penulisan RPP Kurikulum 2013
yang didalamnya berisi:
1) Identitas Sekolah:
2) KI (Kompetensi Inti)
3) KD (Kompetensi Dasar)
4) Indikator 21
5) Tujuan Pembelajaran
6) Materi Pokok
7) Materi Pembelajaran
8) Metode Pembelajaran
9) Media Pembelajaran
10) Langkah-langkah kegiatan pembelajaran: a) Kegiatan Pendahuluan b)
Kegiatan Inti c) Kegiatan Penutup 11) Penilaian Hasil Pembelajaran: a)
Penilaian Keterampilan b) Penilaian Kognitif c) Penilaian Sikap Kesulitan atau
kendala yang dialami guru dalam merencanakan pembelajaran tematik
biasanya terletak dalam: 1) Menyusun Tujuan Pembelajaran 2) Menetapkan
pokok materi 3) Menetapkan metode pembelajaran 4) Memperoleh media
pembelajaran 5) Memperoleh sumber belajar 6) Menentukan bentuk langkah-
langkah dalam proses belajar mengajar yang sesuai dengan waktu belajar 7)
Menetukan bentuk penilaian dengan 22 8) Menyesuaikan alokasi waktu
dengan materi yang diajarkan b. Kesulitan atau kendala dalam melaksanakan
pembelajaran tematik Pada pelaksanaan belajar mengajar harus sesuai
dengan RPP yang ditulis dari kegiatan awal atau kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti dan juga kegiatan penutup.: 1) Kegiatan awal atau pendahuluan
Tujuan dari kegiatan membuka pelajaran adalah yang pertama, untuk
menarik perhatian peserta didik yang dapat dilakukan dengan cara seperti
meyakinkan peserta didik bahwa materi atau pengalaman belajar yang akan
dilakukan berguna untuk dirinya; melakukan hal-hal yang dianggap aneh bagi
peserta didik; dan melakukan interaksi yang menyenangkan. Kedua,
menumbuhkan motivasi belajar peserta didik, yang dapat dilakukan dengan
cara membangun suasana akrab sehingga peserta didik merasa dekat;
menimbulkan rasa ingin tahu; mengaitkan materi atau pengalaman belajar
yang akan dilakukan dengan kebutuhan peserta didik. Ketiga, memberikan
acuan atau rambu-rambu tentang pembelajaran yang akan dilakukan, yang
dapat dilakukan dengan cara seperti mengemukakan tujuan yang akan
dicapai serta tugas-tugas yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan
pencapaian tujuan (Majid, 2014:129). 23 2) Kegiatan inti Dalam kegiatan inti
dilakukan pembahasan terhadap tema dan subtema melalui berbagai kegiatan
belajar dengan menggunakan multimetode dan media sehingga peserta didik
mendapatkan pengalaman belajar yang bermakna.Selain multimetode dan
media, guru mulai menyajikan tema pembelajaran kepada peserta didik
dengan menggunakan berbagai strategi atau metode yang bervariasi.Bahkan,
dalam penyajian tema pembelajaran, guru juga bisa melakukan secara
kelompok kecil, individual, atau klasikal (Hajar, 2013:91). 3) Kegiatan Penutup
Kegiatan penutup dapat diartikan sebagai kegiatan yang dilakukan oleh guru
untuk mengakhiri pelajaran dengan maksud untuk memberikan gambaran
menyeluruh tentang apa yang telah dipelajari peserta didik serta
keterkaitannya dengan pengalaman sebelumnya, mengetahui tingkat
keberhasilan peserta didik serta keberhasilan guru dalam pelaksanaan proses
pembelajaran (Majid, 2014:130) Hajar (2013:92-93) menyebutkan hal pokok
yang harus dilakukan guru dalam kegiatan penutup diantaranya: a)
Menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan dari awal hingga akhir,
baik dari jalannya pembelajaran, 24 kendala, maupun hal-hal yang terjadi
selama pembelajaran berlangsung. b) Mengungkapkan hasil pembelajaran
tematik apa adanya, kurang atau pun lebih, baik dalam bentuk angka-angka,
nilai, maupun pandangan guru secara lisan. c) Memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk mengomentari seputar pembelajaran tematik yang telah
dilakukan bersama, mengungkapkan segala keluhannya, atau pertanyaan-
pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang baru saja dilakukan. d)
Memberi nasihat dan pesan moral kepada peserta didik, bukan hanya yang
berkaitan dengan tema pembelajaran, tetapi juga hal lain yang dianggap
penting, seperti anjuran rajin belajar, nasihat menjadi anak yang baik, rajin
menabung, patuh kepada guru dan kedua orang tua, dan lain sebagainya.
Kesulitan atau kendala yang dialami guru dalam melaksanakan pembelajaran
tematik biasanya terletak dalam: 1) Menggunakan metode pembelajaran yang
telah disiapkan di RPP 2) Menyiapkan media pembelajaran yang sudah
diperoleh dan ditetapkan di dalam RPP 25 3) Menggunakan media
pembelajaran yang sudah disiapkan di depan kelas 4) Menggunakan sumber
belajar yang telah diperoleh c. Kesulitan Atau Kendala Dalam Mengevaluasi
Pembelajaran Tematik Pada pengevaluasi juga sesuai dengan RPP yang telah
guru tulis dari penilaian psikomotor atau ketrampilan siswa, sikap atau afektif
siswa sampai kognitif atau kecerdasan siswa, tidak boleh melenceng dari RPP
yang telah dibuat sebelumnya (Hajar, 2013:267). Kesulitan atau kendala yang
dialami guru dalam mengevaluasi siswa dari materi yang tealah diajarkan
sebelumnya terletak pada: 1) Menetukan penialian berupa tes tertulis yang
dibuat dalam bentuk soal pilihan ganda, isian singkat dan soal uraian 2)
Menetukan penilaian berupa non tes yang berbentuk portofolio atau unjuk
kerja siswa dalam berdiskusi 3) Melakukan penilaian sikap siswa selama
dalam proses belajar mengajar
