Anda di halaman 1dari 48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR Satuan Pendidikan : SDN 6 SIDOHARJO Kelas / Semester : 6/1 Temal : Selamatkan Mahkluk Hidup Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku Muatan Terpadu Bahasa Indonesia, IPA, IPS. PembelajaranKe : 1 Alokasi waktu oe Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia 1. Dengan membaca teks tentang perkembangbiakan jagung yang dikirim guru melalui Group Whats Apps, siswa mampu menemukan ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram. 2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan. IPA 3, Dengan mengamati bunga yang dikirim guru melalui Group Whats Apps, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar. 4, Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generarif melalui tabel dan manfaatnya dengan benar. Irs 5, Dengan membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya yang dikirim gura melalui Group Whats Apps, siswa mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar. 6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn. B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Alat dan Bahan a. - Buku Pedoman Guru Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev.2018). Buku Pedoman Siswa Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev.2018). - Tumbuhan b. Pertanyaan ~ Perhatikan berbagai tumbuhan di sekitarmu, Apa manfaat tumbuhan bagi kehidupan? 2. Kegiatan Pembelajaran a . . Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan et Pendahuluan |» Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan Membaca |... menit oa dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi Daring lainya. (Orientasi) © Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik. (Apersepsi) © Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan schari-hari, (Motivasi) ‘Ayo Berdiskusi menit ‘© Siswa diminta untuk mengamati gambar pada buku pelajaran yang dikirim guru ke grup whats apps. Mandiri ‘© Setiap siswa kemudian menulis pertanyaan mengenai tumbuhan sebagai sumber kchidupan. Mandiri, Critical Thinking and Problem Solving ‘© Guru membimbing diskusi, dan memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif. Collaboration Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya, Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru dapat menguatkan jawaban- jawaban yang ada, Craetivity and Innovation Ayo Membaca ‘© Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks tentang fanaman jagung yang dikirim guru ke grup whats apps. Literasi, Mandiri + Setiap siswa mengisi diagram berdasarkan bacaan. Mandiri Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman ~TRPP Semester 1 | Tahun Pelajaran 2020-2021 Ah Kegiatan tan Deskripsi Kegia — - ila perlu, Setiap siswa Kelompoknya dan memperbaiki sae ore Pp iste kemudian mengembangkan ist diagram dengan jenggunakan baku. Creativity and Innovation Ayo Mengamati van reproduksi pada bunga dan ¢ Siswa mengamati gambar vee aE ‘Mandiri, Literasi membaca proses perkembangbiakan generat vatifdan manfaat dari | © Siswa mengamati proses perkembangbiakan perkembangbiakan generatif. a © Siswa mengamati bagian-bagian bunga sempuma, LG Mie © Siswa mencari informasi dari berbagai sumber eae perkembangbiakan generatif tumbuhan. Critical 1s Problem Solving Ayo Berdiskusi p © Siswa mencari bunga di lingkungan rumah dan mengamati bagian- é bagiannya, Siswa kemudian menggambar bagian-bagian bunga tersebut. Critical Thinking and Problem Solving * Siswa membandingkan hasil eambamya dengan gambar teman yang Jain untuk mencari persamaan dan perbedaannya, Jika terdapat | perbedaan, siswa diminta menjelaskan perbedaan tersebut. | © Siswa kemudian menulis manfaat dari perkembangbiakan generatif dan menyerahkannya kepada guru. Ayo Berlatih * Setelah siswa membaca teks tentang bunga yang hidup di negara | ASEAN, guru dan siswa membahasnya sebentar. Kemudian siswa | membaca fakta tentang ASEAN. Literasi * Setiap siswa diminta untuk menyampaikan kondisi geografis negara Roa dan kehidupan sosial budayanya. Siswa kemudian itnnata untuk menyampaikan bunga yang menjadi bunga nasi ASEAN, Collaboration pba aineesra Ayo Menulis * Guru meminta siswa memilih dua negara ASEAN wk ments infra otangkedia near tenth eee nee | fereka akan mencari informasi secara reativit Innovation em! Pada pertemuan ini siswa hanya m i fi budaya dari dua newara, Merck dapat eae Eehidupan sosial bunga di dalam diagram Venn (ome ae informasi tentang dimanfaatkan, di mana tumbuh, dll), Creagivin ne eutaD bunga, kapan Penutup vit fe * Maui Wists Apps Group, Guru megane oe ae Fman/cimeulan) (CREATIVEN eee et yang muncul dalam kegiatan Pembelajaran materi “point penting {Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selega; raion ba dilakukan, © Tindak lanjut ai langsung diperiksa Serta saling mengingatkan untuk men; ‘menerapkan pola hidup sehat yaity sa Kebersihan dir, dan Cuci fangan pakai sabun agar terhindar dic ¢ ast Pakai masker, dan | 2, Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis, Tes Ls 3. Penilaian Ketsrampilan : Teknik penilaian i, Penilaian Sikap masing (untuk mengakhiri ke an poms ke kinan masing- | C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) mus — Observasi selama kegiatan b san, Penugasan = @, Penilaian Provek, dan portofolio, Te TN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR Satuan Pendidikan : SDN 6 SIDOHARJO Kelas / Semester : 6/1 Tema 1 : Selamatkan Mahkluk Hidu D Sub Tema 1 Tumbuhan Sahabatku Muatan Terpadu PPKn, SBdP Pembelajaran Ke 2 Alokasi waktu . Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN PPKn 1, Dengan dipandu melalui WA, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kchidupan sehari-hari dengan benar. 2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila kesatu dan kedua dari sila Paneasila dalam kehidupan seharihari dengan benar. SBaP 3. Dengan mengamati berbagai contoh patung Nusantara yang dikirim guru melalui Group Whats Apps, es menyebutkan berbagai patung dan cara pembuatannya serta keterampilan yang 4, Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, siswa mampu membuat model patung, B, LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Alat dan Bahan a. - Buku Pedoman Guru Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev.2018). - Buku Pedoman Siswa Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev.2018). - Kertas HVS dan alat tulis = Tanah liat/itin malanvbahan untuk membuat plastisin (terigu, garam, air, minyak sayur) Patung Nusantara (apabila ada b. Pertanyaan = Bagaimana cara menerapkan nilai-nilai Pancasila sila kesatu dan kedua di lingkungan tempat tinggalmu? 2. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan sy Pendahuluan | © Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan Membaca |... menit Doa dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi Daring lainya. (Orientasi) ¢ Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan dibarapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta dik, (Apersepsi) ‘© Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang, akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari, (Motivasi) Kegiatan Inti | Ayo Berdiskusi menit ® Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks yang dikirim guru melalui Group WA. Guru kemudian mengajukan pertanyaan untuk ‘mengetahui pemahaman siswa, Communication, Literasi | © Secara individu, siswa menjawab pertanyaan yang. ada di buku teks dan guru mendiskusikan jawabanaya secara klasikal. Mandiri, Gotong Royong © Guru meminta salah seorang dari siswa untuk mempresentasikan hasilnya, Siswa lain bisa memberikan komentar atau mempertanyakan isi dari yang dipresentasikan. Communication Diakhir kegiatan, guru bersama siswa mendiskusikan kembali pengamalan nilai Pancasila. Critical thingking and Problem ‘Solving © Siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar dan mencocokkannya dengan nilai-nilai yang diminta. ‘Guru memberi waktu sekitar 2 menit dan mendiskusikannya. Satu orang siswa bisa menyampaikan hasilnya dan guru dapat member penguatan Communication ¢ Siswa secara individu harus menemukan contoh pengamalan sila kesatu dan kedua dalam kehidupan schari-hari dan penerapannya. Mandiri 41 | RPPSemester 1 | Tahun Pelajaran 2020-2021 Deskripsi Kegiatan Kegiatan Penutup i lam penilaian, | = Gum menstangkan daftar periksa yang akan digunakan dalam pi Ayo Berkreasi il karya seni rupa dari Guru menyampaikan lewat grup WA Lae Pag sgerabah dibuat dalam berbagal bentuk. Sak te ce diminati, baik | ‘Nusantara dari tanah liat. Patung-patung ‘Communication oleh wisatawanfokal maupun maneancgata, Commins © Siswa mengamati kerajinan patung tanah liat Nu | Yoayakarta. Mandiri + Siswa mendiskusikan pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa Collaboration 4 af * Guru berkeliling untuk memastikan bahwa semua siswa aktif, | ‘© Sctelah mengamati berbagai patung Nusantara dari tanah liat, siswa membuat patung dari tanab liat yang disesuaikan dengan budaya daerah mereka masing-masing. Mandiri ni + Scbelum membuat patung, siswa ditugaskan memperhatikan hal-hal | berikut, Untuk membuat patung Nusantara, siswa dapat menggunakan tanah liat yang ditemukan di sckitar tempat tinggal mereka. Jika di sckitar siswa tidak terdapat tanah lat, siswa bisa membuat sendiri adonan dari tepung. Creativity and Innovation ‘+ Siswa mencoba membuat benfuk model dengan menggunakan bahan. Kegiatan ini adalah untuk memberikan kesempatan kepada siswa untuk berlatih agar terbiasa dengan bahan dan dengan kelenturan tangan. | Critical Thinking and Problem Solving * Melalui Whats Apps Group, Guru mengaralikan siswa untuk membuat ‘angkuman/simpulan (CREATIVITY) tentang point-point penting ang maneul dalam kegitan pembelajaran materi yang baru dilakukan, + Guru memeriksa pekerjaan siswa i 4 GO etarre: 3 ‘Yang sclesai langsung diperiksa. Serta saling mengingatkan untuk men Pat: cuci tangan paki sabun agar terhindar diri dan keluarga dari virus, | + Mengajak semua siswa berdo’a menurut agam, -vakinan sasing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajesy i a C, PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis, Tes Li Observasiselama kegiatan berlangsung isan, Penug 3. Penilaian Keterampilan : Teknik penilaan kin ‘ition ria, enilaian proyek, dan portofolio, Siddha... U.5.7= 2020 ‘uli Wijavanti, S.Pd NIP. 19830701 201408 2 001 2 RPP Semester 1 | Tahun Pelajaran 2020-2021 AN PEMBELAJARAN ‘ANA PELAKSANA: re ‘SEKOLAH DASAR Satuan Pendidikan: SDN 6 SIDOHARJO Kelas / Semester : 6/1 . Tema : Selamatkan Mahkluk Hidup Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku Muatan Terpadu Pembelajaran Ke Alokasi waktu A. IPA, Bahasa Indonesia 3 Menit TUJUAN PEMBELAJARAN Tb i i jbangbiakan v {. Dengan dipanda melalui WA, siswa mampu mengidentifikasi cara perkembane! tumbuhan dan manfaatnya dengan benar. i a ixrabuhs 2, Setelah berdiskusi, siswa mampu menyampaikan cara perkembangbiakan vegetauit p manfaatnya melalui tabel dengan benar. Bahasa Indonesia i a Waa =. 3. Dengan membaca teks tentang “Tumbuhan Sumber Kehidupan” yang: dikirim guru melalui Group ‘Apps, siswa mampu menemukan ide pokok dengan bantuan diagram. s 4, Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan mengsvi bahasanya sendiri secara rinci, LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Alat dan Bahan E a, -Buku Pedoman Guru Tema 1 ; Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Tv Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev.2018) - Buku Pedoman Siswa Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Ter Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev.2018) ~ Wortel, umbi kayu, atau pisang, . Pertanyaan : ~ Tumbuhan selain berkembang biak dengan cara generatif, juga berkembang biak dengav « vegetatif, Bagaimana perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan? 2. Kegiatan Pembelajaran eginten Deskripsi Kegiatan o : Pendahuluan | + ‘Melakukan pembukaan dengan salam dan dilajutkan dengan Membaca Doa dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Aplikasi Daring lainya. (Orientasi) a + Mengaitkan Materi Sebelumnya. Kegiatan Inti | Ayo Mengamati * Guru menunjukkan buah atau say * PF ran vertcnbeng iakseetyer ranedisiare lewat WA (yang hina) ee dapat meminta siswa untuk on en | mbubanvsayran yang mereka Hhat toe es Beanyaan terkait Mandiri Perkembangbiakannya + Setiap siswa mendiskusikan kelompok, Collaboration '®92%.¥8ng ditlisnya dalam untuk memberikan motivanyss mny®: Guru © Sis ce in onc ea Pe ga tentang perkembangbiakee atau ths vang (lah diophon Sidak memilk suber terscoag eee apabi eee es PHD pee sumber tersebut, ila tersedia). Apabila uae he Critical Thinking and Prope ns2tani fara sumber SGetah mengamatitunbutan ding 4 buku dan menulis manfaat pros? S°KOlah, sis, vegetatif, HOTS, Mandiyi Petkembangbiakan cece is | RPP Semester | Tahun Pelajaran 2oR0.2937 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu ‘Ayo Membaca ‘+ Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks dan menulis ide pokoknya dengan mengisi diagram. Literasi Siswa menulis ide pokok pada diagram yang tersedia. Mandiri Siswa mendiskusikan hasilnya dengan teman kelompok dan membuat perbaikan yang perlu. Setelah itu mereka mengembangkannya dengan kalimat sendii. Creativity and Innovation * Diagram dinilai dengan menggunakan daftar periksa yang ada dihalaman penilaian. Penutup + Melalui Whats Apps Group, Guru mengaralikan siswa untuk membuat rangkumar/simpulan (CREATIVITY) tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran materi yang baru dilakukan, Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. * Tindak lanjut Serta saling mengingatkan untuk menjaga kebersiban diri, dan menerapkan pola hidup schat yaitu selalu jaga jarak, pakai masker, dan uci tangan pakai sabun agar ‘erhindar dri dan keluarga dari virus. © Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) 1. Penilaian Sikap Observasi selama kegiatan berlangsung 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Tes Lisan, Penugasan 3. Penilaian Keterampilan : Teknik penilaian kinerja, penilaian proyek, dan portofolio. 19 | RPP Semester 1 | Tahun Pelajaran 2020-2021 Sidoharjo.,.\8=.2> 2020 Ratna V3 NIP. 19830701 201408 2 001 ‘ier RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR Satuan Pendidikan : SDN 6SIDOHARJO Kelas / Semester : 6/1 Tema 1 : Selamatkan Mabkluk Hidup Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn Pembelajaran Ke oni Alokasi waktu 8 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia 1. Dengan membaca contoh beberapa kesimpulan yang dikirim guru melalui Group Whats Apps, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri kesimpulan yang baik dengan benar. 2. Setelah berdiskusi, siswa mampu merumuskan komponen kesimpulan yang baik dengan benar. PPKn 3, Dengan mengamati gambar situasi yang dikirim guru melalui Group Whats Apps, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila ketiga dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar, 4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melakukan refleksi terkait penerapan sila ketiga dari sila Pancasila dengan benar. B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1, Alat dan Bahan a. - Buku Pedoman Guru Tema 1 : Sclamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev.2018). ~Buku Pedoman Siswa Tema 1 ; Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Karikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev.2018). - Tumbuhan dalam pot b. Pertanyaan : ~ Apa manfaat tumbuhan bagi kehidupan? 2, Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aehagt Pendahuluan | © Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan Membaca |... menit oa dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi Daring lainya. (Orientasi) ‘© Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik. (Apersepsi) ‘* Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang, akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan Inti | Ayo Membaca menit ‘© Siswa membaca instruksi yang ada di buku teks dan membaca teks bacaan yang dikirim guru ke grup WA. Literasi © Guru mengajak siswa membaca paragraf I dalam hati dan membaca kesimpulan yang ada di buku, Guru mengajak siswa menemukan ciri- ciri kesimpulan yang baik. Seorang siswa dapat menyampaikan pendapatnya dan guru memberikan penguatan. Creativity and Innovation © Guru melanjutkan kegiatan untuk paragraf kedua dengan kegiatan yang sama. Communication ‘© Setiap siswa diminta untuk membuat ciri-ciri kesimpulan yang baik. ekerjaan siswa diperlihatkan kepada guru. ‘© Guru memberikan informasi tentang daftar periksa yang akan digunakan ‘untuk menilai pekerjaan siswa. Communication Guru memberikan penguatan tentang apa yang dimaksud dengan kesimpulan yang baik Ayo Berdiskusi © Melalui Wa siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar dan ‘menjawab pertanyaan dan mendiskusikannya dengan teman kelompoknya. Collaboration ‘© Guru mendiskusikan jawaban siswa secara klasikal. Guru meminta salah seorang dari siswa untuk mempresentasikan hasilnya. Siswa lain bisa 27 | RPP Semester 1 | Tahun Pelajaran 2020-2021 dari yang, Tnemberikan Komentar atau. mempertanyakan 15 dipresentasikan Me ketiga + Siswa secara individu hanus menemtkan contol ae sila ketiga dalam kehidupan sehari-hant dan poherapannye- Ave dala © 3Gura menerangkan daftar periksa yang akan die penile ‘wa mendiskusikan kembali tentang © Diakhir kegiatan, guru bersama sis\ sikan kembali tn pengamalan nlai Pancasilaterkait sila Keiga, Critfeal Thingking and = Problem Solvins Penutup © Bersama-sama sa mombuat Kesimpulan / rangkuman hasil belajar sclama sehari, Integritas if + Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) + Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampatkan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikut ‘© Mefakukan penilaian hasil belajar | © Menyanyikan lagu daerah “Burung Tantina”. Nasfonalis © Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- _masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) 1. Penilaian Sikap Observasi selama kegiatan berlangsung 2. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis, Tes Lisan, Penugasan 3. Penilaian. a wwpilan Teknik penilaian kinerja, penilaian proyek, dan portofoli. 2. 2020 las 6, mY Ratna Yuli Wijayanti, S.Pd ‘NIP. 19830701 201408 2 001 0. \ GI. 19659 1 1 004 a Sor 38 | RPP Semester | Tahun Pelajaran 2026-2034 ELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMB SEKOLAH DASAR Satuan Pendidikan SDN 6 SIDOHARJO Kelas / Semester 6/1 Tema 1 Selamatkan Mahktuk Hidup Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku Muatan Terpadu ‘IPS, SBdP Pembelajaran Ke 5 Alokasi waktu snare Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN i i i lalui Gi 1, Dengan membaca teks tentang ASEAN dan kondisi geografisnya ae aeldcors ea i Whats Apps, siswa mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya geografisnya dengan benar. R E 2, Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dus » terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn. SBaP ‘ 3. Dengan melakukan uji coba dengan bahan patung yang dikirim guru melalui Group Whats App: mampu menemukan cara membuat patung dengan tepat. i 4. Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan, siswa mampu mencoba mer) patung dengan lebih terampil. B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1, Alat dan Bahan a. - Buku Pedoman Guru Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Tes! Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev.2018). ~ Buku Pedoman Siswa Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik 1 Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev.2018). ~ Bahan membuat patung yang dipakai sebelumnya: - Peta ASEAN 5 b. Pertanyaan 8 - Bagaimana menurutmu pengaruh kondisi geografis bagi kehid ea an manusiz 2. Kegiatan Pembelajaran o ee Kegiatan Deskeipsi Kegiatan ssi Wake Pendahuluan « Melakukan pembukaan dengan salam dan dilani Pe. Dea dipandu melalui Group Whats A eae eat Aplikasi Daring lainya. (Orientasi) gle Meet, dan + Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi diharapkan dikaitkan dengan pengalaman e a : ‘+ Memberikan gambaran tentang manfaat meee ee) ___2kan dipelajari dalam kehidupan scharishari, (Moprage oe YB Kegiatan Inti | Ayo Membaca a * Diawal pembelajaran, melalui W, ra mlanjutkanpekerjan mercka tera nen Sia untuk yang akan dipelajari dan | apabila tersedia. Literasi © Guru menunjukkan daftar riksa | pekerjaan siswa, Poriksa yang akan digunakan untuk menilai + Guru kemidian mengnink sewn untuk beni Pekerjaannya, Critical Thingking and Propigt tentang hasil Ayo Berkreasi eps untuk il eee ce buat model patuns coders ge aha pating dan ar tebi erampil aa Communication" "P'S2 Meta sakin berate ans © Apabila di pembe px lajaran dua gi baik, maka si mente dah a jee Soaps 2S sa dapat mencoba membgc eat MEmbuat paning dengan | 3a | RPP Semester 1 | Tahun Pelajaran 2020-2093 Senganbentuk | Kegiatan Detlaspsi Keeiatan an Tainnya. Creativity and Innovation ‘Guru mengingatkan siswa bahwa membuat patung dibutubkan kkelenturan tangan yang baik dan kesabaran serta kedisiplinan. Disiplin Guru berkeliling kelas untuk mengamati kegiatan siswa dan ‘memiberikan bantuan apabila mereka membutuhkan, Setelah selesai dengan kegiatan, siswa diingatkan untuk menjaga kebersihan dan mengembalikan pekerjaannya pada tempat semula. Creativity and Innovation Gumi mencatat proses kegiatan siswa dengan menggunakan catatan anekdot Melalui Whats Apps Group, Guru mengarafikan siswa untuk membuat menit rangkuman/simpulan (CREATIVITY) tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran materi yang baru dilakukan. © Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. ‘© Tindak lanjut Serta saling mengingatkan untuk menjaga kebersihan diri, dan ‘menerapkan pola hidup schat yaitu selalu jaga jarak, pakai masker, dan. cuci tangan pakai sabun agar terhindar diri dan keluarga dari virus ‘© Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius Penutup . C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) 1. Penilaian Sikap Observasi selama kegiatan berlangsung 2, Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis, Tes Lisan, Penugasan 3, Penilaian Keterampilan : Teknik penilaian kinerja, penilaian proyek, dan portofoli, Adebayo...) 2020 Guru Kelas 6, . 19830701 201408 2,001 35 | RPP Semester 1 | Tahun Pelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR Satuan Pendidikan SDN 6 SIDOHARJO Kelas / Semester 6/1 Tema t Selamatkan Mahkluk Hidup Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku Muatan Terpadu Bahasa Indonesia, PPKn Pembelajaran Ke 6 Alokasi waktu .. Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesi 1, Dengan membaca teks laporan yang dikirim guru melalui Group Whats Apps, siswa mampu ‘mengumpulkan ide pokok dengan benar. 2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kesimpulan dari suatu teks menggunakan kosakata baku PPKn 3, Dengan berdiskusi lewat Group Whats Apps, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila ketiga Pancasila terkait menjaga tumbuhan dengan tepat. 4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila terkait menjaga tumbuban dengan rin B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Alat dan Bahan “ = Buku Pedoman Guru Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev 2018), -Bulu Pedoman Siswa Tema 1 : Sclamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev. 2018), = Tumbuhan 2. Kegiatan Pembelajaran a a ‘Alokast Kegiatan Deskripsi Kegiatan eee Pendahuluan | © Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan Membaca meni oa dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan ‘Aplikasi Daring lainya. (Orientasi) ‘© Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik. (Apersepsi) © Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) Kegiatan Inti | Ayo Membaca menit © Mclalui WA siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks yang, ada pada buku pelajaran. Siswa membaca teks dalam hati. Guru memberikan waktu sekitar2 menit Literasi, Mandiri ‘© Siswa kemudian mengis tabel untuk membantu pemahaman siswa, Mandiri ‘© Secara klasikal siswa mendiskusikan hasilnya. Guru meminta satu atau dua siswa untuk membacakan kesimpulan dan membahasnya. Siswa diberi kesempatan untuk memperbaiki pekerjaannya. Critical Thinking ‘and Problem Solving ‘© Secara individu siswa mengumpulkan kesimpulan yang ada dan ‘menuliskan kesimpulan secara utuh. Siswa diingatkan untuk menulis | kesimpulan dengan menggunakan kosakata baku. Mandir | ‘Ayo Menulis ‘© Melalui WA guru dapat memulai kegiatan berikutnya dengan mengajak siswa untuk berdiskusi tentang pengalaman mercka merawat tanaman, Gotong Royong ‘© Dua atau tiga siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pengalamannya. Siswa lain dipersifakan untuk memberi komentar. ‘© Guru kemudian mengajak siswa untuk mengerjakan tugas sesuai instruksi yang ada di buku. Mandiri ‘© Setiap siswa kemudian menulis rencana penerapan sila Persatuan Indonesia terkait dengan menjaga tumbuhan, Tulisan mereka harus ‘memuat paling sedikit dua contoh kegiatan, rencana pelaksanaan kerjasama, siapa saja yang dilibatkan, dan tempat serta waktu 43 | RPPSemester1 | Tahun Pelajaran 2020-2021 sae WW EEE | Kegiatan Deskripsi Kegiatan | | __pelaksanaan. Creativity and Innovation esti s aoa kepada teman Kelompok Gan S Pes menyampaikan hasilnya KEPAGB °C nication | mereka menyampaikannya Kel da Penutup = Melalui Whats Apps Group, Gur siswa nt ce oe ea TIVITY) tentang point-point Pom rangkuman/simpulan ( p gang muncul dalam kegiatan pembe/ala=7 ‘materi yang baru dilakukan il «Gunz memeriksa pekerjaan siswa yang selesai Jangsung diperiksa. | © Tindak lanjut é aga kebersihan diri, dan | Serta saling mengingatkan untuk men : || | ‘menerapkan pola hidup sehat yaitu selalu jaga jarak, pakai ‘asker, dan eae rsigan pakai sabun agar tehindar drt dan KelUarg= dari virus. ‘¢ Mengajak semua siswa berdo’a ‘menurut agama dan keyakinan masing- eae (ante mengabhirikepitan pembelajaran) Refigias C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) 1. Penilaian Sikap ‘Observasi selama kegit -giatan berlangsung, 2 See Tes Tertulis, Tes Lisan, Penugasan Penilsign Keterampilan : Teknik penilaian kinerja penilaian proyek, dan portofolio, Sidohario,,..22 =.2:. 2020 Ratna Yuli Wijayanti, S.Pd ‘NIP. 19830701 201408 2 001 ga | RPP Semester | Tahun Pelajaran Ea RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR Satuan Pendidikan SDN 6 SID Kelas / Semester 6/1 male, Tema 1 + Selamatkan Mahkluk Hi 4 luk Hidyy Sub Tema 2 + Hewan Sahabatku 2 Muatan Terpadu Pemt Alokasi waktu Bahasa Indonesia, IPA, IPS 1 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesi: Dengan mendengarkan teks Iaporan yang dibacakan guru melalui Group Whats Apps, siswa mam menemukan ide pokok dengan bantuan diagram Bercy eee 2 Setelah menemukan ide pokok dar teks yang dibacakan,siswa mampu mengembangkan ide pokok pa Sone" menggunakan bahasanya seniri secara rine ZN 3. Dengan membaca teks yang dikirim guru melalui Group Whats Apps, siswa mampu mengklasifikai 4 Rewsan berdasarkan cara perkembangbiakannya seeara ovipar dan vivpar serta manfsatnya Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan hewan berdasarkan ‘cara perkembangbiakan secara ovipar dan vivipar melalui tabel dan manfaataya dengan benar. S 5. Setelah membaca teks tentang ASEAN yang dikirim guru melalui Group Whats Apps, siswa mampu ‘menyebutkan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait Kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn, 6 B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Alat dan Bahan a. - Buku Pedoman Guru Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev 2018). ~ Buku Pedoman Siswa Tema 1 - Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpada Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Rev 2018) ~ Gambar salah satu jenis hewan fertanyaan . eee et arene nr ee Bagaimana cara hewan berkembang biak? 2. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegintan Ainiae! Pendahuluan | Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan menit Membaca Doa dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi Daring lainya. (Orientasi) Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik. Minit ‘gambaran tentang manfaat mempelajaripelajaran yang akan dipelajani dalam kehidupan schari-hari, (Motivasi) Fea rly WA sia diminta untuk membaca tek entang hovan- hhewan yang hidup di negara ASEAN yang ada pada buku pelajaran Guru memberi waktu sckitar tiga menit Literasi, Mandir Setap siswa kemudian menulis hewan yang ada di seit mereka, mengisi diagram Venn, dan mendiskusikan dengan teman kelomp. Giritical Thingking and Problem solving . Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dai kelompok satu | eo Deskripsi Keg | Kegiatan. . mn jawaban-jawaban yan pada tk ‘emannya, Guru dapat mengus Fe cing and Prove SOME yan secara Mp ‘© Siswa menuliskan manfaat pee biehaih Seiya. ae denovipar kemudian disampaikan BoP membimbing diskusi secar@ Ayo Membaca 3 } = Setelah siswa membaca teks tentang kegiatan ae ue negara ‘ASEAN, guru dan siswa membalasnya ‘sebentar. Lif | «Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk menyampaikan REAN dan kehidupan ekonominya. Siswa kondisi geografis negara AS | kemudian diminta untuk menyampaikan kembali apa yang dibacanya. Communication © Guru memberikan penguatan tentang, | ASEAN “a «Pada pertemuan sebelumnya, siswa memilih dua negara ASEAN dan | menuliskan kehidupan sosial budayanya. | | © Untuk melengkapi informasi dua negara tersebut, siswa diminta | | untuk membandingkan negara-negara tersebut dari kehidupan | ckonominya. | © Siswa menyampaikan hasilnya kepada teman di sebelahnya. kehidupan ekonomi negara Ayo Menulis Pada kesempatan ini, guru menyampaikan informasi yang dikirim mela sup WA kepada dea etait a mendengarkan ‘guru membaca teks laporan. Siswa harus menyimal diagram berikut ec # Sebelum membaca teks, guru mengin; i gatkan siswa untuk dengan slapal Gu nent Eater eto eo mendengar suara guru dengan jelas, Teks dibaca perlah 4 +. Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman kelompoknya dan memperbaiki jawabannya eri rh | Berdasarkanjvaban seus, sta isa ee mengembangkan isi diagram dengan menggunakan aia Thinking and Problem ‘Solring, Mandiri ens © Guru menyampaikan daftar ai Communication Periksapenlaian kepada siswa Penutup * Melalui Whats Apps Grou 1p, Gur i r Ht | ‘membuat rangkuman/simpulan CR sie unk: point penting yang muneul dalam kegi 'VITY) tentang point- | baru dilakukan, "giatan pembelajaran materi yang | © Guru memeriksa pekerjaan si © Tindak fanjut “an siswa yang selesailangsung diperiksa. | Sera sling mengingthan untuk men) : | menerapan pola hidup shat yi
