Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDI AL-WARDAH


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : V/ 1
Materi Pokok : Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Waktu : 2 x 35 menit
Metode : Ceramah

A. Standar Kompetensi :
3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup

C. Indikator
 Memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan dan
melindungi diri dari musuhnya

D. Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat mengetahui cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan
dan melindungi diri dari musuhnya
 Siswa dapat memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh
makanan dan melindungi diri dari musuhnya

 Karakter siswa yang diharapkan :


o Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu. Peduli lingkungan.

E. Materi Essensial
o Keterkaitan antara makhluk hidup dengan lingkungan

F. Media Belajar
o Buku IPA SD Relevan Kelas V

G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa


 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk
mempertahankan hidup
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan
dan melindungi diri dari musuhnya
 Siswa diuji keterampilan dan kemampuan dengan mengerjakan soal-soal latihan.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian
memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.

H. Penilaian:
Nilai Budaya Dan Indikator Teknik Bentuk Instrumen/ Soal
Karakter Bangsa Pencapaian Penilaian Instrumen Jawaban
Kompetensi
 Kerja keras : Perilaku  Memberika Tugas Uraian 1.) Penyesuaian diri 1.) Adaptasi
yang menunjukkan n contoh Individu Objektif makhluk hidup 2.) Duri
upaya sungguh- cara hewan terhadap 3.) Berselaput
sungguh dalam menyesuaik lingkungannya disebut 4.) Melengkung
mengatasi berbagai an diri ..... 5.) Mengeluarkan tinta
hambatan belajar dan dengan 2.) Hewan landak
tugas,serta lingkungan melindungi dirinya
menyelesaikan tugas nya untuk
dari musuh dengan
dengan sebaik- memperole
memiliki ..... pada
baiknya. h makanan
dan tubuhnya.
 Kreatif : Berpikir dan
melakukan sesuatu melindungi 3.) Ciri khas kaki unggas
untuk menghasilkan diri dari yang hidup di rawa
cara atau hasil baru musuhnya rawa adalah ....
dari sesuatu yang telah 4.) Burung Kakaktua
dimiliki memiliki bentuk paruh
 Mandiri : Sikap dan yang ....
perilaku yang tidak 5.) Cumi-cumi
mudah tergantung pada melindungi diri dari
orang lain dalam musuhnya dengan
menyelesaikan tugas- cara ....
tugas
 Rasa ingin tahu :
Sikap dan tindakan
yang selalu berupaya
untuk mengetahui
lebih mendalam dan
meluas dari sesuatu
yang dipelajarinya,
dilihat, dan didengar
 Peduli Lingkungan :
Sikap dan tindakan
yang selalu berupaya
mencegah kerusakan
pada lingkungan alam
di sekitarnya, dan
mengembangkan
upaya-upaya untuk
memperbaiki
kerusakan alam yang
sudah terjadi.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Kejayan, 11 Oktober 2018


Mengetahui,

Kepala SDI AL-WARDAH Guru Kelas 5

( Elly Wibowo,S.Pd ) ( Mochammad Chusaini )
