Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDI AL-WARDAH


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : V/ 1
Materi Pokok : Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Waktu : 2 x 35 menit
Metode : Ceramah

A. Standar Kompetensi :
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan

C. Indikator
 Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia.
 Menyebutkan fungsi alat pencernaan pada manusia
 Mencari informasi beberapa macam penyakit yang berhubungan dengan pencernaan

D. Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat mengetahui alat-alat pencernaan makanan pada manusia.
 Siswa dapat menyebutkan alat pencernaan makanan pada manusia.
 Siswa dapat mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia.
 Siswa dapat menyebutkan fungsi alat pencernaan pada manusia
 Siswa dapat menyebutkan beberapa macam penyakit yang berhubungan dengan pencernaan
 Siswa dapat menjelaskan beberapa macam penyakit yang berhubungan dengan pencernaan

 Karakter siswa yang diharapkan :


o Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu. Peduli lingkungan.

E. Materi Essensial
Organ tubuh manusia dan hewan
o Alat Pencernaan Makanan Pada Manusia.

F. Media Belajar
o Buku IPA SD Relevan Kelas V

G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa


 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat mengidentifikasi organ/alat pencernaan manusia
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menjelaskan tentang proses pencernaan makanan pada manusia
 Menjelaskan tentang organ/alat pencernaan manusia
 Menyebutkan alat-alat pencernaan pada manusia beserta fungsinya
 Menjelaskan beberapa macam penyakit yang menyerang organ/alat pencernaan manusia beserta
penyebabnya
 Siswa diuji keterampilan dan kemampuan dengan mengerjakan soal-soal latihan.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian
memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
H. Penilaian:
Nilai Budaya Dan Indikator
Teknik Bentuk
Karakter Bangsa Pencapaian Instrumen/ Soal Jawaban
Penilaian Instrumen
Kompetensi
 Kerja keras : Perilaku  Mengidenti Tugas Uraian 1.) Sebutkan urutan 1.) mulut - kerongkongan -
yang menunjukkan fikasi alat Individu Objektif saluran pencernaan lambung - usus halus -
upaya sungguh- pencernaan pada manusia! usus besar - anus
sungguh dalam makanan 2.) Pencernaan secara 2.) mulut
mengatasi berbagai pada mekanis terjadi di .... 3.) kerongkongan
hambatan belajar dan manusia. 3.) Setelah dicerna di 4.) usus halus
tugas,serta  Menyebutk rongga mulut, 5.) maag, diare, disentri
menyelesaikan tugas an fungsi makanan menuju
dengan sebaik- alat lambung melalui....
baiknya. pencernaan
4.) Penyerapan sari-sari
 Kreatif : Berpikir dan pada
melakukan sesuatu manusia makanan terjadi di ....
untuk menghasilkan 5.) Sebutkan 3 penyakit
 Mencari
cara atau hasil baru informasi yang menyerang alat
dari sesuatu yang telah beberapa pencernaan manusia!
dimiliki macam
 Mandiri : Sikap dan penyakit
perilaku yang tidak yang
mudah tergantung pada berhubunga
orang lain dalam n dengan
menyelesaikan tugas- pencernaan
tugas .
 Rasa ingin tahu :
Sikap dan tindakan
yang selalu berupaya
untuk mengetahui
lebih mendalam dan
meluas dari sesuatu
yang dipelajarinya,
dilihat, dan didengar
 Peduli Lingkungan :
Sikap dan tindakan
yang selalu berupaya
mencegah kerusakan
pada lingkungan alam
di sekitarnya, dan
mengembangkan
upaya-upaya untuk
memperbaiki
kerusakan alam yang
sudah terjadi.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Kejayan, 16 Agustus 2018


Mengetahui,

Kepala SDI AL-WARDAH Guru Kelas 5

( Elly Wibowo,S.Pd ) ( Mochammad Chusaini )
