Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BEJI
Jl. Wicaksana No. 22B – Gununggangsir, Telp. (0343) - 658383 Fax. (0343) - 658384 E-mail :
PASURUAN Kode Pos 67154

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Beji


Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kelas / Semester : XI / 3
Materi Pokok : Memahami prinsip kerja komponen dan memilih
komponen pengendali motor listrik
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran x 2

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran materi memahami prinsip kerja komponen dan
memilih komponen pengendali motor listrik dengan menggunakan Model
Discovery, peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menerapkan konsep
berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah sesuai
dengan ide-ide baru berdasarkan berbagai sumber belajar. Peserta didik juga
diharapkan teliti dan okjektif, mampu bekerja sama, serta terampil dalam
mempraktekkan berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam
sejarah dalam bentuk laporan tertulis.

B. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN WKT STRATEGI PJJ DARING WKT

Pendahuluan Media: Zoom


Berdoa, menyiapkan pererta didik dan Klasikal
motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
30’
Kegiatan Inti
Mengamati stimulus
1. Peserta didik diarahkan untuk
mengamati stimulus berupa Video
tentang memahami dan memilih jenis
dan karakteristik motor listrik.
Mengidentifikasi masalah
2. Peserta didik diarahkan untuk
merumuskan pertanyaan/ menerima
KEGIATAN WKT STRATEGI PJJ DARING WKT

pertanyaan terkait hasil pengamatan


stimulus dan tujuan pembelajaran
tentang memahami prinsip kerja
komponen dan memilih komponen
pengendali motor listrik

Mengumpulkan data Mencari informasi dipandu


3. Peserta didik melakukan kegiatan Lembar Akt. (LA): 30’
pengumpulan memahami prinsip kerja
………………..
komponen dan memilih komponen
pengendali motor listrik secara mandiri/ Youtube: ……………………
berkelompok dibimbing guru.
Individu/mandiri

Mengolah data Berdiskusi dalam kelompok


dipandu LA:
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk 30’
mengolah informasi/data terkait materi ……………………
memahami prinsip kerja komponen dan
Media:
memilih komponen pengendali motor
listrik dengan bimbingan guru. Video/WA Call dalam
kelompoknya

Memverifikasi Media:
5. Secara berkelompok, peserta didik 15’ Video/WA Call dalam
melakukan verifikasi hasil pengolahan kelompok
data materi memahami prinsip kerja
bersama guru
komponen dan memilih komponen 30’
pengendali motor listrik kepada guru. Konfirmasi ke kelompok
berupa tanya jawab (tes lisan)
Menyimpulkan
yang dapat mengecek
6. Guru mengarahkan semua peserta didik pemahaman setiap siswa
untuk menyusun simpulan.

Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, 10’
mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
Keterampilan : Kinerja
Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap
Mengetahui, Beji, 13 Juli 2020
Kepala SMKN 1 Beji Guru Mata Pelajaran

Hj. WIWIT FATKHURINAH, S.Pd, M.Pd DEDIK


HERIANTO,S.Pd
NIP. 19660304 198903 2 016 NIP.
