Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA KELAS VII


(MASA PANDEMI COVID-19)

KARTIKA HIDAYATI
NO UKG 201503092483
NIM 2153b41002

PPG DALJAB ANGKATAN 1


UNIVERSITAS PGR SEMARANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 3.11 dan 4.11

Sekolah : SMP Negeri 1 Tegal


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 4 JP (4X30 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptul, prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan , mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan rana abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11 Mengidentifikasi informasi (kabar, 3.11.1 Menyimpulkan ciri umum surat pribadi
keperluan, permintaan, dan/atau dan surat dinas pada teks yang
permohonan) dari surat pribadi dan dibaca/didengar.
surat dinas yang dibaca dan 3.11.2 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri surat
didengar. pribadi dan surat dinas pada teks yang
dibaca/didengar
4.11 Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, 4.11.1 Memetakan isi surat pribadi dan surat
permintaan, dan/ atau permohonan) dinas.
surat pribadi dan surat dinas yang 4.11.3 Menjawab pertanyaan isi surat pribadi
dibaca atau diperdengarkan dan surat dinas

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2X30’) Setelah pembelajaran dengan discovery learning, berdiskusi peserta didik
dapat menyimpulkan ciri umum dan mendaftar kata/kalimat sebagai ciri surat
pribadi dan surat dinas pada teks yang dibaca/didengar setidaknya sebanyak
3 jawaban yang tepat dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab dan
memperhatikan protokol kesehatan.
Pertemuan 2 (2X30’) Setelah pembelajaran dengan discovery learning, berdiskusi peserta didik
dapat menyimpulkan isi surat dinas dan menjawab pertanyaan isi surat dinas
setidaknya sebanyak 3 jawaban yang tepat dengan sikap jujur, disiplin,
tanggung jawab dan memperhatikan protokol kesehatan.

D. Materi Pembelajaran
Surat pribadi dan surat dinas
• Informasi isi surat pribadi, surat dinas
• Isi surat pribadi dan dinas
• Simpulan isi surat pribadi dan dinas
• Unsur-unsur surat pribadi dan dinas
• Kebahasaan surat priadi dan dinas
• Cara menulis surat pribadi dan dinas

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi

F. Media Pembelajaran
Media :
•Worksheet atau lembar kerja (siswa)
•Lembar penilaian
•LCD Proyektor
Alat/Bahan:
•Penggaris, spidol, papan tulis
•Laptop & infocusG.Sumber Belajar

G. Sumber Belajar
•Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2016
•Buku refensi yang relevan,
•Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1, 2JP (2X30 menit)
Pendahuluan
Pendahuluan (5 menit)
1. Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Peserta didik dicek kesiapan belajarnya oleh guru dengan strategi “Teka”. (neurosains)
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mematuhi protokol kesehatan selama pembelajaran berlangsung.
4. Peserta didik menerima penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran, yaitu dapat menyimpulkan ciri
umum dan mendaftar kalimat sebagai ciri surat pribadi
5. Peserta didik menerima apersepsi.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/
pemberian pada topik materi Isi surat pribadi dengan cara mendengarkan pembacaan
rangsangan) surat pribadi dari guru.
Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK
(pertanyaan/
identifikasi 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk untuk mengidentifikasi sebanyak
masalah) mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan teks surat pribadi yang dibaca
guru belajar, contohnya:
Mengapa seseorang menulis surat pribadi?
Bagaiamana penggunaan bahasanya?
Data collection
(pengumpulan data) KEGIATAN LITERASI
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
→ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Isi surat pribadi yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Isi surat pribadi yang
sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Isi surat pribadi yang sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Isi surat pribadi yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

Data processing
(pengolahan Data) COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIK)
4. Peserta didik berpasangan dengan tetap menjaga jarak mengumpulkan
informasi terkait ciri umum dan mendfatar kalimat yang menunjukkan ciri
surat pribadi.
Verification
(pembuktian) CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
5. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan: Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan tentang materi : surat pribadi
Generalization
(menarik COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
kesimpulan) 6. Peserta didik Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Isi surat pribadi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
7. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berpasangan
8. Peserta didik yang lain memberi pendapat.
9. Peserta diidik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : ciri umum dan kalimat
yang menunjukkan ciri surat pribadi
Penutup (5 menit)
1. Peserta didik memberi simpulan hasil berlajar.
2. Peserta didik memberi tanggapan tentang kelebihan dan kekurangan pembelajaran menentukan
ciri umum dan mendaftar kalimat yang menunjukkan ciri surat pribadi.
3. Peserta didik diminta secara mandiri mengerjakan soal evaluasi (google form), dengan guru
memberikan tautan pada GCR.
4. Peserta didik mengagendakan tugas proyek untuk pertemuan selanjutnya.
5. Peserta didik berdoa dan menjawab salam penutup dari guru.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Observasi dengan jurnal harian untuk mengetahui sikap santun,
jujur, tanggung jawab, percaya diri
b. Pengetahuan Tes Tertulis (melalui g.form)
c. Keterampilan Menulis maksud tujuan, isi surat pribadi dan dinas
2. Instrumen penilaian
a. Sikap
Nama Sekolah : SMP N 1 Tegal
Kelas/ Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

b. Pengetahuan
Bacalah surat pribadi berikut dengan cermat, kemudian kerjakan soal yang
menyertainnya.
Surat 1
Malang, 14 November 2021

Salam semangat pelajar!


Apa kabarmu, Ozi?
Ozi saya dengar kotamu sedang di landa bencana asap. Aku khawatir akan keadaanmu. Apakah
kamu baik-baik saja? Apakah kamu dapat belajar di sekolah tanpa terganggu asap?
Liburan semester ini, Ayahku akan memberikan penyuluhan program Desa Bebas Api di
desamu. Aku diajak oleh ayah agar dapat mengunjungimu. Apakah kamu ada kesibukan liburan
semester ini? Jika tidak, aku akan sangat senang dapat mengunjungimu.
Sekian dulu, kutunggu balasanmu.

Sepupu dan sahabatmu,


Fiola

Surat 2
Ibu Ratna yang baik,

Ketika surat ini saya tulis, saya sedang di atas perahu diantar Bapak bersama Pak Guru menuju
kecamatan untuk mengikuti lomba cerdas cermat. Saya bangga mengenakan seragam sekolah
yang Ibu kirim untuk kami. Semua buku yang Ibu sediakan buat kami sangat membantu untuk
belajar ilmu pengetahuan umum. Bapak juga sudah sadar pentingnya sekolah buat saya. Bapak
akan kerja keras supaya saya bisa sekolah di SMA.

Ibu Ratna yang baik, hari ini juga saya kehilangan sahabat karena dia harus ikut orang tuanya
pindah ke Banjarmasin. Saya sedih, tapi langit biru di atas Danau Jempang telah menghibur hati
yang gundah.

Kedatangan Ibu dan Mister ke tempat kami membuat saya ingin terus belajar tentang apa saja.
Kami memang jauh berada di pedalaman, kami tak punya cita-cita yang tinggi, kami hanya ingin
bisa berbagi ilmu seperti Ibu dan Mister. Kami tak ingin danau yang indah ini digusur oleh
perusahaan batu bara. Karena itu kami harus pandai.
Salam dari Danau Jempang.

Diah.
2. Jawablah pertayaan berikut!
a) Uraikanlah maksud isi surat 1 dan surat 2 di atas! (HOTS)
b) Mengapa Fiola mengirim surat kepada Ozi?
c) Mengapa Diah mengirim surat?
Surat Dinas
Sekolah Menengah Pertama Negeri 1
Jalan Tentara Pelajar 32 Tegal

15 April 2021
Hal: Ucapan Terima Kasih

Yth. Pimpinan Perpustakaan Daerah


Kota Tegal

Dengan hormat,
Kami mengucapkan banyak terima kasih atas sambutan dan layanan pihak perpustakaan daerah
kepada siswa SMPN 1 saat kegiatan karya wisata literasi minggu lalu. Kami sangat berterima
kasih atas waktu dan kesabaran menjawab semua pertanyaan siswa kami, dan kesibukan atas
kunjungan kami.

Kami perlu menyatakan bahwa keluarga besar SMPN 1 merasa puas atas kunjungan ke
perpustakaan daerah kota Tegal. Semoga kerja sama yang baik ini dapat dilanjutkan di masa
mendatang.

Hormat kami,

Kepala Sekolah
Dra. Listiana Kusuma Wardani, MM.

Surat 2
Jakarta, 20 Mei 2021

Hal: Permohonan Izin a.n. Elfira Kette

Kepada
Yth. Guru Mata pelajaran
Di SMP Negeri 1 Tegal

Dengan hormat,
Dengan ini, saya, orangtua Elfira Kette, memohon Bapak untuk mengizinkan anak kami tidak
masuk sekolah pada 20 Mei 2021 karena ada kepentingan keluarga.
Demikian surat permohonan izin ini saya buat. Atas perhatian dan izin yang Bapak berikan, saya
ucapkan banyak terima kasih. Tak lupa kami sekeluarga mengucapkan mohon maaf lahir batin.

Hormat saya,
Lede Kette

2. Jawablah pertayaan berikut!


1) Uraikanlah maksud isi surat dinas di atas
2) Mengapa panitia merasa perlu menulis surat kepada wali murid?
3) Mengapa surat permohonan izin tersebut berbentuk surat dinas? Bukan surat pribadi
4) Simpulkan dengan bahasamu sendiri isi surat dinas 1 dan 2 tersebut!
SILAKAN KERJAKAN SOAL DI ATAS LALU FOTOKAN JAWABANMU DAN UNGGAH DI
KELAS MAYA (GCR). BATAS PENGUMPULAN TUGAS SAMPAI DENGAN PUKUL 12.00 WIB

Rubrik Penilaian Keterampilan


No. Aspek Kreteria Skor
1. Jawaban Empat pertanyaan dijawab dengan benar * 4 = jika terdapat 4 unsur
pertanyaan 3 = jika terdapat 3 unsur
2 = jika terdapat 2 unsur
1 = jika terdapat 1 unsur
2. Menyimpulkan Menyimpulkan disertai bukti dengan tepat 3 = terdapat 3 unsur
isi Menyimpulkan disertai bukti namun kurang tepat 2 = terdapat 2 unsur
Menyimpulkan tanpa bukti 1 = terdapat 1 unsur

Tegal, Mei 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 1 Tegal Guru Mata Pelajaran

Dra. Listiana Kusuma Wardani, MM Kartika Hidayati, S.Pd


NIP 197004191998022003 NIP 198811142019022007
BAHAN AJAR
SURAT PRIBADI DAN DINAS

Surat pribadi adalah bentuk komunikasi interaktif antara orang pertama (pengirim) dan orang kedua
(penerima). Surat pribadi berisi unsur tanggal surat, alamat surat, pembuka surat, pendahulua, isi, dan
penutup surat, serta nama pengirim surat atau juga tanda tangan. Isi surat pribadi berkaitan dengan
masalah pribadi menanyakan kabar, keperluan pribadi, dan tujuan komunikasi pribadi yang lain

Surat dinas adalah surat yang ditulis dalam situasi formal dan untuk kepentingan formal. Surat dinas ini
dapat ditulis oleh pribadi atau atas nama suatu lembaga pemerintahan, perusahaan, atau organisasi yang
ditujukan kepada lembaga. Pada dasarnya struktur surat dinas tidak jauh berbeda dengan surat pribadi.

Isi surat dinas berkaitan dengan topik kedinasan. Misalnya, undangan rapat, permohonan maaf suatu
instansi kepada orang/ instansi/ perusahaan, lamaran pekerjaan, surat permintaan izin tidak masuk, izin
menggunakan tempat, dan sebagainya

A. Menyimpulkan Isi Surat Pribadi


Menyimpulkan isi surat pribadi dapat dilakukan dengan cara membaca surat pribadi secara saksama. Surat
pribadi biasanya berisi paragraf pembuka, isi, dan penutup. Isi surat terletak setelah paragraf pembuka.
Kamu dapat menyimpulkan isi surat berdasarkan paragraf isi surat tersebut. Perhatikan contoh surat
pribadi berikut!

Surat 1
Malang, 14 April 2021
Salam semangat pelajar!
Apa kabarmu, Ozi?

Ozi saya dengar kotamu sedang di landa bencana asap. Aku khawatir akan keadaanmu. Apakah kamu
baik-baik saja? Apakah kamu dapat belajar di sekolah tanpa terganggu asap?

Liburan semester ini, Ayahku akan memberikan penyuluhan program Desa Bebas Api di desamu. Aku
diajak oleh ayah agar dapat mengunjungimu. Apakah kamu ada kesibukan liburan semester ini? Jika tidak,
aku akan sangat senang dapat mengunjungimu.

Sekian dulu, kutunggu balasanmu.

Sepupu dan sahabatmu,

Fiola

Surat 2
Ibu Ratna yang baik,

Ketika surat ini saya tulis, saya sedang di atas perahu diantar Bapak bersama Pak Guru menuju kecamatan
untuk mengikuti lomba cerdas cermat. Saya bangga mengenakan seragam sekolah yang Ibu kirim untuk
kami. Semua buku yang Ibu sediakan buat kami sangat membantu untuk belajar ilmu pengetahuan umum.
Bapak juga sudah sadar pentingnya sekolah buat saya. Bapak akan kerja keras supaya saya bisa sekolah di
SMA.

Ibu Ratna yang baik, hari ini juga saya kehilangan sahabat karena dia harus ikut orang tuanya pindah ke
Banjarmasin. Saya sedih, tapi langit biru di atas Danau Jempang telah menghibur hati yang gundah.

Kedatangan Ibu dan Mister ke tempat kami membuat saya ingin terus belajar tentang apa saja. Kami
memang jauh berada di pedalaman, kami tak
punya cita-cita yang tinggi, kami hanya ingin bisa berbagi ilmu seperti Ibu dan Mister. Kami tak ingin
danau yang indah ini digusur oleh perusahaan batu bara. Karena itu kami harus pandai.

Salam dari Danau Jempang.

Diah.
Latihan Berpikir Kritis Memahami Surat Pribadi
a) Uraikanlah maksud isi surat 1 dan surat 2 di atas!
Isi surat 1
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
Isi surat 2
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
b) Mengapa Fiola mengirim surat kepada Ozi?
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
c) Mengapa Diah mengirim surat?
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................

B. Menyimpulkan Isi Surat Dinas


Menyimpulkan isi surat dinas dapat dilakukan dengan cara membaca surat dinas secara saksama. Surat
dinas biasanya berisi bagian pembuka, isi, dan penutup. Isi surat terletak setelah bagian pembuka. Kamu
dapat menyimpulkan isi surat berdasarkan bagian isi surat tersebut. Pada bagian isi terdapat hari, tanggal,
waktu, tempat, dan acara. Perhatikan contoh surat resmi berikut ini.

Surat Dinas 1

Sekolah Menengah Pertama Negeri 1


Jalan Tentara Pelajar 32 Tegal

15 April 2021
Hal: Ucapan Terima Kasih

Yth. Pimpinan Perpustakaan Daerah


Kota Tegal

Dengan hormat,
Kami mengucapkan banyak terima kasih atas sambutan dan layanan pihak perpustakaan daerah kepada
siswa SMPN 1 saat kegiatan karya wisata literasi minggu lalu. Kami sangat berterima kasih atas waktu
dan kesabaran menjawab semua pertanyaan siswa kami, dan kesibukan atas kunjungan kami.

Kami perlu menyatakan bahwa keluarga besar SMPN 1 merasa puas atas kunjungan ke perpustakaan
daerah kota Tegal. Semoga kerja sama yang baik ini dapat dilanjutkan di masa mendatang.

Hormat kami,

Kepala Sekolah
Dra. Listiana Kusuma Wardani, MM.
Surat Dinas 2

Jakarta, 20 Mei 2021

Hal: Permohonan Izin a.n. Elfira Kette

Kepada
Yth. Guru Mata pelajaran
Di SMP Negeri 1 Tegal

Dengan hormat,
Dengan ini, saya, orangtua Elfira Kette, memohon Bapak untuk mengizinkan anak kami tidak masuk
sekolah pada 20 Mei 2021 karena ada kepentingan keluarga.
Demikian surat permohonan izin ini saya buat. Atas perhatian dan izin yang Bapak berikan, saya ucapkan
banyak terima kasih. Tak lupa kami sekeluarga mengucapkan mohon maaf lahir batin.

Hormat saya,
Lede Kette

Latihan Berpikir Kritis Memahami Surat Dinas


1) Uraikanlah maksud isi surat dinas di atas!
Surat1
...................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
Surat 2
...................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
2) Mengapa panitia merasa perlu menulis surat kepada wali murid?
...................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
3) Mengapa surat permohonan izin tersebut berbentuk surat dinas? Bukan surat pribadi?
...................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
3.11

Lembar kegiatan peserta didik atau LKPD Mengidentifikasi Ciri Surat Dinas pada judul unit ini
diharapkan dapat membantu peserta didik kelas VII SMP dalam melaksanakan pembelajaran Bahasa
Indonesia untuk mencapai tujuan yang diharapkan.

Lembar Kegiatan ini dikembangkan berdasarkan:

Kompetensi Dasar

3.11 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi
dan surat dinas yang dibaca dan didengar.

Indikator

 Menjelaskan ciri umum surat dinas yang dibaca.


 Menentukan kata/kalimat sebagai ciri surat dinas yang dibaca.
 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat dinas
yang dibaca.
 Menelaah informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat dinas yang
dibaca

Aktivitas pembelajaran ini bertujuan untuk meningkatkan kompetensi peserta didik dalam menjelaskan
ciri umum surat dinas yang dibaca. Aktivitas ini menggunakan model latihan soal dengan contoh -contoh
seperti yang terdapat dalam LKPD di bawah.

Selamat berlatih untuk menjadi generasi hebat di masa depan! Cintai dan syukuri Bahasa Indonesi a
sebagai sarana merajut Indonesia! Bahasa Indonesia anugerah Tuhan yang patut kita syukuri bersama.

Petunjuk Kegiatan:

 Peserta didik membuka buku yang dipersiapkan Pemerintah dalam rangka implementasi
Kurikulum 2013 yaitu Buku Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta : Cetakan Ke-4 2017.
 Peserta didik membaca dan menyimak buku pada halaman 248 s.d 250 atau yang dikutif pada
bahan bacaan pada link yang tersedia.
 Tetap disiplin dalam melaksanakan protokol kesehatan.
 Melaporkan hasil pada buku tugas atau lembaran portofolio. Bentuk laporan cukup jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang disediakan.
 Tulis Laporan LKPD 3.11, Nama, NIS/NISN dan kelas ananda pada LKPD.
 Kirimkan laporan LKP kamu ke kelas maya dengan cara memfoto lalu menggunggahnya

Laporan LKPD 3.11


Nama : …….

NIS/NISN : ……

Kelas : ……

A. Bacalah surat dinas di bawah ini!

PANITIA KEGIATAN PERKEMAHAMAN SABTU DAN MINGGU


(Persami)
PRAMUKA SMP MUTIARA HARAPAN 1
TUBAN

No. : 08/K/UKS 23 April 2021


Lamp. : 1 Berkas
Hal. : Permohonan Izin
Yth. Wali Murid Sofia Nazila
Di Tuban
Dengan Hormat,
Dalam rangka upaya untuk lebih mengenal lingkungan pantai dan membantu
pelestarian lingkungan, Pramuka SMP Mutiara Harapan 1 akan mengadakan
perkemahaman Sabtu dan Minggu pada tanggal 5 s.d. 6 Mei 2021 di kawasan
pantai Kelapa, Tuban.
Oleh sebab itu, kami memohon kepada Bapak/Ibu untuk mengizinkan putra
putrinya mengikuti kegiatan Persami tersebut. Sebagai bahan pertimbangan kami
lampirkan jadwal kegiatan.
Terima kasih atas perhatian dan izin Bapak dan Ibu.
Mengetahui, Hormat kami,
Kepala Sekolah Ketua Panitia
Ttd Ttd
Imam Mustaqim, M.Pd. Rozik Ahmad Zaini
Setelah kamu membaca surat tersebut, silakan pilihlah pada jawaban yang tepat!
1. Teks tersebut merupakan jenis surat ….
A. pribadi
B. dinas
C. berharga
D. edaran
2. Perhatikan bagian surat berikut!
PANITIA KEGIATAN PERKEMAHAMAN SABTU DAN MINGGU
(Persami)
PRAMUKA SMP MUTIARA HARAPAN 1
TUBAN

Bagian teks surat tersebut disebut ….


A. kop surat
B. alamat surat
C. salam pembuka
D. paragraf pembuka
3. Di antara struktur yang membedakan surat pribadi dengan surat dinas adalah ….
A. nomor surat
B. tanggal surat
C. salam pembuka
D. isi surat
4. Surat tersebut ditulis oleh ….
A. individu
B. wali murid
C. sebuah instansi
D. anggota pramuka
5. Isi surat tersebut berkaitan dengan ….
A. undangan rapat B.
permohonan izin C.
permohonan maaf
D. permintaan bantuan
B. Cermati contoh teks surat dinas di bawah ini!
Sekolah Menengah Pertama Bina Karya
Jalan Aria Duta Nomor 54 Kecamatan Batuceper

Nomor : 021/ HUT SMPBK/2019 Februari 2019


Hal. : Undangan

Yth. Bapak/Ibu Wali Murid


Siswa SMP Bina Karya Batuceper
Dengan hormat,
Kami beritahukan bahwa SMP Bina Karya akan menyelenggarakan kegiatan
dalam rangka memperingati Hari Ulang Tahun SMP Bina Karya yang ke-25.
Adapun kegiatannya adalah senam sehat keluarga. Kegiatan tersebut akan kami
laksanakan pada:
hari, tanggal : Minggu, 25 Februari2019
pukul : 08.00 – 12.30
tempat : SMP Bina Karya Batuceper
peserta : Keluarga Besar SMP Bina Karya Batuceper
Atas perhatian dan kerja sama Bapak/Ibu, kami menyampaikan terima kasih.
Hormat kami
Ketua Panitya,
Ttd
Pramudia Rachmat
Setelah kamu mencermati surat dinas tersebut, silakan jawab pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Apa saja unsur pada surat dinas?
2. Bagaimana ciri surat dinas dari segi bentuk?
3. Bagaimana ciri surat dinas dari segi isi?
4. Mengapa ada surat dinas selain surat pribadi sebagai alat korespondensi?
5. Siapa yang diperbolehkan menulis surat dinas?

Orang Tua/Wali Guru MP Nilai


………………………. …………….. …………

Sumber:
Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. Cetakan ke-4,
2017 (Edisi Revisi)
Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. Cetakan ke-4,
2017 (Edisi Revisi)
Paket Unit Pembelajaran Program Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan (PKB) Melalui Peningkatan
Kompetensi Pembelajaran (PKP) Berbasis Zonasi. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2019.
TAUTAN

Media PPT https://drive.google.com/file/d/1tPgNYJypAdgrFwzzFLs15OFR0hOnstXQ/view


Tugas Mandiri https://slideplayer.info/slide/15323094/
