Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MA Markazul Qur’an


Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Sistem Koloid
Kelas/Semester : XI/Genap
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 Menit)

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.14 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid dan menjelaskan kegunaan koloid
dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya

B. INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI
3.15.1 Menjelaskan sifat-sifat koloid

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran melalui model pembelajaran discovery learning,
peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sifat-sifat koloid dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Pengertian koloid
- Sifat-sifat koloid

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


A. Model : Discovery Learning
B. Metode Pembelajaran : Eksperimen dan diskusi kelompok

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Sumber Belajar. : Buku Kimia kelas XI semester 1, Buku LKS kimia kelas XI
dan internet
Media pembelajaran : Proyektor, LKPD
Alat pembelajaran. : Alat praktikum yang dibutuhkan

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)


1. Guru memulai pelajaran dengan memimpin berdo’a (Religius) menurut agama dan
kepercayaan masing- masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa untuk
memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sehingga dapat mengenal karakteristik
peserta didik.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Guru bertanya pada siswa mengenai apa saja jenis-jenis canpuran
5. Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai jenis-jenis campuran
6. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari mengenai sifat-sifat koloid
7. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti ( 55 Menit)


Stimullasi/Pemberian rangsangan
1. Guru memberikan pertanyaan “Pernahkah kalian memakai senter di tempat yang
berkabut? Lalu bisa kah cahaya pada senter tersebut menembus kabut?
2. Guru menayangkan berbagai sifat-sifat koloid melalui media audiovisual beruapa video
3. Peserta didik mengamati audiovisual berupa video mengenai berbagai sifat-sifat koloid

Identifikasi masalah
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/video yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar.

Pengumpulan data
5. Peserta didik dibentuk kelompok sebanyak 5 kelompok
6. Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya dan guru membagikan LKPD
7. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan eksperimen mengenai sifat-sifat koloid

Pengolahan Data
8. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data dari hasil eksperimen
sifat-sifat koloid
9. Peserta didik mengerjakan soal pada lembar kerja dengan mengolah sumber dari buku
maupun internet
Verifikasi/pembuktian
10. Peserta didik perkelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
11. Guru memberikan kesempatan bertanya/menyanggah kepada kelompok lain
12. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik

Menarik kesimpulan
13. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari pada kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

Penutup ( 25 Menit)
14. Peserta didik mengerjakan soal Penilaian Akhir Pembelajaran.
15. Guru memberikan reward kepada kelompok yang paling bagus dalam menyampaika
hasil pengamatannya
16. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama-sama
17. Guru menutup pembelajaran dengan salam

H. PENILAIAN

1. Penilaian Proses
Melakukan pengamatan selama peserta didik melakukan eksperimen, saat berdiskusi dan
lakukan presentasi

2. Penilaian Hasil Belajar


Menggunakan tes tulis pada akhir pembelajaran dengan soal penilaian akhir pembelajaran

I. RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Soal Penilaian Akhir Pembelajaran

1. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Diskusi dan presentasi
Bentuk Inatrumen : Lembar Penilaian Keterampilan

Bogor, 29 April 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah MA Markazul Qur’an Guru/Mahasiswa
Praktikan,

Nani Yuningsih, S.Pd Zulfa Nurfadillah


NIY : 17187820003 NIM 031216212

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : KIMIA


Judul : Efek tyndal pada partikel koloid
Kelas/Semester : XI/Genap
Waktu : 15 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran melalui model pembelajaran discovery learning,


peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sifat-sifat koloid

B. Alat dan Bahan

1. 3 buah gelas
2. 1 buah Sendok
3. 1 sachet susu kental manis
4. ½ sendok gula
5. 1 sendok pasir
6. Air secukupnya
7. Senter/laser

C. LANGKAH KERJA :
1. Isikan 3 buah gelas tersebut dengan air secukupnya
2. Beri label pada tiap-tiap gelas a, b, dan c
3. gelas a diberi campuran setengah sendok gula, gelas b diberi campuran susu, dan
gelas c diberi campuran tanah
3. Aduk secara merata ketiga campuran tersebut
4. Sorotkan cahaya senter/laser secara bergantian pada masing-masing gelas
5. Amati dan catat apa yang terjadi

D. Pertanyaan
1. Apa yang terjadi pada gelas a ketika di soroti cahaya senter?
2. Mengapa hal itu terjadi?
3. Apa yang terjadi pada gelas b ketika di soroti cahaya senter?
4. Mengapa hal itu terjadi?
5. Apa yang terjadi pada gelas c ketika di soroti lampu senter?
6. Mengapa hal itu terjadi?

E. Kesimpulan
Kesimpulan dari hasil percobaan tersebut adalah……

SOAL PENILAIAN AKHIR PEMBELAJARAN

Sat.Pendidikan : MA Markazul Qur’an


Kelas/Semester : XI/Genap
MataPelajaran : KIMIA
Waktu : 15 Menit

PETUNJUK UMUM
1. Tulis nomor dan nama Anda pada lembar jawaban yang disediakan
2. Periksa dan bacalah soal dengan teliti sebelum Anda kerjakan
3. Kerjakanlah soal pada lembar jawaban yang disediakan
4. Periksalah pekerjaan anda sebelum diserahkan kepada Pengawas
Isilah soal uraian dibawah ini dengan teliti dan cermat!

1. Perhatikan beberapa koloid berikut!

(1) mutiara

(2) asap

(3) kabut

(4) debu

(5) tinta

Pasangan koloid yang mempunyai fase terdispersi sama terdapat pada nomor ….

A. (1) dan (2)

B. (1) dan (3)

C. (1) dan (4)

D. (2) dan (3)

E. (3) dan (4)

2. Perhatikan beberapa koloid berikut!

(1) susu

(2) mentega

(3) batu apung

(4) cat

(5) buih sabuh

Pasangan koloid yang mempunyai medium pendispersi padat terdapat pada nomor ….

A. (1) dan (2)

B. (1) dan (3)

C. (2) dan (3)

D. (2) dan (4)

E. (3) dan (5)

3. Gejala penghamburan sinar oleh partikel koloid disebut….

A. koagulasi

B. dialisis

C. efek Tyndall

D. gerak Brown
E. adsorpsi

4. Peristiwa berikut yang merupakan penerapan sifat koagulasi adalah….

A. pengobatan sakit perut dengan norit

B. pemutihan gula pasir

C. pengolahan karet dari lateks

D. sorot lampu mobil atau senter di udara yang berkabut

E. proses cuci darah pada penderita gagal ginjal

5. Contoh koloid berikut yang merupakan sistem koloid padat dalam gas adalah….

buih sabun

B. batu apung

C. karet busa

D. asap

E. kabut

B. Esai

1. Sebutkan sifat-sifat koloid?

2. Apa yang dimaksud dengan efek Tyndall? Berilah contohnya!

3. Bagaimana pengaruh gerak Brown terhadap sistem koloid? Jelaskan!

4. Apa yang menyebabkan terjadinya gerakan Brown?

5. Mengapa pada siang hari langit berwarna biru?
