Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas sekolah : SMKS PGRI PONTIANAK


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun Ajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
K.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
K.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, danmenyaji secaraefektif,kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD IPK
3.3 Menentukan nilai variabel Pengetahuan
3.3.1 Menentukan nilai variabel pada sistem
pada sistem persamaan linear
persamaan linear dua atau tiga variabel
dua variabel dalam masalah
menggunakan metode eliminasi, subtitusi
kontekstual
dan gabungan
4.3 Menyajikan penyelesaian
3.3.2 Menyelesaikan permasalahan kontektual
masalah sistem persamaan
linier dua variabel pada persamaan linear dua dan tiga
variabel menggunakan metode eliminasi,
subtitusi dan gabungan

Keterampilan
4.3.1Menyusun sistem persamaan linear dua
dan tiga variabel menggunakan metode
eliminasi, subsitusi dan gabungan.
4.3.2Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linier dua dan
tiga variabel menggunakan metode
eliminasi, subtitusi dan gabungan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan nilai variabel pada sistem persamaan
linear dua atau tiga variabel menggunakan metode eliminasi, subtitusi
dan gabungan
2. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan kontektual pada
persamaan linear dua dan tiga variabel menggunakan metode eliminasi,
substitusi dan gabungan.
3. Peserta didik dapat menyusun sistem persamaan linear dua dan tiga
variabel menggunakan metode eliminasi, substitusi dan gabungan.
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linier dua dan tiga variabel menggunakan metode eliminasi,
subtitusi dan gabungan

D. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linear DuaVariabel (SPLDV)

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan pendekatan model Discovery Learning

F. Alat dan bahan


1. Alat
Laptop, Papan tulis, LKS, dan spidol
2. Bahan
Buku dan Modul (internet)
G. Sumber Belajar
Buku Matematika kelas X K13

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
Orientasi 15 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Mengajukan pertanyaan.
 Pembagian kelompok belajar.
2. Kegiatan Inti
Stimulation 1. Peserta didik menyimak penjelasan dari 50 menit
(stimulasi/pemberian Guru mengenai metode penyelesaian
rangsangan) Sistem Persamaan dua atau tiga linear.
2. Peserta didik diberikan LK dan
mendiskusikan masalah secara
berkelompok ( LK terlampir).
Problem statemen 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah
(pertanyaan/identifikasi pada LK dibantu dengan arahan guru.
masalah) 2. Peserta didik diminta untuk menyampaikan
hasil identifikasinya.
3. Guru menampung apa yang disampaikan
peserta didik kemudian menegaskan
masalah yang sebenarnya.

Data collection 1. Peserta didik secara berkelompok diminta


(pengumpulan data) mendiskusikan LK.
2. Peserta didik diminta untuk mencari
informasi (membaca buku peserta didik
tentang metode penyelesaian Sistem
Persamaan dua atau tiga Linear atau sumber
lain) untuk memperoleh pemahaman
tentang metode penyelesaian Sistem
Persamaan dua atau tiga Linear.

Data processing Peserta didik mengerjakan LK berdasarkan


(pengolahan data) bimbingan guru.
Verification Peserta didik mempresentasikan pekerjaan
(pembuktian) secara berkelompok dan Guru melakukan
pemeriksaan secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidak jawaban
kelompok melalui presentasi yang dilakukan
peserta didik.
Generalization (menarik Peserta didik secara bekelompok
kesimpulan/generalisasi menyimpulkan mengenai LK yang telah
) dikerjakan menggunakan bahasa dan
pemahaman mereka sendiri untuk menarik
kesimpulan terkait soal yang sudah
dikerjakan berdasarkan bimbingan guru.
3. Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan 15
tentang menyelesaikan masalah terkait metode penyelesaian Sistem menit
Persamaan dua atau tiga Linear.
2. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mengerjakan
soal-soal tentang metode penyelesaian Sistem Persamaan dua atau tiga
Linear.
3. Guru memotivasi peserta didik untuk belajar dan memberitahukan
terkait materi selanjutnya.
4. Memberi salam.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian :
a) Penilaian Sikap : Observasi/ pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Laporan dan lisan
2. BentukPenilaian :
1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
3. Laporan dan Lisan : LKS dan Bentuk soal essay
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:

 Peserta didk yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum )


diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan

 Peserta didik yang mencapa inilai n>n (maksimum) diberikan materi


melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Pengetahuan Soal
Kompetensi Indikator Indikator Soal
Dasar
3.3 Menentukan 3.2.1 Menentukan nilai Dapat Menentukan Diberikan dua
nilai variabel variabel pada nilai variabel pada persamaan linier
pada sistem sistem persamaan sistem persamaan 2x + y = 12 dan x
persamaan linear dua atau tiga linear dua atau tiga − y = 3 . Tentukan
linear dua variabel variabel nilai x dan nilai y
variabel menggunakan menggunakan dengan
dalam metode eliminasi, metode eliminasi, menggunakan
masalah subtitusi dan subtitusi dan metode eliminasi!
kontekstual gabungan gabungan

Diberikan dua
Keterampilan
Kompetensi Indikator Indikator Soal persamaan 2x + y
Dasar = 12 dan x − y = 3.
4.3 Menyajikan 4.3.1 Menyelesaikan Mampu
Tentukan nilai x
penyelesaian masalah yang menyelesaikan
dan nilai y dengan
masalah sistem berkaitan dengan masalah yang
menggunakan
persamaan linier sistempersamaan berkaitan dengan
metode substitusi!
dua variabel linier dua dan tiga sistem persamaan
variabel linier dua dan tiga
menggunakan variabel
metode eliminasi, menggunakan
subtitusi dan metode eliminasi,
gabungan subtitusi dan
gabungan

Penyelesaian soal :
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1 Untuk menentukan nilai x, maka y kita eliminasi
terlebih dahulu:
2x + y = 12 Menentukan nilai x :
 x−y=3
______________ 20
+
      3x = 15
        x = 15/3 = 5

Untuk menentukan nilai y, maka x yang kita eliminasi: Menentukan nilai x :


2x + y = 12 |× 1 |  2x   + y = 12
  x − y = 3   |× 2 |  2x − 2y = 6 20
                              ____________  -    
                                    3y = 6
                                     y = 6/3 = 2
Membuat
Himpunan Penyelesaian HP:{(5, 2)}
kesimpulan : 10

2 Dari persamaan kedua:


x−y=3
Menentukan nilai x :
diatur menjadi 20
x=3+y

Substitusikan kepersamaan ke dua:


2x + y = 12
2(3 + y) + y = 12 Menentukan nilai x :
6 + 2y + y = 12 20
6 + 3y = 12
3y = 12 − 6
3y = 6
y = 6/3
y=2 Membuatkesimpulan
: 10
Berikutnya substitusikan nilai y yang sudah diperoleh,
kepersamaan pertama atau kedua, misal diambil
persamaan pertama:
x−y=3
x−2=3
x=3+2
x=5

Himpunan Penyelesaian HP:{(5, 2)


Pedoman penskoran :

Rubrik Skor
Aspek penilaian Skor
No Soal penilaian penilaian
1 Ketelitian dalam menghitung Benar 20
dan keterampilan Salah 5
20
menggunakan konsep yang tidak
ada menjawab 0
2 Ketelitian dalam menghitung Benar 30
dan keterampilan Salah 5
tidak 0 30
menggunakan konsep yang
menjawab
ada
skor
50
    maksimal
skor
0
    minimal

skor perolehan
Nilai = × 100
skor maksimal
Kriteria penilaian:
 86-100 : A (Sangat baik)
 71-85 : B (Baik)
 56-70 : C (Cukup)
 0-55 : D (Kurang)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMKS PGRI PONTIANAK


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg

9
Kejadian/ Butir Pos/
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg

10
KUNCI JAWABAN

Nomor 1
Penyelesaian:
Eliminasi variable x dari kedua persamaan

3 x−2 y =11 × 4 12 x−8 y =44 ¿


| |
−4 x+3 y =−2 ×3 −12 x+ 9 y =−6+¿
y=38

Eliminasi variable y dari kedua persamaan

3 x−2 y =11 ×3 9 x−6 y=33 ¿


| |
−4 x+3 y =−2 ×2 −8 x +6 y=−4+ ¿
x=29

Jadi himpunan penyelesaian dari sistem persamaan tersebut adalah { ( x , y )|( 29,38 }

Nomor 2
Pembahasan
Untuk menentukan nilai x, maka y kita eliminasi terlebih dahulu:
2x + y = 12
 x−y=3
______________
+
      3x = 15
        x = 15/3 = 5

Setelah nilai x ketemu, langsung disubstitusikan kesalahsatu persamaan:


x−y=3
5−y=3
-y = 3 + (-5)
y =2

Himpunan Penyelesaian HP : {(5, 2)}


LEMBAR KERJA SISWA

Nama :

Kelompok :

Kelas :

Hari Tanggal :

1.Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem 2. Diberikan dua persamaan 2x + y = 12 dan x −


y = 3 .Tentukan nilai x dan nilai y dengan
persamaan {−43 x−2 y=11
x +3 y=−2
menggunakan metode menggunakan metode eliminasi yang
dikombinasi dengan metode substitusi!
eliminasi
Penyelesaian: Penyelesaian:
Untuk menentukan nilai x, maka y kita
Eliminas variabel x dari kedua persamaan
eliminasi terlebih dahulu :
… x−… y=… × 4 … x−… y=… ¿
| |
−… x +… y=… ×3 −… x+ … y=…+ ¿
…x + …y = …
 x–y=…
______________
y=… +
     …x = …
Eliminasi variabel y dari kedua persamaan
        x = …/3 = …
… x−… y=… × 3 … x−… y =… ¿
| |
−… x +… y=… ×2 −… x +… y=…+ ¿ Setelah nilai x ketemu, langsung
x=… disubstitusikan kesalah satu persamaan:
x−y=…
Jadi, himpunan penyelesaian dari sistem 5 − … =…
y=…+…
persamaan tersebut adalah{ ( x , y )|(… , ..) } y=…

Himpunan Penyelesaian HP:{(…, ….)}
