Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : V ( lima )
Semester : I ( satu )
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Alokasi Waktu : 4 Jpl @ 35 menit

I. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mengindentifikasi fungsi organ pernafasan manusia
III.Indikator
1.1.1 Menyebutkan bagian-bagian organ pernafasan manusia
1.1.2 Menyebutkan fungsi masing-masing organ pernafasan manusia
1.1.3 Membuat model alat pernafasan manusia secara sederhana
1.1.4 Memperagakan pernafasan dada dan pernafasan perut
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi siswa dapat :
1. Menyebutkan bagian-bagian organ pernafasan manusia
2. Menyebutkan fungsi masing-masing organ pernafasan manusia
3. Membuat model alat pernafasan manusia secara sederhana
4. Memperagakan pernafasan dada dan pernafasan perut
V. Materi Ajar
Organ- organ pernafasan manusia
VI. Sumber dan Alat bantu
1. Sumber Materi:
- Buku Pelajaran IPA kelas V
- Buku lain yang relevan
- Model alat pernafasan manusia
2. Alat dan bahan:
a. Torso
b. Gambar organ pernapasan manusia

VII. Metode Pembelajaran


 Ceramah

1
 Tanya Jawab
 Diskusi
 Pemecahan Masalah

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi Prinsip Peng


Waktu Pakem Kelas
Pertemuan I

Awal Pengkondisian 10 Mnit kmunikasi Klasikal


 Informasi tujuan pembelajaran Interaksi
 Apersepsi siswa
 Memotivasi siswa melalui pengamatan
sehari-hari tentang bagaimana proses
pernafasan pada manusia

Inti  Siswa dibagi menjadi beberapa 50menit Eksplorasi Kelompok


kelompok. Elaborasi /
 Siswa mengerjakan LKS Guru konfirmasi Individu
menayangkan CD tentang bagian-
bagian organ pernafasan manusia dan
fungsi organ pernafasan manusia serta
proses pernafasan manusia (eksplorasi)
 Siswa menuliskan hasil kerja
kelompoknya untuk dilaporkan
(eksplorasi)
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan
(elaborasi)
 Dengan bimbingan guru, siswa
melakukan diskusi untuk
menyimpulkan hasil pengamatan
(konfirmasi)
 Siswa mencatat hasil kesimpulan

Penutup  Siswa memajangkan hasil karya 10 menit Refleksi Kelompok

2
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi Prinsip Peng
Waktu Pakem Kelas
kelompoknya masing-masing di papan komunikasi
pajangan Individu
 Bersama siswa, guru mengaplikasikan
pelajaran hari ini dengan fungsi organ
pernafasan manusia

Pertemuan II

Awal Pengkondisian 10 Menit kmunikasi Klasikal


 Informasi tujuan pembelajaran Interaksi
 Apersepsi siswa
 Memotivasi siswa melalui pengamatan
sehari-hari tentang bagaimana proses
pernafasan pada manusia

Inti  Siswa dibagi menjadi beberapa 50 menit Eksplorasi Kelompok


kelompok. Elaborasi /
 Siswa membuat model alat pernafasan konfirmasi Individu
manusia secara sederhana
 Memperagakan pernafasan dada dan
pernafasan perut
(eksplorasi)
 Siswa menuliskan hasil kerja
kelompoknya untuk dilaporkan
(eksplorasi)
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan
(elaborasi)
 Dengan bimbingan guru, siswa
melakukan diskusi untuk
menyimpulkan hasil pengamatan
(konfirmasi)
 Siswa mencatat hasil kesimpulan

Penutup  Siswa memajangkan hasil karya 10 menit Refleksi Kelompok


kelompoknya masing-masing di papan komunikasi
3
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi Prinsip Peng
Waktu Pakem Kelas
pajangan Individu
 Siswa di beri tugas untuk mengamati
perbedaan pernafasan dada dan
pernafasan perut

IX. Penilaian

Jenis Penilaian Teknis Pelaksanaan Penilaian


Proses Hasil
Tes (lisan) 

Hasil kerja kelompok

Hasil kerja individu
Observasi 

Lampiran :
- Lembar Kerja
- Lembar Soal

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan tepat :


Pertemuan I
1. Sebutkan bagian-bagian organ pernafasan manusia !
2. Jelaskan fungsi masing-masing organ pernafasan manusia !
3. Sebutkan hasil dari proses pernafasan manusia !
4. Jelaskan proses pernafasan manusia yang kamu ketahui !

Pertemuan II
1. Jelaskan proses pernafasan dada !
2. Jelaskan proses pernafasan perut !
3. Gambarkan bagan proses pernafasan manusia !

4
Riangduli, 11 Maret 2016
Supervisor Penulis

(Yosep Da santo)
(Hendrikus Dore Makin, S.Pd SD)
NIP: 197712102002121005
NIP:

Mengetahui
Kepala Sekolah SDI Riangduli

(Maria Pria Werang, Spd SD)


NIP:

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

5
Nama Sekolah : SD ..........................................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi : Alat Pernapasan
Kelas/ Semester : V/ 1

I. Petunjuk Umum
1. Ikuti petunjuk ini agar kalian mudah mengerjakan dalam mengerjakan LKS!
2. Selesaikan LKS ini bersama teman sekelompokmu!
3. Tanyakan kepada Bapak/ Ibu Guru apabila kalian mengalami kesulitan!

II. Langkah Pengerjaan


Persiapan
Sediakan alat dan bahan berikut!
a. kertas karton putih
b. gabus ukuran 30 cm x 40 cm
c. pensil, spidol, krayon, pensil warna.
d. Selotip

Pelaksanaan
a. Buatlah tulisan yang berisi saran cara memelihara kesehatan alat pernapasan pada
kertas`karton.
b. Warnai tulisan maupun gambar yang kamu buat sesuai seleramu.
c. Tempelkan tulisan yang kamu buat pada gabus .
d. Pajang hasil karyamu pada tempat yang telah disediakan gurumu!

SELAMAT BERKARYA.......!!!!!!!!!

LEMBAR PENGAMATAN KINERJA SISWA

Aspek yang diamati : Mengevaluasi keterampilan / unjuk kerja siswa

6
Hari/Tanggal : .........................................................
Nama Anggota Kelompok : 1. .......................................................
2. .......................................................
3. .......................................................
4. .......................................................

No Unsur yang dinilai Skor Jml


.
1. Kelengkapan jawaban 4 3 2 1
2. Melakukan pengamatan objek
3. Mencatat hasil pengamatan
4. Menggambar hasil pengamatan
5. Membuat kesimpulan

Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang baik

Aspek Sikap Ilmiah (Pengamatan)

Hari/tanggal : ...........................................................
Kompetensi Dasar : ............................................................................................
7
Nama Siswa : ...........................................................................................

No Komponen Sikap Skor Jml


.
1. Kerja sama 4 3 2 1
2. Kedisiplinan/ketepatan menyelesaikan tugas
3. Keaktifan mengemukakan pendapat
4. Kejujuran
5. Memiliki rasa ingin tahu

Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
