Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERBASIS INDUSTRI PADA


PT. ANTAR MITRA GEMILANG

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Wakt


Administrasi SMK TI YPML XII TKJ / Jaringan Nirkabel 4 x 6 X @45
Infrastruktur Jaringan Tangerang Gasal menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotongroyong),
kerja sama, toleran, damai, bertanggung jawab, responsive, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukan sikap seagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam beinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan
Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Mengevaluasi jaringan Nirkabel 3.10.1 Menyiapkan dan menganalisis topologi
jaringan Nirkabel

3.10.2 Menentukan Peralatan Jaringan Nirkabel


4.10 Membangun jaringan Nirkabel 4.10.1 Memasang peralatan dan mengkonfigurasi
atau setting pada jaringan Nirkabel
4.10.2 Menguji hasil konfigurasi pada jaringan
Nirkabel
4.10.3 Membuat laporan hasil konfigurasi pada
jaringan Nirbakel

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran project base learning, peserta didik dapat
Membangun Instalasi Jaringan Nirkabel secara tepat dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan
komunikatif selama proses pembelajaran.

C. Materi pembelajaran : Mambangun Sistem Jaringan beradasarkan S.O.P pada PT. Antar
Mitra Gemilang.

D. Pendekatan, Model, Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Project Base Learning
Metode : Diskusi Kelompok, menentukan konsep dasar kebutuhan dan ketentuan teknis.

E. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan pendahuluan (15 menit)
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, menanyakan kesiapan
secara psikis pada siswa dan lanjut apresiasi atau preview Jaringan, selanjutnya menanyakan
video tentang orang yang sedang mengumumkan informasi, kemdian menyampaikan tujuan
pembelajaran, kompetensi dasar, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
 Kegiatan Inti (@90 menit)
 Pertemuan 1
1. Peserta didik Mengamati gambar/ tayangan video yang mendeskripsikan tentang membangun
instalasi Jaringan nirkabel pada suatu perusahaan secara berkelompok dan menentukan
konsep project.
2. Menyusun Langkah-langkah membuat rancangan project dengan memilih komponen sesuai
ketentuan dan kebutuhan teknis (spesifikasi untuk membangun Instalasi jaringan nirkabel
pada suatu perusahaan).
3. Menyusun jadwal project dan kegiatan diakhiri dengan persentasi rancangan project

 Pertemuan 2
1. Peserta didik Membagi tugas project pada anggota kelompok (membangun instalasi jaringan
nirkabel)
2. Peserta didik membangun instalasi jaringan nirkabel yang telah di tentukan konsepnya
3. Evaluasi proses dan hasil project.

 Kegiatan penutup (@15 menit)


1. Guru menilai siswa dari aspek pengetahuan, keterampilan dan sikap.

F. Bahan ajar
 Buku guru dan siswa mata pelajaran Administrasi Infrastruktur Jaringan kelas XII
kurikulum 2013 revisi 2017.
 Modul pembelajaran : membangun Instalasi Jaringan menggunakan Mikrotik (Sesuai SOP
PT. Antar Mitra Gemilang)
 Internet
G. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Hasil analisis pada materi membangun instalasi jaringan nirkabel.
3. Penilaian Ketrampilan : Keterampilan dalam mengkomunikasikan hasil analisis baik tulis
maupun lisan
 Rubrik penilaian keterampilan
No Aspek Penilaian Score Keterangan
1 Persiapan melakukan survei teknis 1 2 3 4 4 : Sangat Bagus
2 Persiapan peralatan dan bahan yang 1 2 3 4 3 : Bagus
diperlukan
3 Pelaksanaan Membuat daftar teknologi dan 1 2 3 4 2 : Kurang
perangkat jaringan
4 Pelaksanaan Membuat daftar teknologi yang 1 2 3 4 1 : Sangat Kurang
dapat memperbaiki kinerja jaringan
5 Menguji hasil 1 2 3 4
Total Score 20

Teknik penilaian :

Nilai Siswa = Score perolehan X 100


Score Maksimal

Mengetahui Tangerang, 13 Juli 2020


Kepala SMK TI YPML Guru Mata Pelajaran

Syuhada, S.Pd Lutfi Indra Prasetyo
