Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SMK Negeri 2 Padang
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas / Semester : X / 1 ( Satu ) RPL
Materi Pokok : Algoritma Pemrograman
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP ( 25 Menit)
Pertemuan :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Laerning, peserta didik
dapat menjelaskan algoritma pemrograman serta mampu membuat algoritma yang
akan diterapkan dalam suatu pemrograman. Selain itu peserta didik dapat
menyelesaikan masalah-masalah dengan sebuah algoritma dengan rasa ingin tahu,
teliti, mandiri, bertanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Struktur Kontrol Percabangan Bahasa Pemrograman
Tahap Kegiatan
Pendahuluan Salam, doa, memotivasi, menjelaskan scenario, dan memastikan
sasaran pembelajaran, serta aspek-aspek penilaian.
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecah menjadi
materi, tujuan pembelajaran, dan KD yang ingin dicapai
melalui via daring.
2. Guru memastikan peserta didik siap dalam belajar
mengambil absen melalui Microsoft Teams, dan memastikan
peserta didik untuk aktif dalam pembelajaran daring.
Kemudian meminta peserta didik mengamati unsur-unsur
dalam LKS yang telah dibagikan di Microsoft Teams.
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami melalui aplikasi daring.
4. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil dengan cara
mempost hasil pekerjaan mereka dalam Microsoft Teams.
5. Guru meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan
terhadap kegiatan yang dilakukan secara daring. Kemudian
guru memberikan evaluasi dan feedback sederhana
berbentuk soal melalui Micrososft Teams. Dan hasil soal
tersebut, peserta didik dapat langsung memperoleh hasil dan
memberikan pujian pada peserta didik yang yang memiliki
nilai tertinggi dan yang paling cepat dalam pengerjaan soal.
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi/Tanya jawab, penugasan dan informasi
untuk materi berikutnya.
I. PENILAIAN
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis Pilihan ganda dan 65 Tujuan 1-2
essay
Keterampilan Proyek Penugasan 65 Tujuan 3-4

Mengetahui, Padang, 1 Oktober 2020


Kepala SMKN 2 Padang Guru Mata Pelajaran

Drs. Rusmadi, M.Pd Hidayati, S. Kom


NIP. 19630207 199103 1 012 NIP. 19810520 200803 2 001

Lampiran 1 :
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 2 Padang


Tahun pelajaran : 2020 / 2021
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar

TINDA
KEJADIAN/ BUTIR POS/ K
NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJ
UT
1
2
3

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Padang


Tahun pelajaran : 2020 / 2021
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar

Kompeten Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
si Dasar Soal
4.6 Me 1. Peserta didik dapat Studi Terl
4.6.1 Membuat
mb membuat aplikasi Kasus amp
aplikasi
uat percabangan tidak ir
percabangan
kod bersyarat
tidak bersyarat
e 2. Peserta didik dapat
4.6.2 Membuat
pro membuat aplikasi
aplikasi
gra percabangan
percabangan
m sederhana
sederhana
stru 3. Peserta didik dapat
4.6.3 Membuat
ktur membuat aplikasi
aplikasi
kon percabangan
percabangan
trol bertingkat
bertingkat
per 4. Peserta didik dapat
4.6.4 Membuat
cab membuat aplikasi
aplikasi
ang percabangan
percabangan
an bersarang
bersarang

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Padang


Tahun pelajaran : 2020 / 2021
Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar

Kompeten Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
si Dasar Soal
1. Peserta didik dapat Pilihan Ter
3.6 3.6.1 Menjelaskan
menjelaskan ganda la
Menerapk statement/perint
statement/perintah dan essay mp
an struktur ah untuk kontrol
untuk kontrol ir
kontrol percabangan
percabangan .
percabang 3.6.2 Menerapkan
2. Peserta didik dapat
an dalam statement atau
menerapkan
bahasa perintah untuk
statement/perintah
pemrogra kontrol
untuk kontrol
man percabangan
percabangan tidak
tidak bersyarat
bersyarat.
3.6.3 Menerapkan
3. Peserta didik dapat
statement/perint
menerapkan
ah untuk kontrol
statement/perintah
percabangan
untuk kontrol
sederhana
percabangan
3.6.4 Menerapkan
sederhana.
statement/perint
ah untuk kontrol
percabangan
bertingkat
3.6.5 Menerapkan
statement/perint
ah untuk kontrol
percabangan
bersarang
Rubrik Penilaian Presentasi
Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4
1. Persiapan :
a. ...............................................................
b. ..............................................................
c. ..............................................................
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
1. ............................................................................
............................................................................
..
2. ............................................................................
............................................................................
..
3. ............................................................................
............................................................................
.
4. ............................................................................
............................................................................
..
Nilai Optimum
3. Penutup :
...........................................................................
............................................................................
............................................................................
............................................................................
..................
Nilai Optimum
Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas
75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
