Bab 8 Kunci Jawaban Uji Kompetensi
Bab 8 Kunci Jawaban Uji Kompetensi
a. Pilihan Ganda
1. 231 + 132 = 363
Jadi jawabannya adalah C
3. 22 + ....+ 10 = 50
Kita jumlahkan dulu 22 dengan 10,maka
32 + .... = 50
Dari sini kita memikirkan berapa tambah berapa biar dapat hasilnya 50 atau
dengan cara mengurangkan 50 dengan 32,maka
= 50 – 32
= 18
22 + 18 + 10 = 50
Jadi jawabannya adalah D
4. Kita mencari hasil kiri dan kanan itu sama. Kita bisa menjumlah satu
persatu,maka
a. 786 + 567 = 763 + 645
786 + 567 = 1.353
763 + 645 = 1.403
7. Aku terbentuk dari 8 satuan, 2 ratusan dan 4 puluhan. Maka aku adalah
Jika kita tulis seperti soal nomor 6, kita urutkan dari bilangan terbesar, maka
2 ratusan = 200
4 puluhan = 40
8 satuan = 8 , maka 200 + 40 + 8 = 248
Jadi jawabnnya adalah A
9. 201 – 12 = 189
Jadi jawabannya adalah A
10. 25 – 10 – 15 = 0
Jadi jawabannya adalah B
16. 8,12,15,22,23,25,30
Yang di tanya adalah bilangan ganjil dari deret angka di atas
Seperti yang sudah kita ketahui angka genap adalah yang habis di bagi 2 tanpa ada
sisa,selain dri itu disebut bilangan ganjil, maka
Bilangan genap = 8,12,22, dan 30
Bilangan ganjil = 15,23, dan 25
Jadi jawabannya adalah D
20. Suatu bilangan terletak antara 29 dan 31, bilangan tersebut jika di tambah dengan
10 dan dikurang dengan 5, maka hasilnya...
Kalau kita lihat dari garis bilangan secara berurutan, maka
28,29,30,31,32......
Yang ditanya adalah angka di antara 29 dan 31,kita bisa lihat bahwa angka di
antara 29 dan 31 adalah 30. Tinggal kita masukan ke operasi hitung,
30 + 10 – 5 = 35
Jadi jawabannya adalah A
21. Miral sedang membuat garis bilangan, dia menulis huruf B persis di atas angka
35. Kemudian menulis huruf C pada titik ke-7 setelah angka 35, pada angka
berapakah huruf C itu di tulis...
Kita bisa menggunakan garis bilangan,
B C
35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
Kita bisa lihat bahwa C terletak di angka 42
Jadi jawabannya adalah C
22. Ani mempunyai uang ribuan sebanyak 4 lembar dan 5 koin ratusan. Melia
memiliki 3 lembar uang ribuan dan 3 koin ratusan. Berapakah jumlah uang Ani
dan Melia....
Kita misalkan 1 lembar itu sama dengan 1000 dan 1 koin sama dengan 100, maka
Uang Ani
Uang ribuan:
4 = 1000 + 1000 + 1000 + 1000 = 4000
Uang ratusan:
5 = 100 + 100 + 100 + 100 + 100 = 500
4000 + 500 = 4500
Uang Melia
Uang ribuan:
3 = 1000 + 1000 + 1000 = 3000
Uang ratusan:
3 = 100 + 100 + 100 = 300
3.000 + 300 = 3300, maka
4.500 + 3.300 = 7.800
Jadi jawabannya adalah A
23. Masih pada soal ke-22, berapakah selisih antara uang Ani dan dan Melia...
Seperti pada soal sebelumnnya kita sudah membahas kalau selisih itu sama
dengan pengurangan, maka
4.500 – 3.300 = 1.200
Jadi jawabannya adalah C
25. Kiki anak yang baik, dia mempunyai kelereng sebanyak 100 butir, dia ingin
memberikan kelereng itu kepada 4 temanya dengan sama rata. Berapakah jumlah
yang diterima masing – masing temannya...
Kita akan membagi kelereng tersebut ke 4 orang,tapi harus sama rata, maka kalau
dalam matematka
100 : 4 = 25
Atau kita bisa mencari 4 kali berapa bisa hasilnya 100, maka jawabannya juga
sama yaitu 25
Jadi jawabannya adalah D
b. Essay
1. a.
c
-75 -60 -45 -30 -15 0 15 30 45 60 75
b.
-30 -24 -18 -12 -6 0 6 12 18 24 30
c.
-125 -100 -75 -50 -25 0 25 50 75 100 125
d.
-220 -190 -160 -130 -100 0 100 130 160 190 220
4. Kelereng Riyan
6 pelastik dan setiap pelastik berisi 12 kelereng, maka
6 × 12 = 72 kelereng
Kelereng Doni
8 pelastik dan setiap pelastik berisi 20 kelereng, maka
8 × 20 = 160
Ditanya adalah total kelereng Riyan dan Doni, maka
72 + 160 = 232
Jadi jawabannya adalah 232
5. Kita akan memasukan 65 sapi tersebut ke 5 kandang,tapi harus sama rata, maka
kalau dalam matematka
65 : 5 = 13
Atau kita bisa mencari 5 kali berapa bisa hasilnya 65, maka jawabannya juga
sama yaitu 13
Jadi jawabannya adalah 13
6. a.) 4 × 5 = 5 + 5 + 5 +5 = 20
b.) 6 × 2 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 +2 = 12
c.) 4 × 1 = 1 + 1 + 1 + 1 = 4
d.) 5 × 5 = 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 25
CHAPTER 8
KEY ANSWER COMPETENCE TEST
A. Multiple choice
3. 22 + .... + 10 = 50
We add 22 by 10 together, then
32 + .... = 50
From here we think about how much added how much we can get 50 or by
subtracting 50 by 32, then
= 50 - 32
= 18
22 + 18 + 10 = 50
So the answer is D
4. We look for left and right results that are the same. We can add up one by one,
then
a. 786 + 567 = 763 + 645
786 + 567 = 1,353
763 + 645 = 1,403
If we sort from the right the names of the numbers are units, tens and
hundreds. Then two hundred sixty three
So the answer is B
9. 201 - 12 = 189
So the answer is A
10. 25 - 10 - 15 = 0
So the answer is B
So the answer is A
13.The sum of 438 + 12 - 40 is
We can add 438 with 12 or subtract 12 from 40
Here we will add up 438 + 12 first, then
438 + 12 - 40 =
450 - 40 = 410
So the answer is D
16. 8,12,15,22,23,25,30
What is being asked is the odd number from the sequence of numbers above
As we already know, even numbers are those that are divisible by 2 without
any remainder, other than dri is called an odd number, then
Even number = 8,12,22, and 30
Odd numbers = 15.23, and 25
So the answer is D
What is being asked is a number between 29 and 31, we can see that a number
between 29 and 31 is 30. All we have to do is enter the calculation operation,
30 + 10 - 5 = 35
So the answer is A
5 = 50
2=2
So the answer is B
20. A number is between 29 and 31, if added by 10 and subtracted by 5, the result
is . . . .
If we look at it from the number lines in sequence, then
28,29,30,31,32 ......
What is being asked is a number between 29 and 31, we can see that a number
between 29 and 31 is 30. All we have to do is enter the calculation operation,
30 + 10 - 5 = 35
So the answer is A
21. Miral is making a number line, he writes the letter B just above the number
Then writes the letter C at the 7th point after the number 35, at what number
letter C is written ...
B C
35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
So the answer is C
22. Ani has thousands of coins as much as 4 pieces and 5 hundreds of coins.
Melia has 3 thousands of coins and 3 hundreds of coins. What is the amount of
money Ani and Melia ...
Let's say that 1 sheet is equal to 1000 and 1 coin is equal to 100, then
Ani money
Thousands of money:
4 = 1000 + 1000 + 1000 + 1000 = 4000
Hundreds of money:
5 = 100 + 100 + 100 + 100 + 100 = 500
4000 + 500 = 4500
Melia's money
Thousands of money:
3 = 1000 + 1000 + 1000 = 3000
Hundreds of money:
23. Still on the 22nd question, what is the difference between Ani and Melia's
money ...
As in the previous problem, we have discussed that the difference is equal to
subtraction, then
4,500 - 3,300 = 1,200
So the answer is C
25. Kiki is a good boy, he has as many as 100 marbles, he wants to give the
marbles to 4 of his themes equally. How much did each friend receive ...
We will divide the marbles into 4 people, but they must be even, so if in
mathematics
100: 4 = 25
Or we can search 4 times how many results can be 100, then the answer is also
the same that is 25
So the answer is D
B. Essay
1. a.
B C
35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
b.
-30 -24 -18 -12 -6 0 6 12 18 24 30
c.
-125 -100 -75 -50 -25 0 25 50 75 100 125
d.
-220 -190 -160 -130 -100 0 100 130 160 190 220
4. Riyan Marbles
6 plastics and each plastics contains 12 marbles, then
6 × 12 = 72 marbles
Doni's marbles
8 plastics and each plaster contains 20 marbles, then
8 × 20 = 160
Asked about the total marbles of Riyan and Doni, then
72 + 160 = 232
So the answer is 232
6. a.) 4 × 5 = 5 + 5 + 5 + 5 = 20
b.) 6 × 2 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12
c.) 4 × 1 = 1 + 1 + 1 + 1 = 4
d.) 5 × 5 = 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 25