2.g. RPP 3.6-4.6 - Query Berjenjangok
2.g. RPP 3.6-4.6 - Query Berjenjangok
( RPP )
A. Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
Memahami operasi subquery dan jenis-jenisnya dalam pengolahan data
Menerapkan operasi scalar subquery dalam pengolahan data
Menerapkan operasi multiple-row subquery dalam pengolahan data
Menerapkan operasi multiple-column subquery dalam pengolahan data
Menyajikan hasil pengolahan data dengan operasi scalar subquery
Menyajikan hasil pengolahan data dengan operasi multiple-row subquery
Menyajikan hasil pengolahan data dengan operasi multiple-column subquery
E. Materi Pembelajaran
Query berjenjang
Sub query select
In line sub query
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan
siswa.
2. Berdo'a bersama
3. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
4. Memeriksa kehadiran siswa
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan
7. Menggali pengetahuan awal tentang (mater yang
akan dipelajari)
Inti Identifikasi masalah : 60 menit
Mengamati
1. Guru menayangkan slide tentang operasi scalar
subquery dalam pengolahan data.
2. Guru mendemonstrasikan operasi scalar subquery
dalam pengolahan data
3. Siswa mengamati tayangan (slide) dan demonstrasi
operasi scalar subquery dalam pengolahan data.
Menetapkan masalah :
Menanya
4. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk
kelompok dan memberikan tugas untuk
menerapkan operasi scalar subquery dalam
pengolahan data dari kasus yang telah diberikan.
5. Siswa sesuai kelompok masing-masing
menerapkan operasi scalar subquery dalam
pengolahan data dari kasus yang telah diberikan
Pengumpulan informasi:
Mengumpulan Informasi
6. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menganalisis tayangan (slide) dan kasus yang
diberikan tentang operasi scalar subquery dalam
pengolahan data
7. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
mencari informasi lain (selain dari tayangan) dari
buku siswa dan dari internet tentang operasi scalar
subquery dalam pengolahan data
8. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
informasi yang diperoleh dan hasilnya
dipresentasikan
Evaluasi Solusi:
Menalar
11. Siswa memeriksa kembali operasi scalar subquery
dalam pengolahan data dari kasus yang telah
diberikan sebelum disajikan
12. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi
yang telah dibuat
Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
13. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil
pekerjaan di depan kelompok lain
14. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil yang dipresentasikan oleh kelompok
tertentu
15. Guru memandu jalannya presentasi kelompok
16. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan
dari hasil yang dipresentasikan
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut
Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan
siswa.
2. Berdo'a bersama
3. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
4. Memeriksa kehadiran siswa
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan
7. Menggali pengetahuan awal tentang (mater yang
akan dipelajari)
Inti Identifikasi masalah : 60 menit
Mengamati
1. Guru menayangkan slide tentang operasi multi-row
subquery dalam pengolahan data.
2. Guru mendemonstrasikan operasi multi-row
subquery dalam pengolahan data
3. Siswa mengamati tayangan (slide) dan demonstrasi
operasi multi-row subquery dalam pengolahan data.
Menetapkan masalah :
Menanya
4. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk
kelompok dan memberikan tugas untuk
menerapkan operasi multi-row subquery dalam
pengolahan data dari kasus yang telah diberikan.
5. Siswa sesuai kelompok masing-masing
menerapkan operasi multi-row subquery dalam
pengolahan data dari kasus yang telah diberikan
Pengumpulan informasi:
Mengumpulan Informasi
6. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menganalisis tayangan (slide) dan kasus yang
diberikan tentang operasi multi-row subquery
dalam pengolahan data
7. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
mencari informasi lain (selain dari tayangan) dari
buku siswa dan dari internet tentang operasi multi-
row subquery dalam pengolahan data
8. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan
informasi yang diperoleh dan hasilnya
dipresentasikan
Evaluasi Solusi:
Menalar
11. Siswa memeriksa kembali operasi multi-row
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
subquery dalam pengolahan data dari kasus yang
telah diberikan sebelum disajikan
12. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi
yang telah dibuat
Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
13. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil
pekerjaan di depan kelompok lain
14. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil yang dipresentasikan oleh kelompok
tertentu
15. Guru memandu jalannya presentasi kelompok
16. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan
dari hasil yang dipresentasikan
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut
Pertemuan ke 3-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan
siswa.
2. Berdo'a bersama
3. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
4. Memeriksa kehadiran siswa
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan
7. Menggali pengetahuan awal tentang (mater yang
akan dipelajari)
Inti Identifikasi masalah : 60 menit
Mengamati
1. Guru menayangkan slide tentang operasi multiple-
column subquery dalam pengolahan data.
2. Guru mendemonstrasikan operasi multiple-column
subquery dalam pengolahan data
3. Siswa mengamati tayangan (slide) dan demonstrasi
operasi multiple-column subquery dalam pengolahan
data.
Menetapkan masalah :
Menanya
4. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
kelompok dan memberikan tugas untuk
menerapkan operasi multiple-column subquery
dalam pengolahan data dari kasus yang telah
diberikan.
5. Siswa sesuai kelompok masing-masing
menerapkan operasi multiple-column subquery
dalam pengolahan data dari kasus yang telah
diberikan
Pengumpulan informasi:
Mengumpulan Informasi
6. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menganalisis tayangan (slide) dan kasus yang
diberikan tentang operasi multiple-column
subquery dalam pengolahan data
7. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
mencari informasi lain (selain dari tayangan) dari
buku siswa dan dari internet tentang operasi
multiple-column subquery dalam pengolahan data
8. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan
informasi yang diperoleh dan hasilnya
dipresentasikan
Evaluasi Solusi:
Menalar
11. Siswa memeriksa kembali operasi multiple-column
subquery dalam pengolahan data dari kasus yang
telah diberikan sebelum disajikan
12. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi
yang telah dibuat
Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
13. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil
pekerjaan di depan kelompok lain
14. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil yang dipresentasikan oleh kelompok
tertentu
15. Guru memandu jalannya presentasi kelompok
16. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan
dari hasil yang dipresentasikan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut
4.6.Menyajikan data hasil 1. Tes praktik/ unjuk 1. Lembar soal praktik dan
penerapan query SQL kerja Lembar rubrik penilaian
bertingkat
Penilaian Sikap
Aspek yang Dinilai
Nilai
Nama Tanggun Percaya
No Disiplin Jujur Santun Akhir
Siswa g Jawab Diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
4 = jika empat indicator terlihat
3 = jika tiga indicator terlihat
2 = jika dua indicator terlihat
1 = jika satu indicator terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan subquery!
2) Jelaskan apa yang dimaksud dengan scalar subquery !
3) Jelaskan apa yang dimaksud dengan multiple-row subquery !
4) Jelaskan apa yang dimaksud dengan multiple-column subquery !
5) Jelaskan beberapa operator berikut ini :
a. In
b. Any
c. Some
d. All
e. Having
Rubrik
Score
No Item Soal Deskripsi
Maksimal
1 Jelaskan apa yang dimaksud 2 Score 2, jika jawaban benar
dengan subquery! Score 1, jika 50% jawaban
benar
2 Jelaskan apa yang dimaksud 2 Score 2, jika jawaban benar
dengan scalar subquery ! Score 1, jika 50% jawaban
benar
3 Jelaskan apa yang dimaksud 2 Score 2, jika jawaban benar
dengan multiple-row subquery ! Score 1, jika 50% jawaban
benar
4 Jelaskan apa yang dimaksud 2 Score 2, jika jawaban benar
dengan multiple-column subquery ! Score 1, jika 50% jawaban
benar
5 Jelaskan beberapa operator berikut 5 Score 5, jika bias menjelaskan
ini : semua operator
a. In Score 4, jika bias menjelaskan
b. Any 4 macam operator
c. Some Score 3, jika bias menjelaskan
d. All 3 macam operator
e. Having Score 2, jika bias menjelaskan
2 macam operator
Score 1, jika bias menjelaskan
1 macam operator
Pedoman Penilaian :
Skor maksimal untuk :
Soal no 1 : 2
Soal no 2 : 2
Soal no 3 : 2
Soal no 4 : 2
Soal no 5 : 5
Penilaian Keterampilan
Soal:
1) Himpunan Entitas
Dalam latihan ini digunakan table, meliputi siswa, nilai, matapelajaran, guru dan jurusan
sebagai berikut :
Data yang digunakan adalah sebagai berikut (sesuaikan agar sama persis) :
Tabel siswa
nis nama jenis_kelamin alamat
111009426 Abdul Kohar L Jl. Gandawijaya
111009431 Basyir Nashiruddin L Jl. Leuwigajah
A
111009427 Alifa Rulla P Jl. Lurah
Alfadhila
111009434 Dina Rosdiana P Jl. Leuwigajah
111009445 Mahrizal Jafar L Jl. Cimindi
111009446 Masykur Majid L Jl. Cibabat
111009452 Ressa Prianti H P Jl. Cihanjuang
Tabel nilai
nis Kode_mp nilai
111009426 PTI447 80
111009427 TIK333 70
111009434 PTI333 65
111009434 PTI777 80
111009455 PTI123 85
111009460 PTI999 65
Tabel matapelajaran
Kode_mp Nama_mp Jml_Jam Tingkat Kode_guru
PTI447 Basis Data 2 11 11
TIK342 Basis Data 2 11 11
PTI333 Administrasi Basis 4 12 10
Data
TIK123 Jaringan Komputer 3 11 33
TIK333 Sistem Operasi 2 10 10
PTI123 Design Grafis 3 10 12
PTI777 Sistem Informasi 2 12 99
Tabel guru
Kode_guru Nama_guru Alamat_guru
10 Agus Rahmawan, ST Jl. Kerkof
11 Chandra Hardiawan, S.Pd Jl. Leuwigajah
12 Amiratusyadiah, S.Pd, MT Jl. Banjaran
13 Indra Yusiana Jl. Nanjung
14 Siti Maryam, S.Kom, M.Kom Jl. Cibeber
Tabel jurusan
Kode_jur Nama_jur Kode_guru
RPL Rekayasa Perangkat 10
Lunak
TKJ Teknik Komputer 13
Jaringan
MLM Multimedia 14
Himpunan entitas di atas dapat direpresentasikan ke dalam diagram skema (schema diagram)
seperti Gambar.
2) Scalar Subquery
Subquery baris tunggal untuk mendapatkan data siswa yang Jenis kelaminnya sama dengan
siswa dengan nama “Alifa Rulla Alfadhila” adalah………
Bisa digambarkan, langkah pertama dari operasi di atas adalah mendapatkan jenis kelamin
siswa dengan nama “Alifa Rulla Alfadhila”, kemudian hasilnya yakni “P” akan digunakan
oleh main query.
3) Multiple-Row Subquery
Pada subquery ini, kita menggunakan operator komparasi IN, ANY / SOME, atau ALL.
Operator IN
Operator IN memiliki arti : sama dengan member di dalam list.
Subquery untuk mendapatkan data guru yang mengajar pelajaran adalah .....................
Hasil dari subquery diatas adalah :
Subquery untuk mendapatkan data matapelajaran yang memiliki jml_jam lebih besar dari
sembarang jml_jam matakuliah di tingkat 10 adalah………….
Catatan :
Operator = ANY ekuivalen dengan IN
Operator < ANY ekuivalen dengan MAX (kurang dari maks)
Operator > ANY ekuivalen dengan MIN (lebih dari min)
Operator ALL
Operator ALL memiliki arti : membandingkan suatu nilai dengan semua nilai yang
dikembalikan oleh subquery.
Subquery untuk mendapatkan data matapelajaran yang memiliki jml_jam lebih besar dari
semua jml_jam matapelajaran di tingkat 10………….
Catatan :
Operator < ALL ekuivalen dengan MIN (kurang dari min)
Operator > ALL ekuivalen dengan MAX (lebih dari maks)
4) Multiple-Column Subquery
Subquery kolom ganda (atau table) juga menggunakan operator komparasi IN, ANY/SOME
atau ALL. Pada query ini, nilai dari subquery -- dalam bentuk kolom ganda -- dikomparasi
dengan main query.
Subquery untuk menampilkan data matapelajaran yang tingkat dan jml_jam sesuai dengan
tingkat dan jml_jam matakuliah dengan kode “PTI447”…………
Subquery untuk mendapatkan data matapelajaran yang tidak diambil oleh siswa. (data
matapelajaran yang belum melaksanakan tes) adalah…………………
Subquery untuk mendapatkan kode guru dan nama guru yang tidak mengajar matapelajaran
adalah……………...
Pendekatan join:
Jika diperhatikan, pernyataan pada subquery mengalir secara alami---lebih mudah dicerna---
dibanding join. Bagaimanapun, salah satu kendala dalam join adalah menentukan mana yang
akan menjadi tabel kiri dan kanan
Tugas
Dalam mengerjakan tugas praktikum ini, sebaiknya pernyataan SQL disimpan di file untuk
kemudian dieksekusi.
Selesaikan tugas-tugas di bawah ini dengan menggunakan pendekatan subquery.
1. Dapatkan data siswa yang alamatnya sama dengan mahasiswa dengan nis 111009427.
2. Dapatkan matapelajaran yang belum ada nilai nya.
3. Dapatkan data guru yang mengajar matapelajaran dengan jml_jam lebih kecil dari
sembarang jml_jam.
a. Query dari table matapelajaran
b. Query dari table matapelajaran dan guru
4. Dapatkan data guru yang mengajar matapelajaran yang jml_jam nya kurang dari jml_jam
matapelajaran yang diajar guru yang sekaligus menjadi ketua jurusan Rekayasa Perangkat
Lunak, tidak termasuk ketua jurusan Rekayasa Perangkat Lunak.
5. Dapatkan nis, nama, dan alamat siswa yang tempat tinggalnya sama dengan guru yang
mengajar matapelajaran dengan jml_jam di bawah rata-rata.
Rubrik penilaian :
No Komponen yang dinilai Skor Maksimum
1. Tepat waktu 30 %
2 Jika mampu mengerjakan seluruh soal 70 %
2. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), guru
menganalisis topic atau materi yang belum dikuasai peserta didik. Kemudian selanjutnya guru
akan memberikan ulangan perbaikan atau pemberian tugas sampai peserta didik memenuhi
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).
3. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai Kriteria Ketuntasan
Minimal (KKM). Guru memberikan pengayaan dengan memerintahkan peserta didik untuk
mencari informasi di internet tentang fungsi-fungsi agregasi pada SQL