Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Negara


Mata Pelajaran : Basis Data
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 6 JMP 6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5 Menganalisis teknik menampilkan data kondisional
4.5 Menyajikan data hasil analisis secara kondisonal

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1. Memahami teknik menampilkan data kondisional dengan fungsi NVL dan NVL2
3.5.2. Mengaplikasikan fungsi NVL dan NVL2 untuk menampilkan data kondisional
3.5.3. Menganalisis fungsi NVL dan NVL 2 dalam menampilkan data kondisional
3.5.4. Memahami penggunaan klausa "Case" untuk menampilkan data kondisional
3.5.5. Mengaplikasikan penggunaan klausa "Case" untuk menampilkan data kondisional
3.5.6. Menganalisis penggunaan klausa "Case" dalam menampilkan data kondisional
3.5.7. Memahami penggunaan variabel dalam menampilkan data kondisional
3.5.8. Mengaplikasikan penggunaan variable untuk menampilkan data kondisional
3.5.9. Menganalisis penggunaan variable dalam menampilkan data kondisional
4.5.1. Menerapkan fungsi NVL dan NVL2 untuk menampilkan data kondisional
4.5.2. Menyajikan data hasil analisis secara kondional dengan fungsi NVL dan NVL2
4.5.3. Menerapkan penggunaan klausa "Case" untuk menampilkan data kondisional
4.5.4. Menyajikan data hasil analisis secara kondional dengan klausa "Case"
4.5.5. Menerapkan penggunaan variabel dalam menampilkan data kondisional
4.5.6. Menyajikan data hasil analisis secara kondional dengan menggunakan variable
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
1. memahami teknik menampilkan data kondisional dengan fungsi NVL dan NVL2
2. mengaplikasikan fungsi NVL dan NVL2 untuk menampilkan data kondisional
3. menganalisis fungsi NVL dan NVL 2 dalam menampilkan data kondisional
4. memahami penggunaan klausa "Case" untuk menampilkan data kondisional
5. mengaplikasikan penggunaan klausa "Case" untuk menampilkan data kondisional
6. menganalisis penggunaan klausa "Case" dalam menampilkan data kondisional
7. memahami penggunaan variabel dalam menampilkan data kondisional
8. mengaplikasikan penggunaan variable untuk menampilkan data kondisional
9. menganalisis penggunaan variable dalam menampilkan data kondisional
10. menerapkan fungsi NVL dan NVL2 untuk menampilkan data kondisional
11. menyajikan data hasil analisis secara kondional dengan fungsi NVL dan NVL2
12. menerapkan penggunaan klausa "Case" untuk menampilkan data kondisional
13. menyajikan data hasil analisis secara kondional dengan klausa "Case"
14. menerapkan penggunaan variabel dalam menampilkan data kondisional
15. menyajikan data hasil analisis secara kondional dengan menggunakan variable

E. Materi Pembelajaran
Data kondisional
 NVL
 NVL2
 Struktur kondisi case
 Substitute variabel

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran :
 Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran :
 Brainstorming,
 Diskusi,
 Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 12
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Berdo'a bersama
3. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
4. Memeriksa kehadiran siswa
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan
7. Menggali pengetahuan awal tentang (mater yang akan
dipelajari)
Inti  Identifikasi masalah : 60 menit
Mengamati
1. Guru menayangkan slide tentang teknik menampilkan
data kondisional dengan fungsi NVL dan NVL2.
2. Guru mendemonstrasikan teknik menampilkan data
kondisional dengan fungsi NVL dan NVL2
3. Siswa mengamati tayangan (slide) dan demonstrasi
teknik menampilkan data kondisional dengan fungsi
NVL dan NVL2.

 Menetapkan masalah :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menanya
4. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk
kelompok dan memberikan tugas untuk menerapkan
teknik menampilkan data kondisional dengan fungsi
NVL dan NVL2 dari kasus yang telah diberikan.
5. Siswa sesuai kelompok masing-masing menerapkan
teknik menampilkan data kondisional dengan fungsi
NVL dan NVL2 dari kasus yang telah diberikan

 Pengumpulan informasi:
Mengumpulan Informasi
6. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menganalisis tayangan (slide) dan kasus yang
diberikan tentang teknik menampilkan data
kondisional dengan fungsi NVL dan NVL2
7. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
mencari informasi lain (selain dari tayangan) dari
buku siswa dan dari internet tentang teknik
menampilkan data kondisional dengan fungsi NVL
dan NVL2
8. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan informasi
yang diperoleh dan hasilnya dipresentasikan

 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
Menalar
9. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing
untuk mengidentikasi setiap informasi yang diperoleh
untuk menentukan penerapan teknik menampilkan
data kondisional dengan fungsi NVL dan NVL2 dari
kasus yang telah diberikan serta mengembangkan
solusi dari perbedaan pendapat dari tiap anggota
kelompok
10. Guru membimbing tiap kelompok dalam pemecahan
masalah

 Evaluasi Solusi:
Menalar
11. Siswa memeriksa kembali teknik menampilkan data
kondisional dengan fungsi NVL dan NVL2 dari kasus
yang telah diberikan sebelum disajikan
12. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi yang
telah dibuat

 Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
13. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil
pekerjaan di depan kelompok lain
14. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil yang dipresentasikan oleh kelompok
tertentu
15. Guru memandu jalannya presentasi kelompok
16. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari
hasil yang dipresentasikan

Catatan:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik (mengajukan 15 menit


pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang
dilakukan)
2. Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke - 13
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan
siswa.
2. Berdo'a bersama
3. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
4. Memeriksa kehadiran siswa
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan
7. Menggali pengetahuan awal tentang (mater yang
akan dipelajari)
Inti  Identifikasi masalah : 60 menit
Mengamati
1. Guru menayangkan slide tentang teknik
menampilkan data kondisional dengan penggunaan
klausa “Case”.
2. Guru mendemonstrasikan teknik menampilkan data
kondisional dengan penggunaan klausa “Case”
3. Siswa mengamati tayangan (slide) dan demonstrasi
teknik menampilkan data kondisional dengan
penggunaan klausa “Case”.

 Menetapkan masalah :
Menanya
4. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk
kelompok dan memberikan tugas untuk menerapkan
teknik menampilkan data kondisional dengan
penggunaan klausa “Case” dari kasus yang telah
diberikan.
5. Siswa sesuai kelompok masing-masing menerapkan
teknik menampilkan data kondisional dengan
penggunaan klausa “Case” dari kasus yang telah
diberikan

 Pengumpulan informasi:
Mengumpulan Informasi
6. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menganalisis tayangan (slide) dan kasus yang
diberikan tentang teknik menampilkan data
kondisional dengan penggunaan klausa “Case”
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
mencari informasi lain (selain dari tayangan) dari
buku siswa dan dari internet tentang teknik
menampilkan data kondisional dengan penggunaan
klausa “Case”
8. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan
informasi yang diperoleh dan hasilnya
dipresentasikan

 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
Menalar
9. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing
untuk mengidentikasi setiap informasi yang
diperoleh untuk menentukan penerapan teknik
menampilkan data kondisional dengan penggunaan
klausa “Case” dari kasus yang telah diberikan serta
mengembangkan solusi dari perbedaan pendapat
dari tiap anggota kelompok
10. Guru membimbing tiap kelompok dalam pemecahan
masalah

 Evaluasi Solusi:
Menalar
11. Siswa memeriksa kembali teknik menampilkan data
kondisional dengan penggunaan klausa “Case” dari
kasus yang telah diberikan sebelum disajikan
12. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi
yang telah dibuat

 Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
13. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil
pekerjaan di depan kelompok lain
14. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil yang dipresentasikan oleh kelompok
tertentu
15. Guru memandu jalannya presentasi kelompok
16. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari
hasil yang dipresentasikan

Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik (mengajukan 15 menit


pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran
yang dilakukan)
2. Guru memberikan evalusi / penilaian untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke - 14 :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Berdo'a bersama
3. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
4. Memeriksa kehadiran siswa
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan
7. Menggali pengetahuan awal tentang (mater yang akan
dipelajari)
Inti  Identifikasi masalah : 60 menit
Mengamati
1. Guru menayangkan slide tentang teknik menampilkan
data kondisional dengan menggunakan variable.
2. Guru mendemonstrasikan teknik menampilkan data
kondisional dengan menggunakan variable
3. Siswa mengamati tayangan (slide) dan demonstrasi
teknik menampilkan data kondisional dengan
menggunakan variable.

 Menetapkan masalah :
Menanya
4. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk
kelompok dan memberikan tugas untuk menerapkan
teknik menampilkan data kondisional dengan
menggunakan variable dari kasus yang telah
diberikan.
5. Siswa sesuai kelompok masing-masing menerapkan
teknik menampilkan data kondisional dengan
menggunakan variable dari kasus yang telah
diberikan

 Pengumpulan informasi:
Mengumpulan Informasi
6. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menganalisis tayangan (slide) dan kasus yang
diberikan tentang teknik menampilkan data
kondisional dengan menggunakan variable
7. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
mencari informasi lain (selain dari tayangan) dari
buku siswa dan dari internet tentang teknik
menampilkan data kondisional dengan menggunakan
variable
8. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan informasi
yang diperoleh dan hasilnya dipresentasikan

 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
Menalar
9. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing
untuk mengidentikasi setiap informasi yang diperoleh
untuk menentukan penerapan teknik menampilkan
data kondisional dengan menggunakan variable dari
kasus yang telah diberikan serta mengembangkan
solusi dari perbedaan pendapat dari tiap anggota
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
kelompok
10. Guru membimbing tiap kelompok dalam pemecahan
masalah

 Evaluasi Solusi:
Menalar
11. Siswa memeriksa kembali teknik menampilkan data
kondisional dengan menggunakan variable dari kasus
yang telah diberikan sebelum disajikan
12. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi yang
telah dibuat

 Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
13. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil
pekerjaan di depan kelompok lain
14. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil yang dipresentasikan oleh kelompok
tertentu
15. Guru memandu jalannya presentasi kelompok
16. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari
hasil yang dipresentasikan

Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik (mengajukan 15 menit


pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang
dilakukan)
2. Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Kompetensi Dasara Media, Alat dan Sumber Belajar


3.5 Menganalisis teknik Media :
menampilkan data kondisional LCD Projector, Powerpoint

4.6 Menyajikan data hasil analisis Alat :


Laptop, Jaringan internet
secara kondisonal
Sumber belajar :
1. Buku Sekolah Elektronik Rekayasa
Perangkat Lunak jilid 3 untuk SMK, Ainur
Rofiq Mulyanto,dkk. 2008
2. Buku Sekolah Elektronik Basis Data untuk
SMK/MAK Kelas XI, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia, 2013
3. Rekayasa Perangkat Lunak 1, Yudhistira,
Bogor, 2011
I. Penilaian, Remidial dan Pengayaan
1. Penilaian

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen

3.4. Menerapkan fungsi- 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis


fungsi agregasi 2. Lembar tugas dan lembar
rubrik penilaian

4.4. Menyajikan hasil 1. Tes praktik/ unjuk 1. Lembar soal praktik dan
penerapan fungsi- kerja Lembar rubrik penilaian
fungsi agregasi

Penilaian Sikap
Aspek yang Dinilai
Nama Tanggung Percaya Nilai
No Disiplin Jujur Santun
Siswa Jawab Diri Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
4 = jika empat indicator terlihat
3 = jika tiga indicator terlihat
2 = jika dua indicator terlihat
1 = jika satu indicator terlihat

Indikator Penilaian Sikap


Disiplin :
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur :
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari kutipan yg dipelajari
Tanggung Jawab :
a. Melaksanakan tugas piket secara teratur
b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
c. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
d. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah dan sopan
b. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
c. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
d. MengucapkJjkkoookan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
Percaya Diri
a. Mampu membuat keputusan dengan cepat
b. Tidak canggung dalam bertindak
c. Berani presentasi di depan kelas
d. Berani berpendapat, bertanya, menjawab tanpa ragu

Kategori Nilai Sikap :


Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan fungsi control dibawah ini !
a. IF()
b. IFNULL()
c. CASE()
2. Hasil dari query dibawah ini adalah ….
a. Fungsi IF :
1. mysql>SELECT IF(3<5,3,4);
2. mysql>SELECT IF(3<5,'Benar','Salah');
3. mysql>SELECT IF(4>10,'Benar','Salah');
b. Fungsi IFNULL :
1. mysql>SELECT IFNULL(1,0);
2. mysql>SELECT IFNULL(null,5);
3. mysql>SELECT IFNULL(2/0,5);
4. mysql>SELECT IFNULL(2/0,'BENAR');
c. Fungsi CASE :
1. mysql>select case 1 when 1 then "Satu"
->end hasil_case;
2. mysql>select case when 2>0 then 'Benar'
->else 'Salah' end hasil_case;
3. VARIABEL!

Rubrik Penilaian
Score
No Item Soal Deskripsi
Maksimal
1 Jelaskan fungsi control dibawah 5 Score 5, jika bias menyebutkan 5
ini ! macam fungsi agregat
a. IF() Score 4, jika bias menyebutkan 4
b. IFNULL() macam fungsi agregat
c. CASE() Score 3, jika bias menyebutkan 3
macam fungsi agregat
Score 2, jika bias menyebutkan 2
macam fungsi agregat
Score 1, jika bias menyebutkan 1
macam fungsi agregat
2 Hasil dari query dibawah ini 5 Score 5, jika bias menjelaskan 5
adalah …. macam fungsi agregat
a. Fungsi IF : Score 4, jika bias menjelaskan 4
1. mysql>SELECT macam fungsi agregat
IF(3<5,3,4); Score 3, jika bias menjelaskan 3
2. mysql>SELECT macam fungsi agregat
IF(3<5,'Benar','Salah'); Score 2, jika bias menjelaskan 2
3. mysql>SELECT macam fungsi agregat
IF(4>10,'Benar','Salah'); Score 1, jika bias menjelaskan 1
b. Fungsi IFNULL : macam fungsi agregat
1. mysql>SELECT
IFNULL(1,0);
2. mysql>SELECT
IFNULL(null,5);
3. mysql>SELECT
IFNULL(2/0,5);
4. mysql>SELECT
IFNULL(2/0,'BENAR');
c. Fungsi CASE :
1. mysql>select case 1 when 1
then "Satu"
->end hasil_case;
2. mysql>select case when
2>0 then 'Benar'
->else 'Salah' end
hasil_case;
3 Sebutkan fungsi dari penggunaan 2 Score 2, jika bias menjelaskan
klausa group by dan having pada klausa group by dan having
sebuah query ! Score 1, jika hanya bias
menjelaskan klausa group by atau
having

Pedoman Penilaian :
Skor maksimal untuk :
Soal no 1 : 5
Soal no 2 : 5
Soal no 3 : 2

Rumus Konversi Nilai

3. Penilaian Keterampilan
Soal:
a. Kerjakan latihan penggunaan fungsi IF di bawah ini !
1. Buat database dengan table sebagai berikut :
Nis Namasiswa B_indonesia Matematika
201100 ADITIA PRATAMA 70 55
201101 AGIT TRI MULYANTO 80 85
202103 ALMA RAHMAWATI 90 70
202104 AMBAR RAMADHAN 80 80
202105 ANANDA 60 60
KHOIRUNISA
203106 DEA EMALIA 70 60
204107 ELSA PITALOKA 80 70
204108 FADLY AKBAR 60 50
202109 FARHAN RAHMAT A 80 60
203110 FAUZIAH FIRLITA 70 50
NINGSIH

2. Buat query untuk menampilkan kolom-kolom :


nis namasiswa jurusan Bahasa matematika total Keterangan
indonesia

Ketentuan :
 Total = ( Nilai Bhs. Ind. + Nilai Mat ) / 2.
 Keterangan : siswa dinyatakan lulus jika Total >= 60. Jadi jika Total di bawah 60 berarti
tidak lulus.
 Jurusan : 201 tkj, 202  rpl, 203  tp4, 204  multimedia
3. Buat query yang sama dengan no 2, Jika syarat kelulusan diubah, misalnya : siswa
dinyatakan lulus jika nilai pelajaran Bhsan Indonesia >= 70 dan nilai Matematika >= 60.
4. Buat query untuk menghitung banyaknya siswa yang lulus dan tidak lulus
b. Kerjakan latihan penggunaan fungsi IFNULL di bawah ini !
1. Buat tabel bernama contacts, seperti perintah sql di bawah ini :

CREATE TABLE IF NOT EXISTS contacts(


contactid INT(4) AUTO_INCREMENT PRIMARY KEY,
contactname varchar(20) NOT NULL,
bizphone varchar(15),
homephone varchar(15)
)ENGINE=InnoDB;

Dari contoh diatas setiap kontak memiliki nama kontak, telepon bisnis dan telepon
rumah.

2. Memasukkan data ke dalam tabel kontak :

INSERT INTO contacts(contactname,bizphone,homephone)


VALUES('John Doe','(541) 754-3009',NULL),
('Cindy Smith',NULL,'(541) 754-3110'),
('Sue Greenspan','(541) 754-3010','(541) 754-3011'),
('Lily Bush',NULL,'(541) 754-3111');

Beberapa kontak hanya memiliki nomor telepon rumah atau nomor telepon bisnis.
Untuk mendapatkan semua nama kontak dan nomor telepon dari kontak, dengan
menggunakan query berikut:

Hasil :

Catatan : Hasil dari query diatas terdapat nilai NULL, cara untuk mendapatkan nomor
telepon rumah jika ponsel bisnis tidak tersedia adalah dengan menggunakan fungsi
IFNULL. IFNULL akan mengembalikan fungsi nomor telepon rumah jika nomor
ponsel bisnis NULL .

3. Gunakan query berikut untuk mendapatkan nama-nama dan telepon dari semua
kontak:

Hasil :
Catatan : harus dihindari penggunaan fungsi IFNULL dalam WHERE clause, karena
akan merusak kinerja query. Jika ingin memeriksa apakah nilai NULL atau tidak, Anda
dapat menggunakan IS NULL atau IS NOT NULL dalam WHERE clause.

Rubrik penilaian :
No Komponen yang dinilai Skor Maksimum
1. Tepat waktu 30 %
2 Jika mampu mengerjakan seluruh soal 70 %

Rumus Konversi Nilai

2. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), guru
menganalisis topic atau materi yang belum dikuasai peserta didik. Kemudian selanjutnya guru
akan memberikan ulangan perbaikan atau pemberian tugas sampai peserta didik memenuhi
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).

3. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai Kriteria Ketuntasan
Minimal (KKM). Guru memberikan pengayaan dengan memerintahkan peserta didik untuk
mencari informasi di internet tentang fungsi-fungsi agregasi pada SQL.

Mengetahui, Negara, 16 Juli 2018


Kepala SMK Negeri 1 Negara Guru Mata Pelajaran

I Putu Wardana, S.Pd. I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom


Pembina Tk. I NIP. 19830313 201001 1 029
NIP. 19661122 199003 1 004
