Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KD 3.5 dan 4.5)

SatuanPendidikan : SMK NEGERI 1 LHOKSEUMAWE


Kelas/Semester : XII / I
Mata Pelajaran : BASIS DATA
Materi Pembelajaran : Data Kondisional
Alokasi Waktu : 6X 45 MENIT ( 3 X PERTEMUAN)

A. Kompetensi Int

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis teknik menampilkan data kondisional


4.1 Menyajikan data secara kondisional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (SKL)

3.1.1 Menguraikan tentang NVL


3.1.2 Menguraikan tentang NVL2
3.1.3 Menguraikan tentang struktur kondisi case
3.1.4 Menguraikan tentang substitute variabel

4.1.1 Mempresentasikan terkait NVL


4.1.2 Mempresentasikan terkait NVL2
4.1.3 Mempresentasikan struktur kondisicase
4.1.4 Mempresentasikan substitute variabel

D. Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, diharapkan :


1. Melalui tanya jawab peserta didik menguraikan tentang NVL
2. Melalui tanya jawab peserta didik menguraikan tentang NVL2
3. Melalui tanya jawab peserta didik menguraikan tentang struktur kondisi case
4. Melalui tanya jawab peserta didik menguraikan tentang substitute variabel
5. Melalui diskusi dalam kelompok peserta didik mempresentasikan terkait NVL
6. Melalui diskusi dalam kelompok peserta didik mempresentasikan terkait NVL2
7. Melalui diskusi dalam kolompok peserta didik mempresentasikan struktur kondisi case
8. Melalui diskusi dalam kolompok peserta didik mempresentasikan substitude variabel

Siska Irhamna, ST – SMKN 1 Lhokseumawe


E. Materi Pembelajaran
1. NVL
2. NVL2
3. Struktur kondisi case
4. Substitute variabel

5. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Inquiry Laeaning
 Metode : Paparan, observasi, tanya jawab

6. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Pemrograman desktop
 Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang digunakan serta metodanya.

Kegiatan Int 1. ORIENTASI MASALAH


 Guru menayangkan tentang Data kondisional
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
tentang materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya pada teman atau guru
tentang materi yang di sampaikan oleh guru

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI


 Guru membagikan buku referensi dan job sheet
(lembar kerja) kepada peserta didik
 Peserta didik melakukan observasi tentang Data
kondisional
 Guru mengarahkan siswa untuk menguraikan
tentang Data kondisional

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


 Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk

Siska Irhamna, ST – SMKN 1 Lhokseumawe


dijadikan satu kelompok
 Guru membagikan buku referensi kepada setiap
kelompok.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi mengenai Data kondisional
 Peserta didik menggali berbagai informasi tentang
Data kondisional
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenai Data kondisional

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKSPLANASI


 Peserta didik mengobservasi Data kondisional dari
berbagai sumber
 Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi tentang
Data kondisional
 Peserta didik melengkapi job sheet (lembar kerja)
tentang Data kondisional

5. ANALISIS PROSES
 Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan
mengenai Data kondisional
 Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Guru memberi masukan
 Peserta didik menerima masukan
 Peserta didik membuat simpulan tentang
presentasi yang telah di buat.

Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut


Penutup

 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu


dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
6. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN

Siska Irhamna, ST – SMKN 1 Lhokseumawe


Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL

Kompetensi Bentuk
Materi Indikator Soal No. Soal
Dasar Soal
3.1 Menganalisis 1. NVL 1. Siswa dapat menguraikan 1 Uraian
teknik tentang NVL
menampilkan
data 2. NVL2 2. Siswa dapat menguraikan 2 Uraian
kondisional tentang NVL

3 Uraian
3. Struktur kondisi 3. Siswa dapat menguraikan
case Struktur kondisi case

4. Substitute variabel 4. Siswa dapat menguraikan 4 Uraian


substitute variabel

SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

1. Uraikan tentang NVL !


2. Urakan tentang NVL2 !
3. Uraikan tentang struktur kondisi case pada sql !
4. Uraikan tentang substitute variabel !

KUNCI JAWABAN
1. NVL adalah fungsi yang akan membandingkan apakah dalam data dalam database terdapat nilai
null dan menggantinya dengan sebuah nilai yang tidak null. Hal ini dikarenakan jika dalam suatu
database terdapat nilai null, maka untuk beberapa fungsi tidak bisa mengolah nilai null sehingga
hasilnya akan menyebabkan data tidak konsisten. Adapun syntax penulisan NVL ini yaitu:

NVL(ekspresi1, ekspresi2)

Dimana ekspresi 1 adalah : nilai asal atau ekspresi yang mungkin mengandung null
Ekspresi2 adalah : nilai untuk menganntikan nilai null tersebut

Jadi, jika ekspresi1 bernilai null, maka fungsi akan mengembalikan ekspresi2 dan mengganti nilai
dari ekspresi1 (null) dengan nilai ekspresi2. Dan jika ekspresi1 bernilai tidak null, maka fungsi
akan tetap mengembalikan nilai dari ekspresi1 tersebut (tanpa diubah).

Siska Irhamna, ST – SMKN 1 Lhokseumawe


2. Fungsi NVL2 ini hampir sama seperti fungsi NVL. Bedanya, pada NVL2 ini menggunakan 3 buah
ekspresi. Fungsi NVL2 memeriksa ekspresi pertama. Jika ekspresi pertama bukannull, maka fungsi
NVL2 mengembalikan ekspresi kedua. Jika ekspresi pertama null, maka ekspresi ketiga yang akan
dikembalikan. Syntax penulisannya :

  NVL(ekpresi1, ekspresi2, ekspresi3)
  
  Dimana, ekspresi1 adalah nilai atau ekspresi asal yang mungkin berisi
null.
Ekspresi2 adalah nilai yang dikembalikan jika
expr1bukannull.
Ekspresi3 adalah nilai yang dikembalikan jika expr1
adalah null

3. Fungsi CASE merupakan alternatif penggunaan IF-THEN-ELSE pada pemrograman. Sehingga


dengan menggunakan fungsi CASE, kita dapat memberikan hasil berdasarkan pemilihan kondisi
yang telah ditetapkan. Adapun syntax penulisa CASE secara umum ditunjukkan sebagai berikut:
CASE [ ekspresi ]
WHEN kondisi_1 THEN hasil_1
WHEN kondisi_2 THEN hasil_2
...
WHEN kondisi_n THEN hasil_n
ELSE hasil_
END

PEDOMAN PENSKORAN

1. Menguraikan terkait Data kondisional:


a) Jika menjawab 4 komponen dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor1

2) mencontohkan Data kondisional :


a) Jika menjawab 4 komponen dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor1

Rumus pengolahan Nilai adalahNilai = jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor maksimal

Siska Irhamna, ST – SMKN 1 Lhokseumawe


Skor maksimal = 8

PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : BASIS DATA


KD : Menganalisis Teknik Menampilkan Data Kondisional
Kelas : XII RPL

Penugasan UH UTS UAS Total Total Skor


No Nama Siswa
Bobot skor akhir
Bobot 1 3 2 2
Skor
1
Total
Skor
2
Total

Keterangan :
 Skor = Nilai yang di peroleh peserta didik
 Total = Skor x Bobot
 Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total Skor = Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS
 Skor Akhir = Total skor : Total bobot

Siska Irhamna, ST – SMKN 1 Lhokseumawe


Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : BASIS DATA


KD : Menyajikan Data Secara Kondisional
Alokasi Waktu : 2 JP
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas :XII RPL

No Aspek Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4 = Tidak ada kesalahan
2. Pelaksanaan : Skor 3 = Ada sedikit kesalahan
a. Sistematika Kegiatan Skor 2 = Ada banyak kesalahan
b. Keakuratan Informasi Skor 1 = Tidak melakukan
c. Kuantitas Sumber Data
Skor maksimum : 32
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3. Presentasi :
a. Performans
b. Penguasaan

Rumus pengolahan Nilai adalahNilai = jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor maksimal

PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : BASIS DATA


KD : Menyajikan Data Secara Kondisional
PROSES PRODUK PROYEK
TOTAL Total Skor
No. Nama Siswa Bobot : 1 Bobot : 1 Bobot : 2 Pred
Bobot Skor Akhir
P1 P2 P1 P2 P1 P2
1

Siska Irhamna, ST – SMKN 1 Lhokseumawe


2

Ket :

 Skor di peroleh darinilai optimumkomponen keterampilanmasing-masing peserta didik


 Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total skor = jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali bobot
 Skor akhir = Total skor : Total bobot

2. ANALISIS HASIL PENILAIAN

Mata Pelajaran : BASIS DATA


Kompetensi dasar : Menganalisis Teknik Menampilkan Data Kondisional
Kelas / Prog. Study : XII RPL
Jenis Tes : Essay
Hari / Tgl :
Jumlah siswa :
Semester :
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017

Nomor soal & Ketuntasan


Jumlah
skor maksimal Nilai % Belajar
No Nama Siswa skor
1 2 (x) Ketercapaian
Ya Tidak
50 50 100
1
2
3
…..
Jumlah skor dicapai siswa
Jumlah skor maks
% skor tercapai
Tidak Lanjut
Ketuntasan (%)

1. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN ( terlampir )

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Bahan / alat : Spidol
 Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi
 Sumber belajar : http://jusalittlecackle.files.wordpress.com/2011/03/materi-sql-2.pdf
http://restybae.blogspot.co.id/2014/haloo-mari-belajar-lagi-i.html

Siska Irhamna, ST – SMKN 1 Lhokseumawe


Mengetahui, Lhokseumawe, 2016
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Armiya, S. Pd. MM Siska Irhamna, ST


Nip. 19670708 199103 1 004

Siska Irhamna, ST – SMKN 1 Lhokseumawe
