Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif Kota Mungkid


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/ Semester/ Tapel : XII/ Gasal/ 2020-2021
Materi Pokok : Perawatan Sistem Starter
Alokasi Waktu :
Model / Metode : Discovery Learning/ Diskusi

Kompetensi Dasar
3.1 Mendiagnosis Kerusakan Sistem Starter Kendaraan Ringan
4.1. Memperbaiki Sistem Starter Kendaraan Ringan

Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran model Discovery Learning/Problem Based
Learning peserta didik mampu menjelaskan fungsi, tujuan, cara kerja, wiring,
prosedur diagnosa Sistem Starter Kendaraan Ringan serta merawat, mendiagnosa,
memperbaiki Sistem Starter Kendaraan Ringan sesuai SOP.

Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


Media : WA, Google Meet, dan Google Classroom
Alat : Handphone, Laptop, Jaringan Internet
Bahan : PPT, Buku Guru dan Jobsheet

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran dipandu melalui grub WA kelas dan menyuruh siswa menulis nama, kelas
dan no absen pada komentar di Classroom sebagai presensi kehadiran. Guru memberi
motivasi agar peserta didik tetap semangat belajar, menyampaikan tujuan yang akan di
capai, menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang Mengidentifikasi
fungsi, tujuan, cara kerja, wiring, prosedur diagnosa Sistem Starter Kendaraan Ringan
dan selalu menerapkan PROTOKOL KESEHATAN.
KEGIATAN INTI
Kegiatan Melalui aplikasi Google Classroom peserta didik diminta membuka materi
Literasi power point tentang cara mendiagnosis kerusakan sistem starter secara
mandiri. Peserta didik kemudian diberikan satu kasus sistem starter yang
mengalami kerusakan untuk dipecahkan.
Critical Melalui aplikasi Google Classroom Guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi kerusakan dan cara mendiagnosis kerusakan sistem
starter sebanyak mungkin hal yang belum dipahami dan yang berkaitan
dengan materi secara tepat, mandiri dan disiplin.
Peserta didik Bersama teman/saudara di rumah mendiskusikan,
Collabo-
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi terkait dengan
ration
materi.
Commu- Melalui aplikasi Google Meet peserta didik diminta untuk mengajukan
nication pertanyaan dan diskusi pada kolom komen kelas online terkait materi dan
guru memberikan masukan/tanggapan terkait dengan pertanyaan
dengan sopan dan kreatif.
Creati- Melalui group WhatsApp atau aplikasi Google Classroom diharapkan
vity muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain:
a. Macam-macam gangguan pada sistem starter
b. Mendeteksi gangguan sistem starter
c. Membuat urutan perbaikan
d. Mempresentasikan hasil pemeriksaan dan berikan kesimpulan
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk mencari informasi terkait
dengan materi tersebut.
Kegiatan Penutup
Melalui chat room di Google Classroom peserta didik diberi kesempatan untuk
melakukan refleksi umpan balik terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
Melalui aplikasi Google Meet guru membuat simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dan
mengakhiri pembelajaran aring dengan berpesan pada peserta didik agar tetap
semangat.

Pertemuan Ke 2
PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
dipandu melalui grup WA kelas dan menyuruh siswa menulis nama, kelas dan no absen pada
komentar di Classroom sebagai presensi kehadiran. Guru memberi motivasi agar peserta
didik tetap semangat belajar, menyampaikan tujuan yang akan di capai, menyampaikan
materi yang akan dipelajari yaitu tentang cara merawat dan memperbaiki kerusakan pada
sistem starter kendaraan ringan dan selalu menerapkan PROTOKOL KESEHATAN.
KEGIATAN INTI
Kegiatan Melalui aplikasi Google Classroom guru menayangkan video mobil dengan
Literasi permasalahan kerusakan pada sistem starter
Critical Melalui aplikasi Google Classroom Guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi kerusakan dan cara mendiagnosis kerusakan system suspensi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami dan yang berkaitan dengan
materi secara tepat, mandiri dan disiplin.
Collabo- Peserta didik Bersama teman/saudara di rumah mendiskusikan, mengumpulkan
ration informasi, dan saling bertukar informasi terkait dengan materi.
Commu- Melalui aplikasi Google Meet peserta didik diminta untuk mengajukan
nication pertanyaan dan diskusi pada kolom komen kelas online terkait materi dan guru
memberikan masukan/tanggapan terkait dengan pertanyaan
dengan sopan dan kreatif.
Creati- Melalui group WhatsApp atau aplikasi Google Classroom diharapkan muncul
vity pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain:
a. Macam-macam cara memperbaiki gangguan pada sistem starter
b. Mendeteksi gejala awal gangguan sistem starter
c. Mempresentasikan hasil pemeriksaan dan berikan kesimpulan

2
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk mencari informasi terkait dengan
materi tersebut.
Kegiatan Penutup
Melalui chat room di Google Classroom peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan
refleksi umpan balik terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
Melalui aplikasi Google Meet guru membuat simpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dan mengakhiri
pembelajaran aring dengan berpesan pada peserta didik agar tetap semangat.
Magelang, 20 April 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Surais, S. Pd. Fatkhul Muslim, S.Pd.
