RPP 3 - Struktur N Fungsi Pda Tumbuhan
RPP 3 - Struktur N Fungsi Pda Tumbuhan
( RPP )
==================================================================
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1.1 Mengidentifikasikan macam-macam organ pada tumbuhan (akar, batang, daun, dan
bunga)
1.1.2 Melakukan pengamatan pada beberapa tumbuhan (tumbuhan pepaya dan tumbuhan
jagung)
Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Dengan melakukan identifikasi, siswa dapat mempelajari macam-macam organ pada
tumbuhan
1.1.1.2 Dengan melakukan pengamatan, siswa dapat membedakan struktur anatomi akar
monokotil dan dikotil, perbedaan batang monokotil dan dikotil, pebedaan daun
monokotil dan dikotil, serta bagian-bagian pada bunga
Tekun ( diligence )
Ketelitian ( carefulness)
A. Materi Pembelajaran
Organ-organ pada tumbuhan
1. Akar,
Anatomi
2. Batang
Morfologi:
Tipe herbaceous Tipe berkayu
Anatomi:
3. Daun
Morfologi
Berdasarkan susunan tulang daun
a. Menyirip
b. Menjari
c. Sejajar
Anatomi
5. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : pendekatan kontekstual
b. Metode : pengamatan-diskusi-informasi
c. Model : pembelajaran Kooperatif
6. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan:
Tahap Situasional (Engangement) (10’)
a. Siswa merespon salam, berdoa, dan guru mempresensi kehadiran siswa.
b. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
c. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
d. Guru memotivasi siswa dengan mengingat berbagai tumbuhan di sekitar
e. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan:
Tahukah kalian jagung dan pepaya termasuk kelompok tumbuhan
monokotil atau dikotil?
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti:
Tahap Eksplorasi (Eksploration) (10’)
Dalam kegiatan eksplorasi:
a. Guru mengelompokkan siswa menjadi 8 kelompok masing-masing 4 siswa.
b. Guru mempersilahkan seluruh siswa duduk sesuai kelompok masing-masing
c. Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok
d. Guru meminta siswa untuk menyediakan buku catatan dan buku paket
e. Masing-masing kelompok mendapatkan tugasnya masing-masing, 2 orang
mengamati dan menggambar hasil gambar yang tertangkap dari mikroskop.
Sementara 2 orang yang lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKS
Tahap Elaborasi (Elaboration) (30’)
Dalam kegiatan elaborasi:
a. Setiap siswa menganalisis setiap soal yang menjadi bagiannya
b. Setiap kelompok mendapatkan tugasnya masing-masing, 2 orang mengamati dan
menggambar hasil gambar yang tertangkap dari mikroskop. Sementara 2 orang
yang lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKS
Tahap Konfirmasi (Explanation) (20’)
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Dimulai dari kelompok 1(satu), perwakilan kelompok mempresentasikan 1(satu)
jawaban pertanyaan hasil diskusi kelompok
b. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang struktur dan fungsi jaringan
tumbuhan
3. Kegiatan Penutup (10’)
Tahap Evaluasi (Evaluation)
8. Sumber Belajar
Bagi guru:
Budi Purwanto dan Arinto Nugroho. 2007. Belajar Ilmu Alam dan Sekitarnya untuk
Kelas VIII SMP dan MTS. Solo: Tiga Serangkai.
Istamar Syamsuri, dkk. 2006. IPA Biologi untuk SMP kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
Tim Abdi Guru. 2006. IPA TERPADU untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
Bagi siswa:
Budi Purwanto dan Arinto Nugroho. 2007. Belajar Ilmu Alam dan Sekitarnya untuk
Kelas VIII SMP dan MTS. Solo: Tiga Serangkai
Saeful Karim, dkk. 2008. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar untuk Kelas
VIII SMP / MTS. Jakarta: Depdiknas.