Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 02 JIWAN


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Let me Introduce Myself !
Pertemuan Ke- :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif;
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
\
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.1. Mempelajari fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
{Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun
(subjective, objective, possessive)
3.2. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
{Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun
(subjective, objective, possessive)
4.1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
4.2. Menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
4.3. Melatih kemampuan berbicara dalam teks interaksi transaksional lisan melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan intonasi,prononisasi dalam pelafalan kata yang diucapakan dengan benar
dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
{Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun
(subjective, objective, possessive).
2. Siswa mampu menyusun kosa kata dan ungkapan beriaktan dengan perkenalan diri dan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3. Siswa mampu melakukan komunikasi menggunakan ungkapan perkenalan diri sesuai
dengan konteks dengan benar dan lancar.
4. Siswa mampu memberi respon ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks dengan
benar dan lancar.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. {Perhatikan
unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective, objective,
possessive)
2. Membedakan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective, objective,
possessive).
3. Menyusun kosa kata beriaktan dengan perkenalan diri dan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Melakukan komunikasi menggunakan ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks
dengan benar dan lancar.
5. Memberi respon ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks dengan benar dan
lancar.
6. Menulis ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks dengan benar dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. {Perhatikan
unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective, objective,
possessive).
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Introduction adalah sebagai awalan atau perkenalan.
Dalam penerapan di kehidupan sehari-hari, Introduction dapat dilakukan dalam
sebuah percakapan (dialog) atau dalam sebuah bentuk teks (monolog).
2. Stuktur Kata
Kosakata yang berhubungan dengan introduction, antara lain :
Pembukaan :
Hello !
 Hi class !
 Hello everybody !
 Good morning/Good afternoon/Good evening !
 How do you do ?
 How are you ?
 What are you doing ?
Memperkenalkan :
 my name is ( bisa berupa nama panjang atau nama panggilan)
 I’m …. Years old
 I live in ….
 my hobby is…
 my favorite song is…
Selanjutnya bisa siswa tambahkan sendiri, mengenai keluarga, hewan peliharaan, atau pun cita-
cita.
Memberikan Pertanyaan :
 what is your name?
 how old are you?
 where do you live?
 what is your hobby?
 what is your favorite song?
Memberikan Respons:
 hi…
 hello…
 nice to meet you…
 nice to meet you too..
 how do you do…
 my name is...
 i am.....years old.
 i live in.....
3. Unsur Kebahasaan :
 Kosa kata : nama,tempat tinggal, hobi, kesukaan, umur, dsb.
 Struktur kalimat : menggunakan Simple present Tense ( S+V1+O)
Contoh : My name is …./I live in…./My hobby is…/My favorite song is…
 Pronounsiasi
 Stress
 Intonasi
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific
2. Strategi: observe – practice.
3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.

G. Media, Alat,dan Sumber pembelajaran


1. Media
Laptop
2. Alat
LCD
3. Sumber Pembelajaran
 Sumber Belajar :
- Buku Teks wajib
- Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi
interpersonal/ trans saksional dengan benar dan akurat
- Contoh peragaan dalam bentuk percakapan
- Contoh interaksi tertulis
- Contoh teks tertulis
- Sumber dari internet, seperti:
- https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/04/materi-dan-soal-bahasa-inggris-introducing-
oneself-and-others-kelas-7-smp.html

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru masuk ke kelas dan memberi salam.
2. Guru memulai pelajaran dengan berdoa bersama-sama
menurut dengan kepercayaan dan agama masing- 10 menit
masing.
3. Guru menyapa siswa dalam bahasa inggris “ hello,
everybody. Good morning, how are you today ? “
4. Siswa menjawab kembali “ I am fine, thank you. And
you ? ”
5. Guru menjawab kembali “ I am fine too, thank you ”.
6. Guru mengecek kehadiran siswa.
7. Guru memberikan brainstorming berupa game yang
berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
Inti Mengamati: 30 menit
1. Guru menayangkan video tentang materi ungkapan
perkenalan diri kepada murid.
2. Guru menanyakan kepada murid keterkaitan dari isi
video percakapan tersebut dengan materi yang akan
diajarkan.
“what do you think about this video?”
3. Guru menanyakan kepada murid tentang hal apa yang
sering di informasikan tentang dirinya kepada
seseorang
“what do usually people inform about themselves to other
people?”
Menanya:
1. Siswa menanyakan kosa-kata yang biasa digunakan
dalam perkacapan dalam perkenalan diri.
2. Siswa menanyakan ungkapan-ungkapan yang biasa
digunakan dalam perkacapan dalam perkenalan diri.
Mengeksplorasi:
1. Guru meminta siswa untuk menggambarkan biodata mereka di
sebuah kertas dengan imajinatif mereka menggunakan pensil
warna dan spidol. 40 menit

“ Ok, Class. Now, i have a game.The game is drawing my


life story. I want you a story about you, you can use many
different colour here which pencil or marker as you like.
And, you can draw your face or other poeple like your
familiy.

After you finished your profile, you have to switch with


your friend and then, go to infront and read your friend
profie with your friend.

Do you understand ? ”
2. Guru memberikan contoh dari tugas yang diberikan.
3. Guru memberikan sebuah kertas kepada siswa dan
mempersilahkan siswa memilih pensil warna.
4. peserta didik untuk berpasangan membuat teks dialog
tentang ungkapan perkenalan diri
Mengasosiasi :
5. Siswa menulis tentang perkenalan diri di kertas dan
bertukar dengan pasangannya.
6. Siswa diminta membacakan milik pasangannya secara
bergantian.
7. Guru memberikan umpanan balik kepada siswa tentang
unsur kebahasaan siswa.
Mengkomunikasikan :
8. Siswa mendiskusikan ungkapan-ungkapan dalam dialog
yang telah mereka dapatkan ketika proses belajar
Penutup 1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan 10 menit
hasil belajar dan menguvapkan salam perpisahan
“thank you very much for your participation today.
you did a good job. I’m very happy with your activity in
this class. How about you? Did you enjoy learning in our
class?”
2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian
No. Indikator Teknik Bentuk Instrument
3.1.1. Siswa mampu Lisan Monolog 1. Siswa diminta menjelaskan
menjelaskan fungsi kembali ungkapan-ungkapan dan
sosial, struktur teks, kosa kata yang digunakan dalam
dan unsur kebahasaan video percakapan yang sudah diputar.
teks interaksi
transaksional lisan dan 2. Siswa diminta menyebutkan
tulis yang melibatkan kalimat/kosa kata yang menunjukan
tindakan memberi dan ungkapan perkenalan dan
meminta informasi memberikan contoh lainnya.
terkait jati diri, pendek
dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
{Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa
kata terkait hubungan
keluarga; pronoun
(subjective, objective,
possessive).

3.1.2. Menyusun kosa kata Tulisan Mind 1. Siswa diminta membuat biodata
berikatan dengan Maping diri dalam bahasa inggris. Sesuai
perkenalan diri dan dengan ungkapan-ungkapan yang
memberi dan meminta sudah diberikan.
informasi terkait jati
diri, pendek dan Contoh seperti berikut :
sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
Melakukan komunikasi Lisan Dialog 1. Siswa diminta bertukar tugasnya
menggunakan dengan temannya dan maju ke depan
ungkapan perkenalan kelas.
diri sesuai dengan 2. Siswa diminta membacakan
konteks dengan benar biodata milik temannya secara
dan lancar. bergantian.

Memberi respon Lisan Dialog 1. Siswa lain diminta saling


ungkapan perkenalan memberikan pertanyaan dengan
diri sesuai dengan ungkapan yang sudah diberikan
konteks dengan benar kepada temannya di depan sesuai
dan lancar. dengan biodata yang ada.

2. Soal : tidak terlampir


3. Kunci Jawaban : tidak terlampir

A. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN


Jenis tes : Tes dan non tes
Indikator pencapaian Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen
Kompetensi
 Memahami fungsi
sosial,stuktur kebahasaan,
Tes Tertulis dan Lisan
dan unsur kebahasaan
introduction itself
 Mengidentifikasi teks /
dialog mengenai Tes Tertulis dan Lisan
introduction itself
 Merespon tindak tutur
Tes Tertulis dan Lisan
introduction itself
 Memembuat teks
mengenai perkenalan diri Tes Tertulis dan Lisan
dide[an kelas

INSTRUMEN TERTULIS
H.PENILAIAN
KRITERIA PENILAIAN:
 Pencapaian fungsi sosial
 Kelengkapan dan keruntutan struktur teks menunjukkan perkenalan jati diri
 Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan
tulisan tangan
 Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
PENILAIAN:
Porto folio :
 Peserta didik membuat kartu ucapan sesuai dengan undian yang sudah diberikan kepada siswa
Lembar Kerja Soal :
 Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru berkaitan dengan materi yang sudah
diberikan.
RUBRIK PENILAIAN
A. Aspek Penilaian Sikap Syukur
No Aspek Rasa Syukur Skor

1 2 3 4

1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan sesuatu
4. Mengungkapkan keagungan secara lisan maupun
tertulismterhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan

Nilai : Skor yang diperoleh x100


4
B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab
No Aspek Kejujuran Skor

1 2 3 4

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas/ulangan/ujian


2. Tidak melakukan plagiat(mengambil/menyali karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber) dalam setiap tugas
3. Melaporkan informasi/data apa adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Aspek Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang pernah dilakukan
3. Mengembalikan barang yang telah di pinjam

Nilai : Skor yang diperoleh x100


6
C. Rubrik Speaking
No Aspek yang dinilai score Keterangan
1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur saat
percapaan
3 Ada kesalahan struktur namun bias
dipahami
2 Banyak keslahan struktur dan sulit
dipahami
1 Banyak kesalhan struktur dan sulit
dipahami
2 Pronounciation 4 Peserta dapat melafalkan ungkapan
mendekati native speaker
3 Peserta didikd dapat melafalkan
ungkapan dipengaruhi dengan
logat lokal
2 Peserta didik melafalkan ungkapan
dengan mnggunakan logat bahasa
lokal dan masih dapat dipahami
1 Peserta didik melafalkan ungkapan
dengan mnggunakan logat bahasa
lokal dansulit dipahami.
3 Fluency 3 Peserta didik mengungkapnan
dengan lancar
2 Peserta didik mengungkapkan
diselingi dengan jeda
1 Peserta diidik mengungkapan
dengan banyak jeda.

Nilai : Skor yang diperoleh x100


4
D. Fill in the blanks ( Listening )
No soal Aspek yang dinilai Score
1 – 10 Jawaban benar 1
Jawaban salah 0

NILAI = SKOR YANG DIPEROLEH X 100

100

E. Menjawab Pertanyaan berdasarkan pada dialog


No soal Aspek yang dinilai Score
1 Jawaban benar 2
4-5 Jawaban benar 1
Jawaban salah 0

Jawaban benar

Score = X 100 %

Skor maksimal

F. Rubrik Membuat Teks Kartu Ucapan


No Aspek yang dinilai score Keterangan
1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur teks
percapan
3 Ada kesalahan struktur namun bias
dipahami
2 Banyak keslahan struktur dan sulit
dipahami
1 Banyak kesalhan struktur dan sulit
dipahami
2 Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata dengan tepat
2 Penggunaan kosa kata yang kurang
tepat namun masih bias dipahami
1 Penggunaan kosakata yang salah
dan sulit dipahami perckapannya
3 Punctuation 3 Tidak ada kesalhan penggunaan
punctuation
2 Ada sedikit kesalahan dalam
penggunaan punctuation
1 Banyak kesalahan dalam
penggunaan punctuation

Score yang diperoleh

Score = X 100 %

Score maksimall

Mengetahui, Madiun, 01 Juli 2019

Kepala Sekolah Mahasiswa

Nur Aini Lanjariyah, S.Pd Dian Herdita Setia Rini


NIP. 19681013 1991032011 NPM. 16321011
