Anda di halaman 1dari 20

RANCANGAN PEMBELAJARAN TERPADU

RPP 1 Kelas Tinggi

Satuan Pendidikan : SDN Gumelar 01


Kelas/ Semester : V/ II
Tema : 6. Panas dan Perpindahannya
Subtema : 1. Suhu dan Kalor.
Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. IPA
3. SBdP
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
2. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak
kreatif,produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan
visual.

IPA
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.

SBdP
3.2 Memahami tangga nada.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik.

C. Indikator
Bahasa Indonesia
1. Merangkum teks penjelasan dari video/ gambar yang disajikan.
2. Membuat ringkasan narasi teks dari video/ gambar yang disajikan.
3. Membuat kesimpulan bacaan dan menyajikan ringkasan teks secara tepat.
4. Meringkas teks eksplanasi pada media cetak secara tepat.
IPA
1. Memahami perbedaan suhu dan kalor.
2. Melakukan percobaan perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
3. Mengidentifikasikan benda-benda sekitar yang dapat menghantarkan panas.
4. Membuat laporan tentang perubahan suhu akibat perpindahan kalor secara tepat.

SBdP
1. Menentukan jenis tangga nada pada musik yang diperdengarkan secara jelas dan
tepat.
2. Mengidentifikasi alat musik sederhana untuk mengiringi lagu bertangga nada mayor
dan minor.
3. Mempraktikkan menyanyikan lagu bertangga nada pentatonis secara percaya diri.
4. Menentukan arti lirik lagu daerah.

D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan menyimak video/ gambar, siswa mampu merangkum teks penjelasan
dengan baik.
2. Dengan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam video/ gambar, siswa
mampu meringkas narasi teks dengan baik.
3. Dengan membuat kesimpulan dari bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks
penjelasan dengan ringkasan dan jelas.
4. Dengan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraf bacaan,
siswa mampu meringkas teks eksplanasi pada media cetak dengan tepat.

IPA
1. Dengan membaca teks “Perbedaan Suhu dan Panas”, siswa mampu memahami
perbedaan suhu dan kalor dengan baik dan benar.
2. Dengan melakukan percobaan tentang cara kerja termometer, siswa mampu
menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari dengan
bertanggung jawab.
3. Dengan mengamati benda di sekitar, siswa mampu mengidentifikasi benda-benda
yang dapat menghantarkan panas dengan tepat.
4. Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan percobaan, siswa
mampu membuat laporan tentang perubahan suhu akibat perpindahan kalor dengan
baik.

SBdP
1. Dengan mengamati nada-nada yang digunakan dalam lagu, siswa mampu
menentukan jenis tangga nada pada musik yang diperdengarkan dengan jelas dan
tepat.
5. Dengan melakukan diskusi dan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi alat
musik sederhana untuk mengiringi lagu bertangga nada mayor dan minor dengan
baik dan tepat.
2. Dengan menyanyikan lagu daerah, siswa mampu menyanyikan lagu bertangga nada
pentatonis dengan percaya diri.
3. Dengan menjawab petanyaan, siswa mampu menentukan arti lirik lagu daerah
dengan baik dan tepat.
• Selama belajar, siswa dapat membaca dan mengunakan elemen teks/ visual untuk
memahami bacaan atau konsep yang disajikan dalam bacaan. (Catatan: tujuan ini
digunakan untuk mengembangkan kemapuan literasi siswa).
• Setelah membaca atau mengikuti pembelajaran, siswa dapat memberikan respon
terhadap bacaan atau materi pembelajaran secara verbal dan tulisan. (Catatan:
tujuan ini digunakan untuk mengembangkan kemapuan literasi siswa).

E. Materi Pokok
1. Teks penjelasan (eksplanasi)
2. Perpindahan kalor
3. Macam nada dalam lagu.

F. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Discovery learning (Penyingkapan dan Penelitian).
2. Pendekatan: Saintifik (Mengamati, Mencoba, Menalar, dan Mengkomunikasikan).
3. Metode (Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan).

G. Media dan Sumber Belajar


Media : 1. Teks Bacaan
2. Teks Lagu Daerah
3. Thermometer
4. Bahan Praktikum: air, pewarna makanan, botol kecil, sedotan bening,
plastisin/tanah liat, kain hangat
Sumber Belajar : 1. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 6
Panas dan Perpindahannya Hal : 10 – 22.
2. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 6
Panas dan Perpindahannya dari Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi 2017 )

H. Langkah Pembelajaran
No Langkah Kegiatan Waktu
1. Pra Kegiatan 5 menit
a. Guru membimbing siswa berbaris di depan kelas. 1’
(Mencontohkan kedisiplinan)
b. Guru menyampaikan salam kepada siswa dan menanyakan 1’
kabar mereka pada pagi hari ini. (Mencontohkan
kepedulian)
c. Salah seorang siswa diminta guru untuk memimpin 1’
menyanyikan yel-yel sekolah dengan semangat untuk
mengawali kegiatan pada hari ini. (Mencontohkan
kedisiplinan)
d. Guru melakukan menanyakan kehadiran siswa yang 1’
terlambat.. (Mencontohkan kepedulian)
e. Guru membimbing siswa masuk ke dalam kelas. 1’
(Mencontohkan kedisiplinan)
No Langkah Kegiatan Waktu
(Kegiatan seperti ini telah dilakukan setiap hari di sekolah
sebelum memasuki kelas untuk menghadirkan semangat siswa
sebelum memulai pembelajaran)

2. Pendahuluan 10 menit
a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a. 2’
Siswa yang diminta memimpin do’a adalah siswa yang
hari itu datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan)
b. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan Sikap 1’
disiplin setiap saat dan manfaat bagi tercapainya cita-cita.
c. Menyanyikan Lagu “Garuda Pancasila”. Guru memberikan 3’
penguatan tentang pentingnya menenamkan semangat
kebangsaan (Nasionalisme).
d. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya 2’
dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
e. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan 2’
tujuan kegiatan belajar.

3. Kegiatan Inti 155menit


Ayo Berdiskusi (Menalar) 20’
a. Siswa mencermati gambar yang disajikan pada Buku Siswa,
guru meminta siswa untuk menceritakan apa yang ia
temukan dalam gambar.
b. Siswa menyimak Guru yang sedang membaca paragraf
tentang Siti dan keluarganya.
c. Siswa dan Guru berdiskusi: bahan-bahan apa saja yang
diperlukan untuk membuat secangkir kopi panas dan es
jeruk. Siswa dan Guru bertanya jawab tentang minuman apa
saja yang biasanya tersaji panas dan tersaji dingin.
d. Guru dapat menggunakan pertanyaan: Pernahkah kamu
membuatkan teh hangat atau es jeruk? Menurutmu, untuk
membuat secangkir kopi panas, apa yang kamu perlukan?
Apa juga yang kamu perlukan untuk membuat segelas sirup
dingin?
e. Siswa melihat gambar segelas teh panas dan es jeruk. Siswa
dan Guru bertanya jawab minuman mana yang panas dan
mana yang dingin. Siswa diharapkan menjawab dengan
alasan yang tepat berdasarkan penglihatan mereka.
f. Guru memimpin diskusi kelas dan mengarahkannya dengan
pernyataan: Dalam kehidupan sehari-hari kamu sering
mengukur suhu dengan penglihatan, sentuhan, dan
perasaanmu saja sehingga kamu hanya melakukan
perkiraan terhadap derajat panas suatu benda. Nah,
betulkah indera peraba tidak dapat digunakan untuk
No Langkah Kegiatan Waktu
mengukur suhu suatu benda? Dapatkah kamu menentukan
dengan tepat perbedaan antara hangat dan dingin dengan
menggunakan indera peraba pada tangan?
g. Siswa dan Guru bertanya jawab lebih lanjut: pada suhu
berapakah dianggap panas dan pada suhu berapakah
dianggap dingin? Apakah indera peraba kita dapat
menentukan suhu suatu benda dengan tepat?

Ayo Membaca (Mengamati) 20’


a. Siswa membaca dan mencermati bacaan yang berjudul:
Perbedaan Suhu dan Panas secara individu.
b. Siswa dapat menuliskan beberapa definisi yang ada dalam
bacaan serta kata-kata baru yang masih belum dimengerti
kemudian dapat ditanyakan kepada guru.
c. Siswa menggaris bawahi informasi-informasi penting yang
ia dapatkan dari bacaan.
d. Guru memberikan penekanan pada paragraf terakhir dan
membahas bersama-sama perbedaan suhu dan panas.
• Panas (kalor) dan suhu adalah dua hal yang berbeda.
Suhu adalah besaran yang menyatakan derajat panas
suatu benda. Suhu suatu benda menunjukkan tingkat
energi panas benda tersebut. Satuan suhu yang digunakan
di Indonesia adalah derajat celcius (°C). Alat untuk
mengukur suhu disebut termometer. Sedangkan energi
panas merupakan salah satu energi yang dapat diterima
dan dilepaskan oleh suatu benda. Satuan panas
dinyatakan dalam kalori dan diukur dengan kalorimeter.

Ayo Menulis (Mengomunikasikan) 25’


a. Setelah siswa membaca bacaan: Perbedaan Suhu dan Panas,
siswa mengerjakan latihan secara individu.
b. Siswa menuliskan kata-kata kunci yang ada pada setiap
paragraf.
c. Siswa membuat sebuah pertanyaan dengan menggunakan
kata kunci yang sebelumnya ditemukan dari setiap paragraf
bacaan.
d. Siswa membuat paling sedikit dua pertanyaan tentang hal-
hal yang ingin ia ketahui lebih lanjut tentang topik yang
dibahas pada bacaan.
e. Siswa membuat kesimpulan dari bacaan dan menjelaskannya
kepada temannya.
f. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berhubungan
dengan bacaan. Ini membantu siswa untuk dapat
No Langkah Kegiatan Waktu
meningkatkan keterampilannya dalam memahami bacaan
dengan baik.
g. Siswa membuat tabel tentang perbedaan suhu dan panas.
Siswa dapat menggunakan informasi dari bacaan untuk
melengkapi tabel.
h. Di akhir kegiatan, siswa membuat kesimpulan tentang hasil
tabel.

Ayo Mengamati (Mengamati) 20’


a. Guru menyiapkan beberapa koran untuk kegiatan siswa.
b. Siswa menyimak penjelasan Guru yang menjelaskan tentang
kegiatan yang akan siswa lakukan dengan menggunakan
koran.
c. Siswa bekerja secara berkelompok untuk mencari gambar-
gambar yang berhubungan dengan energi panas.
d. Siswa mencari minimal 5 gambar kemudian menjelaskan
kegunaan benda yang dipilihnya.
e. Siswa membaca informasi tentang thermometer yang
disajikan pada buku siswa.
f. Guru mengeluarkan media thermometer dan menjelaskan
kembali tentang termometer dan fungsinya.

Ayo Mencoba (Mencoba) 30’


a. Siswa akan melakukan percobaan tentang cara kerja
termometer.
b. Pertama, siswa akan menyiapkan bahan dan alat yang
diperlukan untuk percobaan (air, pewarna makanan, botol
kecil, sedotan bening, plastisin/tanah liat, kain hangat).
c. Siswa mengikuti langkah-langkah percobaan yang disajikan
pada Buku Siswa dengan bimbingan guru.
1) Tuang sedikit air yang telah diberi beberapa tetes
pewarna makanan ke dalam botol.
2) Tandai batas atas permukan air dalam botol dengan
menggunakan spidol.
3) Masukkan sedotan sehingga menyentuh permukaan air
dalam botol.
4) Tutup dengan rapat sekeliling ujung lubang leher botol
dengan plastisin atau tanah liat sehingga tidak ada udara
yang bisa masuk ke dalam botol.
5) Tempelkan kain hangat pada botol dan perhatikan baik-
baik.
6) Tandai dengan spidol batas permukaan air di dalam
botol setelah botol ditempel kain hangat.
No Langkah Kegiatan Waktu
d. Siswa bekerja dalam kelompok dan melakukan pengamatan
terhadap perubahan permukaan air setelah botol diselubungi
oleh kain hangat.
e. Setelah percobaan selesai, siswa menjawab pertanyaan dari
buku siswa secara individu. Ini dilakukan agar guru dapat
mengetahui pemahaman siswa akan percobaan yang sudah
dilakukan.

Tujuan percobaan: Untuk memperlihatkan prinsip kerja


thermometer sebagai alat pengukur tinggi rendahnya suhu.
Prinsip dan Cara Kerja Termometer:
Cara kerja termometer secara garis besar dapat dijelaskan
sebagai berikut.
1) Bila tandon zat cair terkena (dikenai) panas (dapat
berupa panas dari benda) zat cair dalam tandon akan
mengembang (memuai).
2) Oleh karena zat cair dalam tandon memuai, zat cair
tersebut masuk ke celah kapiler. Selanjutnya, zat cair
tersebut berhenti pada skala suhu tertentu. Skala itulah
yang menunjukkan suhu benda yang bersangkutan.

Gambar termometer dan bagian-bagiannya.

f. Berdasarkan kegiatan percobaan yang dilakukan, siswa


menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan
percobaan yang ia lakukan.
– Mengapa air di dalam botol bisa naik?
– Adakah peristiwa perpindahan panas pada percobaan
tersebut.
– Apakah kesimpulan A yang dapat kamu ambil?
No Langkah Kegiatan Waktu
g. Siswa menyimak penjelasan Guru tentang hubungan antara
perubahan volume suatu zat cair dan perubahan suhu.
Permukaan suatu zat cair akan naik melalui sedotan (volume
zat cair bertambah) ketika dipanaskan dan juga permukaan
suatu zat cair akan turun (volume zat cair akan berkurang)
ketika didinginkan.
h. Hubungan inilah yang dimanfaatkan oleh termometer untuk
mengukur suhu suatu zat.

Ayo Membaca (Mengamati) 20’


a. Guru menggunakan dialog yang disajikan pada buku siswa
untuk menyambungkan kegiatan.
b. Siswa membaca dan mencermati bacaan yang berjudul
“Tangga Nada”. Dalam bacaan tersebut dijelaskan tentang
tangga nada pentatonic dan diatonik.
c. Siswa diminta untuk mengidentifikasikan perbedaan antara
kedua tangga nada tersebut dan menyajikannya dalam bentuk
tabel.
d. Siswa mencermati teks lagu dan tangga nada pada lagu
Cublak Cublak Suweng dan lagu Gundhul Pacul.
e. Siswa mengidentifikasi jumlah nada yang digunakan dalam
kedua lagu tersebut.

Ayo Bernyanyi (Mencoba) 20’


a. Siswa menyimak 2 lagu daerah yang ada dalam buku siswa.
b. Siswa mengamati nada-nada yang digunakan di kedua lagu
tersebut.
c. Siswa dan guru mencoba menyanyikan kedua lagu tersebut
dengan baik.
d. Siswa yang sudah dapat menyanyikan lagu dengan baik
dapat menyanyikannya lagi di depan kelas.
e. Siswa mencari tahu apa isi dari kedua lagu tersebut. Siswa
dapat menanyakan teman, guru, orang tua, atau mencari tahu
melalui internet.
f. Setelah siswa memahami isi lagu tersebut, siswa melengkapi
tabel yang tersedia di dalam buku siswa.
g. Siswa melengkapi tabel yang disajikan di Buku Siswa
dengan mencari informasi tentang asal lagu, tangga nada
yang digunakan dalam lagu, dan arti lagu.
h. Siswa juga menuliskan kesan yang ia rasakan terhadap lagu
tersebut.
No Langkah Kegiatan Waktu
4. Kegiatan Akhir 40 menit
Ayo Renungkan
a. Siswa menuliskan hal menarik yang ia alami di sepanjang 3’
pembelajaran pada hari tersebut.
b. Siswa menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ia buat 3’
sebelumnya yang belum terjawab pada hari tersebut.
c. Siswa menuliskan rencana yang akan ia lakukan untuk 3’
menemukan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tersebut.
d. Siswa menuliskan perasaannya pada hari tersebut. 3’
(poin a – d terdapat dalam lampiran RPP)
e. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang 7’
pelajaran hari ini. Siswa melakukan tanya jawab dengan
guru mengenai hal-hal yang belum mereka pahami.
f. Siswa memperoleh umpan balik dan penguatan atas 5’
penyelesaian tugasnya dan kegiatan yang telah dilakukan.
g. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang 3’
berpartisipasi secara aktif dalam pembelajaran
h. Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang 5’
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang telah dilakukan.
i. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai. 1’
Tindak Lanjut dan Penutup
a. Guru memberikan kesimpulan sederhana untuk 3’
pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk selalu rajin 2’
belajar dan selalu menjaga kesehatan.
c. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a 1’
d. Guru mengucapkan salam penutup 1’

I. Evaluasi/ Penilaian
Penilaian Proses
1) Prosedur penilaian : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
2) Jenis penilaian : Aktivitas
3) Bentuk penilaian : Pengamatan
4) Alat penilaian : Lembar pengamatan dan kriteria penilaian (rubrik)

Penilaian Hasil
1) Prosedur penilaian : Dilakukan pada akhir pembelajaran
2) Jenis penilaian : Tulis
3) Bentuk penilaian : Uraian
4) Alat penilaian : Soal evaluasi dan kunci jawaban
J. Lampiran
1. Rangkuman Materi
2. LKI
3. LKK
4. Penilaian Proses
5. Penilaian Hasil
a. Soal evaluasi
b. Kunci jawaban soal evaluasi
6. Jaring – Jaring Tema

Jember, 27 Mei 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

…………………. Afifah Putri Ridziana


NIP. NIP.
Lampiran 1. Rangkuman Materi

Langkah-langkah membuat ringkasan teks eksplanasi


1) Membaca teks dengan seksama.
2) Mencatat gagasan utama dari setiap paragraf.
3) Mengubah gagasan utama menjadi kalimat efektif menggunakan Bahasa sendiri.
4) Merangkai kalimat yang telah dibuat menjadi paragraf yang padu dan mudah dipahami.
5) Memastikan kosakata baku dan ejaan yang harus sesuai dengan Pedoman Umum Ejaan
Bahasa Indonesia (PUEBI).

Membuat kesimpulan teks eksplanasi


Pengertian : Pendapat akhir yang mengandung informasi berdasarkan uraian sebelumnya.
Fungsi : Agar informasi yang diperoleh mudah diingat.
Cara : Mencatat informasi penting dalam teks.

Perpindahan Kalor
• Sumber energi panas adalah segala sesuatu yang bisa menghasilkan energi panas. Yang
termasuk sumber energi panas, antara lain: matahari, api, batu bara dan benda yang
bergesekan.
• Cara menciptakan energi panas yaitu dengan cara membuat api atau menggosok
gosokan dua buah benda.
• Energi panas ada yang berasal dari listrik maupun bukan dari energi listrik.
Contoh energi panas yang berasal dari energi listrik, antara lain: panas yang terjadi pada
setrika, soldier, majic jar, majic com, dispenser, oven.
Contoh energi panas selain dari listrik, antara lain: nyala api, dua benda yang
digosokan, sinar matahari.
• Perubahan wujud benda banyak sekali macamnya, antara lain:
1) Membeku
Membeku adalah perubahan wujud benda dari benda cair menjadi benda padat.
Contoh: air yang membeku setelah dimasukkan frezzer, agar agar yang membeku setelah
didiamkan beberapa saat.
2) Mencair
Mencair adalah perubahan wujud benda dari benda padat menjadi benda cair.
Contoh: es batu yang ditaruh di udara terbuka akan mencair, lilin yang dibakar akan meleleh.
3) Menguap
Menguap adalah perubahan benda dari benda cair menjadi gas.
Contoh menguap : air dipanaskan akan menjadi uap air.
4) Mengembun
Mengembun adlaah perubahan wujud dari benda gas menjadi benda cair.
Contoh: titik-titik air yang menempel pada dnding gelas yang berisi air es.
5) Menyublim
Menyublim adalah perubahan wujud dari benda padat menjadi gas.
Contoh: kapur barus yang lama lama habis ketika ditaruh di dalam almari.
6) Mengkristal
Mengkristal adalah perubahan wujud dari benda gas menjadi benda padat.
Contoh: proses pembuatan es kering maupun kapur barus.
Macam Nada
• Susunan yang berjenjang dari nada-nada dasar atau pokok disebut tangga nada.
• Tangga nada ada 2 macam, yakni tangga nada diatonis dan pentatonis.
1) Tangga nada diatonis adalah tangga nada yang memiliki 7 nada pokok. Tangga
nada diatonis dibedakan menjadi 2, yaitu tangga nada mayor dan tangga nada
minor.
2) Tangga nada pentatonis adalah tangga nada yang memiliki 5 nada pokok. Tangga
nada pentatonis, dibedakan menjadi 2 yaitu pelog dan slendro.
• Lagu yang menggunakan tangga nada Pelog contohnya: Gundul Gundul Pacul, Suwe
ora Jamu, Gambang Suling. Susunan nada pokoknya adalah do – mi – fa – sol – si.
• Contoh lagu dengan tangga nada Slendro antara lain: Lir ilir, Jamuran dan Cublak
Cublak Suweng. Sifat lagu dengan tangga nada Slendro adalah lincah dan gembira.
Lampiran 2. LKI (Lembar Kerja Individu)
Nama :
No. :
Kelas :
Lampiran 3. LKK (Lembar Kerja Kelompok)

Nama Kelompok :
Nama Anggota
1.
2.
3.
4.

LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

Pada awalnya, termometer menggunakan air untuk mengukur suhu benda,


seperti yang dilakukan Galileo Galilei. Untuk mengetahui lebih dalam
tentang cara kerja termometer air, mari lakukan percobaan sederhana ini
secara berkelompok. Persiapkanlah alat dan bahan yang diperlukan!

Alat dan Bahan

1) Air
2) Pewarna makanan
3) Botol kecil
4) Sedotan bening
5) Lilin mainan/ plastisin/ tanah liat
6) Kain hangat

Langkah Percobaan

1) Tuang sedikit air yang telah diberi


beberapa tetesvpewarna makanan
ke dalam botol.

2) Tandai batas atas permukan air


dalam botol
denganvmenggunakan spidol.

3) Masukkan sedotan sehingga


menyentuh permukaanvair dalam
botol.
4) Tutup dengan rapat sekeliling
ujung lubang leher botol dengan
plastisin atau tanah liat sehingga
tidak ada udara yang bisa masuk
ke dalam botol.

5) Tempelkan kain hangat pada


botol dan perhatikan baik-baik.

6) Tandai dengan spidol batas


permukaan air di dalam botol
setelah botol ditempel kain
hangat.

Berdasarkan kegiatan di atas, cobalah untuk menjawab beberapa pertanyaan berikut!


2. Mengapa air di dalam botol dapat naik? Jelaskan!
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
3. Adakah peristiwa perpindahan panas pada percobaan tersebut? Jelaskan!
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
4. Kesimpulan apakah yang kamu dapatkan dari kegiatan di atas?
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
Lampiran 4. Penilaian Proses

1) Bahasa Indonesia
KD BI 3.3 dan 4.3
Membuat Kesimpulan dari Bacaan.
Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Daftar Periksa
Kriteria Ya Tidak
Kesimpulan mencakup informasi-informasi penting dari bacaan.
Kesimpulan disampaikan dengan ringkas dan jelas.

2) IPA
KD 3.6 dan 4.6
Melakukan Percobaan dan Menjawab Pertanyaan.
Bentuk Penilaian : Praktik dan Tertulis
Instrumen Penilaian : Rubrik
Kriteria 4 3 2 1
Menjawab Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
pertanyaan menjawab menjawab 2 menjawab satu dapat
semua pertanyaan pertanyaan menjawab
pertanyaan dengan tepat. dengan tepat. semua
dengan tepat. pertanyaan
dengan tepat.
Melakukan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa belum
percobaan melakukan melakukan melakukan dapat
percobaan percobaan percobaan melakukan
dengan dengan namun masih percobaan
mengikuti mengikuti agak bingung dengan
petunjuk petunjuk dalam mandiri,
dengan dengan sedikit mengikuti masih bingung
tepat. kesalahan. petunjuk. dalam
mengikuti
petunjuk.
Kesimpulan Siswa dapat Siswa dapat Siswa kurang Siswa belum
membuat membuat tepat membuat dapat membuat
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
yang yang yang yang
berhubungan berhubungan berhubungan berhubungan
dengan dengan dengan dengan
percobaan percobaan percobaan. percobaan.
dengan sangat dengan tepat.
tepat.
3) SBdP
KD 3.2
Melengkapi Tabel Tangga Nada pada Lagu.
Bentuk penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Rubrik
Kriteria 4 3 2 1
Ketepatan Semua Terdapat 2 Terdapat 3 Terdapat lebih
informasi informasi kesalahan kesalahan dari 3
yang yang disajikan informasi yang informasi yang kesalahan
disajikan. dalam tabel disajikan dalam disajikan dalam informasi
jelas dan tepat. tabel. tabel. yang disajikan
dalam tabel.
Kelengkapan Semua Ada 2 Ada 3 Ada lebih dari
informasi informasi informasi informasi 3
yang diisi dengan yang tidak yang tidak informasi yang
disajikan. lengkap. diisi. diisi. tidak diisi.

4) SBdP
KD 4.2
Menyanyikan Lagu Daerah.
Bentuk penilaian : Praktik
Instrumen Penilaian : Rubrik
Kriteria 4 3 2 1
Ketepatan Nada lagu Ada kurang Ada lebih dari Sebagian besar
nada. dinyanyikan dari 3 nada dalam
dengan tepat 3 kesalahan kesalahan nada lagu
dari awal nada dalam dalam dinyanyikan
sampai menyanyikan menyanyikan dengan salah.
akhir. lagu. lagu.
Kejelasan Semua kata Ada kurang Ada lebih dari Sebagian besar
artikulasi dalam lagu dari 3 kata 3 kata dalam lagu
diucapkan dalam lagu kata dalam lagu diucapkan
dengan tepat yang diucapkan yang diucapkan dengan salah
dan jelas. dengan kurang dengan kurang dan tidak jelas.
tepat dan tepat dan
kurang jelas. kurang jelas.
Penghayatan Mimik muka, Mimik muka Mimik muka Mimik muka
lagu sorot mata dan dan sorot mata atau sorot mata atau sorot mata
gerakan tangan atau gerakan atau gerakan atau gerakan
sangat sesuai tangan sesuai tangan kurang tangan tidak
dengan pesan dengan pesan sesuai dengan sesuai dengan
lagu. lagu. pesan lagu. pesan lagu.
Lampiran 5. Penilaian Hasil
a. Soal Evaluasi
Nama :
No :
Kelas :

Jawablah pertanyaan uraian di bawah ini berdasarkan hasil belajarmu hari ini!
1. Apa yang dimaksud dengan lingkungan alam?
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................

2. Apa saja interaksi yang terjadi dalam lingkungan alam?


.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
3. Jelaskanlah salah satu contoh bentuk interaksi antara lingkungan yang terdiri atas
lingkungan benda hidup dan benda mati!
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................

4. Jelaskanlah interaksi apa saja yang terjadi antara manusia dengan lingkungan
alamnya!
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................

5. Berikanlah contoh bentuk interaksi antara manusia dengan lingkungan alam yang
kamu ketahui!
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................

b. Kunci Jawaban Soal Evaluasi


1. Lingkungan alam terdiri atas benda mati dan makhluk hidup yang saling
berinteraksi.
2. Interaksi antara benda mati dengan makhluk hidup, interaksi antara makhluk
hidup dengan makhluk hidup lainnya.
3. Daerah yang banyak tumbuhannya akan membuat suhu udara menjadi lebih sejuk.
4. Interaksi antara manusia dan lingkungan alam, dapat dikelompokkan menjadi dua,
yaitu interaksi yang menyesuaikan diri dengan alam dan interaksi yang
memanfaatkan alam.
5. Para petani harus menyesuaikan waktu tanam dengan musim penghujan agar
tanamannya dapat tumbuh dengan baik. Para nelayan memilih waktu untuk
berlayar menyesuaikan dengan keadaan cuaca agar terhindar dari bencana dan
memperoleh tangkapan ikan yang banyak.

Kriteria Penilaian
Setiap soal yang benar dikalikan 4 → 5 x 4 = 20
Maka 20 ∕ 20 𝑥 100 = 100
Lampiran 6. Jaring – Jaring Tema
Model Connected
