Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NamaSekolah : SMK MUHAMMADIYAH 2 MERTOYUDAN


Komp. Keahlian SEMUA KOMP. KEAHLIAN DI SMK MUHAMMADIYAH 2
:
MERTOYUDAN
Mata Pelajaran : SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
TahunPelajaran : 2018/2019
MateriPokok : TeknikPenelusuranSearch Engine
Kelas/Semester : X/2 (Genap)
AlokasiWaktu : 3x (9 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti :
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar :
3.10 Menganalisiskomunikasisinkrondanasinkrondalamjaringan
4.10. Melakukankomunikasisinkrondanasinkrondalamjaringan

C. IndikatorPencapaianKompetensi
3.10.1 Membedakanjeniskomunikasisinkron-asinkron.
3.10.2 Menggambarkan proses komunikasi data sinkrondanasinkron.
3.10.3 Menyimpulkankelebihandankekurangankomunikasisinkrondanasinkron.
3.10.4 INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting (teksdan
video).Menggunakansintakspenelusuran yang tepatsesuaikebutuhanpencarianinformasi
4.10.1 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan komunikasi menggunakan E-mail.
4.10.2 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan publikasi konsep menggunakan Blog.
4.10.3 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online
Documents).
4.10.4 INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online
Cloud-Storage).

D. Tujuan Kegiatan Pembelajaran


Setelah mempelajari materi ini, tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai siswa
adalah sebagai berikut :
• SiswaDapatmelakukanprosedurregistrasi web-mail dan email client.
• Siswadapatmenggunakan menu yang terdapatdalam program webmail dan e-mail client.
• Siswadapatmembuat e-mail pada webmail dan e-mail client.
• Siswadapatmelakukaninstal dan setting e-mail client padakomputer.
• Siswadapatmengirim, membacadanmenghapus e-mail.
• Siswadapatmengirim, mambuka, danmenyimpandanmenghapus e-mail degan file
attachment pada media penyimpan.
• Siswadapatmelakukan proses pencetakan e-mail, attachment.

E. Materi Pembelajaran
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : PraktekLangsungdenganbimbingan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam • Guru memasuki kelas, • Sis 2’’


didepan kelas guru wa dengan tenang dan
mengucapkan salam bersemangat
hangat dan menanyakan menyambut dan
kabar hari ini kepada menjawab salam dari
siswa sebagai tanda guru
pembelajaran siap dimulai
Berdoa • Guru memerintahkan • Sis 5’’
ketua kelas untuk wa melakukan doa
memimpin doa bersama. sesuai dengan
Doa dilakukan dengan kepercayaan masing-
khusu’ masing dengan
khusyu’
Presensi • Guru mengabsen • Sis 5’’
kehadiran siswa, serta wa dengan tenang dan
menanya keterangan bila mendengarkan saat di
ada siswa yang tidak absen
masuk.
Apersepsi • Guru bertanya kepada • Sis 5’’
siswa mengenai apa yang wa menjawab
dimaksud dengan pertanyaan dengan
PenelusuranInformasi pengetahuan yang
• Guru mereka miliki
menilaikognitifsiswa
Motivasi • Guru menjelaskan • Sis 5’’
manfaat mempelajari wa mendapat
tentang pengetahuan baru,
PenelusuranInformasidala semangat baru dalam
m kehidupan sehari hari strategi belajar diri
• Guru menilai kognitif mereka sendiri
siswa
Orientasi • Guru menginformasikan • Sis 2”
kepada siswa mengenai wa mendengarkan
tujuan pembelajaran hari penjelasan dari guru
ini mengenai tujuan
pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
Stimulus • Guru • Sis 15’’
mengarahkansiswauntuk wa membangun
membacadanmemahami pengetahuan baru
tentang berdasarkan
Komunikasisinkrondanasi pengetahuan yang
nkrondalamjaringan telah dimiliki dan
untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan / • Guru • Sis 15’’
Identifikasi membangkitkansiswauntu wamengajukanpertany
Masalah kbertanyamengenaipenera aankepada guru
pan dengancaramengacung
Komunikasisinkrondanasi kantangan
nkrondalamjaringan
• Guru
menilai kognitif siswa. • Sis
• Guru waberdiskusi
menugaskan siswa untuk
mengklasifikasikan mesin
pencarian dan mencari
langkah-langkah
mengolah hasil pencarian
Pengumpulan Data • Guru • Sis 30’’
menugaskansiswauntukm wangengamati
engerjakansoaluraian (mengidentifikasi)
persoalan yang
terdapatpadasoalyang
diberikan
• Sis
wa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
• Sis
wa menganalisis soal
tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
• Guru yang dimiliki dan
memerintahkankepadase berdasarkan teori yang
muasiswauntukmembentu berlaku.
kkelompok, 1 • Sis
kelompokmasing-masing2 wa membentuk
orang siswa kelompok, 1 kelompok
• Guru terdiri dari 2 orang
menilai keaktifan dan siswa
psikomotorik siswa dalam • Sis
tugas praktek wa mempraktekkan
dengan menggunakan
komputer
• Dal
am kelompok, siswa
melaporkan hasil
praktek dari kelompok
Pembuktian • Guru • Sis 30’’
memberitahu waktu wa (perwakilan setiap
mengerjakan sudah habis kelompok)
• Guru memaparkan kedepan
mempersilahkan kelas mengenai
kelompok untuk diskusinya
memaparkan hasil
diskusinya di depan kelas • Sis
• Guru wa dengan tenang dan
menilai kognitif , mendengarkan
psikomotor, dan afektif penjelasan dari
siswa kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup

Refleksi / • Siswa • Sis 5’’


Kesimpulan melakukan refleksi wa mengemukakan
terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa • Guru • Sis 10’’
Pembelajaran memberikan kesempatan wa menanyakan
kepada siswa untuk bagian materi yang
bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut • Guru • Sis 2’’
menyampaikan materi wa mencatat materi
yang harus dipelajari yang harus dipelajari
untuk pertemuan untuk pertemuan
berikutnya, yaitu minggu depan
Doa • Guru • De 2’’
memerintahkan ketua ngan khusu’ siswa
kelas untuk menyiapkan melakukan doa di
doa akhir pelajaran
Salam • Guru • Sis 2”
mengucapkan salam wa menjawab salam
hangat kepada siswa, dan guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’
Pertemuan ke-2

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam • Guru memasuki kelas, • Sis 2’’


didepan kelas guru wa dengan tenang dan
mengucapkan salam bersemangat
hangat dan menanyakan menyambut dan
kabar hari ini kepada menjawab salam dari
siswa sebagai tanda guru
pembelajaran siap dimulai
Berdoa • Guru memerintahkan • Sis 5’’
ketua kelas untuk wa melakukan doa
memimpin doa bersama. sesuai dengan
Doa dilakukan dengan kepercayaan masing-
khusu’ masing dengan
khusyu’
Presensi • Guru mengabsen • Sis 5’’
kehadiran siswa, serta wa dengan tenang dan
menanya keterangan bila mendengarkan saat di
ada siswa yang tidak absen
masuk.
Apersepsi • Guru bertanya kepada • Sis 5’’
siswa mengenai apa yang wa menjawab
dimaksud dengan pertanyaan dengan
PenelusuranInformasi pengetahuan yang
• Guru mereka miliki
menilaikognitifsiswa
Motivasi • Guru menjelaskan • Sis 5’’
manfaat mempelajari wa mendapat
tentang pengetahuan baru,
PenelusuranInformasidala semangat baru dalam
m kehidupan sehari hari strategi belajar diri
• Guru menilai kognitif mereka sendiri
siswa
Orientasi • Guru menginformasikan • Sis 2”
kepada siswa mengenai wa mendengarkan
tujuan pembelajaran hari penjelasan dari guru
ini mengenai tujuan
pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti
Stimulus • Guru • Sis 15’’
mengarahkansiswauntuk wa membangun
membacadanmemahami pengetahuan baru
tentang berdasarkan
Komunikasisinkrondanasi pengetahuan yang
nkrondalamjaringan telah dimiliki dan
untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan / • Guru • Sis 15’’
Identifikasi membangkitkansiswauntu wamengajukanpertany
Masalah kbertanyamengenaipenera aankepada guru
pan dengancaramengacung
Komunikasisinkrondanasi kantangan
nkrondalamjaringan
• Guru
menilai kognitif siswa. • Sis
• Guru waberdiskusi
menugaskan siswa untuk
mengklasifikasikan mesin
pencarian dan mencari
langkah-langkah
mengolah hasil pencarian
Pengumpulan Data • Guru • Sis 30’’
menugaskansiswauntukm wangengamati
engerjakansoaluraian (mengidentifikasi)
persoalan yang
terdapatpadasoal yang
diberikan
• Sis
wa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
• Sis
wa menganalisis soal
tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
• Guru yang dimiliki dan
memerintahkankepadase berdasarkan teori yang
muasiswauntukmembentu berlaku.
kkelompok, 1 • Sis
kelompokmasing-masing2 wa membentuk
orang siswa kelompok, 1 kelompok
• Guru terdiri dari 2 orang
menilai keaktifan dan siswa
psikomotorik siswa dalam • Sis
tugas praktek wa mempraktekkan
dengan menggunakan
komputer
• Dal
am kelompok, siswa
melaporkan hasil
praktek dari kelompok
Pembuktian • Guru • Sis 30’’
memberitahu waktu wa (perwakilan setiap
mengerjakan sudah habis kelompok)
• Guru memaparkan kedepan
mempersilahkan kelas mengenai
kelompok untuk diskusinya
memaparkan hasil
diskusinya di depan kelas • Sis
• Guru wa dengan tenang dan
menilai kognitif , mendengarkan
psikomotor, dan afektif penjelasan dari
siswa kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup

Refleksi / • Siswa • Sis 5’’


Kesimpulan melakukan refleksi wa mengemukakan
terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa • Guru • Sis 10’’
Pembelajaran memberikan kesempatan wa menanyakan
kepada siswa untuk bagian materi yang
bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut • Guru • Sis 2’’
menyampaikan materi wa mencatat materi
yang harus dipelajari yang harus dipelajari
untuk pertemuan untuk pertemuan
berikutnya, yaitu minggu depan
Doa • Guru • De 2’’
memerintahkan ketua ngan khusu’ siswa
kelas untuk menyiapkan melakukan doa di
doa akhir pelajaran
Salam • Guru • Sis 2”
mengucapkan salam wa menjawab salam
hangat kepada siswa, dan guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’
Pertemuan ke-3

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam • Guru memasuki kelas, • Sis 2’’


didepan kelas guru wa dengan tenang dan
mengucapkan salam bersemangat
hangat dan menanyakan menyambut dan
kabar hari ini kepada menjawab salam dari
siswa sebagai tanda guru
pembelajaran siap dimulai
Berdoa • Guru memerintahkan • Sis 5’’
ketua kelas untuk wa melakukan doa
memimpin doa bersama. sesuai dengan
Doa dilakukan dengan kepercayaan masing-
khusu’ masing dengan
khusyu’
Presensi • Guru mengabsen • Sis 5’’
kehadiran siswa, serta wa dengan tenang dan
menanya keterangan bila mendengarkan saat di
ada siswa yang tidak absen
masuk.
Apersepsi • Guru bertanya kepada • Sis 5’’
siswa mengenai apa yang wa menjawab
dimaksud dengan pertanyaan dengan
PenelusuranInformasi pengetahuan yang
• Guru mereka miliki
menilaikognitifsiswa
Motivasi • Guru menjelaskan • Sis 5’’
manfaat mempelajari wa mendapat
tentang pengetahuan baru,
PenelusuranInformasidala semangat baru dalam
m kehidupan sehari hari strategi belajar diri
• Guru menilai kognitif mereka sendiri
siswa
Orientasi • Guru menginformasikan • Sis 2”
kepada siswa mengenai wa mendengarkan
tujuan pembelajaran hari penjelasan dari guru
ini mengenai tujuan
pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
Stimulus • Guru • Sis 15’’
mengarahkansiswauntuk wa membangun
membacadanmemahami pengetahuan baru
tentang berdasarkan
Komunikasisinkrondanasi pengetahuan yang
nkrondalamjaringan telah dimiliki dan
untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan / • Guru • Sis 15’’
Identifikasi membangkitkansiswauntu wamengajukanpertany
Masalah kbertanyamengenaipenera aankepada guru
pan dengancaramengacung
Komunikasisinkrondanasi kantangan
nkrondalamjaringan
• Guru
menilai kognitif siswa. • Sis
• Guru waberdiskusi
menugaskan siswa untuk
mengklasifikasikan mesin
pencarian dan mencari
langkah-langkah
mengolah hasil pencarian
Pengumpulan Data • Guru • Sis 30’’
menugaskansiswauntukm wangengamati
engerjakansoaluraian (mengidentifikasi)
persoalan yang
terdapatpadasoal yang
diberikan
• Sis
wa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
• Sis
wa menganalisis soal
tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
• Guru yang dimiliki dan
memerintahkankepadase berdasarkan teori yang
muasiswauntukmembentu berlaku.
kkelompok, 1 • Sis
kelompokmasing-masing2 wa membentuk
orang siswa kelompok, 1 kelompok
• Guru terdiri dari 2 orang
menilai keaktifan dan siswa
psikomotorik siswa dalam • Sis
tugas praktek wa mempraktekkan
dengan menggunakan
komputer
• Dal
am kelompok, siswa
melaporkan hasil
praktek dari kelompok
Pembuktian • Guru • Sis 30’’
memberitahu waktu wa (perwakilan setiap
mengerjakan sudah habis kelompok)
• Guru memaparkan kedepan
mempersilahkan kelas mengenai
kelompok untuk diskusinya
memaparkan hasil
diskusinya di depan kelas • Sis
• Guru wa dengan tenang dan
menilai kognitif , mendengarkan
psikomotor, dan afektif penjelasan dari
siswa kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup
Refleksi / • Siswa • Sis 5’’
Kesimpulan melakukan refleksi wa mengemukakan
terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa • Guru • Sis 10’’
Pembelajaran memberikan kesempatan wa menanyakan
kepada siswa untuk bagian materi yang
bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut • Guru • Sis 2’’
menyampaikan materi wa mencatat materi
yang harus dipelajari yang harus dipelajari
untuk pertemuan untuk pertemuan
berikutnya, yaitu minggu depan
Doa • Guru • De 2’’
memerintahkan ketua ngan khusu’ siswa
kelas untuk menyiapkan melakukan doa di
doa akhir pelajaran
Salam • Guru • Sis 2”
mengucapkan salam wa menjawab salam
hangat kepada siswa, dan guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’
H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : White board, Board marker, penghapus, LCD Proyektor, Laptop,
Alat/Bahan : Buku Ajar Simulasi Digital, Internet
I. SumberBelajar
Buku 1 - Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) SMK Kelas X (Terlampir)

J. PenilaianPembelajaran
1. Teknik Penilaian
Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian sebagai
berikut :
• Tes Tulis : dilakukan untuk tes hasil belajar dalam hal ini siswa mengerjakan
soalevaluasiberupa uraian
• Tes Unjuk Kerja : dilakukan dengan menggunakan buku
dalamhalinisiswamengerjakanpembuatan flowchart sederhanasertafungsi-fungsi program
algoritma
• Observasi : dilakukan dengan lembar pengamatan kegiatan

2. InstrumenPenilaian

Pedoman Penskoran Tes Lisan

Skor Penilaian
• skor 3 jikasiswadapatmenjelaskanjawabandarisoal yang diberikandenganbaikdanbenar
• skor 2 jikasiswadapatmenjelaskanjawabandarisoal yang diberikandenganbenar
• skor 1 jikasiswadapatmenjelaskanjawabandarisoal yang diberikandengansalah.

skor perolehan
Nilai = × 100
skor maksimal
Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah :

Skor Perolehan Kelompok


Sangat Kurang Cukup Baik Sangat
No Aspek Penilaian
Kurang (2) (3) (4) Baik
(1) (5)
1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan
(kedisiplinan)
2. Kejujuran
3. Ketelitian dalam mengerjakan program
4. Penggunaan waktu secara efektif
5. Mengakses dan mengorganisir informasi
(kerja sama)
6. Tanggung jawab
7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang
dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai (N) = x 10

35

Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Skor


Penilaian

Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Sebutkan 5 manfaat 20


kita memiliki sebuah
alamat e-mail!
2. Sebutkan 5 alamat
URL yang 20
menyediakan account
e-mail secara gratis!
3. Apa indikator bila kita
menerima email baru? 20
4. Kapan kita
menggunakan fiture 20
attachment pada saat
mengirim email?
5. Apa yang kita lakukan
bila kita menerima
20
email yang memiliki
attachment?

Tes praktik
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan
dengan mengoperasikan e-mail client.

• Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan ( e- mail client)


Kategori
IPK
1 2 3 4
Pengetahuan
Belummamp Cukupmamp Mampumembe Sudahmampu
3.10.1 umembedaka dakankomunik
umembedaka membedakank
Membedakanjeniskomu nkomunikasis asisincron-
nkomunikasi omunikasisinc
nikasisinkron-asinkron. incron- asinkron
sincron- ron-asinkron
asinkron
asinkron
3.10.2 Belummamp Cukupmamp Mampumengg Sudahmampu
Menggambarkan umenggamba umenggamba ambarkan menggambark
proses komunikasi data rkan proses rkan proses proses
komunikasi komunikasi komunikasi an proses
sinkrondanasinkron. komunikasi
data sinkron - data sinkron - data sinkron -
asinkron asinkron asinkron data sinkron -
asinkron
3.10.3 Belummamp Cukupmamp Mampumenyi Sudahmampu
Menyimpulkanke umenyimpulk umenyimpul mpulkankelebi menyimpulka
lebihandankekurangank ankelebihand kankelebihan handankekuran nkelebihandan
omunikasisinkrondanasi ankekuranga dankekurang gankomunikasi kekuranganko
nkron. nkomunikasis ankomunikas sinkron - munikasisinkr
inkron - isinkron - asinkron on - asinkron
asinkron asinkron
3.10.4 INDIKATOR BelumMamp Cukupmamp Mampumelaku Sudahmampu
SINKRON: Melakukan umelakukan umelakukan kan chatting melakukan
chatting (teksdan chatting chatting teks dan video chatting
video). teksdan video teksdan teksdan video
video
Ketrampilan
4.10.1 INDIKATOR Belummamp Cukupmamp Mampumembu Terampildala
ASINKRON: umembuat e- umembuat e- at e-mail pada mmembuat e-
Kategori
IPK
1 2 3 4
Melakukankomunikasi mail pada mail pada webmail dan e- mail pada
menggunakan E-mail. webmail dan webmail dan mail client webmail dan
e-mail client e-mail client sesuaiprosedur. e-mail client
sesuaiprosed sesuaiprosed sesuaiprosedur
ur. ur. .

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Mertoyudan, Juni 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 mertoyudan Guru Mata Pelajaran,

(Elfi Rusdiana Ekowati, S.Pd) (Cholifah Rakhmawati, S.Kom)


NBM : 701.109 NBM : 1176954

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan
Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau
dapat lengkap pada beberapa pertemuan.
