Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NamaSekolah : SMK MUHAMMADIYAH 2 MERTOYUDAN


Komp. Keahlian SEMUA KOMP. KEAHLIAN DI SMK MUHAMMADIYAH 2
:
MERTOYUDAN
Mata Pelajaran : SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
TahunPelajaran : 2018/2019
MateriPokok : Merancangdokumentahappra-produksi
Kelas/Semester : X/2 (Genap)
AlokasiWaktu : 4x (12 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti :
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar :
3.12Merancangdokumentahappra-produksi
4.12Membuatdokumentahappra-produksi

C. IndikatorPencapaianKompetensi
3.12.1 Memahamialur proses pembuatan video.
3.12.2 Membandingkansinopsis, naskah, dan storyboard.
4.12.1 Membuatsinopsis.
4.12.2 Membuatnaskah.
4.12.3 Mendesainkarakter.
4.12.4 Membuat storyboard.

D. Tujuan Kegiatan Pembelajaran


Setelah mempelajari materi ini, tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai siswa
adalah sebagai berikut :
• Memahamialur proses pembuatan video.
• Membandingkansinopsis, naskah, dan storyboard.
• Membuatsinopsis.
• Membuatnaskah.
• Mendesainkarakter.
• Membuat storyboard.

E. Materi Pembelajaran
1. Konseppembuatan video
2. Teknikpembuatansinopsis, naskah, dan storyboard
3. Desainkarakter

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : PraktekLangsungdenganbimbingan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam • Guru memasuki kelas, • Siswa dengan tenang 2’’


didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam menyambut dan
hangat dan menanyakan menjawab salam dari
kabar hari ini kepada guru
siswa sebagai tanda
pembelajaran siap dimulai
Berdoa • Guru memerintahkan • Siswa melakukan doa 5’’
ketua kelas untuk sesuai dengan
memimpin doa bersama. kepercayaan masing-
Doa dilakukan dengan masing dengan
khusu’ khusyu’
Presensi • Guru mengabsen • Siswa dengan tenang 5’’
kehadiran siswa, serta dan mendengarkan
menanya keterangan bila saat di absen
ada siswa yang tidak
masuk.
Apersepsi • Guru bertanya kepada • Siswa menjawab 5’’
siswa mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan fitur pengetahuan yang
perangkat lunak mereka miliki
pembelajaran kolaboratif
daring
• Guru
menilaikognitifsiswa
Motivasi • Guru menjelaskan • Siswa mendapat 5’’
manfaat mempelajari pengetahuan baru,
tentang semangat baru dalam
merancangdokumentah strategi belajar diri
appra-produksidalam mereka sendiri
kehidupan sehari hari
• Guru menilai kognitif
siswa
Orientasi • Guru menginformasikan • Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari mengenai tujuan
ini pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
Stimulus • Guru • Siswa membangun 15’’
mengarahkansiswauntuk pengetahuan baru
membacadanmemahami berdasarkan
tentang pengetahuan yang
merancangdokumentah telah dimiliki dan
appra-produksi untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan / • Guru • Siswamengajukanpert 15’’
Identifikasi membangkitkansiswauntu anyaankepada guru
Masalah kbertanyamengenaipenera dengancaramengacung
pan kantangan
rancangandokumentaha
ppra-produksi
• Guru menilai kognitif • Siswaberdiskusi
siswa.
• Guru menugaskan siswa
untuk mengklasifikasikan
rancangandokumentaha
ppra-produksi
Pengumpulan Data • Guru • Siswangengamati 30’’
menugaskansiswauntukm (mengidentifikasi)
engerjakansoaluraian persoalan yang
terdapatpadasoalyang
diberikan
• Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
• Siswa menganalisis
soal tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
yang dimiliki dan
berdasarkan teori yang
berlaku.
• Siswa membentuk
• Guru kelompok, 1 kelompok
memerintahkankepadase terdiri dari 2 orang
muasiswauntukmembentu siswa
kkelompok, 1 • Siswa mempraktekkan
kelompokmasing-masing2 dengan menggunakan
orang siswa komputer
• Guru menilai keaktifan • Dalam kelompok,
dan psikomotorik siswa siswa melaporkan
dalam tugas praktek hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian • Guru memberitahu waktu • Siswa (perwakilan 30’’
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
• Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
• Guru menilai kognitif , • Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup

Refleksi / • Siswa melakukan refleksi • Siswa mengemukakan 5’’


Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa • Guru memberikan • Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut • Guru menyampaikan • Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa • Guru memerintahkan • Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam • Guru mengucapkan salam • Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’
Pertemuan ke-2

No Tahapan Kegiatan Awal Alokasi


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam • Guru memasuki kelas, • Siswa dengan tenang 2’’


didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam menyambut dan
hangat dan menanyakan menjawab salam dari
kabar hari ini kepada guru
siswa sebagai tanda
pembelajaran siap dimulai
Berdoa • Guru memerintahkan • Siswa melakukan doa 5’’
ketua kelas untuk sesuai dengan
memimpin doa bersama. kepercayaan masing-
Doa dilakukan dengan masing dengan
khusu’ khusyu’
Presensi • Guru mengabsen • Siswa dengan tenang 5’’
kehadiran siswa, serta dan mendengarkan
menanya keterangan bila saat di absen
ada siswa yang tidak
masuk.
Apersepsi • Guru bertanya kepada • Siswa menjawab 5’’
siswa mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan fitur pengetahuan yang
perangkat lunak mereka miliki
pembelajaran kolaboratif
daring
• Guru
menilaikognitifsiswa
Motivasi • Guru menjelaskan • Siswa mendapat 5’’
manfaat mempelajari pengetahuan baru,
tentang semangat baru dalam
merancangdokumentah strategi belajar diri
appra-produksi dalam mereka sendiri
kehidupan sehari hari
• Guru menilai kognitif
siswa
Orientasi • Guru menginformasikan • Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari mengenai tujuan
ini pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
Stimulus • Guru • Siswa membangun 15’’
mengarahkansiswauntuk pengetahuan baru
membacadanmemahami berdasarkan
tentang pengetahuan yang
merancangdokumentah telah dimiliki dan
appra-produksi untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan / • Guru • Siswamengajukanpert 15’’
Identifikasi membangkitkansiswauntu anyaankepada guru
Masalah kbertanyamengenaipenera dengancaramengacung
pan kantangan
rancangandokumentaha
ppra-produksi
• Guru menilai kognitif • Siswaberdiskusi
siswa.
• Guru menugaskan siswa
untuk mengklasifikasikan
rancangandokumentaha
ppra-produksi
Pengumpulan Data • Guru • Siswangengamati 30’’
menugaskansiswauntukm (mengidentifikasi)
engerjakansoaluraian persoalan yang
terdapatpadasoal yang
diberikan
• Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
• Siswa menganalisis
soal tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
yang dimiliki dan
berdasarkan teori yang
berlaku.
• Guru • Siswa membentuk
memerintahkankepadase kelompok, 1 kelompok
muasiswauntukmembentu terdiri dari 2 orang
kkelompok, 1 siswa
kelompokmasing-masing2 • Siswa mempraktekkan
orang siswa dengan menggunakan
• Guru menilai keaktifan komputer
dan psikomotorik siswa • Dalam kelompok,
dalam tugas praktek siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian • Guru memberitahu waktu • Siswa (perwakilan 30’’
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
• Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
• Guru menilai kognitif , • Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)

3. Kegiatan Penutup

Refleksi / • Siswa melakukan refleksi • Siswa mengemukakan 5’’


Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa • Guru memberikan • Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut • Guru menyampaikan • Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa • Guru memerintahkan • Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam • Guru mengucapkan salam • Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’
Pertemuan ke-3

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam • Guru memasuki kelas, • Siswa dengan tenang 2’’


didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam menyambut dan
hangat dan menanyakan menjawab salam dari
kabar hari ini kepada guru
siswa sebagai tanda
pembelajaran siap dimulai
Berdoa • Guru memerintahkan • Siswa melakukan doa 5’’
ketua kelas untuk sesuai dengan
memimpin doa bersama. kepercayaan masing-
Doa dilakukan dengan masing dengan
khusu’ khusyu’
Presensi • Guru mengabsen • Siswa dengan tenang 5’’
kehadiran siswa, serta dan mendengarkan
menanya keterangan bila saat di absen
ada siswa yang tidak
masuk.
Apersepsi • Guru bertanya kepada • Siswa menjawab 5’’
siswa mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan fitur pengetahuan yang
perangkat lunak mereka miliki
pembelajaran kolaboratif
daring
• Guru
menilaikognitifsiswa
Motivasi • Guru menjelaskan • Siswa mendapat 5’’
manfaat mempelajari pengetahuan baru,
tentang semangat baru dalam
merancangdokumentah strategi belajar diri
appra-produksi dalam mereka sendiri
kehidupan sehari hari
• Guru menilai kognitif
siswa
Orientasi • Guru menginformasikan • Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari mengenai tujuan
ini pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
Stimulus • Guru • Siswa membangun 15’’
mengarahkansiswauntuk pengetahuan baru
membacadanmemahami berdasarkan
tentang pengetahuan yang
merancangdokumentah telah dimiliki dan
appra-produksi untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan / • Guru • Siswamengajukanpert 15’’
Identifikasi membangkitkansiswauntu anyaankepada guru
Masalah kbertanyamengenaipenera dengancaramengacung
pan kantangan
rancangandokumentaha
ppra-produksi
• Guru menilai kognitif • Siswaberdiskusi
siswa.
• Guru menugaskan siswa
untuk mengklasifikasikan
rancangandokumentaha
ppra-produksi
Pengumpulan Data • Guru • Siswangengamati 30’’
menugaskansiswauntukm (mengidentifikasi)
engerjakansoaluraian persoalan yang
terdapatpadasoal yang
diberikan
• Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
• Siswa menganalisis
soal tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
yang dimiliki dan
berdasarkan teori yang
berlaku.
• Guru • Siswa membentuk
memerintahkankepadase kelompok, 1 kelompok
muasiswauntukmembentu terdiri dari 2 orang
kkelompok, 1 siswa
kelompokmasing-masing2 • Siswa mempraktekkan
orang siswa dengan menggunakan
• Guru menilai keaktifan komputer
dan psikomotorik siswa • Dalam kelompok,
dalam tugas praktek siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian • Guru memberitahu waktu • Siswa (perwakilan 30’’
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
• Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
• Guru menilai kognitif , • Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup

Refleksi / • Siswa melakukan refleksi • Siswa mengemukakan 5’’


Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa • Guru memberikan • Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut • Guru menyampaikan • Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa • Guru memerintahkan • Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam • Guru mengucapkan salam • Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’
Pertemuan ke-4

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam • Guru memasuki kelas, • Siswa dengan tenang 2’’


didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam menyambut dan
hangat dan menanyakan menjawab salam dari
kabar hari ini kepada guru
siswa sebagai tanda
pembelajaran siap dimulai
Berdoa • Guru memerintahkan • Siswa melakukan doa 5’’
ketua kelas untuk sesuai dengan
memimpin doa bersama. kepercayaan masing-
Doa dilakukan dengan masing dengan
khusu’ khusyu’
Presensi • Guru mengabsen • Siswa dengan tenang 5’’
kehadiran siswa, serta dan mendengarkan
menanya keterangan bila saat di absen
ada siswa yang tidak
masuk.
Apersepsi • Guru bertanya kepada • Siswa menjawab 5’’
siswa mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan fitur pengetahuan yang
perangkat lunak mereka miliki
pembelajaran kolaboratif
daring
• Guru
menilaikognitifsiswa
Motivasi • Guru menjelaskan • Siswa mendapat 5’’
manfaat mempelajari pengetahuan baru,
tentang semangat baru dalam
merancangdokumentah strategi belajar diri
appra-produksi dalam mereka sendiri
kehidupan sehari hari
• Guru menilai kognitif
siswa
Orientasi • Guru menginformasikan • Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari mengenai tujuan
ini pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
Stimulus • Guru • Siswa membangun 15’’
mengarahkansiswauntuk pengetahuan baru
membacadanmemahami berdasarkan
tentang pengetahuan yang
merancangdokumentah telah dimiliki dan
appra-produksi untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan / • Guru • Siswamengajukanpert 15’’
Identifikasi membangkitkansiswauntu anyaankepada guru
Masalah kbertanyamengenaipenera dengancaramengacung
pan kantangan
rancangandokumentaha
ppra-produksi
• Guru menilai kognitif • Siswaberdiskusi
siswa.
• Guru menugaskan siswa
untuk mengklasifikasikan
rancangandokumentaha
ppra-produksi
Pengumpulan Data • Guru • Siswangengamati 30’’
menugaskansiswauntukm (mengidentifikasi)
engerjakansoaluraian persoalan yang
terdapatpadasoal yang
diberikan
• Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
• Siswa menganalisis
soal tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
yang dimiliki dan
berdasarkan teori yang
berlaku.
• Guru • Siswa membentuk
memerintahkankepadase kelompok, 1 kelompok
muasiswauntukmembentu terdiri dari 2 orang
kkelompok, 1 siswa
kelompokmasing-masing2 • Siswa mempraktekkan
orang siswa dengan menggunakan
• Guru menilai keaktifan komputer
dan psikomotorik siswa • Dalam kelompok,
dalam tugas praktek siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian • Guru memberitahu waktu • Siswa (perwakilan 30’’
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
• Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
• Guru menilai kognitif , • Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup

Refleksi / • Siswa melakukan refleksi • Siswa mengemukakan 5’’


Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa • Guru memberikan • Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut • Guru menyampaikan • Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa • Guru memerintahkan • Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam • Guru mengucapkan salam • Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : White board, Board marker, penghapus, LCD Proyektor, Laptop,
Alat/Bahan : Buku Ajar Simulasi Digital, Internet

I. SumberBelajar
Buku 1 - Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) SMK Kelas X (Terlampir)

J. PenilaianPembelajaran
1. Teknik Penilaian
Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian sebagai
berikut :
• Tes Tulis : dilakukan untuk tes hasil belajar dalam hal ini siswa mengerjakan
soalevaluasiberupa uraian
• Tes Unjuk Kerja : dilakukan dengan menggunakan buku
dalamhalinisiswamengerjakanrancangandanpembuatandokumentahappra-produksi
• Observasi : dilakukan dengan lembar pengamatan kegiatan

2. InstrumenPenilaian

Pedoman Penskoran Tes Lisan

Skor Penilaian
• skor 3 jikasiswadapatmenjelaskanjawabandarisoal yang diberikandenganbaikdanbenar
• skor 2 jikasiswadapatmenjelaskanjawabandarisoal yang diberikandenganbenar
• skor 1 jikasiswadapatmenjelaskanjawabandarisoal yang diberikandengansalah.

skor perolehan
Nilai = × 100
skor maksimal
Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah :

Skor Perolehan Kelompok


Sangat Kurang Cukup Baik Sangat
No Aspek Penilaian
Kurang (2) (3) (4) Baik
(1) (5)
1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan
(kedisiplinan)
2. Kejujuran
3. Ketelitian dalam mengerjakan program
4. Penggunaan waktu secara efektif
5. Mengakses dan mengorganisir informasi
(kerja sama)
6. Tanggung jawab
7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang
dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai (N) = x 10

35

Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Skor


Penilaian

Tes tertulis Daftar pertanyaan 1.Langkah pertama dalam 10


membuat video adalah...
a.Pembuatan naskah
b.Pentuan actor dan actress
c.Pembuatan storyboard
d.Pembuatan setting tempat
pengambilan gambar
e.Penentuan ide

2. Video presentasi sebuah


produk harus menggunakan
produk dalam bentuk.. 10
a.Benda asli
b.Animasi 2D
c.Animasi 3D
d.Animasi stop-motion
e.Tiruan produk

3. Simulasi visual dapat


dimanfaatkan untuk...
a.Majalah 10
b.Koran
c.Buku
d.e-book
e.Memo

4. Dibawah ini yang termasuk


dalam media penyimpanan dan
publikasi online untuk 10
visualisasi digital adalah…
a.Personal computer
b.DVD
c.Youtube
d.Flashdisk
e.Memorycard

5. Kegiatan berikut ini adalah


termasuk bagian dari pra-
produksi program video, 10
presentasi, kecuali
a.Editing
b.Penulisan synopsis
c.Penulisan skrip
d.Penentuan Ide
e.Penentuan lokasi

6.Ringkasan cerita pada produksi


video presentasi…
a.Ide 10
b.Naskah
c.Sinopsis
d.Storyboard
e.Plot

7.Storyboard adalah….
a.Urutan cerita dalam sebuah
video berupa teks 10
b.Urutan cerita behind the scene
sebuah video
c.Urutan cerita berupa
gambar dalam bentuk
thumbnail
d.Testimoni penonton dari
sebuah video
e.Cerita masing masing kru
pembuat video selama
pembuatan video

8.Hasil pembuatan video harus


mengutamakan kepuasan..
a.Pencetus ide 10
b.Sutradara
c.penonton
d.Pemain
e.Editor

9. Pengertian dari simulasi


visual adalah...
a.Media untuk menyampaikan 10
ide dan konsep dalam bentuk
aktualisasi simulasi visual
b.Media untuk menyampaikan
ide dan konsep dalam bentuk
digital
c.Media untuk menyampaikan
ide dan konsep dalam bentuk
video
d.Media untuk menyampaikan
ide dan konsep dalam bentuk
e-book
e.Media untuk menyampaikan
ide dan konsep dalm bentuk
DVD

10. Editing video adalah …


a. Sebagai sarana untuk
mengkomunikasikan ide/gagasan 10
dalam pembelajaran atau
menyajikan suatu produk yang
telah dihasilkan
b. Peristiwa atau rekaan yang
dikisahkan dalam bentuk cara
tanpa menghilangkan unsur-
unsur
c. Sebagai sarana untuk
mengkomunikasikan cerita
dalam pembelajaran atau
menyajikan suatu produk yang
telah di hasilkan
d. salah satu elemen penting di
dalam sinematografi dan tidak
dapat dipisahkan dari dunia
broadcasting

Perhitungan Total Nilai


Nilai = JumlahBenar x 10

1. Pembelajaran Remedial danPengayaan:


a. RemidialdilaksanakanapabilapencapaianhasilbelajarpesertadidikbelummencapaiKriteri
aKetuntasanBelajar (KKB).
b. Pengayaandilaksanakanapabilapencapaianhasilbelajarpesertadidiksudahmencapai
KKB, tetapipesertadidikbelumpuasdenganhasilbelajar yang dicapai.

Mertoyudan, Juni 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 mertoyudan Guru Mata Pelajaran,

(Elfi Rusdiana Ekowati, S.Pd) (Cholifah Rakhmawati, S.Kom)


NBM : 701.109 NBM : 1176954

*) KI dan KD SikapSpritualdanSikapSosialditambahkanuntukmatapelajaranPendididikan
Agama danPPKn.
**) Semuasintaksis/langkah model pembelajarandapatlengkappadasetiappertemuan, ataudapat
lengkappadabeberapapertemuan.
