Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ENERGI

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pembelajaran : Suhu dan Perubahannya
Kelas / Semester : VII / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1 x pertemuan )

I. Kompetensi Dasar dan Indikator :

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator :
Mensyukuri adanya suhu di bumi sebagai nikmat Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari.
Indikator :
1. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, peduli melalui diskusi, kerja kelompok dan pratikum
2. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
Indikator :
1. Menunjukkan sikap toleransi antar sesama anggota kelompok
3.7 Memahami konsep suhu,pemuaian,kalor, perpindahan kalor,danpenerapannya
dalammekanisme menjagakestabilan suhu tubuh pada manusiadan hewan serta dalam
kehidupansehari-hari.
Indikator :
1. Mendefinisikan suhu dan kalor
2. Menjelaskan alat pengukur suhu
3. Menjelaskan bagian-bagian termometer
4. Menyebutkan jenis-jenis termometer
5. Menentukan skala pada termometer
6. Mengunakan termometer untuk mengukur suhu suatu benda
7. Membandingkan skala pada termometer Celsius, Kelvin, Reamur, dan Fahrenheit
4.7 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan
perubahan wujud benda.
Indikator :
1. Melakukan percobaan menentukan skala pada termometer
2. Melakukan percobaan mengukur suhu benda cair menggunakan termometer skala dan
tidak berskala

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa dapat mensyukuri adanya suhu sebagai nikmat Tuhan Yang Maha Esa
2. Siswa dapat mendefinisikan suhu dan kalor
3. Siswa dapat menjelaskan alat pengukur suhu
4. Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian termometer
5. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis termometer
6. Siswa dapat menentukan skala pada termometer
7. Siswa dapat mengunakan termometer untuk mengukur suhu suatu benda
8. Siswa dapat membandingkan skala pada termometer Celsius, Kelvin, Reamur, dan
Fahrenheit

III. PENGALAMAN BELAJAR

 Siswa dapat menentukan alat dan bahan dalam eksperimen


 Siswa dapat merangkai alat dan bahan sesuai prosedur percobaan
 Siswa membuat skala suhu membuat skala suhu, melakukan
pengukuran suhu dengan termometer skalanya, serta membandingkannya secara
pengukuran dengan termometer skala suhu yang telah dikenali.
 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian titik tetap dalam
penentuan skala suhu

IV. ALOKASI WAKTU

2 x 40 menit

V. MODEL DAN METODE PEMBE PENGAJARAN


a. Model : Pengajaran Langsung (direct instruction )
b. Metode : Ceramah, demonstrasi, Tanya jawab.

V. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku pegangan peserta didik
 Lembar kerja siswa
 Sumber lain yang relevan ( BSE IPA, internet, dll)

VI. ALAT DAN BAHAN


ALAT BAHAN :
 Termometer berskala  Es batu
 Termometer tidak berskala  Air
 Gelas kimia  Minyak tanah
 Statif  Alkohol
 Klem  Minyak goreng
 Gelas kimia

VII. MEDIA PEMBELAJARAN


Termometer atau ppt tentang hasil pengukuran satu benda dengan tiga macam skala
termometer.

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Keterlaksanaan RPP
Kegiatan
. 4 3 2 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit):
Fase 1
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
 Memotivasi siswa dengan
demonstrasi sederhana (mencelupkan tangan ke dalam
wadah yang berisi air es, air biasa, dan air
hangat).menanyakan kepada siswa persepsi mereka
tentang demonstrasi sederhana tersebut.
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran, yaitu akan mempelajari tentang
suhu dan pengukuran suhu
 Guru mempersiapkan
siswa untuk melakukan praktikum
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Fase 2
Mendemokan pengetahuan dan keterampilan
Tahap I (Pengetahuan Deklaratif)
1. Guru menjelaskan materi yang
akan diajarkan yaitu :
 Suhu merupakan ukuran mengenai panas
atau dinginnya suatu zat atau benda.
Contohnya : Oven yang panas dikatakan
bersuhu tinggi, sedangkan es yang
membeku dikatakan memiliki suhu
rendah
 Alat yang dirancang untuk mengukur
suhu suatu zat adalah termometer
 Menjelaskan bagian-bagian termometer
 Tabung cairan
 Skala
 Bahan pengisi termometer
 Prinsip kerja termometer bergantung
No Keterlaksanaan RPP
Kegiatan
. 4 3 2 1
perubahan suhu terhadap perubahan
volumenya.
 Ide pertama penggunaan termometer
adalah oleh Galileo, yang menggunakan
pemuaian gas
 Termometer umum saat ini terdiri dari
tabung kaca dengan ruang di tengahnya
yang diisi air raksa atau alkohol yang
diberi warna merah.
 Skala-skala yang digunakan pada
termometer :
 Celcius
 Fahrenheit
 Reamur
 Kelvin
2. Guru memberi kesempatan pada
siswa bertanya mengenai materi yang telah
disampaikan.

Fase 3
Membimbing pelatihan
Tahap II (Pengetahuan Prosedural)
 Guru menjelaskan cara kerja dan penggunaan
dari termometer.
 Guru mendemonstrasikan cara menggunakan
termometer (cara membaca skala).
 Guru meminta salah satu siswa untuk mengukur
suhu air didepan kelas dan menunjukkannya
pada teman yang lain.
 Guru meminta siswa berkelompok untuk
melakukan percobaan mengukur suhu benda cair
menggunakan termometer berskala dan tidak
berskala.
 Guru menjelaskan cara menentukan skala pada
termometer
 Guru meminta siswa untuk menentukan skala
pada termometer tidak berskala pada hasil
masing-masing pengukuran
 Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil
No Keterlaksanaan RPP
Kegiatan
. 4 3 2 1
percobaan di papan tulis.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


Fase 4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan
materi secara keseluruhan dalam bentuk
rangkuman
Fase 5
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
1. Guru memberikan evaluasi pada siswa,
kemudian mengakhiri pelajaran.

A. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Pengamatan sikap
b. Tes tulis
c. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen :
a. Lembar Pengamatan dan rubrik
b. Soal uraian
c. Uji Petik Prosedur dan rubrik
Surabaya, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
