Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 53 Parepare


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
Hari : ........... 2021

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks 3.1.1 Menemukan pokok pikiran pada sebuah
lisan dan tulis. paragraf (C4)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1.1 Merumuskan hasil identifikasi pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan secara pikiran yang terdapat dalam sebuah teks (P3)
lisan, tulis, dan visual.

IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya 3.1.1 Menganalisis alat gerak pada hewan (C4)
pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak
manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak 4.1.1 Mendesain pola sederhana alat gerak
manusia dan hewan. hewan (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks Organ Gerak Manusia dan Hewan, peserta didik dapat menemukan
pokok pikiran pada sebuah paragraf secara tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat merumuskan hasil identifikasi pokok
pikiran yang terdapat dalam sebuah teks dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar alat gerak pada PPT, peserta didik dapat menganalisis alat
gerak hewan dengan benar.
4. Dengan mengamati contoh pada PPT dan LKPD, peserta didik dapat mendesain pola
sederhana alat gerak hewan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
Menentukan Pokok Pikiran pada sebuah teks
2. IPA
Organ gerak hewan
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, pemecahan masalah
F. Media dan Bahan
Media : Gambar tentang organ gerak hewan, power point, layar fokus, video
pembelajaran.
Bahan : karton/kertas, gunting

G. Sumber Belajar
Maryanto. 2017. Organ Gerak Hewan dan Manusia: Buku Guru. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Organ Gerak Hewan dan Manusia Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan 10 menit
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh
peserta didik. (Religius/PPK)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran. (Mandiri)
5. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme dilanjutkan peregangan
dan gerakan-gerakan fisik untuk senam otak.
(Nasionalisme)
6. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat
belajar
7. Melakukan apersepsi tentang pelajaran di kelas
sebelumnya
8. Menginformasikan subtema yang akan diajarkan yaitu
tentang “Organ Gerak Hewan”
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10. Menyampaikan kegiatan-kegiatan yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran berlangsung.
Inti Sintak 1 Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
1. Peserta didik diminta memperhatikan video yang
ditampilkan oleh guru. (Technology)
2. Peserta didik diberi permasalahan: Guru melakukan
tanya jawab:
• Siapa yang pernah melihat kelinci ?
• Apakah kalian tahu, mengapa kelinci dapat loncat
dan berlari ? (Critical thinking)
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
guru (Knowledge)
Sintak 2 Mengorganisasikan peserta didik
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk
menyelesaikan masalah yang akan diberikan.
2. Guru membagikan LKPD berupa tugas kelompok
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi
bersama kelompoknya.
Sintak 3 Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
1. Peserta didik diarahkan untuk membaca teks “Organ
Gerak Hewan dan Manusia” (Pedagogy)
2. Guru memberikan pertanyaan terkait teks untuk
memotivasi peserta didik dalam menemukan pokok
pikiran pada setiap paragraf. (Communication, Critical
thinking)
3. Peserta didik diarahkan untuk menuliskan alat gerak
hewan.
4. Peserta didik diminta berdiskusi setiap kelompok
(Communication)
5. Peserta didik mencari data-data untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan pada LKPD dengan mencari di
buku dan referensi relevan yang disediakan oleh guru.
(Critical thinking, Communication)
6. Guru membimbing peserta didik dalam pengumpulan
data untuk menjawab soal yang terdapat pada
permasalahan tersebut. (Collaboration,
Communication)
7. Peserta didik diarahkan untuk menuliskan hasil
temuannya ke dalam LPKD yang telah dibagikan oleh
guru. (Knowledge)
Sintak 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk mendesain pola
sederhana alat gerak.
2. Peserta didik mendesain pola sederhana dengan
menggambar hewan dan menunjukkn alat geraknya
dengan bimbingan guru. (Creativity, Art)
3. Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan
masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
4. Setiap kelompok diwakilkan 1 anggota untuk presentasi.
(Content)
5. Guru membimbing peserta didik presentasi
(Communication)
6. Guru memberikan reward
Sintak 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Guru bersama – sama peserta didik kembali merefleksi
materi .
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.
Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan LKPD dan evaluasi yang 10 menit
telah dikerjakan.
2. Bersama-sama membuat kesimpulan/ rangkuman hasil
belajar selama sehari. (Integritas)
3. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran.
• Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
• Apa kegiatan yang palin disukai?
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
yaitu pembelajaran 2, “Organ Gerak pada Hewan
Vertebrata”.
5. Menyampaikan pesan-pesan moral kepada peserta didik.
6. Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai agama dan
keyakinan masing-masing dipimpin oleh ketua kelas.
(Religius)
7. Guru mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
I. Penilaian Pembelajaran
Teknik
Penilaian
Penilaian Kognitif Penilaian Afektif
Psikomotor
Tes Non Tes Non Tes

Bentuk
Penilaian
Penilaian Kognitif Penilaian Afektif
Psikomotor
Tes Tertulis Pengamatan (Observasi) Pengamatan
(Observasi)

Instrumen(terlampir)
Penilaian
Penilaian Kognitif Penilaian Afektif
Psikomotor
Pilihan ganda Jurnal Guru Lembar Observasi

Parepare, ......
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Hj. Roslina,S.Pd Nursyamsi Kusumawati, S.Pd


NIP. 196312311984112105 NIP. 199205182019032008
