Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Jember Lor 02


Kelas/ Semester : V/ 1 (satu)
Tema : 1 (Benda-benda di lingkungan sekitar)
Sub tema : 3 (Manusia dan lingkungan)
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis,
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami konsep fariasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam bernbagai permainan
dan atau olah raga tradisional bola kecil
4.2 Mempraktekan variasi dan kombinasi pada gerak dasar yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai permainan dan atau olah raga tradisional bola kecil

INDIKATOR
3.2.1 Mengenal berbagai keterangan dasar permainan kasti
4.2.1 Melakukan berbagai ketrampilan dasar (melambungkan,melempar,menangkap,lari,dan
memukul) permainan kasti dengan kontrol yang baik
4.2.2 Memukul bola yang melambungkan/melemparkan dengan tepat
4.2.3 Memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR :
3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan
berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan
berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku

INDIKATOR :
3.4.1 Mengenal sampiran dan isi pantun
4.4.1 Menjelaskan fungsi sampiran dan isi pantun
4.4.2 Mendiskripsikan bencana alam yang terdapat pada pantun atau syair
4.4.3 Menceritakan fungsi sampiran dan isi pantun
4.4.4 Menceritakan informasi bencana alalm yang terdapat pada pantun atau syair

IPA
KOMPETENSI DASAR :
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya denganpenggunaan
sumber daya alam dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat tergaggunya keseimbangan alam
akibat ulah manusia serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut
tidak diatasi
INDIKATOR :
3.4.1 Mengenal penggunaan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari
4.7.1 Mendeskripsikan beberapa jenis sumber daya alam di lingkungan sekitar
4.7.2 Mendeskripsikan perubahan-perubahan alam karena penggunaan sumber daya alam
4.7.3 Mendeskripsikan laporan tentang penggunakaan sumber daya alam pada kegiatan
manusia sehari-hari
4.7.4 Mendeskripsikan laporan percobaan tentang terjadinya siklus air

SBdP
KOMPETENSI DASAR :
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa
4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi
INDIKATOR :
3.1.1 Menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa
3.1.2 Memahami prinsip-prinsip seni dalam berbagai karya seni rupa
4.1.1 Melakukan pengamatan/observasi terhadap suasana lingkungan sekitar untuk membuat
gambar ilustrasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan menceritalkan, siswa dalam memahami makna yang terdapat pada
pantun syair secara cermat,teliti dan percaya diri..
2. Dengan kegiatan menceritakan siswa dapat memahami informasi yang terdapat pada
pantun dan syair secara cermat, teliti dan percaya
3. Dengan menggali informasi dari teks bacaan siswa dapat mengetahui jenis-jenis
sumber daya alam dan perbahannya secara logis dan tepat.
4. Dengan menggali informasi dari teks bacaan siswq dapat mengetahui perubahan lam
yang terjadi karena kegiatan manusia secara logis dan tepat
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan gambar ilustrasi secara mandiri
dan percaya diri
6. Dengan mengamati siswa dapat melakukan gerakan dasar permainan bola kasti dengan
benar

D. Materi Pembelajaran
1. Permainan melempar bola kecil
2. pantun

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : ceramah,tanya jawab dan diskusi
Model : pembelajaran berbasis penemuan/Discovery learning(DL)
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media dan Alat : Lembar teks pantun, bola kasti.
2. Sumber: Buku Guru dan Buku Murid SD/MI kelas V ( Tematik Terpadu Kurikulum 2013

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 10 Menit


menanyakan kabar mereka.

2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin


doa
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan tema dan sub tema

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku 155 Menit
siswa (mengamati) BS 127
2. Guru memotivasi pengetahuan siswa dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan pancingan
seperti : apakah kamu suka bermain bola ? Gerakan
apa yang tampak pada gambar ? (stimulasi)
3. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang
gambar yang diamati( Mengamati dan menalar)BS
127
4. Siswa membaca ketrampilan berbagai permainan bola
kecil (mengumpulkan data )BS 127-128
5. Siswa mengamati gerakan yang dilakukan guru dalam
penggunaan bola melambungkan, melempar,
menangkap, lari dan memukul(mengamati)
6. Siswa melakukan ketrampilan dalam menggunakan
bola kecildengan bimbingan guru (pembuktian)
7. Guru mengelompokkan siswa menjadi kelompok putra
dan putri, kedua kelompok tersebut diminta untuk
memainkan salah satu permainan bola kecil yaitu
permainan kasti
8. Siswa melakukan pendinginan sebelum memulai
kegiatan selanjutnya
9. Siswa mengamati fenomena alam yang terjadi pada
gambar yang disajikan(mengamati)
10. Siswa diminta memberikan contoh perusakan
perusakan alam yang terjadi
11. Guru memotivasi rasa ingin tahu siswa dengan
memberi pertnyaan-pertanyaan pancingan seperti :
sebutkan fenomena alam yang terdapat pada gambar ?
ada dampaknya bagi manusia tersebut ?
12. Guru menulis jawaban siswa di papan tulis
13. Siwa dibagi menjadi berapa kelompok untuk
mendiskusikan penyebab bencana banjir dan tanah
longsor (menalar)BS 129
14. Siswa melaporkan hasil diskusi secar tertulis
(mengkomunikasika)

15. Secara mandiri siswa diminta untuk melengkapi


pantun (sampiran dan isi ) pada Buku Siswa hal. 130
16. Secara mandiri siswa diminta untuk menuliskan
sampiran dan isi pantun pada buku siswa BS. Hal 131
17. Guru membimbing siswa dalam memahami sampiran
dan isi pantun
18. Siswa diminta untuk menuliskan fungsi sampiran dan
isi pantun
19. Siswa diminta mengamati lingkuangan sekitar sekolah
20. Siswa mencatat membuat sketsa tentang kejadian yang
diamati
21. Siswa secara mandiri membuat gambar ilustrasi (BS.
Hal 132-133)

Penutup 1. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ 10 Menit


simpulan dari kegiatan hari itu.
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal
yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang
sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum
dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui
lebih lanjut).
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
doa.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: cermat, teliti, dan tanggungjawab
b. Penilaian Pengetahuan : kuis
c. Penilaian Keterampilan: mempraktikkan

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Lembar Penilaian Sikap

Sikap
Nama
No Peserta Cermat Teliti Tanggungjawab
Didik
1 2 34 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

Keterangan :
1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu
ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

b. Lembar Penilaian Pengetahuan

Tercapai
No Kriteria
Ya Tidak

1. peserta didik dapat menuliskan penyebab bencana banjir dan


tanah longsor

2. Peserta didik membuat dua pantun tentang menjaga keindahan


alam

Tercapai
No Kriteria
Ya Tidak

3. Siswa mampu menemukan dan menulis perbedaan rumah


adat.

2. Siswa mampu menemukan dan menuliskan asal tari daerah.

3. Siswa mampu menuliskan makna gerak.

c. Lembar Penilaian Keterampilan

Rubrik: Membuat ilustrasilingkungan sekitar sekolah

Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi

Kesesuaian
warna

Kebersihan
Keindahan

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Jember, ... Juni 2013


Kepala Sekolah Guru Kelas V

................................. JOKO SETIAWAN BUDIONO,S.Pd


NIP. NIP. 197204101996061001

MATERI
Bencana alam dan tanah longsor dapat terjadi karena faktor alam dan faktor manusia. Banjir
dan tanah longsor juga disebabkan oleh hujan lebat yang turun terus-menerus dan tidak ada
pepohonan di bukit. Jika ada pepohonan maka akar-akarnya akan dapat menahan aliran air hujan
dan menahan longsornya tanah

Contoh pantun

Di sana gunung di sini gunung

ditengah tengah pohon rambutan


janganlah kalian bingung- bingung

lebih baik mempererat persahabatan
