Anda di halaman 1dari 12

LK-5 Pengembangan RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SDN GEBANG 05


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VI / 1
Materi Pokok : Gaya dan Gerak
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Metode : Ceramah dan diskusi
Hari/tanggal : Senin, 28 Oktober 2019

A. Standar Kompetensi :
7.    Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energi.

B. Kompetensi Dasar :
7.1. Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya dan gerak (model
jungkat jungkit, ketapel/ model traktor sederhana energi pegas).

C. Indikator :
 Siswa dapat menentukan alat dan bahan yang sesuai materi Gaya dan Gerak.
 Siswa dapat membuat model untuk menunjukkan pengaruh gaya terhadap gerak
benda, misalnya: membuat model jungkat-jungkit dan ketapel.
 Siswa dapat menjelaskan beberapa faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya
tarikan karet pada ketapel.
 Siswa dapat memberikan contoh penggunaan alat yang berhubungan dengan gaya
dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari.
  
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu:
1. Memahami konsep gaya dan pengaruhnya dalam mengubah gerak benda.
2. Mengidentifikasi berbagai faktor yang mempengaruhi gerak benda.
3. Merancang suatu karya yang menggunakan konsep gaya dan gerak.
4. Membuat model yang menggunakan penerapan konsep gaya dan gerak.
5. Mengidentifikasi alat-alat yang berhubungan dengan gaya dan gerak dalam
kehidupan sehari-hari.

E. Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu dan
Kerja sama.

F. Materi Pokok Pembelajaran :


Gaya dan Gerak.

G. Metode Pembelajaran :
1. Model pembelajaran
a. Teaching Game Team (TGT).
b. Cooperative Teaching and Learning (CTL).

2. Metode
a. Tanya jawab.
b. Penugasan.
c. Eksperimen (Kerja Kelompok).
d. Demonstrasi.
H. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pendahuluan (10 menit)
 Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a dilanjutkan dengan mengabsen kehadiran
siswa.
 Guru menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang Gaya dan
Gerak.
 Memberi apersepsi dan motivasi kepada siswa dengan melakukan tanya jawab:
Siapa yang pernah bermain lempar bola?
Siapa yang pernah membuat mainan dari plastisin atau tanah liat?
Bagaimana cara memainkan ketapel?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan.

2. Kegiatan Inti (45 menit)


2.1. Eksplorasi
 Siswa mengingat dan mendengarkan kembali materi tentang konsep gaya yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
 Siswa membentuk kelompok dengan anggota 5-6 orang siswa.
 Guru meminta siswa/kelompok untuk membagikan alat serta bahan yang akan
digunakan dalam eksperimen.
 Guru meminta salah satu kelompok untuk menyebutkan alat dan bahan yang telah
dibagikan.
 Setiap kelompok melakukan eksperimen dengan menggunakan alat dan bahan
yang telah tersedia dengan batas waktu yang telah disepakati.
 Guru memperhatikan cara kerja dan mengawasi setiap kelompok dalam melakukan
eksperimen.
 Siswa mengisi lembar kerja yang telah disiapkan.

2.2. Elaborasi
 Setiap perwakilan kelompok melaporkan kesimpulan hasil diskusi ke muka kelas,
kelompok lain memperhatikan dan menyimak laporan yang disampaikan oleh
kelompok yang sedang melaporkan hasil diskusi.
 Setelah selesai mempresentasikan hasil kerja kelompok, masing-masing kelompok
membuat kesimpulan tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda.
 Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi.
2.2. Konfirmasi
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang didiskusikan yaitu:
 Gaya adalah tarikan atau dorongan yang diberikan pada suatu benda.
 Bahwa gaya dapat mempengaruhi gerak benda, sebagaimana jungkat-jangkit dapat
bergerak karena adanya pengaruh gaya yaitu beban/berat benda.
 Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi, guru menjelaskan tentang pengaruh
gaya terhadap gerak benda yang bekerja pada bola, ketapel, maupun benda lain.
 Gaya dapat mempengaruhi gerak benda, semakin besar gaya yang diberikan,
semakin besar pula pengaruh gaya tersebut terhadap gerak benda,
contohnya:
- semakin besar gaya atau dorongan pada bola, maka semakin jauh benda
terlontar.
- semakin besar gaya atau tarikan pada ketapel, maka semakin jauh benda
terlontar.
 Bola yang diberi dorongan lebih kuat akan bergerak cepat dan jarak gerak benda
semakin jauh.
 Benda yang berasal dari kerikil akan jauh terlempar jika dibandingkan dengan
kertas yang dibulatkan, hal ini dipengaruhi oleh berat benda yang akan dilontarkan,
dan besar gaya yang diberikan terhadap ketapel.

3. Penutup (15 menit)


 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menyelesaikan
pekerjaannya dalam berdiskusi maupun yang dapat menjawab pertanyaan dalam
proses pembelajaran.
 Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk mempelajari dan membawa
alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat traktor pegas pada pertemuan
berikutnya.

I. Sumber Belajar :
 Buku Sains SD Kelas VI yang Relevan
 Buku LKS siswa.
 Buku Referensi guru yang menunjang
 Internet

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Tekhnik Penilaian:
a) Tes unjuk kerja
b) Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
a) Uji petik kerja produk
b) Tugas
c) Uraian
3. Instrumen
a. Uji petik kerja produk
 Sediakan ketapel, bola atau benda lain untuk membuktikan pengaruh gaya
terhadap gerak benda.
 Tarik kalep ketapel untuk menentukan gaya yang bekerja.
 Melempar atau menggerakkan bola untuk menentukan pengaruh gaya terhadap
gerak benda.

Rubrik:
Skor Skor Perolehan
No Aspek
Maksimum Peserta Didik
1 Ketepatan prosedur kerja 3
2 Kerjasama tim 3
3 Hasil karya sesuai rancangan 3
4 Nilai fungsional produk 3
5 Nilai estetika produk 3
6 Ketepatan mengambil kesimpulan 3
7 Ketepatan menjawab pertanyaan 3
Jumlah Skor

b. Tugas
 Carilah bentuk-bentuk gaya yang kamu lakukan pada permainanmu sehari-hari.

c. Uraian
 Berikan contoh berbagai alat dan permainan yang digunakan/dilakukan dalam
kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan gaya dan gerak.
Jawab  :   Jungkat-jangkit, ketapel, mobil-mobilan, sepeda, sepak bola, dan
timba air.
Skor    :   2

Jember, 28 Oktober 2019


Mengetahui,
Kepala SDN GEBANG 05 Guru Kelas VI A

Martin Hariyati, S. Pd Mokhamad Nurjam’i, S. Pd


NIP. 19600121 197907 2 001 NIP. 19781221 201101 1 004

Nama : ........................... Mapel : ..............................


Kelas : ........................... Hari/tanggal : ..............................

Lembar Kerja Kelompok/Individu

1. Jelaskan pengaruh gaya terhadap suatu benda!


2. Apa yang terjadi jika kita menendang/mendorong bola dengan tenaga yang lemah,
sedang, dan kuat?
3. Gaya apa saja yang terjadi pada saat kita menggunakan ketapel?
4. Jelaskan apa yang terjadi jika kita tarikan pada ketapel lemah dan kuat?
5. Diantara kertas dan kerikil manakah yang lebih jauh jaraknya saat dilontarkan dengan
ketapel? Diskusikan dengan kelompokmu alasannya!
Lembar Kerja Eksperimen 2

Kelompok : …………………………… Hari/tanggal : …………….


Anggota :

Eksperimen/Percobaan Tentang Gaya dan Gerak


Tujuan 
Untuk membuktikan bahwa gaya dapat mempengaruhi gerak
1. Untuk membuktikan bahwa gaya dapat mempengaruhi arah gerak
2. Untuk membuktikan bahwa gaya dapat mempengaruhi bentuk benda

Alat dan Bahan


1. Mobil mainan
2. Penggaris
3. Plastisin
4. Kelereng
5. Kertas
6. Tali/lakban

Cara Kerja

1. Ambilah mobil mainan yang sudah kamu bawa dari rumah. Letakkan di atas meja.
2. Tariklah mobil mainan itu sejauh 30 cm.
3. Bandingkan letak mobil mainan sebelum dan sesudah kamu tarik.
4. Doronglah mobil mainan itu ke posisi atau letak semula. Amati kembali posisi
tersebut.
5. Apa yang terjadi pada mobil mainan setelah ditarik dan didorong?
6. Dapatkah mobil mainan dapat berpindah tempat dengan sendirinya?
7. Apa yang menyebabkan benda bergerak dan berubah posisi?
8. Ambilah beberapa plastisin yang sudah kamu siapkan dari rumah.
9. Letakkan di atas meja. Amati bentuk plastisin tersebut.
10. Remaslah plastisin tersebut menjadi bentuk sesuai dengan keinginanmu.
11. Amati bentuk plastisin tersebut.
12. Ambilah lagi kaleng bekas minuman bersoda. Letakkan di atas meja.
13. Amati bentuk kaleng bekas minuman bersoda tersebut
14. Remaslah kaleng bekas minuman bersoda tersebut menjadi bentuk sesuai dengan
keinginanmu. Amati bentuk kaleng bekas minuman bersoda tersebut.
15. Apa yang terjadi pada plastisin setelah diremas menjadi berbagai bentuk?
16. Dapatkah plastisin dan kaleng bekas minuman mengalami perubahan bentuk
dengan sendirinya?
17. Apa yang menyebabkan benda berubah bentuk?
18. Ambilah satu kelereng kemudian gelindingkan ke arah kelereng yang diam. Amati
dua kelereng tersebut.
19. Apa yang terjadi pada dua kelereng setelah digelindingkan?
20. Apakah kelereng yang kamu gelindingkan berubah arah setelah menabrak kelereng
yang satunya?
21. Dapatkah kelereng yang menggelinding berhenti?
22. Apa yang menyebabkan kelereng berubah arah dan berhenti menggelinding
23. Catatlah dan diskusikan hasil pengamatanmu!

Hasil Pengamatan

1. Mobil mainan setelah ditarik dan didorong akan ….


2. Mobil mainan … berpindah tempat dengan sendirinya
3. Benda bergerak dan dapat berubah posisi karena ….
4. Plastisin dan kaleng bekas setelah diremas akan . . . .
5. Plastisin dan kaleng bekas minuman … mengalami perubahan bentuk dengan
sendirinya
6. Benda berubah bentuk karena adanya ….
7. Kelereng setelah digelindingkan akan ….
8. Kelereng yang digelindingkan akan … setelah menabrak kelereng yang satunya
9. Kelereng yang menggelinding lama-kelamaan … berhenti.
10. Kelereng berubah arah dan berhenti menggelinding karena ….

Kesimpulan

Pengaruh gaya terhadap benda yaitu :

1. Gaya dapat  mengubah … benda atau menjadikan  benda … menjadi … dan


sebaliknya.
2. Gaya dapat mengubah … benda.
3. Gaya dapat mengubah … benda.
4. Gaya dapat mengubah … benda.
Kunci Jawaban
Hasil Pengamatan

1. Bergerak dan berpindah posisi


2. Tidak dapat
3. Gaya berupa tarikan atau dorongan
4. Berubah bentuk
5. Tidak dapat
6. Gaya
7. Bergerak
8. Berubah arah
9. Dapat berhenti
10. Gaya

Kesimpulan

1. Gerak, diam menjadi bergerak


2. Bentuk benda
3. Arah benda
4. Kecepatan benda
Lembar Kerja Eksperimen 1

Kelompok : …………………………… Hari/tanggal : …………….


Anggota :

Apa tujuan praktek kali ini ?

Tujuannya adalah mencari tahu bahwa gaya dapat mempengaruhi benda sehingga dapat
bergerak dan juga mengamati pengaruh besar gaya terhadap pergerakan benda.
Langsung saja simak lembar praktek berikut ini :

Judul  : Pengaruh Gaya terhadap gerak Benda.


Sub materi : Hubungan gaya dan gerak benda.

Sikap yang dikembangkan :


✓ Teliti dan cermat dalam melakukan percobaan.
✓ memiliki rasa ingin tahu dan kerjasama team atau kelompok.

Alat dan bahan :


√. Bola pingpong atau bola jenis plastik lainya.
√. Penggaris atau meteran
√. Alat tulis

Langkah kegiatan :
1. Kegiatan ini dilakukan di dalam ruangan dengan lantai yang rata.
2. Buatlah kelompok bersama 5 orang. Masing-masing tiap kelompok memiliki peran,
yakni : ketua, juru tulis, pengamat waktu, juru pengamat dan pelaku praktek.
3. Ukurlah lintasan yang sudah disediakan dengan penggaris, kemudian dorong lah bola
tersebut dengan menggunakan jari mu, dengan syarat pendorongan di mulai dari titik nol
cm.
4. Ukurlah jarak yang ditempuh bola dari titik awal hingga ketitik terakhir bola berhenti.
5. Ulangi lah langkah ketiga, tetapi dengan dorongan yang berbeda jenis, yakni : kuat,
sedang, dan lemah.
6. Ulangi percobaan tersebut sebanyak 3 kali agar data yang diamati akurat .
7. Tulislah data yang kamu peroleh pada tabel gambar  berikut.

JARAK
RATA-
NO DORONGAN PERCOBAAN PERCOBAAN PERCOBAAN
RATA
1 2 3
1 LEMAH
2 SEDANG
3 KUAT
Tabel percobaan pengaruh gaya terhadap gerak benda
Pertanyaan yang perlu di selesaikan dengan kelompok :

1. Kapankah bola menempuh jarak lintasan paling jauh ?


Jawab :

2. Kapankah bola menempuh jarak lintasan paling pendek ?


Jawab :

3. Buatlah grafik dari rata-rata jarak bola pada setiap perlakuan ( dorongan ) .
Jawab :

4. Dari data hasil percobaan, apa yang dapat kamu simpulkan terkait gaya ( dorongan )
dan gerak benda?
Jawab :
Materi Pokok

A. GAYA
Pernahkah kamu mendorong mobil! Ketika kamu mendorong mobil pada saat itu kamu
sudah memberikan gaya terhadap mobil tersebut.

Sumber gambar : shutterstock

Pernah kamu menarik ketapel? Menarik ketapel juga adalah salah satu prinsip yang
menggunakan gaya. Gaya dapat membuat benda bergerak. Sehingga terjalin hubungan
yang erat antara gaya dan gerak . Dimana ada gerak disitu ada gaya.
Ada banyak jenis-jenis gaya yang beroleh kita lihat atau kita amati dari proses
pengaruh gaya. Tapi ingat ya sobat, gaya tidak bisa dilihat melainkan hanya bisa
dirasakan dan mengamati akibat pengaruh gaya. Contohnya: buah apel jatuh ke tanah
yang di pengaruhi oleh gaya gravitasi bumi.

Apakah yang dimasuk dengan gaya ?

Gaya adalah dorongan atau tarikan pada suatu benda yang mengakibatkan benda


tersebut berubah bentuk dan bergerak atau berpindah tempat.

B. GERAK

Gerak adalah benda yang berpindah tempat yang dipengaruhi oleh gaya. Besar kecilnya
Gaya dapat diukur melalui alat dinamometer, dimana satuannya dalam newton atau
satuan turunannya adalah kilogramforce (kgf).

Apakah gaya memiliki sifat?

1. Gaya dapat mengubah bentuk benda.


Artinya adalah setiap benda yang dipengaruhi oleh gaya secara berlebihan baik
benda lunak atau keras dapat mengubah bentuknya. Contohnya : ketika kita membentuk
plastisin sesuai dengan kesukaan kita atau ketika guru memakai kapur untuk menulis di
papan tulis hitam.

2. Gaya dapat mengubah arah gerak benda.


Artinya adalah setiap benda yang dipengaruhi gaya, dapat mengubah arah gerak
benda. Contohnya : ketika kita menarik ketapel ada dua gaya yang bekerja, gaya pertama
diberikan oleh tarikan kita sendiri dan gaya kedua dipengaruhi oleh karet pada ketapel.
Karet ketapel kita tarik kebelakang dan kemudian ketika kita lepas maka karet akan
melontarkan benda kerah depan. Gaya yang dimiliki karet dinamakan gaya pegas atau
elastisitas.

3. Gaya dapat mempercepat gerak benda.


Artinya adalah setiap benda yang bergerak lambat dapat dipercepat dengan
menambah besarnya gaya. Contohnya: Budi pergi ke sekolah dengan naik sepeda .
Diperjalanan Budi mengendarai sepeda dengan lambat, tetapi tanpa disadari oleh Budi
jam sudah menunjukkan pukul 6.50 padahal jam masuk sekolah jam 7 tepat. Karena Budi
sudah merasa terlambat maka Budi mempercepat Dayungan pada sepeda sehingga
membuat laju sepeda yang tadinya lambat menjadi cepat.

4. Gaya dapat memperlambat kecepatan benda.


Artinya selain mempercepat benda, gaya juga dapat memperlambat kecepatan
benda. Contohnya: Budi mengendarai sepeda dengan ugal-ugalan tetapi ia melihat ada
seekor kucing di jalan yang dilaluinya. Apakah yang akan dilakukan Budi, agar kucing
tidak tertabrak sepeda Budi? Tentunya Budi akan menekan rem agar memperlambat
kecepatan sepeda yang di kendarai ya.

Bagaimanakah cara bergerak suatu benda mati yang dipengaruhi oleh gaya ?

Ada 4 jenis gerak benda mati?


1. Gerak menggelinding
2. Gerak berputar
3. Gerak jatuh
4. Gerak mengalir

Apa sajakah faktor yang mempengaruhi gerak benda ?

Ada beberapa faktor yang mempengaruhi gerak benda, yakni :


1. Besar kecilnya suatu gaya terhadap benda yang mempengaruhi gerak benda.
Artinya semakin besar sebuah gaya memperbaharui gerak benda maka semakin
cepatlah pergerakan suatu benda. Atau semakin besar gaya mengenai benda maka
benda akan semakin jauh berpindah tempat.

2. Kekasaran permukaan lintasan.


Artinya setiap benda yang bergerak dipengaruhi oleh kekasaran permukaan
lintasan. Semakin kasar permukaan benda semakin lambat lah pergerakan suatu benda.
Contoh: kelereng yang menggelinding di lantai keramik lebih cepat dibandingkan kelereng
menggelinding di permukaan jalan yang berbatu.

3. Bentuk benda.
Pergerakan suatu benda juga dipengaruhi oleh bentuk benda. Semakin bulat
permukaan suatu benda semakin mudah benda bergerak. Contohnya: kelereng atau
tabung silinder. Jika kita membandingkan pergerakan suatu benda yang berbeda bentuk
maka akan dapat kita amati perbedaan kecepatan bergerak benda.

Contohnya: kelereng dan kubus.


Yang manakah dari kedua contoh diatas yang lebih cepat bergerak? Jawab : kelerenglah
yang akan lebih cepat bergerak dibandingkan kubus. Karena kubus memiliki sudut datar
pada permukaanya sehingga mempersulit pergerakan pada kubus.
4. Massa benda atau bobot benda.
Artinya benda yang bergerak akan dipengaruhi oleh keringan suatu benda.
Semakin ringan benda semakin mudah gaya mempegaruhi gerak benda. Dan semakin
berat benda makan semakin sulit gaya memberikan pengaruh terhadap gerak benda.
Contohnya : ketika mobil truk membawa muatan batang pohon yang beratnya 6 ton,
sehingga memungkinkan pergerakan truk sangat lambat.

C. JENIS-JENIS GAYA.

Ada 2 macam jenis gaya :


1. Jenis gaya ditinjau dari prosesnya.
√. Gaya sentuh artinya gaya yang bekerja bersentuhan dengan benda.
Contohnya : gaya yang diberikan ketika mendorong meja dan pintu rumah.
√. Gaya tak sentuh artinya gaya yang bekerja tidak bersentuhan dengan benda.
Contohnya : ketika apel jatuh dari pohonnya .
2. Jenis gaya ditinjau dari sumbernya
√. Gaya magnet
√. Gaya gravitasi bumi
√. Gaya pegas
√. Gaya listrik
√. Gaya gesek
√. Gaya mesin
√. Gaya otot
√. Gaya pada zat cair
