Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 Candipuro

Kelas/Semester : X/ I

Bidang Keahlian : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Program Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA

Paket Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

Mata Pelajaran : DESAIN GRAFIS

AlokasiWaktu : 2 JAM (2 X 45 MENIT)

1. Kompetensi Inti

Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


KI faktual,
:
1
konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja teknik   komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.

Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur


KI kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
: dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
2
 

1. Kompetensi Dasar

3.4  Memahami format gambar

4.4 Mengimplementasikan format gambar

1. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menampilkan format gambar pada lembar kerja desain grafis


2. Membedakan format gambar pada lembar kerja desain grafis
3. menerapkan format gambar pada lembar kerja desain grafis
4. memodifikasi format gambar pada lembar kerja desain grafis
 

1. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menampilkan format
gambar
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Membedakan format
gambar
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan format
gambar
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat memodifikasi format
gambar

1. Materi Pembelajaran
2. Siswa dapat Mengetahui Menampilkan format gambar
3. Siswa dapat Membedakan format gambar
4. Siswa dapat menerapkan format gambar
5. Siswa Dapat memodifikasi format gambar

1. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : discovery
3. Metode                                 : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
2. Alat/Media/Sumber Belajar

Alat / Media

1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis


2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.

 
1. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

1.      Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar


(khusus untuk jam pertama)

2.      Memeriksa kehadiran siswa

3.      Mengkondisikan suasana belajar yang


menyenangkan
Pendahuluan
4.      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 30 menit
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

5.      Menyampaikan garis besar cakupan materi dan


kegiatan yang akan dilakukan

6.      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian


yang akan digunakan

Inti Fase 1 45 Menit


  Mengamati  

  Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran,  


Guru mengajukan permasalahan  format gambar
   
.
   
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
   
Peserta didik memberikan tanggapan atas
  permasalahan yang diajukan oleh guru.  

     

  Fase 2  

  Menanya  

  Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing  


kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan
   
format gambar
   
Guru memeriksa hasil kerja peserta didik
   
Fase 3
   
Mengumpulkan informasi
   
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) format
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

   

   

   
gambar
   
 
   
 
   
Fase 4
   
Mengasosiasi
   
·         Menganalisis data hasil diskusi
   
·         Membuat kesimpulan hasil diskusi
   
 
   
Fase 5
   
Mengkomunikasikan
   
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan
  hasil dari fungsi dan bentuk warna serta praktek di  
labkom dengan mengimplementasikan format
   
gambar
   
pada lembar kerja desain grafis corel draw.
   
 
   
 
   
1.      Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan
  yang sudah dilaksanakan  

  2.       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa  


bersama
   
 
   
 
   

   

Penutup 15 menit

 
 

Penilaian

1. Penilaian Sikap

 Instrumen dan Rubrik Penilaian


 Indikator Penilaian Sikap

1. Penilaian Pengetahuan

 Kisi-kisi dan soal


 Opsi Jawaban
 Instrumen dan Rubrik Penilaian

1. Penilaian Keterampilan

 Instrumen dan Rubrik Penilaian


 Indikator Penilaian Keterampilan

Tes

Tes tertulis bentuk uraian

Kisi kisi soal

Jeni
Indikator
Kompetensi Dasar IPK s Soal
Soal
Soal

3.4 Memahami 1.       ·         Siswa Tes 1.       Jelaskan


Membedakan dapat memilih tertu cara memilih
format gambar format lis format gambar
(25)
 

2.       Jelaskan
gambar cara
·         Siswa Menampilkan
dapat format gambar!
Menampilkan (25)
format gambar format
gambar  
2.      
  Menampilkan 3.       Jelaskan
 
format gambar cara
  ·         Siswa memodifikasi
3.      
  dapat format gambar!
memodifikasi
memodifikasi (25)
format gambar
  format
gambar  
4.      
  menerapkan
·         Siswa 4. Coba berikan
4.4Mengimplementa format gambar langkah
dapat
sikan format gambar menerapkan langkah untuk
 
format menerapkan
    gambar format gambar
dalam sebuah
    objec
sederhana !
  ( 25 )
  4.

Kunci jawaban !

1. Cara memilih format gambar adalah dengan menampilkan menu toolbox, lalu pilih salah
satu item untuk membuat satu objec gambar, misal gambar lingkaran maka kita pilih
perintah elips tool, pilih perintah rectangle tool untuk membuat gambar kotak.
2. Klik kanan pada area kosong diatas pada lembar kerja corel draw, pilih item tool box
untuk menampilkan menu untuk membuat gambar, pilih salah satu item sesuai dengan
gambar yang akan kita buat pada lembar kerja corel draw.
3. Pilih item elips tool untuk memebuat gambar lingkaran, klik kanan jika akan membuat
garis lingkaran berwarna, klik kiri pada warna untuk membuat background lingkaran
berwarna, pilih pt jika akan membuat garis lingkaran menjadi agak tebal.
4. Pilih elips tool, buat objec lingkaran, copy objec lingkaran, beri warna yang berbeda pada
ke dua lingkaran tersebut, lalu gabungkan kedua lingkaran, potong dengan perintah back
minus front. Maka objec akan tampil sesuai dengan yang kita inginkan.

Rubrik Nilai Pengetahuan

    No Nama Siswa   Skor setiap nomor soal Nilai

No.1 No.2 No.3 No.4    


1            

2            

3            

Pedoman penskoran

Skor
No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan
maksimal

1 = tidak tepat

1 Ketepatan jawaban
2 = kurang tepat 5

3 = tepat

1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap
2 Kelengkapan jawaban 5
3 = lengkap

1 = tidak tepat
2 = kurang tepat
3 Penyusunan kalimat 5
3 = tepat

1 = hanya berdasarkan buku


2 = berdasarkan buku dan hasil
Pengembangan observasi
4 5
materi
3 = berdasarkan buku, lapangan dan
sumber lainnya

Skor maksimal per soal 20


 

 
 

Pedoman penilaian :

Jika penjelasan benar skor maksimum 25

Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100

1. Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir )

Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)

Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Sikap
1 Selama pembelajaran dan saat
Pengamatan
  diskusi

 Pengamatan     dan Penyelesaian tugas individu dan


2 Pengetahuan Kelompok
Tes tertulis

Penyelesaian tugas (baik individu


3
Keterampilan Pengamatan maupun kelompok) dan saat
 
diskusi

Mengetahui,                                                                                     Candipuro,   September 


2017

Kepala SMKN 1 Candipuro                                                           Guru Mata Diklat

SUKIJO,S.Pd                                                                                      I WAYAN


ERDIYANTA,S.Kom

NIP. 107440615 20000 1 006                                                        NIP 19781028 201001 1 008
