h. materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan
indikator ketercapaian kompetensi
SINKRONISASI - RPP
Permendikbud 81A -Th- 2013 Permendikbud 103 –Th- 2014 Permendikbud 022 –Th- 2016
Komponen dan sistematika RPP Komponen dan sistematika RPP Komponen RPP terdiri atas:
(sistematika tidak diatur di sini)
Sekolah : Sekolah :
Matapelajaran : Mata pelajaran : a. identitas sekolah yaitu nama satuan
Kelas/Semester : Kelas/Semester : pendidikan;
Materi Pokok : Alokasi Waktu : b. identitas mata pelajaran atau tema/subtema;
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI) c. kelas/semester;
A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar
d. materi pokok;
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. KD pada KI-1
1. _____________ (KD pada KI-1) 2. KD pada KI-2 e. alokasi waktu ditentukan sesuai dengan
2. _____________ (KD pada KI-2) 3. KD pada KI-3 keperluan untuk pencapaian KD dan beban
3. _____________ (KD pada KI-3) 4. KD pada KI-4 belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam
Indikator: __________________ C. Indikator Pencapaian Kompetensi*) pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD
4. _____________ (KD pada KI-4) 1. Indikator KD pada KI-1 yang harus dicapai;
Indikator: __________________ 2. Indikator KD pada KI-2
3. Indikator KD pada KI-3 f. tujuan pembelajaran yang dirumuskan
C. Tujuan Pembelajaran 4. Indikator KD pada KI-4 berdasarkan KD, dengan menggunakan
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi D. Materi Pembelajaran (dapat berasal dari buku kata kerja operasional yang dapat diamati
Pokok) teks pelajaran dan buku panduan guru, sumber dan diukur, yang mencakup sikap,
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan belajar lain berupa muatan lokal, materi kekinian, pengetahuan, dan keterampilan;
Pembelajaran) konteks pembelajaran dari lingkungan sekitar
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran yang dikelompokkan menjadi materi untuk g. kompetensi dasar dan indikator pencapaian
1. Media pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial) kompetensi;
2. Alat/Bahan E. Kegiatan Pembelajaran h. materi pembelajaran, memuat fakta, konsep,
3. Sumber Belajar prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (...JP) dalam bentuk butir-butir sesuai dengan
1. Pertemuan Kesatu: a. Kegiatan Pendahuluan rumusan indikator ketercapaian
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit) b. Kegiatan Inti **) kompetensi;
b. Kegiatan Inti (...menit) Mengamati i. metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik
c. Penutup (…menit) Menanya untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
2. Pertemuan Kedua: Mengumpulkan informasi/mencoba pembelajaran agar peserta didik mencapai KD
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit) Menalar/mengasosiasi yang disesuaikan dengan karakteristik peserta
b. Kegiatan Inti (...menit) Mengomunikasikan didik dan KD yang akan dicapai;
c. Penutup (…menit), dan seterusnya. c. Kegiatan Penutup j. media pembelajaran, berupa alat bantu proses
H. Penilaian 2. Pertemuan Kedua: (...JP) pembelajaran untuk menyampaikan materi
1. Jenis/teknik penilaian a. Kegiatan Pendahuluan
2. Bentuk instrumen dan instrumen b. Kegiatan Inti **) pelajaran;
3. Pedoman penskoran Mengamati
Menanya k. sumber belajar, dapat berupa buku, media
Catatan: Mengumpulkan informasi/mencoba cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber
KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus Menalar/mengasosiasi belajar lain yang relevan;
dikembangkan Mengomunikasikan
l. langkah-langkah pembelajaran dilakukan
dalam indikator karena keduanya dicapai melalui c. Kegiatan Penutup
melalui tahapan pendahuluan, inti, dan
proses
penutup; dan
pembelajaran yang tidak langsung. Indikator 3. Pertemuan seterusnya.
dikembangkan m. penilaian hasil pembelajaran.
hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan
proses Pengayaan
pembelajaran langsung. 1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Tujuan Pembelajaran:
Melalui pembandingan karakteristik teks puisi dan prosa peserta didik mampu mengubah tekes puisi ke dalam teks
prosa dengan tetap memperhatikan makna isi teks puisi dengan mengedepankan sikap disiplin dan percaya diri
h. materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai
dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi;
Materi Pembelajaran sesuai KD 3.5 dan KD 4.5 di atas;
Materi: Karateristik teks puisi dan teks prosa dan pengubahan teks puisi ke dalam teks prosa sesuai karakteristik
2. Kegiatan Inti
Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik
peserta didik dan mata pelajaran. Pemilihan pendekatan tematik dan /atau tematik terpadu dan/atau saintifik dan/atau inkuiri dan penyingkapan ( discovery) dan/atau
pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning) disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang
pendidikan.
Permendikbud 23/2016
BAB VI
MEKANISME PENILAIAN
Pasal 9
(1) Mekanisme penilaian hasil belajar oleh pendidik:
a. perancangan strategi penilaian oleh pendidik dilakukan pada saat penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) berdasarkan silabus;
b. penilaian aspek sikap dilakukan melalui observasi/pengamatan dan teknik penilaian lain yang relevan, dan pelaporannya menjadi tanggungjawab wali kelas atau
guru kelas;
c. penilaian aspek pengetahuan dilakukan melalui tes tertulis, tes lisan, dan penugasan sesuai dengan kompetensi yang dinilai;
d. penilaian keterampilan dilakukan melalui praktik, produk, proyek, portofolio, dan/atau teknik lain sesuai dengan kompetensi yang dinilai;
e. peserta didik yang belum mencapai KKM satuan pendidikan harus mengikuti pembelajaran remedi; dan
f. hasil penilaian pencapaian pengetahuan dan keterampilan peserta didik disampaikan dalam bentuk angka dan/atau deskripsi.