Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 2)

Sekolah : SMP N 2 Pasaman


Mata pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 2 ( dua )
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI – 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosssedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI – 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar / Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Menganalisa data berdasarkan 3.10.2 Menentukan nilai rata-rata data
distribusi data, nilai rata-rata, tunggal.

median, modus dan sebaran data 3.10.3 Menentukan median dan modus

untuk mengambil kesimpulan,


membuat keputusan dan membuat
prediksi
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan 4.10.1 Menyelesaikan masalah yang
masalah yang berkaitan distribusi berkaitan dengan rata-rata, median
data, nilai rata-rata, median, dan modus data tunggal.
modus dan sebaran data untuk
mengambil kesimpulan, membuat
keputusan dan membuat prediksi
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 x 40 menit (1 JP) :
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan nilai rata-rata, median dan
modus dari data tunggal dengan teliti
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan nilai rata-rata, median dan modus dari data tunggal.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Nilai rata-rata atau mean dinotasikan dengan dengan x́.
Konsep
Nilai rata-rata atau mean suatu data adalah jumlah seluruh data dibagi dengan
banyaknya data.
Median adalah data yang terletak di tengah setelah data diurutkan dari yang terkecil
hingga yang terbesar.
Modus adalah data yang paling sering muncul
Prinsip
Nilai rata-rata dirumuskan dengan :
Jumla h data x 1 + x 2+. . .+ x n
Mean= =
banyak data n
n+1
Rumus median untuk banyak data ganjil = data ke 2
n n
data ke + data ke + 1
2 2
Rumus median untuk banyak data genap = 2
Prosedur
Langkah – langkah atau cara menentukan nilai rata-rata, median dan modus dari data
tunggal.

E. Metode Pembelajaran
Metode : tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem based lerning
F. Media pembelajaran : LKPD

G. Sumber Belajar
a. Buku siswa matematika kelas VIII Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2016
b. Buku guru kelas VIII Edisi ke tiga Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2016

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Diskripsi pembelajaran
waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( guru 10’
meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan yang
diperlukan.
3) Guru memotifasi peserta didik dengan mengaitkan materi
dengan kehidupan sehari-hari.
4) Mengingatkan peserta didik tentang cara penyajian data
yang telah dipelajari dikelas VII
5) Menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup
materi dan manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti Langkah 1: Klarifikasi Permasalahan 20’
1. Peserta didik diminta mengamati masalah yang berkaitan
dengan nilai rata-rata, median dan modus yang ada dalam
LKPD.
Langkah 2 : Brainstorming ( curah pendapat/ sharing)
2. Peserta didik diajak untuk memikirkan tentang apa yang
ditemukannya dan menanyakan kepada guru tentang
masalah yang ditemukan pada LKPD.
3. Peserta didik dibimbing agar terlibat aktif dalam
kelompok
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan mengenai masalah yang diberikan.

5. Lamgkah 3 : Pengumpulan Informasi dan data


6. Peserta didik dalam kelompok membaca dan
mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada
LKPD

Langkah 4 : Berbagi informasi dan berdiskusi untuk


menemukan solusi penyelesaian masalah
7. Peserta didik dalam kelompoknya bekerja sama
mendiskusikan pemecahan masalah yang diberikan pada
LKPD.
8. Peserta didik dalam kelompok masing-masing menuliskan
atau melengkapi LKPD sebagai laporan hasil diskusi
pemecahan masalah.

Langkah 5 : Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


9. Peserta didik perwakilan beberapa kelompok
menyampaikan jawaban hasil diskusi kelompoknya dan
kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi atau
memberikan tambahan informasi terhadap presentasi
kelompok penyaji.
10. Peserta didik anggota kelompok penyaji mempertanggung
jawabkan atas hasil kerja kelompoknya yang telah
dipresentasikan.
Penutup 1. Membimbing peserta didik menyimpulkan materi tentang 10’
nilai rata-rata, median dan modus data tunggal.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah.
3. Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu mengenai ukuran penyebaran data.
4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bersyukur,
kemudian guru mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Teknik penilaian : observasi
Instrumen penilaian : jurnal
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP N 2 Pasaman


Kelas/Semester : VIII / II
Tahun pelajaran : 2017 / 2018
Guru : Yeni Sutri Yanti, S.Pd

Nama Renc. Tindak


No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa
Siswa Lanjut
1.

2.

3.

4.

5.

...

No. Aspek Sikap Butir Sikap Indikator

1 Spritual Ketaqwaan 1. Berdoa sebelum melakukan


kegiatan pembelajaran
2. Bersyukur setelah melakukan
kegiatan pembelajaran
2 Sosial Disiplin 3. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Berpakaian seragam sesuai
dengan peraturan sekolah

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : butir soal essay
a. Kompetensi Dasar dan IPK
KD :
3.10. Menganalisa data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata,
median, modus dan sebaran data untuk mengambil
kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
IPK : 3.10.2 Menentukan nilai rata-rata, median dan modus suatu data
tunggal

b. Kisi-Kisi dan Soal :


Kompetensi Dasar IPK Indikator Jenis Soal
Soal Soal
3.10 Menganalisa 3.10. Menentukan Diberikan uraia 1. Nilai ulangan harian
data 1 nilai rata-rata data, siswa n matematika dari 14
berdasarkan dari suatu data dapat orang siswa yang
distribusi data, yang diberikan menentukan diambil secara acak
nilai rata-rata, nilai rata- adalah : 7 , 5 , 8 , 6 , 7 , 8
median, rata, ,7,7, 7,9,5,8,6
modus dan median dan dan 9. Tentukanlah :
sebaran data modus dari a. nilai rata-rata
untuk data b. Median
mengambil tersebut c. modus
kesimpulan,
membuat
keputusan dan
membuat
prediksi
4.10 Menyajikan 4.10. Menyelesaikan Diberikan uraia 2 Lima kelompok siswa
dan 2 masalah yang masalah n masing-masing terdiri
menyelesaikan berkaitan siswa datat dari 10 , 8 , 12 , 11 , 9
masalah yang dengan rata- menyelesai orang menyumbang
berkaitan rata kannya untuk korban korban
dengan bencana alam. Rata-rata
distribusi data, sumbangan masing-
nilai rata-rata, masing kelompok adalah
median, Rp 7.000,-, Rp 6.000,-,
modus, dan Rp 10.000,00,-, Rp
sebaran data 8.000,-, danRp 5.000,-.
untuk Hitunglah rata-rata
mengambil sumbangan tiap siswa
kesimpulan, seluruh kelompok ….
membuat
keputusan,
dan membuat
prediksi

c. Kunci Jawaban dan pedoman penskoran :

N Kunci Jawaban Skor


O Maksimal
1 7+5+8+ 6+7+8+7 +7+7+ 9+5+8+6 +8 1
a. Rata-rata =
14
1
98
= 14 = 7
1
b. Urutan data : 5,5,6,6,7,7,7,7,7,8,8,8,8,9
1
7+7
Median = 1
7
c. Modus = 7
2 10(7.000)+ 8(6.000)+12(10.000)+11(8.000)+9(5.000) 3
Mean =
50 1
371 1
= 50

= 7.420

Jumlah 10

Skor
× 100
Nilai = Total Skor
d. Rubrik Penilaian
Nilai perolehan
No Nama Siswa/ Kelompok setiap nomor soal Nilai
No.1 No.2

Padanag, 30 Oktober 2017

Mengetahui,

Pembimbing Pembimbing Peserta PLPG

Drs. Yarman, M.Pd DR. Armiati, M.Pd Yeni Sutri Yanti, S.Pd
NRI. 0010321800019 NRI. 0010321800216 NO. Peserta 17081318010095
